- Учителю
- Профориентационный классный час Дорога в завтра
Профориентационный классный час Дорога в завтра
Открытый классный час в 10 классе по профориентации
«Дорога в завтра»
Цель:
-
Нацелить учащихся на серьезное осмысление в поиске выбора профессии
-
Ознакомить подростков с рейтингом наиболее востребованных профессий на рынке труда
Ход занятия.
-
Определение цели и задач. Постановка проблемы.
БЛИЦ-ОПРОС:
-
Как Вы думаете, должен ли человек на своём жизненном пути реализоваться в определённой профессии? Если «да», то почему? (Ответ: профессия - это способ получения денег, способ самовыражения, реализации своих возможностей, возможность быть успешным)
-
Считаете ли Вы, что успешный человек непременно занимается любимым делом? Если «да», то почему?
(Ответ: Потому, что только любимое дело, любимая профессия может доставить истинное удовольствие человеку, ходить на работу с радостью и в хорошем настроении, также залог хорошего здоровья и счастья)
-
В чём различие профессии учителя информатики и программиста? (Ответ: учитель информатики работает с детьми, взаимодействует с ними, а программист разрабатывает программы на компьютере)
-
Предположите, что будет, если все люди будут заниматься коммерчески выгодными, но не интересными для них делами?
(Ответ: Люди будут богаты, но не удовлетворённые своей жизнью, нервные и неинтересны для окружающих)
-
Как вы думаете, а существуют ли конкретные правила для выбора профессии? (Ответ с выходом на тему).
-
Слово классного руководителя:
Каждый человек в своей жизни делает два самых главных выбора, от которых зависит, как в дальнейшем складывается личная жизнь. Это - выбор профессии и выбор спутника жизни. Сегодня мы поговорим о первом - выборе профессии.
Анализ анкеты «Сделай свой выбор»
При подготовке к классному часу мы провели анкету с целью оказания помощи и изучения затруднений, которые Вы испытываете при выборе профессии.
Подводя итоги этой анкеты, можно сделать вывод, что многие в классе уже сделали свой выбор и начали подготовку к реализации своих планов. Выбор профессий широк. Это- программист, конструктор, экономист, химик-технолог, провизор, инженер, архитектор, военный, юрист, менеджер, политолог.
Одним из вопросов анкеты был вопрос «Что привлекает вас в выбранной профессии?». Чаще всего вы выбирали варианты ответов
- зарплата; возможность сделать карьеру; возможность развить свои способности; творческий характер профессии; возможность приносить людям пользу.
На вопрос «Как Вы готовитесь к поступлению в ВУЗ?»
30% опрошенных ответили, что изучают индивидуальные особенности своей личности;
25% опрошенных интересуются требованиями к выбранной профессии;
11% опрошенных знакомятся с учебными заведениями и правилами приема («Дни открытых дверей»);
47% опрошенных начали заниматься с преподавателями вне школы по подготовке к ЕГЭ.
На вопрос «Из каких источников, от кого Вы черпаете информацию о будущей профессии?» популярными были ответы- посоветовали родители или родственники, получили информацию из газет, телевидения и интернета.
Но наряду с теми, кто определился, есть ребята, которые еще не выбрали профессию, и я думаю, наша встреча поможет им разобраться, как сделать оптимальный выбор.
Эпиграфом к классному часу я взяла слова Константина Дмитриевича Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет».
Это очень важно, потому что нередко выбор профессии происходит на уровне интуиции, под влиянием настроения, поверхностных впечатлений, родительской прихоти, путем проб и ошибок.
-
А что же такое осознанный выбор профессии? (Ответы ребят)
Классный руководитель:
Осознанный выбор - это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в этой профессии именно в данный момент (надо).
Вместе получается формула осознанного выбора профессии.
Состояние здоровья
Личные качества
Потребности рынка труда - наличие рабочих мест по избранной специальности
-
Каковы же правила оптимального выбора профессии?
Классный руководитель:
Хорошо, когда проблема выбора профессии тревожит - это означает вашу социальную и психологическую зрелость.
Как вы думаете, все ли из вас смогут стать орнитологами? (учёными, которые изучают птиц).
А почему нет?
Вот мы с вами выявили одно из правил выбора профессии.
Оцени свои ресурсы: способности, склонности, особенности, характера и темперамента.
-
Типы профессий
Чтобы выявить ваши склонности, на уроках самоопределения в 9 классе была проведена диагностика, по которой каждый из вас был отнесён к одному из типов профессий. Напомним их.
1. Человек - человек
2. Человек - техника
3. Человек - знаковые системы
4. Человек - художественный образ
5. Человек - природа
Используя эту информацию, я предлагаю поработать в группах ( ребята разбиваются на группы по 5 человек, всего 4 группы). Каждая группа получает конверт с карточками, на которых написаны профессии. Нужно все карточки разложить по пяти сферам деятельности (обучающиеся работают самостоятельно в течение 5 минут)
Классный руководитель:
Какие профессии вы не смогли соотнести с известными типами профессий?
ПИРОМЕТРИСТ - профессия рабочего, измеряющего при помощи оптических и радиационных пирометров, термопар и термометров температуру расплавленных металлов, солей, газовой среды; регулирующего и налаживающего пирометрические приборы …
маркетолог - это специалист, работник фирмы, предприятия, который занимается анализом спроса на производимый товар и рынки сбыта товара.
промо́утер - частное лицо или группа лиц, занимающаяся целенаправленной рекламой товара (промоушеном), услуги физического лица или конкретной фирмы (товарного знака) с целью продвижения их на рынок.
мерчендайзер - это специалист по продвижению продукции в розничной и мелкооптовой торговле.
- Проверьте себя самостоятельно с помощью предложенных таблиц.
При подготовке к классному часу вы получили задание найти в Интернете сообщения о новых необычных профессиях? Предоставляю вам слово.
( Небольшие выступления учащихся)
- Выполняя работу, вы использовали ещё одно из правил оптимального выбора профессии:
Узнай как можно больше о разных профессиях, чтобы было из чего выбирать.
-
БЛИЦ-ТУРНИР
Очень часто в жизни мы слышим, это престижная профессия, а эта не очень, Давайте разберемся, что значит престижная профессия?
( Престижная профессия - это своеобразный признак успешности и состоятельности. Престижная профессия - это в первую очередь профессия с очень высоким уровнем дохода - что само по себе уже обеспечивает уважение окружающих, и во вторую очередь - профессия связанная с выполнением таких функций, которые общество сочтёт "люксовыми".)
- Каждая группа получает информацию об одной из профессии и постарается нам доказать престижна она или нет. Вам на подготовку 5 минут. (Приложение №2)
(дизайнер, пчеловод, аудитор, эколог, фотомодель, бухгалтер)(обучающиеся высказывают свои мнения)
-
Рейтинг востребованных профессий
Классный руководитель:
-Предлагаю вашему вниманию рейтинг профессий, востребованных в двадцать первом веке
-
Инженерные специальности
-
ITи- разработчики компьютерного аппаратного обеспечения.
-
Нанотехнологии.
-
Специальности на стыке электроники и биотехнологий.
-
Маркетинг и продажи.
-
Специальности, связанные с сервисом.
-
Логистика.
-
Экология.
-
Медицинские специальности, связанные с поиском средств продления жизни.
10.Химики.
Итак, мы познакомились с ещё одним правилом оптимального выбора профессии:
Собери как можно больше информации о том, какие профессии востребованы сейчас на рынке труда.
-
Заключение
Выбор профессии - это прежде всего, ваш выбор. Выбирая профессию, вы выбираете не только способ зарабатывания денег, но и образ жизни.
Трезво оцените свои желания и способности. Если вы серьезно подойдете к выбору профессии, получите хорошее образование, будете специалистом высокой квалификации, вы будете конкурентноспособны на рынке труда и вам будет не страшна безработица.
Пусть ваш выбор будет правильным!
Рефлексия.
-
Если наш разговор сегодня был полезен и актуален для вас, то положите свою «визитку» в «копилку».
-
Если те сведения, которые вы получили, когда-нибудь вам пригодятся, то положите свою «визитку» в «сундук»
-
Если всё что вы услышали, для вас не имеет значения, то опустите свою визитку в корзину.
Приложение №1
</
Приложение №2Дизайнер
Пчеловод
Аудитор
Эколог
Фотомодель
Бухгалтер
Дизайнер - художник-оформитель, специалист в области дизайна; человек, занимающийся дизайном, то есть внешним видом, оформлением чего-либо. Это слово вошло в русский язык уже несколько десятилетий назад. В английском языке designer - проектировщик, создатель оригинальных эскизов, образов, моделей, узоров и пр. В английский язык это слово пришло из латинского designere (лат.) - показывать, намечать, делать.Дизайнером, как правило, является специалист, имеющий художественное образование.
Пчеловод занимается разведением пчёл и уходом за ними. И этот уход включает в себя множество разнообразных операций. В частности, в задачи пчеловода входит формирование новых пчелиных семей, вывод и смена маток, непосредственно сбор мёда. На пчеловоде лежит обязанность обеспечивать комфортную зимовку пчёл, ремонт ульев и пасечного инвентаря. Пчеловоду необходимо также вести соответствующую документацию на племеннных пасеках.
Аудитор - физическое лицо, обладающее правом проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности. Аудитор является высшей бухгалтерской квалификацией.
Эколог - это специалист, который изучает состояние воды, земли и воздуха. Изучает влияние промышленных отходов на растения, животных и человека, составляет прогноз развития ситуации, разрабатывает пути наименьшего воздействия на природу. Занимается исследованием допустимости и критичности ситуаций, которые связаны с нерациональными способами вмешательства в естественную природную среду.Так же экологи исследуют причины различных природных катаклизмов.
Модель - человек (мужчина, женщина, подросток, ребенок), участвующий в демонстрации одежды, обуви, аксессуаров на подиуме, создавая при этом определенный образ и стараясь его донести до публики. Помимо демонстрации одежды и аксессуаров, модель может участвовать в фотосессиях для рекламы или каталогов. Фотомодель - модель, позирующая для различных журналов, в рекламе, видеоклипах.
Бухгалтер - это специалист, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством. Его задачи: вовремя и правильно заплатить налоги, отчитаться перед государственными органами и собственниками компании, организовать работу с клиентами и партнёрами организации, следить за финансовым состоянием предприятия и так далее.