7


  • Учителю
  • Классный час Экологический турнир 6,8 класс

Классный час Экологический турнир 6,8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Кировская средняя общеобразовательная школа»















Конкурсная программа

«Экологический турнир»





(для учащихся 5 - 9 классов)





</







Классный руководитель: Юрова Ю.И.



Участники: ученики 6, 8 класса













































п. Кировск

Цели мероприятия: развивать творческую фантазию и воображение, воспитывать чувство прекрасного на примерах произведений искусства, воспитывать в детях любовь к родной природе.

Задачи: 1.Образовательные:

- Ознакомление учащихся с понятием «экология», бережным отношением к природе.

2.Развивающие:

  • развитие познавательного интереса учащихся;

  • стимулирование творческого самовыражения;

3.Воспитательные:

  • воспитание уважительного отношения к одноклассникам;

  • сплочение коллектива;

Оформление кабинета: выставка детских рисунков, плакаты с высказываниями, на доске - название мероприятия.

Оборудование: эмблемы команд, гербарий «Лекарственные растения нашего края», бумага, кнопки, цветные и простые карандаши, медали, бумага разного формата, картинки, разрезанные на квадраты.



Ход занятия.

Добрый день, дорогие ребята. Сегодня в завершении наше конкурса рисунков и стихотворений об экологии нашего края «Улыбка природы» мы проведем экологический турнир.

В конкурсах будут участвовать 2 команды: Ромашки -6 класс и Васильки -8 класс. Это названия чудесных, красивоцветущих растений, которые растут и в дикой природе, и на наших садовых участках.

Прежде чем начать наши весёлые конкурсы, хочется обратить ваше внимание на оформление кабинета. Всё, что вы здесь видите - это труд ребят, учителей. Эти рисунки призваны показать нам необходимость беречь окружающую природу от загрязнения.

  • Ребята, внимательно посмотрите на рисунки. Что вы увидели на каждом рисунке?

  • Какие цвета преобладают на рисунках, какими цветами раскрашивали?

  • А как одним словом мы это всё можем назвать? (природа).



Итак, экологический турнир начинается!

I КОНКУРС «РАЗМИНКА»

Ведущий. Я по очереди буду зачитывать вопросы, а вы будете отвечать (за каждый правильный ответ 1 балл).

  1. Первый лесной цветок.(ландыш)

  2. Назвать любое лекарственное растение.

  3. Самое сладкое дерево наших лесов. (липа)

  4. Кто собирает яблоки спиной? (еж)

  5. Какие птицы выводят птенцов три раза за лето? (воробьи, овсянки.)

  6. Назвать любой ядовитый гриб.

  7. Какой зверь летает как птица? (летучая мышь.)

  8. Самое глубокое озеро мира? (Байкал.)

  9. Самое теплое море России? (Черное.)

  10. Трава от 99 болезней? (зверобой.)

  11. Какая птица выше всех летает? (орел.)

  12. Что бывает на небе после дождя? (радуга.)

  13. Когда чаще всего бывает первая гроза? (в мае.)

  14. Что теряет лось каждую зиму? (рога.)

  15. Где у кузнечика ухо? (на ноге.)

  16. Какой океан омывает 5 материков? (тихий.)

  17. Почему весной нельзя кричать в лесу? (чтобы не пугать птиц, которые высиживают и растят птенцов.)

  18. Что такое экология? (наука об охране природы.)

  19. Что такое экологическая катастрофа? (гибель среды обитания, природных богатств.)

  20. Назовите цветы, которые носят женские имена. (Роза, Лилия, Вероника)

II КОНКУРС «Угадай-ка»

Ведущий: Комнатные цветы растут на наших подоконниках. А как их сажать, как за ними ухаживать? Это мы узнаем сейчас от вас.

(2 бумаги - капитаны выбирают).



пустой цветочный горшок

земля в мешке.

лопатка.

семена.

вода.

лейка.

  1. горшок с цветами.

  2. удобрения.

  3. вода.

  4. лопатка для рыхления

  5. тряпочка.

  6. разрыхлитель.

(ненужные предметы)

Работа детей, ответы.

III КОНКУРС «Узнай растение»

Детям раздаются карточки с рисунками лекарственных растений и карточки с их названиями. Надо к названиям растений подобрать их рисунки.

IV КОНКУРС «Собрать мозаику»

(разрезанные деревья: ель и берёза).

А сейчас, ребята, я буду называть деревья, а вы выбирайте только те, что растут в нашей местности.

Итак, для команды «Ромашки».

Лиственница, каштан, ель, облепиха, платан, дуб, кипарис, берёза, тополь, сосна, мимоза.

Для команды «Васильки».

Яблоня, ива, груша, клён, саксаул, осина, вишня, лимон, апельсин, кедр, баобаб, мандарин.

Итоги.

Игра « Путешествие».

1 часть.

Ведущий говорит и показывает движения, а ребята за ним повторяют:

-Вот мы выходим из школы и идём по селу (топаем ногами).

-Выходим за село и идём по просёлочной дороге, песок под ногами шуршит (шаркаем ногами).

-Сворачиваем на тропинку и вот мы уже в лесу, под ногами листва (трем рука об

руку).

-Впереди показалась полянка (прибавили шаг).

Делаем движения быстрее.

2 часть.

-И снова идём по листочкам (трём рука об руку).

-По песочку (шаркаем ногами).

-И заходим в лес, а в лесу ветер дует (дуем).

-Деревья высокие (поднимаем руки).

-Под ветром качаются (наклоны в стороны, вперёд назад).

3 часть.

-Идем по листочкам (трём руки).

-А вокруг деревья, они качаются (наклоны).

-А вот тропинка, посыпанная песком, мы идём по песку ( шаркаем ногами).

-Дорожка исчезает, а под ногами у нас грязь (издаются приглушённые хлопки руками).

V КОНКУРС «Конкурс капитанов»

Учитель: Конкурс капитанов. На доске каждый капитан должен нарисовать дерево закрытыми глазами.

VI КОНКУРС «МУЗЫКАЛЬНЫЙ»

Задание: Я буду зачитывать одно предложение, вы должны отгадать, о чем или о ком эта песня и пропеть один куплет.

  1. Если с ним ты вышел в путь (Друг).

  2. Она все лежит и на солнышко глядит (черепаха).

  3. Ей холодно и ее забрали домой (елочка).

  4. Представьте себе - зелененький он был (кузнечик).

  5. Он ничего не проходил. Ему ничего не задавали (Антошка).

  6. Они бегут неуклюже (пешеходы).

  7. Он бежит, качается (голубой вагон).

  8. Рисунок мальчишки (солнечный круг).

  9. С нею весело шагать по просторам (песня).

  10. От нее станет всем теплей (улыбка).

Итоги

Ребята, чтобы росли цветы и радовали нас разноцветными цветами, чтобы жили и размножались животные и птицы, чтобы не высыхали и не загрязнялись моря, реки и озёра, чтобы росли деревья, что мы должны с вами делать? (ответы детей).

А, погубив природу, мы погибнем сами.

И если мы хотим и завтра видеть все эти цветы, лес, озёра. Нужно бережно относиться к нашему дому - ПРИРОДЕ.

Подведение итогов конкурсов. Награждение и вручение призов.



Лес зеленый охраняй, никого не обижай!

Не губи деревья ты, сохрани в лесу цветы.

Ты, дружок, смотри, не подкачай!

Правдивым быть и добрым обещай!

Не обижай ни птахи, ни сверчка.

Не покупай для бабочки сачка!

Люби цветы, леса,

Простор полей-

Все, что зовется Родиной твоей!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал