7


  • Учителю
  • Воспитательный час Делу время – потехе час

Воспитательный час Делу время – потехе час

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Воспитательный час "Делу время - потехе час"

Цели: научить обдуманному и целесообразному распределению своего времени, что необходимо уметь делать с самого раннего возраста.

Оборудование: Часы, плакат с режимом дня, картинки с разными видами деятельности молодёжи, словарь, карточки с пословицами, загадками.

Ход занятия

- Время идет только вперед. Потерянного времени не вернёшь. Надо уметь ценить свое время и время других людей - взрослых и ваших сверстников. Важно уметь правильно рассчитать, сколько уйдет времени на приготовление уроков, на занятия в кружках, на помощь родителям, на прогулку и игры с друзьями, на чтение книг, на просмотр телепередач, компьютер, спорт и т.д.

Режим дня

- Что такое режим дня?

- Для чего его нужно выполнять?

- Как оформить?

Вывод:

Режим дня помогает хорошо учиться, укрепляет здоровье, помогает ни о чем не забывать.

Игра с моделью циферблата

Показываю разное время, передвигая стрелки, дети говорят, что они делают в это время по своему режиму дня.

Объясните выражения:

а) Экономь свое время и время других (не опаздывай, не заставляй себя ждать, сообщай, если опаздываешь).

б) Приучи себя выполнять режим дня, научи другого (ставь перед собой конкретные задачи, доводи их до конца).

в) Все что нужно, сдавай в срок.

Вывод:

Точное соблюдение режима дня делает время подвластным человеку! (На доске)

Активный отдых

- Ребята, как вы понимаете, что такое активный отдых? (Прогулка, игры, спорт).

- Отгадайте загадки:

1)Не обижен, а надут,

Его по полю ведут,

А ударят - нипочем,

Не угнаться за …(мячом).

2) Кто по льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

И несут меня не кони,

А блестящие… (коньки).

3) На снегу две полосы,

Удивились две лисы,

Подошла одна поближе,

Здесь бежали чьи-то…(лыжи).

4) Мне загадку загадали,

Это что за чудеса?

Руль, седло и две педали,

Два блестящих колеса,

У загадки есть ответ,

Это мой…(велосипед).

Что такое досуг?

Дети находят по словарю определение.

«Досуг - это полезное времяпровождение».

- Ребята, а вы любите мастерить? (ответы детей)

- А вы знаете, что некоторые виды мышления развиваются только в том случае, когда человек выполняет какую-либо точную работу.

Когда занятие человека становится увлечением, и он готов посвящать ему много своего времени, можно сказать, что это его хобби.

«Хобби» - это увлечение человека

Дети рассказывают о своих увлечениях.

- Чем бы вы не занимались в своё свободное время, главное, чтобы эти занятия приносили пользу, помогали вам развиваться, расширять ваш кругозор. Чтобы проводить время с пользой - надо умело его распределять. Этому нас учит народная мудрость. У нас есть карточки с пословицами о времени, выберите подходящие и прикрепите к доске (дети выбирают)

- Скучен день до вечера, коли делать нечего.

- Праздность - мать порока.

- Без дела жить только небо коптить.

- Проленился - хлеба лишился.

Итог:

- Что нового вы сегодня узнали ?

- Какие выводы сделали для себя?

- И закончит наш воспитательный час, хочу такими хорошими словами:

Ведут часы секундам счет,

Ведут минутам счет,

Часы того не подведут,

Кто время бережет

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать,

Руки мыть и застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть,

Успеет встать он за станок,

За парту в школе сесть!

С часами дружба хороша!

Работай, отдыхай!

Уроки делай не спеша

И книг не забывай!

Чтоб вечером, ложась в кровать,

Когда наступит срок,

Ты мог уверенно сказать:

«Хороший был денек!»







Общешкольный праздник «Новогодняя дискотека»

Цели и задачи: организация досуга, празднование Нового года.

Возрастная категория : 6-9 классы.

До начала вечера звучат фонограммы современных Новогодних песен.

Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие друзья!!!

Ведущий 2: Хорошего вам праздничного настроения, улыбок и веселья! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике!

Ведущий 1: За окном зима - время самых коротких дней и самых длинных ночей. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним, и « хвойное» радостное настроение счастья, перемен, надежд, которое несёт с собой этот всеми любимый праздник.

Ведущий 2: Именно в этот день происходят незабываемые встречи, исполняются наши желания, возможны самые невероятные чудеса.

Ведущий 1: Дорогие друзья, сегодня в программе нашего вечера игры, конкурсы, викторина, зажигательная дискотека. И, конечно же, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Ведущий 2: Да, да! Встречи с этим Новогодним персонажем с нетерпеньем ожидают не только ребятишки, но и вполне взрослые, солидные люди.

Ведущий 1:Дед Мороз существует около 150 лет. И ни один Новогодний праздник не обходиться без его участия.

Ведущий 2: Ну, а пока наши Новогодние персонажи в пути, давайте немножко поиграем.

Ведущий 1: Новый год мы тут встречаем, ну а старый провожаем.

Для начала вспомним мы, всё , что было позади.

Летом весело гуляли? ( да) На юга вы улетали? ( да)

В море тёплое ныряли? ( да) Ракушки в море искали? ( да)

Ночами гуляли до утра ? Было весело всем?

Повторить ещё хотите? Ну, тогда вы лета ждите!

А пока давайте с нами, « привет» мы крикнем обезьяне

( танец обезьянки)

Обезьянка заканчивая танец « паравозиком» вытаскивает всех на танец

Ведущая 2: И все вместе вспоминаем лето-о-о-о-о. ( Соку-соку)

(танцевальная пауза)

Вед.1: Молодцы!!! Ну и конечно на нашем празднике мы не можем обойтись без подарков. Но не всё так просто, предлагаем весёлую праздничную викторину/

Вед.2: Просим внимательно слушать вопросы, при ответе - поднимать руку. За каждый правильный ответ вы получите жетон. Кто соберёт большее количество жетонов за наш вечер, тот получит новогодний приз.

Вед 1: Приложение 1. ( читает, дети отгадывают)

Вед.2: Замечательно! А сейчас мы предлагаем потанцевать, погреться. А помогут нам ребята из 8 класса с песней «Новогодняя».

( танцевальная пауза)

Звучит позывной мобильного телефона.

Вед. 2: ( по телефону) Да, ждём, ждём! Нет, не скучаем. Наши ребята уже кучу жетонов насобирали. Как для чего? Ну, какой же Новый год без вас? Вы же поторопитесь! ( отключает телефон) Дед Мороз со Снегурочкой совсем близко.

Вед.1: Ну ты же сказала им, что мы их очень ждём? ( звучит фонограмма « В лесу родилась ёлочка» и раздаётся громкий стук). Гаснет свет и появляется Фея.

Ведущие хором: Ты кто?

Ф. Я фея, ну не совсем ещё фея. Вообщем, меня к вам на прохождение практики направили. Магию мы изучали, колдовство покажу я в этом зале, волшебство.

Вед.1:А где направление?

Ф.: Вот оно.(подаёт)

Вед. 1: « На ваш праздник направляется студентка 2 курса школы чудес и волшебства для прохождения практики». Значит ты чудеса умеешь делать.

Ф. Ага, ну если получится.

Вед. 1 Чего бы ей заказать? А вот и давай нам Деда Мороза и Снегурочку.

Ф. Сейчас попробую. ( колдует) звучит волшебная музыка

На сцене появляются два Д.М, то Снегурочка-ребёнок, то две Снегурочки.

Вед.1: Какие - то они не настоящие? Нам нужен настоящий Д.М и С. Я знаю, что нам надо- нам нужен помагатор ( общий танец).

Ф. О! вспомнила, Наверно вам нужен с бородой, с посохом, в новогоднем наряде, Снегурочка стройная, весёлая.( звучит волшебная музыка)

Выходит Дед Мороз: С Новым Годом поздравляю

Счастья радости желаю!

Вед.1 Ура!!!! Получилось! Вот он дедушка, настоящий!

Д.М.: Ой, кого-то мне не хватает. Ребята, а кого ещё с нами на ёлке нет?

Все: Снегурочки!

Д.М.: Фея, где моя внучка Снегурочка?

Фея снова колдует, а затем говорит: Не получается!? Я пропустила урок, Мне очень стыдно, а может вы, ребята, мне поможете. Надо позвать, давайте все вместе.

Кричат « Снегурочка!!!!», выходит

Д.М.: Ой, вот она моя внучка Снегурочка!

Снегурочка: Сколько лиц вокруг знакомых, Сколько здесь друзей моих!

Хорошо мне здесь как дома. Целый год мы не встречались

Я соскучилась без вас.

Д.М.: И Снегурочка, и я - поздравляем вас, друзья!

Снегурочка: Фея, а почему не горит ёлка? Помоги!

Фея колдует: Ребята без вас у меня ничего не получается. Давайте все вместе, громко РАЗ,ДВА, ТРИ - ёлочка гори!!!

Вед.1: Предлагаю повеселиться с нашими ребятами. Есть у меня для вас весёлая игра. Посмотрим, кого больше наши ребята любят. Вот вам резиновые пояса набираем команду, а мы посчитаем у кого больше.

Проводят игру.

Вед.2 : А теперь команды исполняют старинный танец возле ёлки ( звучит, в весёлой обработке « В лесу…..»

После хоровода Д.М. и С. делают вид, что чем-то обеспокоены.

Вед.1: Ребята, что-то наши Д.М. и С. Так загадочно шепчутся.

У вас что-то случилось или пропало?

Д.М. Да, мы везли к вам гостей и где-то растеряли.

Снегурочка: Фея, это ты что-то опять не доучила?

Ф. Я пойду, поищу их, а вы пока повеселитесь.

Вед.2: Дедушка Мороз, снегурочка, а вы любите шоколад?

И наши , ребята, обожают! Присоединяйтесь, и вам достанется!

( общий танец « чоколате»)

Ф. Нашла, нашла!!! Ваши? Говорят, с Америки.

Танец « Ковбоев»

Снегурочка: А вот Потап и Настя.

Д.М. А это не наши, но пусть заходят, красивые!!!

Танец «Цыганский»

Танцевальная пауза

Вед.1: Д.М. надо ребят наградить за правильные ответы, поменять жетоны на подарки. А тебе, Фея, в следующем году надо серьёзно подтянуть предмет - колдовство!

Снегурочка. Пора, друзья, проститься нужно. Всех поздравляем от души!

Пусть Новый год встречают дружно и взрослые и малыши!

Д.М. Очень жаль, что праздник быстро заканчивается, мне было очень весело у вас. До встречи в следующем году.

Вед.2:Дорогие друзья! Вот и подошёл к концу наш новогодний вечер.

Вед.1: Все вы очень активно участвовали во всех конкурсах, забавах и зажигали на дискотеке.

Вед.2: И мы надеемся, что настроение веселья, радости, ожидания чего-то необычного вам удастся сохранить на весь год.

Вед.1. Мы не прощаемся с вами, мы говорим вам:

Вместе: До новой встречи через год! ( звучит музыка музыкальная композиция)

Все персонажи принимают участие.









































































Воспитательный час « Словом можно - убить , словом можно - спасти»

Цели:

  • расширить знания школьников о вредных привычках,

  • познакомить детей с губительным влиянием сквернословия на здоровье,с пагубным влиянием его на личность;

  • формировать стойкую неприязнь к матерщине, сквернословию, отрицательное отношение к вредным привычкам, человеческим порокам;

  • побуждать к нравственному самосовершенствованию, саморазвитию.

Форма проведения: круглый стол

Методические приёмы: беседа, игра, дискуссия, творческие задания (составление памятки, лозунгов)

План воспитательного часа:

1.Интерактивная беседа по теме «Слово с большой буквы».

2.Игра «Лукошко добрых слов».

3.Информационный блок «Заразные слова».

4.Дискуссия по теме «Нужен ли нам мат?».

5.Творческие задания: памятка «Как избавиться от сквернословия

6.Рефлексия «Моё отношение к сквернословию»





Ход воспитательного часа

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить? Понятна ли вам тема нашего разговора? (Ответы учащихся)

Есть такое выражение: «Сгорел как свечка». Не похожа ли свеча на жизнь человека?

Вот она, горит сначала робко, затем - сильнее, увереннее разгорается и постепенно затухает, когда фитиль - основа её - догорает, а воск тает. Пламя свечи колеблется от любого движения воздуха. И чем сильнее дуновенье, тем большая опасность грозит ему, большая вероятность угаснуть. Так и человеческая жизнь, словно пламя свечи, может в любой момент исчезнуть от сильного дуновения ветра судьбы.

Вот и вы, старшеклассники, уже сейчас должны определиться, куда идти.

А поможет вам в этом наш воспитательный час «Словом можно - убить, словом можно - спасти», на котором каждый должен задуматься о смысле и целях человеческой жизни, о том, каково назначение речи человека?(акцентируется внимание на словах написанных на доске)

Все вы, наверняка задумываетесь о своём будущем. Каким вы его видите? Что ждёт вас впереди? (ответы уч-ся)

Сейчас вы находитесь в очень сложном и ответственном периоде вашей жизни - периоде взросления Вы уже не дети , но ещё и не взрослые. .Именно в этом возрасте очень сильно желание совершенствоваться. Вы полны сомнений, противоречий, стремитесь всё и вся подвергнуть критике. Вас можно отнести к социальной группе - молодёжь. Молодость сама по себе прекрасна. Ей присущи хорошие качества.

Какие? А что плохого есть у нашей молодёжи? (Ответы )

Посмотрите на эти фотографии .Что вы можете сказать об этих людях?(У одних все в жизни хорошо, они веселы, добродушны. А у других есть какие-то проблемы.) А теперь скажите, в какой из этих компаний вам приятнее было бы находиться? .Почему? Если мы видим, что человек кричит ,грубит, ругается, значит он злой. И если он вежлив, спокоен, то он добрый. В истории русского народа есть пословица «Встречают по одёжке- провожают по уму». Она указывает на то обстоятельство, что в человеке нужно ценить его интеллект, его мысли. А мысли мы выражаем при помощи слов.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить

Ещё в древности люди заметили, что слово благое, молитва, обладает целительной силой. Молитвой, словом исцеляли многие болезни. И в наше время к людям, пережившим трагедию, в первые же минуты приходят на помощь психологи, которые словом лечат душевные раны. Добрые, спокойные, утешительные слова могут поднять настроение, вернуть человеку уверенность в себе, укрепить его дух.

Какие это слова?

Игра «Лукошко добрых слов»

(Учащимся предлагаются карточки с разными словами. Выберите из них те, которые мы можем поместить в корзину) .Мне кажется, что у нас в классе стало теплее от этих слов.

Во всех языках мира есть красивые, умные, добрые слова.

Каково происхождение слов «спасибо», «прощай»?

«Спасибо» - «спаси Бог». Это, фактически, - молитва. Мы молимся за человека, оказавшего нам какую-то услугу, прося Бога спасти его .

Иногда говорят: «Благодарю». Словарь Даля объясняет: «благодарить - дарить словом или делом, или желать кому благ, добра; изъявлять признательность; объявлять себя должником за услугу». То есть, выразить признательность - это тоже подарок - «благо дарю». Не будем же скупиться на благодарность, ведь от нее светлее на душе и у того, кто благодарит, и у того, чью услугу заметили. Правда, для этого надо научиться видеть эту услугу, а не считать все то, что для нас делают окружающие само собой разумеющимся.

«Прощай» - это просьба простить все обиды.

Мир слов похож на океан безбрежный-

Он людям радость и любовь приносит:

Вот слово «мама» ласково и нежно

Малыш впервые в жизни произносит.

А мама, как НебеснаяЦарица,

Младенцу колыбельную поет:

С ним ничего плохого не случится-

Его молитва матери спасет.

У этих слов- энергия от Бога:

Его благословение и сила.

И легче с ними трудная дорога,

Куда бы нас на ней не заносило.

Но человеку посылает беды

Другая речь ( и бесы рады ей):

Слова- убийцы, хулиганы, людоеды;

Слова- укусы ядовитых змей.

Они как плод от дерева гнилого:

Отравлен даже воздух с ними рядом.

И ранит сердце матерное слово

Своим зловонным и смертельным ядом.

-Ребята, как вы думаете, что это за слова? (Ответы уч-ся)

Всё это пустые, бесполезные, скверные слова.

Что же такое сквернословие?

Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и др. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна». В словаре В. Даля сказано: «Скверна - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное,нечистота, грязь, гниль, смрад, вонь, нравственное растление».

Таким образом, наш язык, произнося такие слова, несёт зло, горе, оскорбление, ссоры. Только вслушаемся в это последнее слово - «сСОРа», оно говорит само за себя. Насколько же засорено наше пространство!

Бранные слова - тоже пожелания, только пожелания негативные. Это своего рода проклятие. Оно приносит вред и тому, кто проклинает, и тому, на кого оно направлено. Чего же желают бранные слова? Попытаемся понять их мистический смысл.

«Сволочь». Заглянем в словарь Владимира Даля. «Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни; дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо сошедшиеся». Это мусор, который собирают, сволакивают в кучу и затем выбрасывают за порог жилища

«Негодяй» - никуда не годный человек

«Мерзавец» - мертвый, замерзший, холодный, безжизненный. Пожелание, чтобы чело-век потерял любовь Вопрос. Для чего используется мат и бранные слова? (Ответы)

Мат используется:

1) для повышения эмоциональности речи,

2) эмоциональной разрядки,

3) оскорбления, унижения адресата речи,

4) демонстрации агрессии,

5) демонстрации отсутствия страха , 6) демонстрации раскованности, пренебрежительного отношения к системе запретов,

7) демонстрации принадлежности к `своим`.

Но мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и хамство, оружие неуверенных в себе людей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Слово способно очень многое рассказать о нашем душевном состоянии. Сократ говорил: `Каков человек, такова его и речь`. Образцом для подражания служит язык великих людей: Пушкина, Толстого, Чехова.

Вдохновение великие люди получали, наблюдая за красотой природы. Вот и мы давайте получим заряд вдохновения. Расслабьтесь и полюбуйтесь красотой.

Пейзажи природы

Сколько вокруг красоты!

Откуда же появились гнилые слова в нашей речи?

Сообщение ученика

Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания. Таким образом, так называемый мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие Именно с этим связан механизм влияния сквернословия на человека. Мат пробуждает в его подсознании доставшиеся ему вместе с генной памятью психовирусы. Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь. Но все знали, что бранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Также нельзя было ругаться в лесу: леший может обидеться, на берегу реки или озера - оскорбится водяной. Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость? Оставалось одно место - поле. Отсюда и выражение "поле брани". Не зная происхождения этой фразы, многие думают, что это поле битвы. Однако значение фразы другое - это поле матерной ругани.

Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым.

Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто не-возможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непо-требных слов налагалось жестокое наказание вплоть до смертной казни.

Как борется с матом закон

Ст.20, ч.1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает следующее наказание за нецензурную брань в общественных местах: штраф в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. Самое важное и страшное то, что мат опасен для здоровья. Современная медицина утверждает, что осторожное, бережное обращение со словом - необходимый признак здорового образа жизни. В противном случае возникают болезни

В XX веке японский ученый Масару Эмото проводил эксперименты с водой и научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли. С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. То, что он разглядел на молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном кристаллы разной формы и четкости с виду очень похо-жие на снежинки.

Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или воздействовали на нее музыкой. Выяснилось, что форма кристаллов отражает удивительные свойства воды. Ученый сделал вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить гармоничную красоту.

Продемонстрировать детям фотографии кристаллов воды

Как видите, слова с негативным смыслом даже не образуют форму, а положительно заряженная вода имеет красивые, четкие кристаллы. Вы только вообразите, если мысли и слова могут делать такое с водой, что же они способны сотворить с человеком И это лишь самые «безобидные» слова

Эмото Масару поместил рис в три банки. В течение месяца рис в первой банке слышал: «Спасибо», во второй: «Ты - дурак», а на третью банку не обращали внимания. Через месяц рис в первой банке забродил, издавая сильный и приятный аромат, во второй почернел, а в третьей - загнил. Вода и рис «понимают» направленность слов! Слово оказывает воздействие на живую и неживую природу. Вот также слово действует и на человека. Матерные слова вызывают мутации, приводят к врождённым уродствам. Возможно здесь лежит объяснение того факта, что из тысячи новорождённых младенцев только семнадцать имеют запись в медицинской карте: «Здоров» Слишком сильно информационное загрязнение вокруг нас. Люди - употребляющие мат живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит. Мы все с вами люди верующие, а церковь всегда запрещала сквернословие, злоречие.

Есть Икона Божьей Матери «Семистрельная».

На иконе изображена Богородица, пронзенная стрелами. Стрелы эти бранные матерные слова. Одно из смысловых значений иконы - Богородица отступает от грешников - сквернословов и не заступничает о них перед Богом.

Итак, ребята, мы узнали, что плохие ,слова убивают всё доброе, делают человека злым, жестоким, Больным и несчастным.

Вы хотите быть такими? Нет.

Грязные, оскорбительные слова раньше употребляли только в низших слоях общества. Это -пьяницы, проститутки, бомжи.

Вы хотите стать на их путь? Нет.

Творческие задания

Составление памятки «Как избавиться от сквернословия?»

Представьте себе, что президент поручил нам составить памятку для молодёжи «Как избавиться от сквернословия?». Какие бы пункты вы включили в эту памятку? (дети высказываются). У нас получилось много пунктов, но психологи утверждают, что достаточно четырёх: перестать ругаться самому,

1. выработать отвращение и брезгливость к сквернословию:

2. избегать общения с людьми, которые употребляют нецензурные слова:

3. читать русскую классическую литературу;

4. запоминать стихотворения, афоризмы.

Доказано, что мат отрицательно влияет на всех окружающих, кто слушает нецензурную брань.

Заключительное слово.

Наша страна богата природными ресурсами, народ наш талантлив и образован, но всё-таки живём мы хуже других стран. Стремительно растёт наркомания, токсикомания, алкоголизм и курение. И это сопровождается повальной эпидемией сквернословия. Так, может быть, нужно прислушаться к древней библейской мудрости, которая гласит: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». Порядок в мыслях приведёт к порядку в словах, а доброе слово очистит и тело от болезней и вредных привычек.

Подведение итогов

Изменилось ли ваше отношение к сквернословию? Трудно ли будет отказаться от этой вредной привычки? (ответы учащихся)

Каждый волен выбирать свой путь, по которому придется идти долго, а пройдя его, нельзя что-то исправить, дополнить, вычеркнуть. Но попытайтесь хотя бы на короткий срок отказаться от бранных слов, вы почувствуете и поймете, что, отказавшись от уродливого, грязного матерного языка, вы обретете любовь близких, ясность мыслей и поступков, здоровье, везение и, в конечном итоге, счастье.

Душа словами добрыми жива , не говорите мертвые слова!









































































КЛУБ ВЫХОДНОГО ДНЯ «Святочные посиделки»





Цель - познакомить воспитанников с традициями празднования Рождества Христова и Нового года на Руси.

Задачи:

  1. Знакомство с историей православной культуры

  2. Развитие поликультурной компетенции воспитанников.

  3. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Воспитание толерантной личности.





И было чудо в небесах, И чудо на земле: Как солнце, вспыхнула в лучах Звезда в полночной мгле! Она плыла над миром, И свет ее сиял. И бедным пастырям вещал, Что родился Христос!



В святую ночь на тучном поле, Не зная отдыха и снов, Стада, гулявшие на воле, Пасло семейство пастухов.



В этот миг с высот небесных В одеждах блещущих, чудесны Спустился ангел и сказал: «Не бойтесь, Бог Меня послал!



В священном граде Вифлееме Родился ныне, в это время, Спаситель мира и людей! Песня « Звёздочки ярко сияли»

Солоха. Здравствуйте, гости дорогие! Хочу поздравить вас с этим волшебным, чудесным, необычным праздником! Пусть исполнятся все ваши желания! Вы ведь знаете, что в праздник Рождества могут происходить чудеса, появляться необычные гости... Святками на Руси называли трехнедельные празднества: от Рождества до Крещения.

«Коляду» № 1 (7-а)

Коляда - колядница, я Христова девица.

А я зорю заливала и цветочки собирала,

Вас с праздничком поздравляла!

КО-О-ЛЯ-ДА!

А чей это дом? Ворота с замком? Точеныя верея?

А на этих на вереях два соколика сидят.

А первый сокол - Александр господин,

А вторая соколина - то Светлана господина

Вы не будете дарить -мы не будем вас хвалить,

А вы будете дарить - и мы будем вас хвалить!

КО-О-ЛЯ-ДА!

- Открывай сундучок, доставай пятачок»!

- Пятачок мало, давай кусок сала!

«Коляда № 2» (6 класс)

Овсень, Овсень, ходи по всем.

По всем дворам, по святым вечерам.

Кто не даст пирога - мы корову за рога.

Кто не даст пышку - свинью за лодыжку!

Кто не даст хлеба - заколдуем деда,

Кто не даст картошки - почернеют ложки!

Кто не даст денег - унесем веник,

Кто не даст колбасы - остановятся часы!

Кто не даст лука - в доме будет скука,

Кто не даст ни крохи - заведутся блохи!!

Русская пословица гласит: «Зима за морозы, а мужик - за праздники!»

Перед Рождеством все деревья в садах обвязывали соломенным «перевяслом», чтобы они хорошо родили. На свят вечер мотали тугие клубки пряжи, чтобы кочны капусты крепкими были.

В рождественский сочельник избу тщательно убирали, стол застилали красивой скатертью, ели в торжественном и строгом молчании, при этом крестьяне заставляли ребят «лазить» под стол и «цыкать» там цыпленком, чтобы хорошо водились куры. В эту же ночь обильный корм давали скоту. Первый блин в сочельник - овцам. Праздновали Рождество все: и малые, и старые, но особенно молодежь. Это были песни, пляски, игры, гадания, обходы домов, которые проводились трижды - на рождество, под Новый год и накануне Крещения.

( Входит группа наряженых в русские одежды 8,6,9 классы)

Ученик К нам пришло Рождество,

Знать всем будет весело

Всем добро и счастье

Никакой напасти.

Ученик Нас мороз не напугает,

Не напугают холода.

Нас колядка согревает

Пляски будут до утра!

Ученик Колядки, колядки,

Собрались, ребятки.

По деревне пошли,

Вместе Коляду нашли.

Ученик Как когда - то наши прадедушки,

Ну а с ними прабабушки.

Приходили на весёлые святки,

На песни всем миром да загадки.

Ученик А что такое святки?

Праздник этот самый длинный.

Он весёлый и старинный

Наши предки пили, ели

Веселились две недели.

Ученик От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощение,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Ученик Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Так давайте же сейчас

Встретим мы его у нас.





Песня «На лошадках в санках»

Игра со зрителями (6 класс)

1. Сверху дыра, снизу дыра,

Посередине огонь да вода. (Самовар)

2. Горшочек умен,

Семь дырочек в нем. (Голова человека)

3. Рогат да не бык,

Пищу берет да не сыт. (Ухват)

4. Сани бегут, а оглобли стоят. (Река и берега)

5. С хвостом, а не зверь,

С перьями, а не птица. (Рыба)

6. Сито свито, золотом покрыто,

Кто взглянет, всяк заплачет. (Солнце)

7. Избушка нова, жильца нет.

Жилец появится, изба развалится. (Яйцо)

8. Кину - крошка, а вырастет с лукошко. (Тыква).

Солоха. Спасибо, гости дорогие.

Стук в дверь. Заходят ряженые гости. Поют колядки.

1 ученик: Щедрик-щедрик! Дайте вареник, Чашечку кашки, Кружок колбаски. Да еще мало - Дайте мне сала!



2 ученик: Коляд, коляд, колядушек - Хорош с медком оладушек! А без меду - не таков, Дайте, тетя, пирогов!



3 ученик: Коляда-колядки Везли вам блины, сладки В рисованном возочке, На вороном конечке.



4 ученик: А любимым педагогам От души хотим сказать: Пусть даруются вам Богом Ученики с оценкой «пять»

Солоха Испытаю-ка я вас еще загадками!

1. Синенькая шубенка весь мир покрыла (Небо)

2. Голубой платок, красный колобок.

По платку катается, людям усмехается (Солнце и небо)

3. Что есть у всех? (имя)

4. Белая морковка зимой растет (Сосулька)

5. Вышел старик-годовик, махнул рукавом,

И полетели двенадцать птиц по 4 крыла,

В каждом крыле по семь перьев,

Каждое перо с одной стороны черное, а с другой - белое. (Год, месяц, недели, дни, день и ночь)

Солоха. Спасибо и вам, гости дорогие!

Солоха. О, подружки мои разлюбезные пожаловали. Значит гадать будем.



Игра «Гадание»

Ну а теперь на улицу! Валенки за плетень бросать.



Девочки накидывают на плечи шубки, одевают валенки, выходят на перед.



По очереди кидают валенки через левое плечо, приговаривая:



С какой стороны-сторонушки суженому быть,

Там и валенок ловить.



1-я девочка: Мой из города будет!

2-я девочка (подбирая свой валенок): А мой, видно, из соседнего села!

3-я девочка: А мой наш, деревенский, - валенок сам на дороге будто поставил кто, даже не упал!

4-я девочка: Может, по домам? Завтра Крещение!



2-я девочка: В проруби купаться будем. От грехов омываться, здоровья набираться!





Солоха: Ребята, в рамках нашего проекта вы знакомились с традициями наших предков на Рождество, святки, Новый год. И предлагаю налепить вареников с картошкой. Мы поздравляем вас еще раз с праздниками и на обед сегодня вареники!!!!





























































КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОЙ САМОПОДГОТОВКИ

Цель: закрепить знания полученные на уроках, воспитывать умение работать самостоятельно, воспитание аккуратности, целеустремлённости, желания довести дело до конца, умению действовать в соответствии с поставленной задачей.

Задачи: учить организовывать своё рабочее место, развивать интерес к учению, учить понимать учебную задачу и нацеливать себя на её выполнение, формировать умения пользоваться учебником, памятками способствовать коррекции логического мышления, развитию памяти, устойчивого внимания через дополнительные задания;.

Оборудование: учебники, памятки, карточки с ребусами и рисунками, ноутбук с видиороликами для физкультминутки и упражнения для снятия напряжения с глаз.

ХОД ЗАНЯТИЯ





1.ОРГМОМЕНТ.

1.1.У нас сегодня гости, поприветствуем.

= проверить санитарное состояние класса;

= готовность справочных материалов (памяток);

= готовность рабочих мест детей;

= наличие материалов для закончивших самоподготовку раньше остальных.

1.2 Нацелить детей на качественное выполнение заданий, на работу.

- Посмотрите на меня, улыбнитесь, настройтесь на работу.

Ребята, настало время приступить к выполнению домашнего задания. Я прошу вас проверить достаточно ли хорошо вы подготовили свое рабочее место. У кого полный порядок тот может сесть. Памятка!!

2.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.

Перед нами стоит задача закрепить те знания, ,которые вы получили на уроке в первой половине дня. И подготовиться к следующему рабочему дню так, чтобы завтра на уроках чувствовать себя спокойно, уверенно и достичь, новых успехов в овладение знаниями. И пройдет она под девизом: «Делу- время, а потехе - час».

3.ПЛАНИРОВНИЕ РОБОТЫ: работа с дневниками.

-По каким предметам задано домашнее задание?

-Как надо работать, чтобы выполнить всё домашнее задание?

- На ваш взгляд - мы сейчас работаем или отдыхаем? (ответы)

Правильно, ребята, мы сейчас заняты делом. И для качественного выполнения нашей работы мы не забываем о времени отведённого для выполнения домашнего задания. Время выполнения каждого задания записано на доске.

4.ИНСТРУКТАЖ: напоминаю правило оформления домашнего задания. Знакомство с содержанием домашнего задания, повторение правил, работа с таблицей « Части речи» на доске.

Задания у вас по подгруппам.

Для закрепления знаний о местоимении давайте поиграем в игру « Составь слово».У меня есть три местоимения и из них надо составить слово - ВЫ, МЫ, ТЫ.

Пальчиковая гимнастика.

Самостоятельная работа. Если при выполнении д/з возникнут проблемы обращаться к консультанту-Роме К.

Индивидуальная работа с Артёмом Я.

Следим за осанкой, за правильным положением тетради на парте.

Подведение итога выполнения письменного задания, показ тетради, комментарии по выполнению.

Вы хорошо постарались выполнить задание и сейчас пришло время немного отдохнуть - потешиться.

5. МУЗЫКАЛЬНАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА (ноутбук)



Продолжаем заниматься делом и готовим д/з по ИСТОРИИ.

Время для выполнения задания 15 минут.

Игра «ЧТО?ГДЕ?КОГДА?»



Самостоятельная работа. Ответы на вопросы после параграфа.

7.ИТОГ

- Ну что же, делу мы уделили время. Какую оценку вы поставите себе, за свою работу на самоподготовке? (ответы детей). Молодцы, я тоже считаю , что мы выполнили поставленные перед нами задачи и завтра вы ,порадуете меня хорошими оценками. Желаю вам успеха.





















































Анализ самоподготовки

13.12.2015 г. , 7-б класс, Романяк Татьяна Адльфовна

Присутствовало 9 человек. Санитарно-гигиенические нормы соблюдены. Самоподготовка началась своевременно, опоздавших нет.

На партах приготовлены учебники, тетради, ручки, дневники.

Воспитатель обратила внимание ребят, что на подготовке гости и перешла к цели и задаче самоподготовки. На доске девиз « Делу время, а потехе - час», время выполнение заданий. Для активизации учебной деятельности , провела разминку в виде повторения памятки « Как вести себя на самоподготовке». Предложила открыть дневники и просмотреть домашнее задание. Выяснили, сколько задано уроков, и что задано. Ребята сами активно отвечали.

Воспитатель провела инструктирование учащихся. Предложила выполнить сначала письменный предмет - русский язык, а потом устный предмет - историю.

Перед выполнением задания по русскому языку - пальчиковая гимнастика. Выяснение теоретического материала, повторение правила. Задание дифференцированное. У каждой подгруппы свое задание. Назван консультант - Рома К. Воспитатель работала с учащимся , требующим особого подхода -Артёмом Я.

Физминутка проведена с применением икт, упражнения для снятия общего утомления.

По истории, воспитатель предлагает учить самостоятельно, а затем сильные проверяют средних учащихся. Слабых учащихся воспитатель проверяет сам.

Проведена зарядка для глаз.

Замечания и указания воспитатель делает вполголоса, следит за осанкой детей. По мере надобности воспитатель инструктирует детей в ходе работы. Применила метод самопроверки, взаимопроверки. Разговор с учеником ведёт очень тихо, в тёплом дружеском тоне.

Для учащихся , которые выполнили домашнее задание раньше приготовлены ребусы, карточки для рисования по точкам.

Контроль над соблюдением рабочего порядка, организованностью и дисциплиной учащихся осуществляется на протяжении всего времени самоподготовки.

Проверка проводилась после выполнения письменного задания, демонстрировала тетради, комментировала качество выполнения.

Вывод: самоподготовка прошла в тёплой, дружеской обстановке.

Отвечает всем методическим требованиям;

Рекомендации : продолжать работу по формированию самостоятельности выполнения домашнего задания, продолжить работу по распространению опыта проведения самоподготовок в среднем звене среди молодых специалистов.





























































































Мастер - класс « Украсим школу к Новому году»

Цели: Изготовление изделия для украшения школы к Новогоднему празднику. Развивать творческие способности, интерес, умение созерцать красоту окружающего мира.

Задачи: Продумать конструкцию и оформление новогоднего украшения. Проявить свои творческие способности. Изготовить новогоднее украшение согласно выбранной идеи.





Как же нам украсить школу

К Новогодним праздникам?

Есть фонарики у нас

И, конечно, шарики!

Бусинки, хлопушки, яркие игрушки…

Будем думать, рассуждать -

Школу надо украшать!





С давних времен сложилась традиция украшать жилище к Новогоднему празднику.

Актуально это и в наши дни..

- Мало украшений . Решили изготовить украшения своими руками из различного материала. Изделие должно отличаться новизной;

оно должно быть удобным в хранении, чтобы его можно было использовать не один раз (оправдать материальные затраты).

Так и родилась идея «Украсим школу к Новому Году»

В интернатных учреждениях детей традиционно приобщают к доступным для них формам декоративной деятельности при подготовке убранства помещений к культурно-массовым мероприятиям, таким, как развлечения и праздники. Цель любого праздника, проводимого в школе ,- воспитание и развитие ребенка. Праздник в школе- это не только социально значимая идея, но и способ художественного воплощения этой идеи. Художественное оформление праздника складывается из художественно-выразительных компонентов многих видов искусств - музыки, слова, хореографии, драматизации, изобразительных и прикладных. Каждый вид искусства, обладающий своими художественно-выразительными средствами, освещает и дополняет основную мысль - идею праздника.

Мы считаем, что изобразительное оформление помещений школы к праздникам нужно рассматривать как произведение декоративно-оформительского искусства (дизайн). Увлекательный мир сказки раскрывает перед детьми праздник встречи Нового года. Дети нашей школы любят праздник и охотно принимают участие в его декоративном оформлении: готовят костюмы, подарки и игрушки на елку, а также элементы декорации развлечений и оформления зала к празднику. Оформление праздника по возможности должно быть красочным, цветистым, разнообразным.

Объемные снежинки из бумаги

. Для этого вам понадобится: Бумага, ножницы или канцелярский нож, линейка, скотч или клей, стиплер

Сначала сделаем из бумаги 6 одинаковых квадратов. Чтобы объемная фигурка хорошо держала форму, воспользуйтесь плотной бумагой





.

Каждый квадратик сгибаем по диагонали и делаем по 3 надреза к середине с обеих сторон. Надрезы не должны соприкасаться, оставляйте между ними 0,5-1 см.









Раскрываем лист и кладем его так, чтобы неразрезанные края находились вертикально. Изнутри скручиваем два ближних края в трубочку. Склеиваем ее с помощью клея или скотча. Разворачиваем нашу заготовку и соединяем две следующих полоски. Снова переворачиваем деталь и соединяем 3-й ряд полосок. Последние полоски склеиваем также, перевернув заготовку обратной стороной.

.



Те же манипуляции проделываем со всеми шестью квадратиками, после чего скрепляем их по три элемента, развернутых в одну сторону. Затем закрепляем обе части в объемную 3D фигуру.





Выводы:

1. Мы смогли сами сделать к Новому году украшения.

2. Сделав игрушки, мы смогли украсить ими школу.

3. Украшения можно сделать из всего, что есть под рукой.

4. Мы на собственном опыте узнали, что именно семейное изготовление новогодних украшений всегда было традицией, придающей Новому году и Рождеству радостное настроение. Традицией надолго оставляющей теплые воспоминания!

В ходе работы над проектом мы научились сотрудничать - вместе планировали работу, работали дружно, помогали друг другу. Работа объединила детей и взрослых.

Ведь каждое новогоднее украшение - это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна… Счастливого Нового года!

























Работа над проблемной темой

«Формирование нравственного ( усвоение моральных норм поведения через овладение нравственными понятиями ) и эмоционального ( через эстетические представления в творческой деятельности) компонентов мировоззрения детей среднего звена в коррекционной школе».

Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Особенно сейчас, когда всё чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема нравственного воспитания становится всё более актуальной. Именно педагог, имеющий возможность влияния на воспитание ребёнка должен уделить этой проблеме важнейшую роль в своей деятельности. Нравственное воспитание является основой всех основ, в зависимости от того , что вложу я, воспитатель, в душу ребёнка в этом возрасте, будет зависеть, что возведёт он сам в дальнейшем, как будет строить свои отношения с окружающими. Полнота человеческого счастья заключается в развитии всех творческих способностей и сил человека, в богатстве духовной жизни, в сознании того дела, которому отдаёшь свои силы. В нравственном воспитании, думаю, важно не только сформировать нравственные понятия, нравственные чувства, но и самое главное - включить детей в различные виды деятельности, где раскрываются их нравственные отношения

Эстетическое воспитание предполагает формирование умения чувствовать, оценивать и создавать прекрасное. Известно, что искусство обладает широким спектром воздействия на развитие человека. К восприятию духовного потенциала людей, а тем более детей с ОВЗ, нужно специально готовить

Данные задачи ставит перед собой каждый учитель, воспитатель. Они конечно же рассчитаны на достаточно длительный период времени. А точнее - всей продолжительности обучения ребенка в школе.

Еще Ф.Петрарка писал , что " истинно благородный человек не рождается с великой душой, но сам себя делает таковым". Хочу добиться, чтоб мои воспитанники поняли и восприняли существующие моральные нормы и эстетические представления о добре, зле, чести, справедливости, долге. Если предполагаемые ценности будут усвоены, то они превратятся в убеждения, регулирующие индивидуальное поведение моих подростков. Главное в работе с детьми вижу, в том, чтобы решать такие проблемы как эстетика внешнего вида и речи, санитарно - гигиеническая культура, знакомство с наиболее известными достижениями в сфере изобразительного искусства, музыки. Пытаюсь сформировать в своих учениках эстетическое отношение к действительности, понимание истинно красивого, гармоничного, изящного, отвести воздействие ложных ценностей. Это, считаю, особенно актуально сегодня и причина - быстрая смена ценностей общества.

Для выполнения поставленных перед собой задач, мы с ребятами, много беседуем на разные темы и обсуждаем ситуации, которые помогут им в дальнейшем быть терпимее к чужим недостаткам ( «Какой ты друг», «Что такое честность», «Добрый или справедливый» и т.д.), видеть и чувствовать красоту вокруг себя ( экскурсии в природу, заочные путешествия по родному Крыму и стране, работа на пришкольном участке и т.п.), слушаем музыку, смотрим презентации о известных художниках, писателях, поэтах, читаем дополнительную литературу, художественные фильмы нравственного характера. Особенно моим ребятам нравится самим создавать красивое. Они с удовольствием принимают участие в мастер-классах, которые я им предлагаю, а также и другие воспитатели. Мы украшаем сцену к праздникам цветами. к Новому Году изготовили снежинки, гирлянды. Работаем в технике квиллинга, оригами, торцевание. Очень хочу уберечь их от равнодушия, которое делает нашу жизнь бесцельной и скучной и привить им восприимчивость к красоте, для полной, радостной жизни.

</

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал