- Учителю
- классный час-антитабачная гостиная для 6-7 классов.
классный час-антитабачная гостиная для 6-7 классов.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8
Классный час
«Завеса»
Антитабачная гостиная для 6-7 классов
Разработала: Колосова Любовь Анатольевна, учитель русского языка и литературы
2013 год
г. Камышин |
Подготовка к классному часу
Проводят классный час ведущие из учащихся.
Группа актеров заранее разучивает сценку.
Режиссеры ищут высказывания о вреде курения и помогают составлять учителю сценарий.
Вокальная группа переделывает и разучивает песню на мотив песни «Мы начинаем КВН…»
Техническая группа готовит презентацию «Курить - совсем не модно».
Остальные учащиеся произвольно делятся на четыре группы.
Заранее учителем проводится анкета.
Классный час проводится в форме гостиной.
Высказывания о вреде курения
Курение ослабляет силу мысли и делает неясным ее выражение. (Л. Толстой)
Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем - и вы проживете столько лет, сколько жил Тициан (99 лет). (И. П. Павлов)
Если бы я не курил, то прожил бы еще 10-15 лет. (С. Боткин)
От курения тупеешь. Оно несовместимо с творческой работой. (Гёте)
ТЕМА: «Завеса». Антитабачная гостиная.
ЦЕЛИ: 1) в процессе деятельностного подхода выработать у учащихся нетерпимое отношение к курению, вызвать нежелание выкурить первую сигарету;
2) формировать коммуникативные умения;
3) развивать творческие способности.
НАГЛЯДНОСТЬ: высказывания о курении на каждом столе, презентация «Курить - совсем не модно», распечатанные тексты для каждой группы.
Ход классного часа
I. Организационный момент. Приветствие учителя.
- Дорогие ребята, я рада приветствовать вас на нашем классном часе. О чем мы сегодня будем говорить и почему этот вопрос так важен? (ответы учащихся) (слайд 1) Сегодня классный час будете вести вы сами, потому что вы к нему готовились, проделали большую работу и, надеюсь, он будет результативным и интересным. Форма его несколько необычная. Мы вместе с актерами и режиссерами назвали его «антитабачная гостиная». Перед вами выступят ваши одноклассники-актеры. Техническая группа приготовила презентацию, а вокальная группа порадует нас музыкальным исполнением песни. Итак, предоставляю вам слово.
II. Вступительная часть. Создание эмоционального настроя.
Вокальная группа (3 человека) исполняет песню.
1-й куплет.
Снова в нашем классе,
В нашем классе нет пустого места.
Это значит дружба,
Значит, дружба поднимает флаг!
Значит, в эту встречу
Нам не будет скучно с вами вместе
И за каждой партой
Вновь дискуссия пойдет… Итак,
Припев.
Мы начинаем классный час.
Для чего? Для чего?
Чтоб не осталось в стороне
Никого, никого.
Для нас неважных нет проблем,
Нет неважных проблем.
И что куренье в жизни - зло,
Мы докажем вам всем.
2-й куплет.
Снова кто-то скажет:
«Неужели это нам так важно?
Пусть, кто хочет, курит.
Ну а нам-то дела нет до них».
Просто в нашем классе
Осуждают тех, кто это скажет.
Просто мы сегодня
Выступаем за здоровье их.
Припев.
Выходят ведущие.
1 вед. Древний индейский миф гласит. Когда-то земля была бесплодной, а люди голодали. Великий Дух послал Женщину спасать человечество. Везде, где ее правая рука касалась земли вырастал картофель. Там, где она касалась левой рукой, проклевывалась кукуруза. Люди обрадовались и насытились. Усталая спасительница прилегла отдохнуть. А когда проснулась, увидела, что в волосах у нее вырос табак.
2 вед. Табак отвлекал всех людей от забот, веселил их. Чтобы забыть о жизненных проблемах, индейцы стали выращивать табак.
1 вед. Они его курили, жевали, нюхали, лизали, втирали в кожу и даже делали - не смейтесь! - табачные клизмы.
2 вед. Эта табачная завеса отгораживала их от реальной жизни, они прятались за ней, избегая жизненных трудностей.
1 вед. Мы приглашаем вас поговорить об этой завесе, обсудить вопрос: так ли уж безобидно курение?
III. Основная часть.
Учитель. Прочтите эпиграф, записанный на слайде «Я заканчиваю жизнь в кислородной палатке. Говорю вам, что курение того не стоит». (Джордж Макларен, голливудский актер) (слайд 2).
В конце нашей встречи ответьте на вопрос: как он связан с темой нашего классного часа?
Ребята! Мы провели с вами анкетирование (слайд 3). Вы позволите мне познакомить вас с его результатами? (результаты анкетирования)
Вбегает группа актеров: Курильщик и 2 одноклассника.
Кур. Да что вы на пустом месте панику поднимаете? Ничего страшного нет, если кто-то немного покурит. У меня отец курит, дядя курит. Это не алкоголь. Я тоже собираюсь попробовать.
Сценка
1 одн. (объявляет) Выкурившему первую сигарету посвящается.
Кур. Ой! Меня тошнит! В ушах звенит, голова кружится! Какая гадость! Мне так противно, а я думал, приятно будет.
2 одн. (хлопая курильщика по спине) Ну, Петька, ты чуть не вырубился!
1 одн. Ты теперь свой.
2 одн. Ничего, вторая нормально пойдет. Теперь все в порядке будет (протягивает пачку сигарет). На, бери.
Кур. (жалобно) А может, не стоит?
Уходят.
1 вед. Ребята, с вами тоже может случиться подобная ситуация. Как поступить? Дается минута на обсуждение.
Выступления групп.
2 вед. Весь мир борется с курением. Во многих странах полностью запрещена табачная реклама, предусмотрены большие штрафы за курение на улице, в общественных местах.
1 вед. А как у нас борются с курильщиками, вернее с их пагубным пристрастием?
2 вед. 31 мая объявлен Всемирным днем без табака, и наша страна тоже отмечает этот день.
1 вед. 1 июня 2013 года был принят специальный закон, запрещающий курение на улице, в подъезде, на остановке и в других общественных местах.
2 вед. Предусмотрены штрафы за нарушение закона от 500 до 3000 рублей.
1 вед. А я даже знаю такой факт. Родители, разрешающие курение своим детям, тоже будут оштрафованы.
2 вед. Почему же такие строгие меры необходимы? Чем так опасно курение? Об этом нам расскажет техническая группа (презентация)
Выступление технической группы с презентацией.
Выходит Курильщик Петя.