- Учителю
- Классный час на тему тундра- сказочное царство
Классный час на тему тундра- сказочное царство
Классный час - путешествие
«Тундра - сказочное царство»
Автор - составитель:
Хозяинова Ирина Александровна
учитель начальных классов
Инта
2012
Классный час - путешествие «Тундра - сказочное царство».
Цели:
- воспитание патриота своей Родины;
- формирование национального самосознания;
- расширение представлений о занятиях населения тундры;
- закрепление знаний о природе тундры;
- приобщение детей к культуре, традициям и промыслам народа родного края, чувства любви к тундре;
- развитие творческих способностей;
Оформление, оборудование и реквизит:
- выставка детских рисунков «Олени в тундре»;
- небольшой чум и предметы обихода в нём, люлька, куколка;
- камыс и предметы для выделывания камыса;
- детские санки - нарты, верёвки для конкурсов (аркан);
- скамейки и стулья, куд (стул в чуме).
- верхняя одежда оленеводов - малица и парка; пимы, тобоки, тюни.
- ноутбук, мультимедийный проектор для слайд-шоу.
(Некоторые предметы из оборудования по возможности можно заменить фотографиями или картинами)
Классный час - путешествие проводится в актовом зале школы или в классе. В углу зала находится небольшой чум. Рядом с чумом - скамейки, стулья.
В музыкальном оформлении используются фонограммы с песнями «Марья-моль», «Увезу тебя я в тундру», участие баяниста. По возможности участники программы в коми национальных костюмах.
Ход мероприятия.
Ведущий (классный руководитель): (читает стихотворение)
Великий дар - единожды родиться,
Вдохнуть,
Раскрыть глаза -
И на века увиденному миру удивиться,
Где дом и поле,
Роща и река…
Дорогие, ребята, в руках у меня маленькое чудо - куколка, который так мал, что похож на древесную почку. Эта почка будет расти, развиваться, у неё всё впереди. На свет появился человек, у него есть родители - мама и папа, недалеко живут близкие и родные, а вместе они счастливо живут на земле, которую называют своей Родиной. Родина - это место, которое когда-то полюбилось нашим предкам. Они пустили здесь корни, основали свой род.
Мы с вами живём на севере Республики Коми, в красивейших местах Крайнего Севера. Богата земля Коми, но главное богатство - это замечательные люди. Это ваши предки, ваш род, бабушки и дедушки, родители и мы с вами. Одним из традиционных промыслов нашей местности является оленеводство.
В нашем классе есть ребята, чьи предки с давних времён занимаются оленеводством?
Ответы учащихся.
Ведущий: Сегодня у нас необычный классный час. Мы отправимся в гости в чум, поедем по тундре к оленям. Все мы с вами красиво и тепло оделись в коми национальные костюмы. Девочки надели сарафаны и пимы, а мальчики красивые рубашки и тобоки. (Выходят ребята и рассказывают про костюм).
Верхняя одежда оленеводов - это малица и парка. В них тепло и уютно. Никакой холодный ветер не продует вас в этой одежде.
А для самых маленьких сделана специальная люлька, которая по коми называется «кöрдорса потан». Посмотрите, (показ люльки с укладыванием туда куколки) вот в таких люльках перевозили оленеводы своих маленьких детей. У меня нет сомнений в том, что многие из вас младенческом возрасте побывали в такой люльке. Она не сравниться ни с какой современной коляской, т.к. сделана и сшита специально для перевозки младенцев в сильные морозы.
Прежде, чем отправиться в наше увлекательное путешествие, давайте вспомним природу тундры и занятия населения тундры. Об этом мы говорили с вами на уроках окружающего мира и краеведения.
Итак, послушаем ребят о природе тундры.
1-й ученик: Тундра - это природная зона, расположенная к югу от ледяной зоны с длинной, холодной зимой и коротким прохладным летом. Даже летом солнце высоко не поднимается над горизонтом, поэтому тут растут неприхотливые растения. (Слайд 1)
2-й ученик: Растения тундры низкорослые и с мелкими листьями. В тундре растут: карликовая берёза, полярная ива, морошка, которую называют сестрой малины, голубика, брусника. Заболоченные места заняты мхами, пушицей, лишайниками. (Слайд 2)
Ведущий: Спасибо, ребята. А теперь послушаем ребят про занятия населения тундры.
3-й ученик: В нашем селе есть люди, для которых суровая тундра - родной дом. Они родились в ней и выросли. Пастухи-оленеводы остаются на одном месте до тех пор, пока вблизи имеется корм для животных. Оленеводам приходиться аргишить, то есть кочевать вместе с оленями по просторам тундры. Аргыш - это обоз, состоящий из нескольких оленьих упряжек - нарт, на которых перевозят грузы зимой и летом.
(Слайд 3 и 4)
4-й ученик: Население тундры занимается и пушным промыслом, то есть охотятся на зайцев, горностаев, песцов. Охота на водоплавающую дичь - гусей, уток - разрешается только в строго установленные сроки. Запрещена охота на лебедей и гагар. В тундре занимаются так же рыболовством. Реки и озёра тундры богаты ценными видами рыб. Это омуль, чир, пелядь, ряпушка, сиг.
(Слайд 5)
Ведущий: Спасибо, ребята. Мы многое вспомнили, и теперь смело можем отправиться в путешествие по сказочному царству под названием «Тундра».
Ведущий (классный руководитель): А теперь представьте себя в тёплых малицах и парках. Представили?
Дети: Да.
Ведущий: Значит, все готовы к путешествию в тундру в чум?
Дети: Да, готовы.
Ведущий: Ребята, а на каком виде транспорта мы доберёмся до чума?
Дети: На снегоходах.
Ведущий: Очень хорошо! Отправляемся в путешествие по тундре в чум. В чуме ждут нас чумработницы и оленеводы, наверное, они уже готовятся к весеннему отъезду в Большеземельскую тундру на долгие восемь месяцев. Они перегоняют стадо на новое место.
Поехали!
Звучит песня «Увезу тебя я в тундру» в течение 30 секунд.
Ведущий: Ну, вот приехали! Не замёрзли?
Дети: Нет.
Ведущий: Ребята, посмотрите, встречают нас хозяйки чума. Здравствуйте, хозяюшки! Мы приехали к вам в гости всем классом. Поздравляем вас с Днём оленевода и желаем вам здоровья, счастья, хорошего настроения и благополучия.
Хозяйки чума: Здравствуйте! Очень рады вас видеть. С большим нетерпением ждали вашего приезда к нам. Проходите, садитесь.
Ведущий: Мы приехали не с пустыми руками. Примите от нас подарки, сделанные ребятами на уроках трудового обучения. Дети очень старались. (Ребята дарят подарки).
А ещё примите поздравление в виде небольшого концерта.
(Учащиеся рассказывают стихи - поздравления)
5-й ученик: Пусть будет много светлых, ясных дней,
В которых только счастье и любовь,
Поддержка дорогих, родных людей
И добрые сюрпризы вновь и вновь.
6- ученик: Пусть дарит жизнь удачу много лет,
Душевное тепло приятных встреч
И радость достижений и побед -
Всё то, что в сердце хочется сберечь!
7-й ученик: Желаем улыбки счастливой,
Жизни чудесной и очень красивой.
Радости и непременно везенья,
Самой заветной мечты исполненья!
Хозяйки: Спасибо за поздравления! Молодцы! Нам очень понравилось. Садитесь, отдохните.
Ведущий: Дорогие, хозяйки чума! Мы с ребятами в первый раз у вас в гостях. Нам всем очень интересно больше узнать про жилище оленеводов, т.е. чум. Из чего он сделан, как его поднимают, какое расположение внутри чума, по рассказам мы знаем, что именно женщины собирают и разбирают чум. Расскажите нам, пожалуйста, а мы с большим удовольствием послушаем ваш рассказ.
(Рассказ одной из хозяек про чум и предметы обихода в нём).
Ведущий: Мы очень благодарны вам за интересный и познавательный рассказ.
А теперь ребята послушайте загадку, и скажите, о ком мы дальше будем вести разговор.
Как чудо, как диво,
Как Севера символ,
Стройный, красивый,
Выносливый, сильный.
(Олень)
Ответы детей. Это олень.
Ведущий: Правильно. Это он самый - северный олень. (Слайд 6).
Стихотворение про оленя расскажут нам ребята
1. Вот он северный олень, 2. Я сожму в руках хорей,
Белый, словно снег только кину взгляд,
Пусть сугробы до колен, только лихо крикну: «Эй!» -
Лёгок его бег. Всё скорее и скорей нарты полетят.
3. Среди снежной кутерьмы 4. Друг мой северный олень,
В тундре голубой, Белый, словно снег.
Сквозь дыхание зимы - Он в сугробах до колен
Солнечной стрелой! Не убавит бег.
Ведущий: Уважаемые хозяйки чума, расскажите нам немножко про оленя. Чем он питается? Для чего разводят оленей? Что получают от них? Ест ли враги у оленя? Какое значение имеет олень для народов Севера?
