- Учителю
- Классный час Секреты здоровья
Классный час Секреты здоровья
Классный час «Секреты здоровья»
Цель: формировать представление о здоровом образе жизни; знакомить со способами укрепления здоровья; прививать стремление работать над собой, совершенствовать характер и и физическое состояние здоровья.
Оборудование: презентация , листы бумаги, карандаши.
Ход мероприятия
На доске:
«Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения» (Цицерон)
-А что говорили наши предки о секретах здоровья?
-Если хороши щи, так другой пищи не ищи (русская).
Ешь больше рыбки - будут ножки прытки (русская).
Ешь лук - чище зубы будет (русская).
Мед и лук - здоровью круг (русская).
На ужин кефир нужен (русская).
Не разжевав, вкуса не узнаешь (русская)
В истории развития человечества было много периодов, когда люди голодали. Поэтому испокон веков у трудового народа упитанность детей, женщин и мужчин свидетельствовала о материальном достатке. Вот как пишет Н.А.Некрасов в поэме «Мороз, Красный нос»
Идет эта баба к обедне
Пред всею семьей впереди:
Сидит, как на стуле, двухлетний
Ребенок у ней на груди
Повышение уровня жизни, материальный достаток, отсутствие физической активности в современном мире обозначили новую проблему: люди стали страдать от лишнего веса, переедания. И сейчас не только модно, но и необходимо следить за своим питание, чтобы остаться здоровым.
1.Игра «Полезное - вредное»
Подчеркните полезные для организма продукты.
Рыба, чипсы, газированные напитки, лук, чеснок, торты, яблоки, гречка, колбаса, сосиски, рис, кисель, капуста, сало, яйца, борщ, суп, пакетированный чай, сок из пакетов, компот.
Продолжите список полезных продуктов.
2. А знаете ли вы…?
Десять продуктов, повышающих IQ
Здоровое питание повысить интеллект!
1. Свекла
Свекла поставляет щедрую порцию витаминов группы B для усиления работы мозга.
2. Рыба
Наш мозг существует за счет омега-3 жирных кислот.
3. Яичный желток
Является одним из лучших источников омега-3 жирных кислот. Яйца даже получили прозвище"идеальной пищи для мозга".
4. Ягоды
Ягоды выступают натуральными ускорителями работы мозга по разным причинам.
5. Кайенский перец
Жгучие перцы чили буквально до краев наполнены капсаицином. Считается, что употребление продуктов с капсиацином помогает сосредоточиться и повышает интеллект.
6. Брюссельская капуста
7. Тыквенные семечки
8. Яблоки
9. Авокадо
10. Грецкие орехи
Орешки способны поднять ваш уровень мелатонина на 300%, что поможет избежать чувства сонливости и устранить бессонницу.
3. Викторина «Пища для здоровья»
1.Какой витамин помогает нам избежать заболеваний? (Витамин С)
2.Какое травянистое растение , в котором чень много витаминов, узнают даже слепые? (Крапива)
3.Какой продукт называют «дворником»? (Творог)
4.Какую целебную ягоду старину называли ворон-ягодой? (Чернику)
5.Как называют очень полезный для здоровья овощ, из которого индейцы первыми сварили кашу. На Кавказе из него делают бутылки для хранения вина, а в Молдавии в нем засаливают огурцы, как в бочке? (Тыква)
6.В Древнем Риме ее называли «капут», что означает «голова», а в Древней Греции - «броссо», т.е. «трещать». А как это растение называем мы? (Капуста)
7.Какое блюдо из овощей имеет такое же название, как и овощное растение? (Салат)
8.Этот овощ родом из Америки. У него два названия. Сначала плоды у него были желтые и мелкие. Итальянцы ахнули: «Золотое яблоко!» И стали сажать его на клумбах для красоты. А попробовать плоды не решались. Самыми смелыми оказались португальцы, и началось переселение из цветника в огород.(Помидор)
9.Какое растение считали священным. Древние египтяне выдавали его строителям пирамид? (Чеснок)
10.Какую ягоду называют «северным виноградом» наших лесов? (Клюква)
Вывод: употребление перечисленных продуктов питания способствует укреплению здоровья.
4.Игра «Анаграммы»
Из набора букв составьте слова. За каждое слово -1 балл
ЕДОЗЬРОВ - здоровье
ЕНАТИПИ - питание
ВМНАИТИ -витамин
ТПРОС - спорт
5.Правила здорового питания для школьников.
1.Правильный режим питания. Принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Соблюдение баланса между поступлением и расходом энергии.
7-11 лет - 2100 ккал
11-14 лет - 2300(девочки) и 2500(мальчики)
14-18 лет - 2500(девушки) и 2900 (юноши)
3.Сбалансированное питание: соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4
4.Ежедневно не менее 400 грамм овощей и фруктов
5. Ежедневно - молоко и молочные продукты
6.Не рекомендуются: сладкие батончики, газированные напитки, чипсы - факторы риска развития сахарного диабета, ожирения и других болезней!
6.»Шифровка»
1,15,13,14,12,11,3,11 7 9,11,2,8,11,3,11 1,11,9,5,6,10,16 10,5 4,11,3,11,10,7,14Быстрого и ловкого болезнь не догонит
Мы с детских лет должны следить за правильным питанием, знать полезные и вредные продукты и помнить, что быстрого и ловкого болезнь не догонит. Занимайтесь спортом, ребята!!!
Литература:
Т.И.Шумель «Путешествие по стране здоровья»Мозырь «Белый ветер» 2010