- Учителю
- Разработка классного часа на тему 'Урок Доброты'
Разработка классного часа на тему 'Урок Доброты'
Воспитательное мероприятие в 5 классе
на тему:
«Урок Доброты»
Цель:
-
Показать как можно оценивать свое поведение и чувства, формировать представления о совести.
-
Способствовать углублению знаний учащихся о формах и способах проявления доброты и человечности к окружающим.
-
Развивать критическое мышление, внимание, память.
Ход мероприятия.
І. Вступление.
Пришел декабрь и вот уже совсем скоро наступит новый год. Посмотрите как необычно украшена наша елка. На новогодних шарах зашифровано какое-то слово. Какое слово здесь зашифровано? (Доброта.) Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим? Что такое доброта?
Баллада о Добре и зле
Однажды с добром встретилось зло,
Встречался со злом кто, тому не везло.
С добром кто встречался, тот вечно был счастлив,
Умен, остроумен и просто удачлив.
И думало зло, что добру точно так же,
Ходить по Земле унижаться и даже
Не делать добра никогда никому,
Но тут вдруг добро прошептало ему:
«Ведь знаешь, что я не такое как ты,
Я жду веселья, а ты ждешь беды.
Я процветаю от детского смеха,
А бить, убивать, это разве потеха?
Откуда взялось ты вообще на Земле?»
А зло, пошатнувшись, сказало: «А мне,
Наплевать, что с другими случится,
Я буду от горя людей веселиться,
Я буду молиться, чтоб кого-то убили,
Потом посижу, посмеюсь на могиле.
А так, как нас больше - я буду плеваться
На всех, кто захочет с тобою остаться!»
Добро от такого шатнулось немного:
«Как можно быть злым и ссылаться на Бога,
Просить у него чьей-то смерти, ведь Он
Творец этой жизни - Примите Поклон».
«А мне наплевать на Него не боюсь я,
Его добрых чар, потому что мне грустно,
Когда кто-то делает только добро.
Пойду я» - «Иди, но запомни одно -
Нас больше и этим все решено!!!»
ІІ. Основная часть.
-
Упражнение «Подари сердечко»
Учитель: Дети встанем в круг. У каждого имеется сердечко, почему сердечко? Потому что наша доброта исходит от нашего сердца. Каждый дает свое сердечко тому, кого он считает добрым, и объясняет, почему.
Учитель: Молодцы! Вы умеете видеть, различать добрые поступки человека. Давайте сейчас прочитаем маленький рассказ "Осколки доброты".
-
Чтение рассказа «Осколки доброты» (Неизвестный автор)
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело, нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
Беседа:
-
Какое у вас ощущение, что вы чувствуете после прочтения рассказа?
-
Как вы думаете, почему старушка посвятила всю свою жизнь этому занятию?
-
Если бы люди узнали, чем на самом деле занималась старушка, что бы они сделали?
-
Были ли в вашей жизни случаи, когда вам сначала не нравился какой-либо человек, потому что он был не похож на других, а позже вы узнавали что-то хорошее об нем?
-
Что произошло бы с миром, если бы в нем не стало доброты?
-
Чья доброта помогает расти вам? (Доброта родителей, бабушек, учителей, друзей т.д.)
-
Игра «Перевертыши» - нужно угадать фразу из песни.
Слова 1 песни:
Кто такая злоба?
Кто это такая?
И услышать можно,
И можно не щупать.
Злоба - это когда,
Злоба - это тогда когда,
Никто враг врагу недруг,
А ползать никто не умеет.
Ответ
Что такое доброта?
Что это такое доброта?
И увидеть нельзя,
И нельзя потрогать.
Доброта это когда,
Доброта это тогда когда,
Все друг другу друзья,
И летать все могут.
Звучит песня «Что такое доброта» из мультфильма «Лелик и Барбарики».
4. Учитель: Посмотрите на наши игрушки. Какое слово получится если мы перевернем шарики? (Совесть.) Что такое совесть? (Совесть - внутреннее сознание добра и зла; одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка)
Игра «Выбери добрые слова» (слова на карточках на доске нужно оставить только добрые слова).
-
Злость
-
Лень
-
Враждебность
-
Грубость
-
Безответственность
-
Равнодушие
-
Безразличие
-
обидчивость
-
жадность
-
Доброта
-
Трудолюбие
-
Дружелюбие
-
вежливость
-
ответственность
-
отзывчивость
-
заботливость
-
благодарность
-
бескорыстие
-
всепрощение
-
щедрость
-
Упражнение «Угадай пословицу»
Учитель: есть одна мудрость «Делая шаг - задумайся о его последствиях» Вы согласны с этой мудростью? Одно их наивысших выражений народной мудрости - пословицы. Выберите карточку и угадайте пословицу. На карточках записаны слова вразброс. Нужно расставить их в правильном порядке и прочесть пословицу.
-
От доброго слова язык не усохнет.
-
Языком болтай, а рукам воли не давай.
-
Гнилое слово от гнилого сердца.
-
Друзья познаются в беде.
-
Где дружбой дорожат, там враги дрожат.
-
Кто скоро помог, тот дважды помог.
-
Худо тому, кто добра не делает никому.
ІІІ. Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия.
Ах, как нам добрые слова нужны.
Не раз мы в этом убеждались сами.
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час
Когда они другим необходимы.
А теперь давайте поиграем в игру «Ассоциации» - игроки по очереди произносят слова, пришедшие на ум, в ответ на слово произнесенное другим игроком. Играть надо быстро, в случае если ассоциация не понятна, желательно объяснять ее или добиваться объяснения.
Учитель: доброта… (совесть, человечность, доброта, друг, уважение, дружба).
Я хочу всем пожелать: живите так, чтобы количество добра в мире увеличивалось с каждым вашим словом и поступком!