7


  • Учителю
  • Семинар по правам человека 10 класс

Семинар по правам человека 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Практикум интерактивного общения «Толерантность»



( к семинару по правам человека; 10 «а» класс, 2007год)

учитель - Гладкая Галина Валентиновна



цель: способствовать интерактивному общению через организацию

совместной деятельности, организовать взаимодействие на

принципах толерантности

задачи:

  • раскрыть содержание понятия толерантности;

  • способствовать осознанию себя как личности;

  • формирование представлений о равенстве в общении с участниками практикума и иными спутниками в жизни.

интерактивные

стратегии:

  • презентация

  • притча, беседа

  • упражнение «Выражаем свое мнение»

  • упражнение «Карусель»

  • игра «Возьму с собой»

  • игра «Личность - не личность»

  • итоговая беседа

эпиграф « Мне не нравится слово «толерантность». Но лучшего

слова нет в мире». М. Ганди





Ход занятия

обращение на эпиграф

презентация ( с использованием мультимедийного проектора ):

16 ноября 1995 года Генеральная конференция ЮНЕСКО

приняла Декларацию принципов толерантности.

Цели этого документа:

  • вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности;

  • призвать все народы проявить толерантность и жить вместе в мире друг с другом, как добрые соседи;

  • подчеркнуть, что мир должен базироваться на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества;

  • напомнить о целях борьбы против расизма и расовой дискриминации;

  • высказать чувство тревоги в связи с участившимися в последнее время актами нетерпимости, насилия, терроризма, ксенофобии, агрессивного национализма, расизма, антисемитизма и др.

Толерантность:

  • это принцип культуры мира;

  • это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности;

  • это признание универсальных прав и свобод человека;

  • это гармония в многообразии;

  • это терпимость, сдержанность по отношению к особенностям других людей…

Притча «коробочка», беседа:

Один человек всю жизнь искал безоблачное, идеальное, счастливое устройство жизни. Он сносил немало башмаков, обойдя много стран. Наконец, в одном городе на площади он увидел толпу, Все стремились пробиться к стоявшей в середине коробочке и заглянуть в одно из ее окошек.

Когда это удалось нашему страннику, то он был потрясен, очарован тем, что увидел. Это было то, к чему он стремился всю жизнь.

Вечером, счастливый, он расположился на отдых под крепостной стеной. Рядом пристроился такой же, как он, бродяга. разговорились. Бродяга с восторгом стал описывать то, что он увидел в одном из окошек коробочки. Но оказалось, он видел совсем другое. Как так?

- Ты просто смотрел с другой стороны, - был ответ.



Вопросы для беседы:

  1. Могут ли быть у всех одинаковые интересы, убеждения, взгляды?

  2. Возникают ли у вас проблемы дома по поводу:

    • невымытой посуды;

    • накопившегося мусора;

    • уборки квартиры;

    • выгуливания собаки;

    • занятий с младшими братьями и сестрами







Упражнение «Выражаем свое мнение»:

(в кабинете вывешиваются 4 таблички: «абсолютно согласен», «абсолютно не согласен», «частично согласен», «затрудняюсь ответить»)

Ученики должны «проголосовать ногами», т.е. занять место в классе, соответствующее их мнению.

  • В Беларуси проживают белорусы. (нет)

  • Плохо успевающих нужно отдавать в спецклассы. (нет)

  • Афроамериканцы внесли свой вклад в развитие мировой культуры. (да)

  • Белых на земле большинство. (нет)

  • Мусульмане и христиане должны дружить. (да)

  • Все азиаты - некультурные. (нет)

  • Пожилые люди должны получать пенсию. (да)

  • В нашей стране каждый имеет право стать президентом. (нет)

  • Самая справедливая и удобная для жизни страна - США. (нет)

(не комментировать, обращать внимание на то, что каждый постоянно меняет группу и что нет людей, абсолютно согласных друг с другом)



Выводы:

  • зачастую наше обыденное сознание опирается на предубеждения, стереотипы (ярлыки), предрассудки, отсутствие научных знаний;

  • однажды усвоенный образ становится привычным для человека, определяет его ролевое поведение;

  • опасны ли стереотипы?



Упражнение «Карусель»:

инструкция: ребята высказывают свое понимание толерантного поведения друг за другом, словно на карусели, которая набирает темп.



  1. Вы помогали соседям в организации похорон:

    • сочувствие.

  2. Родители больны, в доме не хватает денег, вы нашли работу на почте, после занятий в школе разносите письма:

  • самостоятельность, стойкость.



3. Ваш одноклассник приехал в Беларусь из Средней Азии, у него слабые знания по некоторым предметам. Вы согласны с ним позаниматься:

  • взаимопонимание, сотрудничество.

4. Вы отказались от участия в групповой драке:

  • отказ от насилия.

5. Ваша подруга предлагает вам посетить заседание секты, проповедующей полное подчинение. Вы отказываетесь:

  • свобода мысли, независимость.

6. Ваша бабушка не смогла сделать вам обещанный подарок на день рождения. Вы не в обиде, т.к. у нее маленькая пенсия:

  • чуткость.

7. На новом месте учебы люди долго приглядываются к тебе, осторожны с тобой в разговорах. Чтобы не отягчать атмосферу, нужно проявить…

  • открытость;

  • готовность к диалогу.

8. Вы видите, как взрослые унижают ребенка, поэтому должны быть…

  • нетерпимы к несправедливости.

9. Вы отказываетесь принять участие в вечеринке, где будет спиртное…

  • нравственность.

10. В вашем присутствии девочки из вашего класса сквернословят, сплетничают. Вы знаете о том, что свои взгляды не надо никому навязывать. Поэтому…

  • стараетесь не находиться в их обществе вне уроков.

11. В магазине один человек из очереди нагрубил человеку с темной кожей, обозвал его и унизил. Вы…

  • выразите свой протест публично, подбодрите униженного человека.

12. В вашем классе есть очень полный мальчик. Ребята сделали его объектом насмешек. Они дразнят его, не приглашают на праздники, в кино. Вы проявите к нему…

  • дружелюбие.

- А теперь давайте проверим, выработано ли понимание элементарных норм толерантности у вас.















Игра « Возьму с собой»:

(стулья по кругу)



- Приглашаю вас всех в путешествие на Северный полюс. Мы полетим на аэростате. Но нас ждут испытания, трудности, холод, голод… Нужны надежные люди, элементарно воспитанные. Поднимите руку, кто считает себя воспитанным человеком.

Ну что ж, если вы готовы, то начали…Я буду передавать эту волшебную ручку сидящему рядом, а он дальше по кругу. Но всякий раз, взявший ручку, должен назвать то, что он возьмет с собой на полюс. А я буду при этом добавлять «возьму с собой» или «не возьму с собой».

- Итак, я беру с собой на Северный полюс термос с горячим кофе. А что возьмешь с собой ты? Возьми ручку, пожалуйста. Напоминаю всем, что я беру только надежных, вежливых людей.



(игра продолжается до тех пор, пока все участники не поймут, почему их не берут на Северный полюс; наконец, кто-то из ребят скажет «спасибо» за то, что ему передают «волшебную ручку» и «возьми, пожалуйста» при передаче этой ручки следующему по кругу)

Игра должна вызвать эмоциональный «шок»: уровень обыденного сознания не может допустить такого большого значения вежливости.



Вопросы по итогам игры:

  1. Что дается легко, а ценится очень дорого? (вежливость)

  2. Какие еще толерантные качества личности вы можете назвать?

  • терпение

  • уважение

  • понимание

  • гуманность

Такими качествами может обладать только сильный человек, личность.



Упражнение «Личность - не личность»:

цель: определить причины нетолерантного поведения, которое может привести человека к правонарушению.

инструкция: на доске рисуется схема из двух треугольников; по группам (3-4 человека) раздаются карточки с терминами, которые ребята должны изучить и дополнить схему.

термины для карточек:

  • личность (термин разрабатывается в философии, социологии, психологии, педагогике) - это человек, осознающий свое место в жизни, умеющий реализовать свои способности, стремящийся постоянно к нравственному самосовершенствованию, интеллектуальному, эстетическому и физическому развитию.

  • ум (мышление) - способность отражать окружающую действительность, устанавливать связи и отношения между предметами и явлениями, творчески мыслить в различных областях знания и практики.

  • воля - способность человека сознательно управлять своим поведением и деятельностью, мобилизовать все силы на достижение поставленной цели и преодоление препятствий. Связана с целеустремленностью, выдержкой, самостоятельностью, решительностью, настойчивостью.

  • характер - это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, определяет типичные индивидуальные способы поведения.

  • неличность - это человеческий индивид, в развитии которого преобладают биологические характеристики, почти или полностью отсутствует социальный (общественный) опыт.

  • инстинкты - сильное, стойкое, всеохватывающее чувство. если оно захватывает нравственные чувства, то может побудить к аморальным поступкам.

  • безумие - социально-психологическая катастрофа личности, потеря нравственных ориентиров, проявление звериных черт: ярость, свирепость, жестокость, безрассудство, садизм и др.

Семинар по правам человека 10 класс









Работа в группах.



казусы для работы в группах:

  • в г. Воронеже группа подростков 14-18 лет организовала «белый патруль» для расправы над латино- и афроамериканскими молодыми людьми, обучающимися в вузах города. Этот «патруль» совершил ряд преступлений на почве расизма под влиянием алкоголя и стадного чувства. (безумие)

  • дочь видного политического деятеля Галина Б. с малых лет была избалована вниманием и вседозволенностью. После смерти отца она продолжала вести беспечный образ жизни, предавалась веселью,злоупотребляла алкоголем. А потом она опустилась так, что ее стали ненавидеть родные, близкие, соседи… Умерла она всеми презираемая…(страсть)

  • знаменитый бандит Сергей М. снова в тюрьме. После побега, который организовала влюбившаяся в него женщина-следователь, он продолжал грабить и убивать стариков, женщин, детей. Этот чрезвычайно коварный и жестокий человек был рожден в тюрьме. Он ненавидел свою мать, презирал всех людей. Но хотел сытно есть, красиво жить, развлекаться за чужой счет. (инстинкты)

  • у Андрея В. в результате автокатострофы повреждена спина, бездействуют ноги. От него ушла жена. Но дочь и мама не оставили его наедине с бедой… Андрей готовит еду, наводит порядок в доме, возится с внуком, освоил компьютер. При этом он находится в инвалидной коляске, но никогда не жалуется, не проявляет слабости. (воля)

  • Валерий Д.осиротел в раннем детстве. Шла война. Вечно голодный, он стал мелкий воришкой, попал в детский дом. Там старшие воспитанники часто избивали младших, заставляли их воровать, учили курить и пить водку. Валерий поступил в училище, с 14 лет работал в кузнице, потом в шахте. В 18 лет его призвали в армию. Служба на границе требовала дисциплины, отказа от курения, организованности… Валерий стал офицером, не раз награждался за заслуги перед Отечеством, с почетом вышел на пенсию. (характер)

  • будучи человеком незнатным, заурядной внешности, Наполеон Луи Бонапарт обладал прекрасными способностями, которые позволили ему стать высокообразованным человеком, талантливым военачальником, императором Франции. (ум)















Итоговая беседа:

  1. Какие качества могут привести человека к преступлению?

  2. Назовите качества толерантной личности. Почему личность - это ценность общества?

  3. В чем проявляется толерантность?

  4. Как законы закрепляют принципы толерантности?

  5. Дайте характеристику проявлению ксенофобии (боязнь нового).





Примечание: в практикуме использованы некоторые интерактивные методы из книги С.С. Кашлева «Технология интерактивного обучения» . Мн. 2005.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал