7


  • Учителю
  • Классный час на тему Инклюзивное образование

Классный час на тему Инклюзивное образование

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Залесская школа» Симферопольского района

Республика Крым





























Классный час на тему «Инклюзивное образование»





8 А класс





















Подготовила и провела классный руководитель

Борисовская Н.П.

Залесье - 2016г.





















Цель: сформировать у учащихся класса понимание сути инклюзивного образования, его гуманной, моральной сути

Задачи:

- Ознакомить учащихся с концепцией инклюзивного образования;

- Формировать понимание необходимости образования «для всех»;

- Помочь учащимися осознать, что доступ к образованию - задача не только законодателей, но и всего общества;

- Воспитывать у учащихся чувство уважения к людям, независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.





Оборудование: проектор, анкеты, презентация, памятка.

Дата проведения: 30 сентября 2016 года

Место проведения: МБОУ - Залесская школа





Ход проведения:





Деятельность классного руководителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация

Соотнесите тему классного часа и эмблему к нему. (Слайд 1)





Классный час на тему Инклюзивное образование

Предположите, о чем мы будем говорить





Для человека не существует более чудовищного наказания, чем быть предоставленным в обществе самому себе и оставаться абсолютно незамеченным. У. Джеймс.

Как сочетаются эти слова с темой нашей беседы?

2. Цели.

Что Вы знаете о формах получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья?

Что хотели бы узнать?

3. Основная часть классного часа

Классный руководитель: есть ещё одна форма: инклюзивное образование.

Что, на твой взгляд, означает инклюзивное образование?

Ответь, опираясь на рисунок (Слайд 2)





Классный час на тему Инклюзивное образование





Инклюзивное образование - это образование, при котором все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, включены в общую систему образования и обучаются в общеобразовательных школах вместе со своими сверстниками.

Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

По экспертным оценкам в настоящее время 1,6 млн. детей, проживающих в Российской Федерации (4,5% от их общего числа), относятся к категории лиц с ограниченными возможностями и нуждаются в специальном (коррекционном) образовании, соответствующем их особым образовательным потребностям.

Долгое время государственная политика была ориентирована на содержание детей с ограниченными возможностями в интернатах, обучение и воспитание таких детей исключительно в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения.



А как думаешь

и чувствуешь ты???

Учащимся предлагается анкета (Приложение 1)

Классный руководитель определяет состав счетной группы, знакомит членов группы с их обязанностями.

4. Рефлексия

(Слайд 3) На слайде фотографии проектов учащихся класса по теме «Школа для всех» (учащиеся 8 - А класса: Гридасова Д., Квач С., Семашко Е., Корнеева М.)

Учащиеся рассказывают об идее своих проектов и их значении для детей с ограниченными возможностями и способностями.





Счетная группа представляет результаты анкетирования.





1. отношение к людям с ОВЗ

Классный час на тему Инклюзивное образование































2. В чем может проявиться твоя поддержка детям с ОВЗ





Классный час на тему Инклюзивное образование



































Помни: твоё здоровье - не только твоя заслуга, их беда, не их вина!!!

Выполняют задание, предлагают варианты сути бесед.

Предполагают, что люди с ОВЗ часто остаются вне зоны общения со сверстниками, вне среды полноценного развития и обучения.

Участвуют в постановке целей классного часа, называют формы получения образования (знания по предмету обществознание): домашнее, семейное, самообразование, в специальных учебных учреждениях.

Делают вывод, что это совместное обучение детей без отклонений в развитии и детей с ОВЗ.

Знакомятся с инструкцией по заполнению анкеты. (Слайд 4)

Заполняют анкету.

Заполненные анкеты передают в счетную группу.

Слушают одноклассников, задают вопросы.

Анализируют данные анкетирования.

Делают вывод о неготовности части нашего общества учиться и трудиться рядом с « особыми» людьми, для введения инклюзивного образования необходимы и технические преобразования школы.









































































</ Название документа Приложение 1 анкета

Приложение 1 к классному часу

«Этот мир одинаков для всех»





Анкета по теме





« Возможно ли инклюзивное образование в современной школе…»

Выбери тот ответ, который ты считаешь правильным…

1. Я знаю, что есть дети с ограниченными возможностями здоровья и считаю, что…

а) Они особые дети и условия жизни у них должны быть особыми.

б) Они ничем, в принципе, не отличаются от меня.

2. В школе говорят о сверстниках с ОВЗ

а) Это меня не интересует.

б) Ты хочешь узнать об этих детях.

3. На улице ты видишь ребёнка - инвалида…

а) Мне всё равно, не замечаю

б) Я вижу этих детей, мне их жалко

4. Твой товарищ сломал ногу, ты считаешь…

а) Он не может посещать школу

б) Он должен посещать школу

5. Когда проходит акция в помощь детям - инвалидам…

а) Я не участвую, им должно помогать государство

б) Я ищу возможность для того, чтобы им помочь

6. Ты не согласен с тем, кто говорит …

а) Дети - инвалиды такие же, как и ты и могут учиться в общеобразовательной школе

б) Дети с особыми потребностями не могут учиться в обычном классе

Если ты выбрал ответ Б, то ответь на следующий вопрос

7. Дети с особыми потребностями не могут учиться в обычном классе потому, что…

а) Для них не созданы специальные условия

б) Над ними будут смеяться

8. Я хотел бы, чтобы в нашем классе учился ребёнок с особыми потребностями

а) Да

б) Нет

Если ты выбрал ответ А, то ответь на следующий вопрос

9. Чем бы ты лично мог быть полезен такому ребёнку?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





































Приложение 2. Памятка (раздаточный материал).

Основные принципы инклюзии

Инклюзивные сообщества:

  • Быть инклюзивным - означает искать пути для всех детей, быть вместе во время обучения (включая детей с инвалидностью).

  • Инклюзия - это принадлежность к сообществу (группе друзей, школе, тому месту, где живем).

Инклюзия означает - раскрытие каждого ученика с помощью образовательной программы, которая достаточно сложна, но соответствует его способностям.

Инклюзия учитывает как потребности, так и специальные условия, и поддержку, необходимые ученику и учителям для достижения успеха.

  • В инклюзивной школе каждого принимают и считают важным членом коллектива.

  • Ученика со специальными потребностями поддерживают сверстники и другие члены школьного сообщества для удовлетворения его специальных образовательных потребностей.

Важные составляющие инклюзии:

  • Разрабатывайте философию, поддерживающую соответствующую инклюзивную практику.

  • Всесторонне планируйте инклюзию.

  • В процесс создания инклюзивной школы включаются и учителя и администрация школы.

  • Включайте родителей.

  • Сформируйте понимание инвалидности у работников (школы, детского сада) и учеников.

  • Обучайте весь персонал школы (включая охранников, поваров и т.п.).

Неверные представления об инклюзии:

  • Представление, что присутствие в школе само по себе достаточно.

  • Представление, что нормально бросать в воду не умеющего плавать.

  • Фокусирование не на целях, а на действиях.

  • Когда основной направленностью услуг является обучение программе, а не удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей ребенка.

  • Представление, что молчаливое сидение - это нормальная альтернатива участию.

Существующие барьеры:

  • Архитектурная недоступность школ.

  • Дети с особыми образовательными потребностями часто признаются необучаемыми.

  • Большинство учителей и директоров массовых школ недостаточно знают о проблемах инвалидности и не готовы к включению детей- инвалидов в процесс обучения в классах.

  • Родители детей инвалидов не знают, как отстаивать права детей на образование и испытывают страх перед системой образования и социальной поддержки.

Законодательные ресурсы:

  • Конституция Российской Федерации.

  • Закон Российской Федерации «Об образовании» от 12 июля 1992 г. № 3266-1.

  • Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-Ф.

  • Протокол № 1 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

  • Конвенция ООН о правах ребенка.

Правила инклюзивной школы:

  • Все ученики равны в школьном сообществе.

  • Все ученики имеют равный доступ к процессу обучения в течение дня.

  • У всех учеников должны быть равные возможности для установления и развития важных социальных связей.

  • Планируется и проводится эффективное обучение.

  • Работники, вовлеченные в процесс образования, обучены стратегиям и процедурам, облегчающим процесс включения, т.е. социальную интеграцию среди сверстников.

  • Программа и процесс обучения учитывает потребности каждого ученика.

  • Семьи активно участвуют в жизни школы.

  • Вовлеченные работники настроены позитивно и понимают свои обязанности.

Результаты инклюзии:

  • У учеников есть возможность активного и постоянного участия во всех мероприятиях общеобразовательного процесса.

  • Адаптация как можно менее навязчива и не содействует выработке стереотипов.

  • Мероприятия направлены на включение ученика, но достаточно для него сложны.

  • Индивидуальная помощь не отделяет и не изолирует ученика.

  • Появляются возможности для обобщения и передачи навыков.

  • Педагоги общего и специального преподавания делят обязанности в планировании, проведении и оценке уроков.

  • Существуют процедуры оценки эффективности.

В заключение:

  • Инклюзивные сообщества включают:

    1. Изменение взглядов в целом: "Разнообразие включает каждого".

    2. Необходимость начать раньше, чтобы изменить убеждения - чем раньше освоено поведение, тем лучше оно запоминается.

    3. Возможность для каждого быть успешным.

  • Социальные изменения:

    1. Создание сообщества, в котором каждый считает свой вклад важным.

    2. Создание сообщества, в котором партнеры работают вместе.

    3. Начните с вашего маленького сообщества, и вы увидите результат ваших стараний по мере распространения опыта.

    4. Действие отличается от убеждений и теории!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал