7


  • Учителю
  • Проект 'Моя любимая игрушка' 1-2 класс

Проект 'Моя любимая игрушка' 1-2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный проект расчитан на детей начальной школы 1-2классы.В данную разработку входит не только краткий план самого проекта, но и содержание занятия ознакомления и итогового занятия.Целью данного проекта являются:-развитие творческого мышления-закрепление дружеских отн
предварительный просмотр материала

Проект «Моя любимая игрушка»

Вид проекта: творческий, исследовательский, коллективный.

Продолжительность: краткосрочный

Участники: воспитатель, дети.

Цели проекта:


- развивать коммуникативные навыки учащихся;

- способствовать сплочению и укреплению единства класса;

- закрепить дружеские отношения с одноклассниками;

- дарить радость другим;

-развивать творческое мышление;

-дать детям возможность самовыражения;

- укрепление родственных связей разных поколений.


Форма организации: индивидуальная, коллективная.

Занятие ознакомление.

У доски на парте стоят различные детские игрушки.

- О чем будет наш разговор? (О любимых игрушках.)

- Кто хочет помочь мне в проведении этого дела? (Желают все). Каждый из вас может поучаствовать и высказать свое предложение, интересную идею по теме проекта. (Можно игрушки свои показать, нарисовать, сделать их самим и т.д.)

- А как вы думаете кому интересен и полезен наш проект? (Нам самим; малышам).

-Кто может вспомнить стих или загадку про какую-либо игрушку?

(читаем стихи, загадываем загадки, отгадываем)

-А теперь давайте обсудим и попробуем определить этапы нашего проекта.

После обсуждения мы определились с этапами нашего проекта.



Этапы проекта

  1. Опросить старших (разных поколений), в какие игры и какими игрушками они играли в детстве.

  2. Провести занятие «Моя любимая игрушка».

  3. Дети готовят свои мини-проекты по плану:

1) название игрушки;

2) откуда она появилась;

3) описание игрушки;

4) как ты в нее играешь.

5) загадка или стих о любимой игрушке

6) рисунок или фото игрушки


Все желающие приносят в класс свою любимую игрушку.

Материал дети подбирают самостоятельно.

4. Выставка любимых игрушек.

5. Итоговое занятие.


Итоговое занятие.

Цель занятия: подвести итог коллективно проделанной работы.


Оформление: рисунки любимых игрушек, проекты детей, игрушки детей и их родителей.


Ход занятия:


1. Вступительное слово учителя.


- Далеко за горами, за морями, за дремучими лесами есть огромная Страна детства. Туда нельзя приехать на машине, приплыть на пароходе, даже на ракете прилететь нельзя. Но туда можно просто перенестись на крыльях фантазии, вообразить этот мир, придумать его самим. В этой стране побывали все дети Земли, и даже ваши родители, бабушки и дедушки, когда они были маленькими. Они были там со своими первыми друзьями - игрушками.


- У наших прабабушек игрушек не было. Они шили себе куклы из тряпок, делали из соломы, моя бабушка куклу «соображала» из полена, одевала в лоскутки и играла. Прадедушки вырезали из дерева лошадок, играли в кости. Мастерили игрушки из катушек от ниток, делали бусы из ягод шиповника и рябины, собирали камешки. Любили подвижные игры: лапту, прятки, прыганье на досках. Позднее появились резиновые игрушки, сабли, пистолеты.


2. Исполнение танца «Мишка с куклой».

3. Чтение стихотворений об игрушках (А. Барто, Я. Акима, С. Черного, С. Маршака, И. Демьянова).

4. «Путаница». Исправьте ошибку в стихотворении: найдите неверное слово и замените его.


1) Наша Маша громко плачет:

Уронила в лужу мячик.

(Таня, в речку)

2) Идет медведь, качается,

Вздыхает на ходу:

- Ох, труба кончается,

Сейчас я упаду. (Бычок, доска)


3) Зайку бросила лентяйка,

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ваточки промок. (Хозяйка, ниточки)


5) Уронили Ваську на пол.

Оторвали Ваське лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он любимый. (Мишку, хороший)

После исправления ошибки правильный вариант произносим хором.


5. Мы играем не только теми игрушками, которые нам покупают или дарят, но и «оживляем» героев своих любимых сказок.


«Угадай, как меня зовут?»


1. Появилась в чашечке цветка, а была чуть больше ноготка. (Дюймовочка)

2. Я большой друг Чебурашки. (Крокодил Гена)

3. Кукла с голубыми волосами, учительница Буратино. (Мальвина).

4. Пожилой добрый человек, с которым мы встречаемся раз в году. (Дед Мороз)


6. Цветовая рефлексия.


Класс оформлен с использованием разноцветных кругов. Учитель предлагает присутствующим взять зеленые, красные и желтые круги, если занятие им понравилось. Не понравилось - синие кружки.


Рефлексия всего проекта.


- Что вам понравилось? Что у нас особенно хорошо получилось?


- Что не понравилось? Что бы ты сделал по-другому?


- как ты оценишь свое участие в проекте?

Анализ проектной деятельности.


При проведении проекта «Любимые игрушки» я открыла для себя каждого ученика как индивидуальную, интересную и неповторимую личность. Каждый из детей имел возможность проявить себя, самовыразиться. Рассказывая об игрушках, ребята проявили оригинальность и необычайный артистизм. Дети с большим удовольствием рисовали свои игрушки!


Обсуждая с одноклассниками свои любимые игрушки, ребята получают возможность развивать свои коммуникативные умения.


Все ответственно отнеслись к данному проекту, привлекли своих родителей. С большим вдохновением дети рассказывали о том, как они беседовали со своими родителями о игрушках их детства, и о том, как интересно узнавать о родителях что-то новое.


Этот проект стал отличным средством сплочения детей и взрослых, воспитания коллективизма, самостоятельности и творческой активности.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал