- Учителю
- Занятие по ЗОЖ 'Секреты здоровья' 5 класс
Занятие по ЗОЖ 'Секреты здоровья' 5 класс
«Секреты здоровья»
Цель: Пропаганда здорового образа жизни среди воспитанников группы.
Задачи:
1. Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья.
2. Показать преимущества ЗОЖ.
3. Воспитывать общую культуру здоровья.
Оборудование: карточки, плакат, маркеры, картинки продуктов питания.
Ход занятия:
Педагог: Сегодня мы с вами поиграем и попробуем вырастить необычный цветок. А какой цветок получиться предлагаю узнать, разгадав кроссворд.
1. Шел лесными стежками
Друг походный за спиною
На ремнях с застежками (Рюкзак)
2. Дождик теплый и густой
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов (Душ)
3. Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем (Воздух)
4. Утром раньше поднимайся
Прыгай, бегай, отжимайся,
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна….(Зарядка)
5. Светит, сверкает, всех согревает (Солнце)
6. В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А наскучит ей летать
На землю падает опять (Вода)
7. Льется речка - мы лежим,
Лед на речке - мы бежим (Коньки)
8. Вид спорта (Бег)
Педагог: Какое слово у нас получилось - ЗДОРОВЬЕ. Что такое здоровье по вашему мнению? Прочитайте определение этого слова в толковом словаре.
- Как вы думаете, здоровье важно для человека?
- Почему говорят, что «Здоровье дороже богатства»
- Почему плохо быть больным?
Ответы детей.
Педагог: Значит, мы делаем вывод, что здоровый человек - это красивый…(дети продолжают давать определение) сильный, ловкий, крепкий, румяный, подтянутый, веселый….
Здоровье - это цветок, который надо беречь и оберегать. Скажите, что нужно делать, чтобы вырастить красивый цветок? (ответы детей)
Вот также нужно и здоровье свое оберегать, заботиться о нем.
ЗДОРОВЬЕ - это счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранить бодрость, энергию и долголетие. Сегодня на занятии мы с вами раскроем секреты ЗОЖ.
Секрет 1
Отгадайте загадку:
Вы не вымыли посуду?
Значит скоро я приду.
Если пол вы не помыли -
Меня в гости срочно ждите.
Перестаньте убираться,
Окна мыть, пол подметать.
Ненавижу тряпки, щетки,
Забиваюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
Я микробов обожаю
Кто же это я такая? (ГРЯЗЬ)
Задание: Предлагаю отгадать анаграммы, узнать с помощью чего можно бороться с грязью.
Млоы, щтека, лмочака, лотенпоец, ашпунмь,
Задание: из перечисленных пословиц выберите ту, которая открывает 1 секрет ЗОЖ (Чистота - залог здоровья)
Игра «Я делаю так»
ДА - присели, НЕТ - стоим.
-
Чищу зубы 2 раза в день
-
Грызу орехи зубами
-
Даю всем свою зубную щетку
-
Ем много сладкого
-
Полощу рот водой после еды
-
Слежу за чистотой своей одежды
-
Каждый день хожу в душ
-
Мою руки перед едой
Секрет 2
Педагог: Что поддерживает силы человека? Зачем человек кушает? Как вы понимаете слова «Что пожуешь, то и поживешь» (ответы детей)
Задание: Отгадайте необычные примеры
-
КЕМ-М+ФИЛ-Л+Р= (КЕФИР)
-
МОК-К+ЛО+КОЗ-З= (МОЛОКО)
-
ЛАС+ЛИВ+У-А-ЛУ+КИ=(СЛИВКИ)
-
ЧИР+П-Р+СЫ=(ЧИПСЫ)
-
СМ+МИ+ЕТ-ИМ+А+Н+А=(СМЕТАНА)
Найдите лишнее. Какие продукты остались?
Какая разница между полезными и вредными продуктами? (ответы детей)
Задание: Выберите и наклейте на плакат полезные и приносящие вред здоровью человека продукты питания.
Педагог: Ребята, давайте перечислим правила питания (тщательно пережевывать пищу, не разговаривать во время еды и т.д.) Всегда ли вы соблюдаете эти правила?
А что может случиться, если человек будет неправильно питаться?
Мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться беде.
Нужно питаться в назначенный час,
В день понемножку, по несколько раз.
Второй секрет ЗОЖ мы раскрыли, это правильное питание.
Секрет 3
Это бодрость и здоровье
Это радость и веселье
Плюс хорошая фигура
Вот что значит…. (физкультура)
Педагог: Чем полезны занятия спортом? Что такое по-вашему активный образ жизни? (ответы детей)
М.Ломоносов сказал: «Движение вместо лекарства служить может». Как вы понимаете это выражение?
Задание: Перечислите известные вам виды спорта? Каким видом спорта хотели бы вы заниматься?
Педагог: Предлагаю начать ведение ЗОЖ с изучения физминутки.
Секрет 4
Задание: Соберите пословицу (делу время - потехе час)
-
Делу
-
Время
-
Час
-
Потехе
Объясните, значение этой пословицы
Задание: Пронумеруйте события по последовательности совершения их.
-
Подъем
-
Ужин
-
Свободное время
-
Завтрак
-
Зарядка
-
Домашняя работа
-
Школьные занятия
-
Обед
-
Душ
Вывод: Чтобы быть здоровым надо сочетать …труд и отдых
Предлагаю провести игру «Вредные и полезные привычки»
Разбросал я книги, вещи
И искал их целый вечер
Пылесосом убираю,
Пыли я не оставляю
Чисто с мылом я умоюсь,
У меня опрятный вид
Мою грязную посуду,
Пол помыть я не забуду
Ногти грязные люблю
Всех микробов я ловлю
Педагог: Назовите еще известные вам вредные привычки (ответы детей)
Секрет 5
Отказ от вредных привычек
Педагог: На какие органы влияет табачный дым? Какие вещества он содержит?
Задание: Выберите правильный ответ, если вам предложат закурить
-
Нужно отойти в сторону
-
Сообщить курящему об опасности курения
-
Принять предложение
-
Ответить отказом «Нет!», «Не буду», «Не хочу»
-
Сделать вид, что не расслышал
Какие формы отказа, на ваш взгляд, более убедительны? (ответы детей)
Предлагаю послушать стихотворение «Цапля курильщица».
Педагог: Мы открыли пять секретов здоровья. Давайте их еще раз повторим.
-
Чистота - залог здоровья
-
Правильное питание
-
Занятия спортом
-
Соблюдай режим
-
Отказ от вредных привычек
Педагог: Как вы думаете, достаточно ли только знать правила ЗОЖ?
Данные секреты ЗОЖ приносят пользу только тем, кто живет по этим правилам. О таком человеке говорят, что он ведет ЗОЖ.
А сейчас попробуйте вырастить свой цветок здоровья, соберите листья цветка, которые соответствуют вашим правилам здоровья. (Дети показывают свои цветы)
Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и веселым
Дать совет я вам готова,
Как прожить без докторов.
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу утром, суп в обед,
А на ужин винегрет.
Надо спортом заниматься,
Умываться, закаляться,
Лыжным бегом увлекаться
И по чаще улыбаться.