(Рассказ одной из хозяек про оленя)
Ведущий: Да, с древнейших времён олень кормит, одевает, возит северянина. Из оленьих шкур и камыса шьют тёплую одежду и обувь. Нам очень интересно, как выделывают камыс, чтобы сшить такие тёплые и красивые пимы, которые с удовольствием носят не только деревенские жители, но и городские. Пожалуйста, расскажите нам, а может быть, и покажете наглядно.
(Рассказ одной из хозяек по выделыванию камыса и шитья пим.)
Ведущий: А ещё олень - это пища. Мы знаем, что мясо оленя употребляют в пищу в сыром и варёном виде. Свежая оленина богата витаминами и микроэлементами, в тундре - это главный источник. А какое самое вкусное блюдо вы любите готовить из оленины?
(Рассказ по очереди, каждой из хозяек, показ блюд).
Ведущий: Ещё раз, скажем все вместе «Спасибо» нашим хозяйкам - чумработницам за интересные и познавательные рассказы о быте и занятиях оленеводов.
Дети: Спасибо!!!
Ведущий: Ребята, в честь большого праздника оленеводов я предлагаю вам посоревноваться, поиграть, помериться силами, выявить самых смекалистых будущих пастухов-оленеводов, просто весело провести оставшееся время в гостях у замечательных хозяек чума.
Ну, что, согласны поиграть?
Ребята: Да мы очень хотим поиграть.
Ведущий: На праздновании Дня оленевода пастухи соревнуются в метании топора, в прыжках через нарты и забрасывание аркана (верёвки) на хорей. Кто мне скажет, что такое хорей?
Ответы детей.
Ведущий: Правильно, хорей - это длинный шест, которым погоняют оленей. Оленей не бьют, а слегка прикасаются к ним хореем, указывая, куда ехать. Я приглашаю мальчиков поучаствовать в соревновании на самого удалого будущего оленевода - пастуха. А мамы - хозяйки и девочки будут оценивать результаты.
1 соревнование: Кто больше сделает прыжков через нарты?
2 соревнование: Кто самый меткий в забрасывании аркана? (по одной попытке).
Итак, начнём. (По очереди мальчики выполняют конкурсные задания, могут поучаствовать и девочки.)
Ведущий: Все мальчики и девочки очень ловкие и меткие. Молодцы! Продолжаем наш праздник. Я предлагаю отгадать «полярные» загадки. Слушаем загадку до конца, поднимаем руки и отвечаем.
Мы тёмным вечером сверкаем,
А днём мы исчезаем.
(Звёзды)
Радость пастуха-оленевода
На четырёх палочках стоит,
Обсохнет - за мамой побежит.
(Оленёнок)
Она, как снег, от солнца прячется,
А мышка - от неё.
(Полярная сова)
С неба летит - пляшет.
Всё, что есть в тундре, прячет.
А в чум попадёт - плачет.
(Снег)
Белые олени без рогов и копыт
По голубой тундре кочуют,
Серебристый ягель ищут.
(Облака)
Чёрный чум три месяца в тундре стоит,
А румяный хозяин тундры
За ледовитым океаном кочует.
(Полярная ночь и солнце)
Лежат на кочках кусочки янтаря,
В рот положишь - тут же растают.
(Морошка)
В тундре он бывает разного цвета.
Все люди и животные ходят по нему.
Его очень любят есть олени.
(Лишайник)
Он мягкий, но не пух,
Зелёный, но не трава.
(Мох)
Ведущий: Молодцы! Все активно участвовали в отгадывании загадок. А теперь напоследок вместе с хозяйками поиграем в танец - игру «Кругöн, ворсiм, ворсiм ми».
(Танец-игра на коми языке).
Ведущий: К большому сожалению, нам пора расставаться. Наше путешествие подходит к концу. Ребята, понравился ли вам наш классный час?
Дети: Да, нам очень понравилось.
Ведущий: Итак, где мы с вами побывали?
Дети: Ездили в гости в чум.
Ведущий: Что мы узнали нового и интересного?
Дети: Мы узнали, как строят чум, что в нём находится, как выделывают камыс и дополнили свои знания о главных обитателях тундры - оленях. Мы играли и веселились и т.д.
Ведущий: Ребята, попрощаемся с хозяйками, рассаживаемся на сани «Бурана» и едем домой.
Дети: До свидания!
Хозяйки: Приезжайте к нам ещё раз! Очень будем ждать! До свидания!
(Хозяйки машут вслед).