7


  • Учителю
  • классный час на тему 'Какой я, какие другие. Давайте познакомимся. ' (1 класс)

классный час на тему 'Какой я, какие другие. Давайте познакомимся. ' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час

Донская Н.Ф.


ЗАНЯТИЕ 1 (вводное)


Тема: Какой я, какие другие. Давайте познакомимся.


Цель: Организовать работу группы, познакомить детей друг с другом, научить вступать в контакт и общаться в позитивном ключе, создать обстановку доверия и эмоционального комфорта.


ПЛАН

1. Организационный момент:

а) вступительное слово воспитателя

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас начинается необычные занятия. На них мы будем много разговаривать, играть, рисовать, общаться и, самое главное, отправимся в путешествие в «Страну здоровья». Мы узнаем, что нужно делать, чтобы быть весёлым, счастливым, здоровым, как научиться помогать себе в этом и как помогать другим людям, животным и растениям.

б) воспитатель знакомит детей с «Волшебной Ромашкой»

На доске приколота «Ромашка» на каждом лепестке есть надпись. «Ромашку» можно сделать также из большого куска поролона и вместо одних лепестков вставлять каждый раз другие. На лепестках надписи.

- А теперь посмотрите на доску. На ней «Волшебная Ромашка». На каждом её лепестке есть какая-то надпись. Давай прочтём первую.

Воспитатель просит ребёнка сорвать лепесток, показывает какой. Воспитатель(или ребёнок) читает вслух: «ЗДОРОВЬЕ ПОЖЕЛАЕШЬ- СЧАСТЬЕ ПОВСТРЕЧАЕШЬ».

-Что значит эта народная мудрость? Как вы её понимаете?

(Дети-люди желают друг другу здоровья, это добрые пожелания, нужно спрашивать человека, какое у него здоровье, нужно говорить ему, что он здоровый, красивый, народная мудрость учит, как разговаривать с людьми, это как «волшебное слово»,

скажешь и всё будет хорошо).

2.Игра "Знакомство"

а) организация взаимодействия детей в группе

- Теперь, когда мы сорвали первый важный совет "Волшебной Ромашки", давайте этот совет выполним, пожелаем здоровья: и себе, и другим. Поиграем в игру !Знакомство". Для этого расскажем всем кто здесь присутствует о себе и начнём со слов: "Здравствуйте, меня зовут...". Нам поможет поиграть мячик (воспитатель показывает небольшой резиновый мячик). Мы будем его передовать по кругу и тот к кому он пападёт в руки громко себя назовёти поздаровается. Я жела. вам всем здоровья и добра! (очень эмоционально)

Воспитатель передаёт мячик сидящему слева ребёнку, дети включаются в игру. После каждого приветствия, воспитатель говорит: "спасибо", называет ребёнка по имени, хвалит: "Молодец", "Здорово". кивает, поддерживает ребёнка невербально.

- Молодцы ребята! Я услышала в ваших голосах доброту, вы действительно пожелали всем здоровья, очень хорошо друг с другом поздаровались!

б) создание положительного психоэмоционального состояния у участников группы

- А теперь с помощью "Волшебного лепестка" узнаем друг о друге побольше. Пусть каждый у кого в руках мячик скажет о себе что-то хорошее: о том, что он любит, умеет, что ему нравится. Я начну первая. Я, Галина Сергеевна, я люблю слушать интересные сказки, люблю гулять, люблю купаться в реке, люблю заниматься с детьми.

( Дети- я люблю играть, смотреть мультики, отдыхать, каникулы, собирать конструктор, ходить в цирк, люблюю собак, играть в куклы и пр.)

Если дети затрудняются, воспитатель помогает: "Можно ли сказать что ты, Саша, хорошо рисуешь?", "Может быть ты хочешь сказать, Юля, что любишь конфеты?". Если ребёнок молчит, воспитатель поддерживает его: "Наверное ты подумал это про себя. Скажешь в следущий раз". Важно получить неречевое подтверждение, что ребёнок вас понимает и по-своему участвует.

в) оказание психологической помощи в организии общения детей в группе

Маленький игрушечный Гномик, которого можна сделать вместе с детьми до занятий по выкройке (см. Приложение) станет вашим помошником, если вы предложите детям сказать что-то от его имени. При этом каждый ребёнок будет иметь своего собственного Гномика.

- Каждый человек любит играть и мечтать. И тогда ему хочется, чтобы сказки сбывались. И потому мы попросим сейчас этого маленького Гномика, который пришёл к снам из сказки помочь нашей игре. Поднесите Гномика к уху и послушайте, попросите его рассказать вам о вас, пусть он вам скажет, что вы умеете делать хорошо, что любите, о чём мечтаете и что хорошего себе сами желаете.

Этот приём помогает ребёнку заговорить и включает в занятия. В дальнейшем игрушечный персонаж следует использовать в случаях молчания детей, долгих пауз, трудностей в рассказах о себе и своих чувствах.

в) обращение к ребёнку с трудностями в общении

- А теперь, когда Гномик что-то тебе нашептал на ухо, расскажи и нам: скажи это громко.

3. Релаксационная пауза:

а) пантомима, музыка

- Вот ребята, мы и поздоровались, пожелали друг другу здоровья. Для этого мы говорили громко, называли себя по имени. А теперь попробуем пожелать здоровья всем молча, про себя. Для этого посмотрите по сторонам, посмотрите на лица всех детей, на моё лицо, рассмотрите комнату, где мы занимаемся. И И пожелайте друг другу добра. Можете походить по комнате.

Воспитатель включает приятную небыструю музыку, помогает детям встать в два ряда, каждый напротив друг друга, показывает, как без слов выразить одобрение, поприветствовать, пожелать добра, здоровья. (кивает ,прикладывает руку к сердцу, делает жесты типа: "Удачи вам").

- Как вы думаете, где нужно стоять, чтобы другому было видно, что ты хочешь поздороваться, кивнуть? С кем можно поздороваться кивком?

Воспитатель объясняет, что стоять нужно близко, чтобы тебя видели, кивать можно только другу, другому ребёнку, но не взрослому. кивнуть можно другу, если ты уже его видел и поздоровался раньше, а также тому, кому хочешь послать добро ещё. Совсем нельзя кивать взрослым, незнакомым, им обязательно нужно сказать: "Здравствуйте" и так, чтобы они услышали.

- А Гномику можно кивнуть? Давайте пожелаем и ему здоровья!

4. Подведение итогов:

а) заключительное слово воспитателя

- У нас сегодня было совсем необычное знакомство, ведь его организовала "Волшебная Ромашка". Мы узнали, что люди каждый день по многу раз желают друг другу здоровья и научились здороваться по-разному.

б) закрепление положительных результатов занятия

- А теперь расскажем друг другу о своих впечатлениях, что было хорошего на занятии, что понравилось.

Берёт в руки мячик.

- Я начну себя. Я, Галина Сергеевна, увидела сегодня какие вы все добрые и как вам хочется, чтобы все были здоровыми. Мне было интересно играть и заниматься с вами. Мне было весело.

Передаёт мячик детям.

Дети обычно повторяют последние слова воспитателя, её короткие фразы и это создаёт позитивный настрой в группе.

в) интенсификация положительного эмоционального состояния детей

- А сейчас я хочу, чтобы это первое занятие вам запомнилось надолго и я хочу, чтобы вы выбрали себе на память что-нибудь, что вам понравилось.

проносит по кругу коробку, в ней различные предметы: пустые флакончики, шишки, открытки, куколки из бумаги, кусочки красивого материала и пр. Желательно, чтобы предметы были не в единственном экземпляре.

- Посмотрите внимательно, какой предмет сам на вас "смотрит" и "просит": "Выбери меня!"

_ а теперь возьмите его с собой, пусть он вам напоминает, как хорошо когда людям весело, когда они добрые.

Г ) включение ребёнка в следующий этап работы

В следующий раз мы будет опять путешествовать по "Волшебной Стране Здоровья" и узнаем, что ещё написано на лепестках "Волшебной Ромашки".




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал