7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по теме: Путешествие в страну Дружелюбия

Внеклассное мероприятие по теме: Путешествие в страну Дружелюбия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Внеклассное мероприятие в 5 классе (с элементами тренинга)

Составила заместитель директора по воспитательной работе

«высшей квалификационной категории»

Мазанской общеобразовательной школы Симферопольского района республика Крым Чистилина Татьяна Александровна.



ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «ДРУЖЕЛЮБИЮ»

Цель: 1.Научить учащихся характеризовать индивидуальные качества человека,

формировать умения приводить примеры, в соответствующих ситуациях.

2.Развивать творческую активность интерес к позитивному общению.

3.Способствовать воспитанию чувства взаимопомощи, уважения друг другу.



Оборудование: репродукция картины В.Васнецова «Три богатыря» на доске, цветной мел; Раздаточный материал: (вопросы группам, парам, индивидуальные задания, выделенные

слова, отрывки текста для чтения, карандаши, листы А- 4,

таблицы «Я - концепция»)

Содержание

I - Организационный момент

II - Актуализация (предварительные творческие, индивидуальные задания)

  1. Назовите поговорки о дружбе, о друге.

  2. Прокомментировать рисунки «Дом дружбы»



III - ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «Путешествие в страну ДРУЖЕЛЮБИЮ»

Друга приобретёт

Жизнь сбережет

1.Почему каждый

человек счастлив

по-своему? (отрывки текста)

1.Что такое индивидуальность (отрывки текста)

1.Почему важно оценить себя правильно. (отрывки текста)

2.Что такое ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСЬВО?

(использование раздаточного материала)

2.Что такое СОВЕСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед собой? (использование раздаточного материала)

2.Одинаковы между

собой слова СТЫД и СТЫДЛИВОСТЬ? (использование раздаточного материала)

Индивидуальная работа - составить предложения с выделенными словами:

МОРАЛЬ ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ СОВЕСТЛЕВЫЙ



РАБОТА В ГРУППАХ: составить 10 правил для исповеди.

Продолжаем работу в командах, но в парах

1 команда 2 команда 3 команда

IV. ВОПРОСЫ КЛАССУ: Кого мы называем своим другом? (перечислить качества)

Работа на индивидуальных карточках, записать перечисленные качества «Характер личности - Я - концепция», подобрать прилагательные к буквам Д Р У Г

Д - добрый, добросовестный…

Р -

У -

Г -

ИГРА: Допиши глаголы в предложении, выиграл тот, кто больше напишет слов

(Друзья могут вместе…)



ОБЪЯСНИТЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ: друг - товарищ (дискуссия)



V. На доске нарисовать «Дом дружбы», где заканчивается путешествие по «Стране ДРУЖЕЛЮБИИ»



ИТОГ: вернёмся к изречениям, по которым вы пошли путешествовать в страну «ДРУЖЕЛЮБИЮ» самое главное следовать «Золотому правилу этики» Ответы учеников.

Заключительный этап: Вопрос: 1. Какое качество является главным, чтобы быть другом? Выслушать ответы всех желающих.

Исполнить хором песню о дружбе, верности, честности



Раздаточный материал к уроку

1.Счастье найдёт.

2.Друга приобретёт

3.Жизнь сбережет



1.Ч Е С Т Ь С Т Ы Д

2. С О В Е С Т Ь

3. М О Р А Л Ь

1 команда 2 команда 3 команда1.Почему каждый

человек счастлив

по-своему? (отрывки текста)

1.Что такое индивидуальность (отрывки текста)

1.Почему важно оценить себя правильно. (отрывки текста)

2.Что такое ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСЬВО?

(использование раздаточного материала)

2.Что такое СОВЕСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед собой? (использование раздаточного материала)

2.Одинаковы между

собой слова СТЫД и СТЫДЛИВОСТЬ? (использование раздаточного материала)



1 команда 2 команда 3 команда



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал