7


  • Учителю
  • Классный час на тему Я - личность

Классный час на тему Я - личность

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час в 10-м классе

"Я - личность"

Цель: создание условий для формирования у старшеклассников осознанной потребности в самопознании и саморазвитии в сложный период личностного становления и самоопределения.

Задачи:

  • Организовать деятельность, способствующую:

  • выявлению тенденции нравственного развития учащихся;

  • осмыслению понятия «человек - личность»;

  • развитию потребности к самоанализу;

  • расширению представлений о себе, определению важных сторон своей личности;

  • осознанию старшеклассниками значимости определения ценностных приоритетов, жизненных целей.

  • Создать атмосферу доверия и взаимопонимания в группе как основу для

открытого общения с собой и другими

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

  1. Орг.момент

2. Рефлексия настроения: "Дерево чувств"

Учитель:

С помощью листочков от дерева постарайтесь выразить своё настроение и эмоциональное состояние. Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой цвет:

  • красный - восторженное;

  • оранжевый - радостное;

  • желтый - приятное;

  • зеленый - спокойное;

  • синий - грустное;

  • фиолетовый - напряженное;

  • черный - уныние.

(Каждая группа на крону дерева на плакате прикрепляет листочки с выбранными цветами).

Комментарии учителя: Посмотрите на дерево, которое вы сотворили своими руками. Какой цвет преобладает на нем? Вы видите у нас с вами сегодня……… настроение.

- Давайте улыбнёмся друг другу и начнём разговор о том, что волнует, на мой взгляд, всех. Мы поговорим о человеке. Ещё древние говорили, что человек - самый загадочный сфинкс на Земле. Наши современники тоже считают, что человек - самое простое и самое сложное. Как научиться понимать самого себя? Если я спрошу об этом вас, то, наверняка, получу разные ответы. И каждый из вас по-своему будет прав, потому что все вы неповторимы и индивидуальны. И вы подтверждаете это, постоянно произнося слова «МОЁ», «ПО-МОЕМУ», «Я». А что же представляет собой это маленькое, но такое ёмкое слово «Я»?

3. Давайте ответим на вопрос: «Кто такой я?»

На доске появляется плакат. Учащиеся выходят к доске и дополняют запись своими вариантами.(пишут слова маркером)

Я - дочь, сын;

Я - брат, сестра;

Я - ученик, ученица;

Я - сосед, соседка;

Я - покупатель;

Я - пешеход ит.д.

- Мы играем разные социальные роли в жизни, при этом очень важно всегда оставаться интересной личностью. Знаменитый философ Диоген 2500 лет назад расхаживал с фо­нарем по улицам Афин, возглашая: «Ищу человека!» Стран­но, ведь улицы древней столицы были, как и сегодня, навод­нены людьми: стариками, юношами, богатыми и бедными, мужчинами и женщинами, матросами, торгов­цами. Каждый из них был человек. Но Диоген искал то, что скрыто по ту сторону одежды, половых, возрастных особенно­стей, профессиональных различий. Он искал человеческую личность. Попробуем отыскать ее и мы. «Я - личность», - так и будет звучать тема нашего классного часа.

  1. Показ видео "Индивид. Индивидуальность. Личность"

Комментарии

  1. Проведение психологического теста: "Тест личности"

Не задумываясь, выберете дерево, которое кажется вам наиболее привлекательным на рисунке?

А потом посмотрите ваши результаты

Результаты.

Комментарий

6. Упражнение «Паутинка»

Это упражнение является, в дополнение, еще и хорошим опытом для прочувствования сплоченности группы Материалы: кубок ниток.

Инструкция:

«Сядьте в круг». У каждого из вас есть возможность назвать свое имя и что-нибудь рассказать о себе, например, чем ты любишь заниматься, какая у тебя любимая игра или еда. Подумайте, что вы хотите рассказать о себе.

(Эту игру начинает ведущий. Он берет клубок ниток и, сказав что-то о себе, занимает

конец нити в руке и кидает клубок ребенку, сидящему напротив).

Если хочешь, ты можешь назвать нам свое имя что-нибудь рассказать о себе. Если ты ничего не хочешь говорить, то можешь просто взять нить в руку, а клубок перебросить следующему».

Таким образом, все дети оказываются «в паутине». Поговорите с детьми на разные темы, которые могут способствовать групповой сплоченности.

Вопросы для обсуждения:

Как вы думаете, почему мы составили такую паутину? Что нам помогло создать такую мощную паутину?

После обсуждения паутина распутывается. Каждый участник возвращает клубок предыдущего, называя его по имени, пока клубок не вернется к ведущему. В процессе распутывания нить может запутаться.

Такую ситуацию можно прокомментировать юмором, сказав, например, что члены группы уже тесно «связаны» между собой.

Вопросы для обсуждения:

Все ли высказались? Что почувствовали? Чьи рассказы заинтересовали? Трудно ли было говорить о себе? Кто в группе вызвал любопытство?

7. Притча "Не слушай мнения окружающих"

Комментарий

8. Стих. "Я - Личность", автор Яна Чечулина

Карина Жолдасова

9. "Колесо жизни"

Всего 1 минута, чтобы понять, над чем вам стоит поработать в вашей жизни.

Жизнь любого человека складывается из самых разных составляющих: семья, бизнес, хобби, отдых. Очень важно стараться соблюдать баланс во всех направлениях. Иначе за вас это сделает сама жизнь.

AdMe.ru публикует простое и широко используемое в психологии упражнение, по результатам которого вы сможете найти, что вы упустили.

  • Возьмите лист бумаги и перерисуйте на него колесо с картинки к этому посту.

  • Оцените свои успехи за прошедший год в каждой сфере по шкале от 1 до 10. А потом соедините отметки ваших успехов линией по кругу.

  • Получите свое персональное «колесо жизни», а вместе с ним и понимание, чему лично вам нужно уделить больше внимания, а чему - меньше.

  • Не отчаивайтесь, если у вас ни в одной шкале нет оценки в 10 баллов или у вас получился не круг, а шестеренка. Это только начало вашей новой лучшей жизни. Кроме того, вы можете еще и на каждый раздел свое колесо нарисовать и его детально проработать.

Начните выполнять это упражнение каждый месяц. Хорошие изменения не заставят себя ждать, и «колесо жизни» закрутится намного быстрее.

10. - Закончить наш классный час я хотела бы притчей.

Мудрец поселился на вершине горы, все к нему приходили, и он помогал всем советом. Но одному человеку, стало завидно. Он стал говорить, что никакой он не мудрец, и что он докажет это: «Я поймаю бабочку, спрячу ее в ладони и спрошу у мудреца, что у меня там лежит. Если он скажет: «Бабочка», - я спрошу: «Живая она или мертвая?».

Если он скажет: «Живая», - я ее сожму и убью, а если - мёртвая - разожму руки, и она улетит. Пришли к мудрецу. «Что у меня в ладонях?», - спросил завистник. «Бабочка», ответил мудрец. «А какая она, живая или мертвая?». «Все в твоих руках!»

11. Итоговая рефлексия

Рефлексия настроения: "Дерево чувств"

Учитель:

Вернемся к "Дереву чувств", с помощью листочков сообщите: как изменилось у вас настроение и эмоциональное состояние? (Учащиеся на кроне другого дерева вешают листочки с выбранными цветами).
