7


  • Учителю
  • Конспект мероприятия Правила дорожного движения

Конспект мероприятия Правила дорожного движения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект логопедического занятия по теме «Правила дорожного движения» 1 класс

Цель: Устранение дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза и дизорфографии.

Задачи:

Образовательные:

-развитие фонематического обобщения в процессе упражнений по звуковому анализу и синтезу;

-формирование фонематического анализа и синтеза, представлений на материале слов различной слоговой структуры;

-воспитание языкового чутья, умения чувствовать и понимать лексические оттенки слов;

-совершенствовать умение образовывать глаголы с помощью приставок;

-обогащение речевого словаря;

-формирование связной речи.

Коррекционные:

-формирование речеслуховой, зрительной и двигательной памяти;

-формирование зрительного внимания, расширение объёма внимания;

-развитие логического и образного мышления.

Воспитательные:

-воспитание ответственности, внимания к правилам дорожного движения;

-воспитание самоконтроля.



Оборудование: Магнитная доска, предметные и сюжетные картинки по теме «Правила дорожного движения», флажки зеленого и красного цвета.

Предварительная работа. Беседа о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице. Разучивание упражнения «Машины». Чтение стихотворения С. В. Михалкова «Дядя Степа».



Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед встречает детей, предлагает пройти на ковер и встать в круг.

- Сегодня мы продолжим разговор о правилах дорожного движения,

Чтоб дорога для тебя

Стала безопасной,

День и ночь горят огни -

Зеленый, желтый, красный. (Светофор)

Шагаешь - впереди лежит,

Оглянешься - домой бежит. (Дорога)

На дороге - лежит,

Под машиной - бежит.

Пока молод - черный,

Теплый, размягченный.

А как постареет -

Затвердеет, постареет. (Асфальт)

Веселая работа,

Завидно от души!

Свисти, когда охота,

Да палочкой маши. (Регулировщик)

Не летает, не жужжит

Жук по улице бежит

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька (Машина)

Дом по улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках (Автобус)

И бегут два колеса:

У загадки есть ответ:

Это мой ... (Велосипед)

Несётся и стреляет,

Ворчит скороговоркой

Трамваю не угнаться за этой тараторкой (Мотоцикл)

- Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. (Рассматривание иллюстраций) .

2. Отвечайте на мои вопросы словом «да» или словом «нет»

Быстрая в городе езда! (Да)

Правила знаешь движения! (Да)

Вот в светофоре горит красный свет,

Можно идти через улицу? (Нет)

Ну а зелёный горит, вот тогда,

Можно идти через улицу? (Да)

3. Игра «Регулировщик»

У детей по красному и зеленому флажку. Логопед называет слова, обозначающие разные виды транспорта. В зависимости от того, какой транспорт назван, дети проговаривают слова «проезжай», «пролетай», «проплывай», и машут в это время синим флажком. Если же называется слово, не относящееся к транспорту, поднимается красный флажок и произносится слово «стоп».

4. Работа в тетради

1) -Ребята, на какие виды делится транспорт? (наземный, подземный, воздушный, водный)

-Какие родственные слова вы назвали? (наземный, подземный)

-От какого слова произошли эти слова? (земля)

-Назовите приставки в этих словах(на-, под-)

-Где стоит приставка в слове? (перед корнем)

-Как она пишется? (слитно, это часть слова)

-Для чего служит приставка? (для образования новых слов)

-Правильно. Приставка образует различные оттенки в значении слова.

2) Работа со словом.

-Придумать слова с приставками, используя корень - ход -.Записать слова. Выделить приставки, корень, поставить ударение. (проход, обход, заход, подход, переход, приход, сход).

-Взаимопроверка.

3) Работа с предложением.

-Прочитайте. Запишите предложения, вставив подходящие по смыслу приставки. Выделите приставки, корень.

Автомобиль …ехал по дороге, …ехал до моста, …ехал через мост и вскоре …ехал в город.

-Назовите приставки (про-, до-, пере-, в-)

-Как вы написали слово въехал? (с твёрдым знаком)

-Докажите, что нужно писать слово въехал с твёрдым знаком? (разделительный твёрдый знак пишется после приставок на согласный перед гласными е, ё, ю, я)

-Закрыли тетради.

5. Физминутка

Едем, едем на машине,

(имитация «крутим руль»)

Нажимаем на педаль.

(ногу правую сгибают, разгибают)

Газ включаем, выключаем.

(рычаг к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль.

(ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли -

Вправо, влево. Чистота!

(руки согнуты, перед собой, наклоны вправо, влево)

Волосы ерошит ветер.

(над головой шевелят пальцы)

Мы - шоферы хоть куда!

(поднимают вверх большой палец руки)

6. Игра «Автобус»

- Давайте все вместе прокатимся в автобусе.

Кем мы будем в автобусе? (Пассажирами)

А как должны себя вести пассажиры в транспорте и почему?

- Я буду говорить, где автобус едет, а вы будете отвечать, как он движется.

- Автобус от остановки… (отъехал)

- К другой остановке… (подъехал)

- Затем на небольшую горку… (въехал)

- И вместе с нами он мост… (переехал)

- Большую лужу он… (объехал)

- И к нашему саду он тихо. (подъехал)

Вышли мы из автобуса и пешком пошли в детский сад. Мы уже не пассажиры, а кто? (пешеходы)

7. Игра «Сосчитай»

Один светофор, два… (светофора), пять… (светофоров).

Посчитать (дорожные знаки, машин, пешеходов)

8. Игра « Составь слово»

-Составьте из слогов слова- названия транспортных средств ( мо, ка, па, тер, ход, ро, ши, езд, вай, то, по, ав., ма, бус, трол, лет, вер, трам, са, бус, лет, на, лей)

-Вы правильно составили слова (троллейбус, автобус, машина, трамвай, поезд, пароход, вертолет, самолет, катер)

- Назовите, какие транспортные средства вы еще знаете?

9. Итог занятия

-О чем мы сегодня говорили на занятии? ( о транспорте, о правилах дорожного движения).

-Вы МОЛОДЦЫ! Правила дорожного движения знаете. А тем кто забыл… даём совет:

Правила движения

Выучи для ясности,

Будешь без сомнения

В полной безопасности!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал