- Учителю
 - Конспект урока-викторина Безопасность детей в сети интернет
 
Конспект урока-викторина Безопасность детей в сети интернет
Открытый урок по теме "Безопасность в сети интернет"
Дата: 08.09.2016
Тип урока: открытие новых знаний
Учитель: Юрьева Оксана Игоревна
Цель:
1)Познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать этих опасностей.
2) Рассказать о вирусах, вредоносных программах в Интернете.
3) Дать знания о том, как себя вести в социальной сети.
Предметный результат: формирование представлений о безопасном поведении детей в Интернете, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование мировоззрения учащихся, формирование умения распознавать опасные явление в сети Интернет, формирование навыков правильно оценивать степень безопасности ресурсов сети Интернет и основных приемов безопасного поведения в сети.
Метапредметный результат: развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при работе с ресурсами сети Интернет, использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания (системно-информационный анализ, моделирование.
Личностный результат: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления; воспитание гуманизма, положительного отношения к труду, целеустремлённости (в ценностно-ориентационной сфере), формирование умения управлять своей познавательной деятельностью (в познавательной (когнитивной, интеллектуальной) сфере).
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: компьютер, проектор, интернет - ресурсы.
Ход урока:
1. Орг. момент
Как можно чаще улыбайся. 
И радость всем свою дари. 
С улыбкой лёгкой просыпайся,  
От счастья в облаках пари.
Жизнь так прекрасна, улыбайся. 
И засмеётся мир с тобой. 
Как можно чаще улыбайся. 
Встречай улыбкой день любой.
Вот с такого доброго стихотворения я бы хотела начать наш урок. Улыбнитесь друг другу, настройтесь на дружную и активную работу. Я желаю вам, чтобы работа на уроке принесла вам только положительные эмоции!
2. Создание проблемной ситуации
Сегодня, ребята, у нас не простое занятие и прежде чем узнать тему урока, я предлагаю послушать стихотворение, которое подготовила ваша одноклассница Сычева Алена:
Где найти подругу Олю?
Прочитать, что было в школе?
И узнать про всё на свете?
Ну конечно, в Интернете!
Там музеи, книги, игры,
Музыка, живые тигры!
Можно всё, друзья, найти
В этой сказочной сети!
Спасибо, Алена! Давайте похлопаем!
3. Изучение нового материала.
- Ребята, вы догадались, о чем мы поговорим сегодня на уроке?
- Правильно, молодцы. Мы с вами поговорим об интернете, точнее о безопасности в интернете. А как вы думаете, какая опасность может подстерегать пользователей интернета? (ответы детей).
- Мы можем получить доступ к любой информации в интернете, но точно также и другие компьютеры могут получить доступ к нашему компьютеру.
Мы с вами живем в век информатизации и компьютеризации общества. Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, практически во все ее сферы. Еще несколько лет назад компьютер был диковинкой, а сегодня он стал доступен каждой семье, а вместе с компьютером и интеренет. Но важно знать то, что как на улице, так и в сети интернет, нас могут поджидать опасности и мошенники.
- Чтобы понять о чем я хочу вам сказать, я предлагаю посмотреть на экран:
Просмотр видеоролика "Социальный ролик - Безопасный интернет детям" (Приложение 04)
- Понравилось вам приключение в город интернет?
А давайте теперь проверим, как вы усвоили правила ребят, путешествующих по лицам этого интересного города. Перед вами на столах лежат листы, переверните их, пожалуйста. Возьмите в руки карандашики и сейчас вы с соседом по парте самостоятельно вдвоем постарайтесь правильно ответить на вопрос. Правильный ответ выделяйте карандашиком. И кто выполнит быстрее всех, сядьте ровненько прямо, чтобы я видела вашу готовность.
- Приступаем к выполнению заданий "Викторина "Интернешка""
5.Викторина «Безопасность в Интернете» (Приложение 03 - Презентация. Приложение 02)
1. Что такое «сетевой этикет»?
- 
    
Правила поведения на уроке.
 - 
    
Правила дорожного движения.
 - 
    
Правила поведения в Интернете.
 
2.Что запрещено в Интернете?
- 
    
Играть в игры.
 - 
    
Запугивать других пользователей.
 - 
    
Общаться с друзьями.
 
3.Как распространяются компьютерные вирусы?
- 
    
Через мышку.
 - 
    
Посредством электронной почты.
 - 
    
Через клавиатуру.
 
4.Всегда ли можно быть уверенным, что электронное письмо получено от указанного отправителя?
- 
    
Нет, потому что данные отправителя легко подделать.
 - 
    
Да.
 - 
    
Да, если отправитель вам знаком.
 
5. Зачем нужен брандмауэр?
- 
    
Он защищает компьютер от вирусов.
 - 
    
Обеспечивает защиту важных документов, хранящихся в компьютере.
 - 
    
Не даёт незнакомцам проникнуть в компьютер и просматривать файлы и документы.
 
6. Что надо сделать, если на экране компьютера появилось непонятное сообщение?
- 
    
За советом обратиться к родителям, к учителю.
 - 
    
Нажать кнопку «ОК» или «Да».
 - 
    
Никогда больше не пользоваться Интернетом.
 
7.Вы получили подозрительное сообщение по электронной почте. Какое действие нужно предпринять?
- 
    
Открыть, ведь там может содержаться важная информация.
 - 
    
Удалить не открывая.
 - 
    
Отправить родителям.
 
8. В ящик входящей почты пришло «письмо счастья». Вас просят переслать его пяти друзьям. Как правильно поступить?
- 
    
Переслать всем друзьям.
 - 
    
Переслать только пяти друзьям.
 - 
    
Не пересылать никому.
 
9.В каких случаях можно, не опасаясь последствий, сообщать в Интернете свой домашний адрес и номер телефона?
- 
    
Когда кто-то об этом просит.
 - 
    
Сообщать с осторожностью людям, которым вы доверяете.
 - 
    
Во всех случаях.
 
Фронтальная работа:
- А теперь давайте проверим правильность ваших ответов.
Внимание на экран
- Просмотр презентации "Викторина "Интернешка""
Проверяем ответы на вопросы
Итог урока. Рефлексия.
-А теперь подведём итоги нашего урока.
Давайте заслушаем ребят, которые подготовили для нас "Памятки безопасной работы в интернете"
- Выступление ребят. Получаем памятки-закладки "Безопасная работа в интернете" (Приложение 01)
- Выводы учителя. -Помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но - как и реальный мир - Сеть тоже может быть опасна! Приучайтесь не «проводить время» в Интернете, а активно пользоваться полезными возможностями сети.
Всего доброго!
Используемый материал:
Используемая методическая литература:
- 
    
Методические рекомендации: Методика организации недели «Безопасность
 - 
    
Интернет»./Авторы составители: Селиванова О. В., Иванова И. Ю., Примакова Е. А.,
 - 
    
Кривопалова И. В. - Тамбов, ИПКРО 2012.
Урок «Безопасность в сети Интернет», 2 класс - 
    
Урок разработала: Новикова Инна Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «Основная общеобразовательная Сорокинская школа»
 - 
    
Урок "Безопасный интернет" Учитель информатики и ИКТ, классный руководитель МОУ Старомайнская СОШ №2: Егорова Светлана Юрьевна
 - 
    
Социальный ролик "Безопасный интернет детям"
 
Используемые ЦОР:
1.interneshka.net/rules.phtml- Видео-урок «Полезный и безопасный Интернет»
2. ipk.68edu.ru/docs/bezopasnostdeti/nedelya-internet.pdf- Методика организации недели «Безопасность Интернет»
3.nsportal.ru/nachalnaya-shkola/informatika/urok-informatiki-i-ikt-po-teme-bezopasnost-v-internete- Урок информатики и ИКТ по теме «Безопасность в Интернете» (Хныкина Г.А.)
4. www.microsoft.com/eesti/education/veebivend/koomiksid/rus/html/quiz_ks2.htm</<font face="Times New Roman, serif">-Тесты для учащихся.
Краткое описание:
Внеклассное мероприятие способствует усвоению детьми правил ответственного и безопасного пользования Интернет-услугами. Организуется просмотр видео-урока. На его основе обучающиеся составляют памятку о правилах безопасности в Интернете, отвечают на вопросы викторины.
Приложение 01
Памятка 1
1.Не давай информацию о себе чужим людям!
2.Используй фильтры электронной почты для блокирования нежелательных сообщений.
3. Установи антивирусную программу.
4. Будь вежлив!
5.Если встретился с трудностями в Интернете, обратись за помощью к взрослым.
Памятка 2
1. Всегда помни своѐ Интернет - имя (e-mail, логин, пароли). Не регистрируйся везде без надобности!
2. Изучи полезные сайты , на которых можно найти нужную информацию.
3. Будь осторожен, в сети много мошенников! Не доверяй любой информации!
4.Защити свой компьютер! Установи программы: антивирус и родительский контроль.
5. Не сообщай незнакомым людям свой адрес, телефон.
6. Соблюдай правила этикета в Интернете!
7. При любом затруднении обратись к родителям или учителю.
Приложение 02
1
.
Что такое «сетевой этикет»?
- 
    
Правила поведения на уроке.
 - 
    
Правила дорожного движения.
 - 
    
Правила поведения в Интернете.
 
2.Что запрещено в Интернете?
- 
    
Играть в игры.
 - 
    
Запугивать других пользователей.
 - 
    
Общаться с друзьями.
 
3.Как распространяются компьютерные вирусы?
- 
    
Через мышку.
 - 
    
Посредством электронной почты.
 - 
    
Через клавиатуру.
 
4.Всегда ли можно быть уверенным, что электронное письмо получено от указанного отправителя?
- 
    
Нет, потому что данные отправителя легко подделать.
 - 
    
Да.
 - 
    
Да, если отправитель вам знаком.
 
5.В каких случаях можно, не опасаясь последствий, сообщать в Интернете свой домашний адрес и номер телефона?
- 
    
Когда кто-то об этом просит.
 - 
    
Сообщать с осторожностью людям, которым вы доверяете.
 - 
    
Во всех случаях.
 
1. Что надо сделать, если на экране компьютера появилось непонятное сообщение?
- 
    
За советом обратиться к родителям, к учителю.
 - 
    
Нажать кнопку «ОК» или «Да».
 - 
    
Никогда больше не пользоваться Интернетом.
 
2.Вы получили подозрительное сообщение по электронной почте. Какое действие нужно предпринять?
- 
    
Открыть, ведь там может содержаться важная информация.
 - 
    
Удалить не открывая.
 - 
    
Отправить родителям.
 
3. В ящик входящей почты пришло «письмо счастья». Вас просят переслать его пяти друзьям. Как правильно поступить?
- 
    
Переслать всем друзьям.
 - 
    
Переслать только пяти друзьям.
 - 
    
Не пересылать никому.
 
4. Зачем нужен брандмауэр (по-другому фаервол)*?
- 
    
Он защищает компьютер от вирусов.
 - 
    
Обеспечивает защиту важных документов, хранящихся в компьютере.
 - 
    
Не даёт незнакомцам проникнуть в компьютер и просматривать файлы и документы.
 
*Брандмауэр (фаервол) - это программа проверяющая все данные и подключения из сети интернет, которые запрашивают доступ к вашему компьютеру.