7


  • Учителю
  • классный час 'День знаний!' - 'Учись общаться'

классный час 'День знаний!' - 'Учись общаться'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Международный педагогический конкурс, посвященный Дню знаний «Навстречу знаниям!»

Номинация «Праздничный классный час»


Классный час «День знаний!»

Тема « «Я» бывают разными! Или «Учись общаться» »


Воронина Светлана Александровна учитель биологии МБОУ-СОШ № 85 г. Екатеринбурга

01.09.2015

Классный час «День знаний!»

Тема « «Я» бывают разными! Или «Учись общаться» »

Возраст: учащиеся 14-15 лет.

Форма проведения: тренинг.

Оборудование: доска, коробка, игрушка, клубок ниток, колонки, ПК.

Цель: самопознание и формирование эмпатии, путём тренинга.

Краткое описание: научиться понимать себя, чтобы лучше понимать других.

Ход мероприятия

Здравствуйте, мои дорогие ученики! Сегодня у нас большой праздник - 1 Сентября, День знаний! Рада встретить вас повзрослевшими, отдохнувшими. Поздравляю вас с началом нового учебного года. Желаю вам добиться успехов в изучении наук, творческих открытий и новых встреч с интересными людьми.

Предлагаю начать грядущий учебный год с изучения самого интересного, загадочного и мало изученного объекта - с самих себя. Человек представляет огромный интерес для науки, как биологический объект мы изучим его в этом году, социальный аспект человека вы рассматриваете на уроках обществознания, в вашем расписании есть даже психология.

Сегодня мне бы хотелось пригласить вас на встречу с самим собой. Каждый из нас неповторим и вам необходимо, научиться понимать себя, чтобы лучше понимать других.

Чтобы совершить первый шаг на пути к себе, мы проведём психологическую игру.

Ход игры.

Нам нужно 4 добровольца. Встаньте, пожалуйста, по разные стороны от коробки. Загляните в отверстия. Расскажите, что вы увидели. Все вы сейчас смотрите на один и тот же предмет. Совпадают ли ваши описания? Почему ваши мнения расходятся? Поменяйтесь местами, встаньте на противоположную сторону. Как изменилось ваше мнение о предмете? Теперь скажите, можно ли только по одному мнению, по одному взгляду со стороны составить представление, о чём бы-то ни было, в том числе и о человеке? Какой вывод мы можем сделать? Чтобы составить мнение о человеке, нужно увидеть с разных сторон, услышать другие точки зрения. Для этого, одного общения в школе с товарищами не достаточно. Чтобы приятель стал другом, надо узнать его интересы, его семью, друзей, книги и фильмы, которые его интересуют.


Итак, первый шаг на пути к себе, посмотреть на себя глазами других.

Звучит мелодия Joe Dassin


Людей не интересных в мире нет.

Их судьбы, как истории планет.

У каждой всё особое, своё

И нет планет, похожих, на неё.

У каждого свой тайный, личный мир.

Есть в мире этом самый лучший миг.

Есть в мире этом самый страшный час,

Но это всё не ведомо для нас.

Что знаем мы про братьев, про друзей,

Что знаем о единственной своей?

И про отца родного своего

Мы знаем всё, не зная ни-че-го.


Помните, сказку «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Тот момент, где он, прилетев на Землю, увидел сад с розами и расплакался от обиды. Ведь его Роза говорила, что она одна единственная во всей Вселенной. Мудрый лис посоветовал ему ещё раз взглянуть на розы в саду. Тогда Принц всё понял и сказал: «Вы ничуть не похожи на мою Розу. Вы ещё ничто. Вас ещё никто не приручил. Вы красивые, но пустые. Ради вас не хочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою Розу скажет, что она такая же, как вы все, но мне она дороже всех. Ведь это её…я защищал и оберегал каждый день». Тогда Лис сказал, что секрет прост: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

Действительно, в дружбе большое значение играют не внешние, а внутренние качества человека, порой совсем не заметные, которые раскрываются далеко не каждого человека. И видят только те, кто хорошо знаком или побывал с человеком в какой-то ситуации. Послушайте перевод стихотворения современного немецкого детского поэта Герхарда Щене, которое называется «Кале, Хайнер, Петер». (можно прочесть в оригинале на немецком языке).


Почему никто не играет с толстым Хайнером?

Он не может поймать мяч,

И он не очень быстрый этот Хайнер.

Но прошлой зимой он увидел лежащую на льду чайку,

Отнёс её к ветеринару, дал ей корм

И сегодня она уже может летать,

Ни кто не любит животных так, как толстый Хайнер.

Почему каждый издевается над нашим Петером?

Он носит большие очки

Едва смеётся и чаще всего очень тих, этот Петер.

Но он может играть на скрипке и сочинять музыку.

На Рождество на празднике в классе

Он будет её исполнять,

Такое может не каждый, только наш тихий Петер.

Почему дразнят все слабого Кале?

У него редко бывают шишки,

Но его часто видят плачущим, этого Кале.

Но однажды, во время футбольного матча разбили окно,

Все убежали, кроме него,

И его привели к стекольщику.

Не все такие мужественные, как слабый Кале.

Познакомься с ними, не оставь их стоять в стороне,

И ты сможешь увидеть в них нечто особенное,

И вы можете стать лучшими друзьями на Земле.


Таких ребят знает каждый. Они не сильнее, не быстрее, не ярче. Однако…

Лис прав, всего не увидишь. Людей нужно почувствовать сердцем. Вы уже 8 лет вместе учитесь: 9 месяцев в году, 5-6 дней в неделю, по 5-6 часов. Достаточно, чтобы увидеть черты друг друга. Предлагаю вам всем поучаствовать в психологической игре.

Игра «Клубок».

Ход игры.

Доброе слово и кошке приятно. Нужно научиться видеть в человеке хорошее и помнить только его добрые дела. Давайте будем передавать клубок ниток и вспоминать о хороших качествах и поступках друг друга. Перед началом игры, хочу процитировать вам высказывание Ипполита де Лиери: «Искренность состоит не в том, чтобы говорить всё, что думаешь, а в том, чтобы думать именно то, что говоришь». Поэтому, прежде, чем сказать, подумайте. Например: «Ты выручил меня, когда….», или «Спасибо, что подождал…».

Посмотрите, какие переплелись ваши нити. Надеюсь, что эту прочную основу взаимопонимания, взаимопомощи и поддержки вы сохраните не на один год.

Литература

Научно-методический журнал «Классный руководитель» №2, 2009г. - М., Центр «Педагогический поиск», 2009.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал