7


  • Учителю
  • Развлекательное мероприятие КВН 'Осенний переполох' (для воспитанников 1-9 классов)

Развлекательное мероприятие КВН 'Осенний переполох' (для воспитанников 1-9 классов)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




ГБОУ АО для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей,

«Северодвинский детский дом»





КВН «Осенний переполох»

(к дню рождения для школьников 1 - 9 классов)





Воспитатель: Миронова Л.И.







Северодвинск

Цель мероприятия:

Создать положительный эмоциональный фон, атмосферу доброжелательности, участия и взаимоподдержки.
Задачи:

  • Знакомство детей с КВНовского движения

  • Развитие познавательного интереса;

  • развитие коммуникативных способностей;

  • сплочение детского коллектива;

  • развитие взаимопонимания между детьми и взрослыми;

Оборудование:

Шарики с буквами, листы с заданиями, мольберты, лыжные палки , маркеры, кубик с разноцветными гранями, корзины, яйцо, горошина, мочалка, кольцо, ключик, пирожок, градусник, банка с вареньем, рукавица, презентация, аудиозаписи.

Ход мероприятия:

(на фоне мелодии «мы начинаем КВН»)

- Добрый день, дорогие ребята!

- Добрый день, дорогие гости!

Сегодня, 8 ноября - празднует день рождения клуб веселых и находчивых. Ему исполнилось 52 года! Ведущим этой программы до сих пор остается Александр Васильевич Масляков. Эту передачу полюбили не только телезрители в России, но и в других странах. Теперь день рождения КВН считается международным! КВНы проводят не только в институтах, школах, но даже и в детских садах. Я предлагаю сейчас начать развлекательно - познавательную игру КВН. (КЛУБ ВЕСЁЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ)

Эта игра для великодушных, добрых, чутких. Вы себя такими считаете?

Значит игра для вас. Во время игры не надо ссориться, умейте уступать. Соперники - это не первые враги, которых необходимо во что бы то ни стало победить, а друзья и товарищи, которые встретились, чтобы померяться силами.

Обращение к болельщикам:

- Дорогие болельщики, надеюсь, что среди вас нет равнодушных?

Значит, будут у нас громкие аплодисменты и поддержка наших игроков.

Хочу представить объективное и компетентное жюри… Это люди авторитетные и независимые, имеющие чувства юмора, бессменные поклонники КВН.

Сегодня встречаются 3 замечательные команды! Поприветствуйте их. Поприветствуйте друг друга. Мы желаем вам успехов в состязании. Да победит сильнейший! Каждая команда сейчас представит своего капитана. (Представление)

В клубе веселых и находчивых каждая команда имеет свое название. Мы не будем изменять традиции. Название каждой команды спрятано в воздушном шаре. Кто его первый достанет из капитанов, тот и принесет первую победу своей команде. В шарике буквы, надо сложить из них названия команд. И представить свой девиз.

Игра-конкурс №1

Воздушные шарики с буквами (названиями команд) висят на стене. Нужно добежать, снять их, принести команде, проколоть, достать буквы, из них сложить слова, прочитать названия команд.

Весельчаки: Смейтесь в день 100 раз и больше

Весельчак живет всех дольше!

Дружные: Все за одного, один за всех!

Тогда в команде будет успех!

Оптимисты: Не унывать! Все пройти и все узнать!

Игра-конкурс №2 Разминка

Все вы конечно знаете, что никакая игра КВН не обходится без разминки. Вот и мы подготовили такое задание. Каждая команда получает карточки, на которых написаны 2 скороговорки:

1.«Собрал Сашок сушек мешок»

2.«Ложечка ты моя, желобовыгибистая»

(Для каждой команды одинаковые скороговорки). Задание: команды должны хором четко и быстро произнести скороговорки. Жюри оценивает фонетические умения ребят.

Ведущий: Смех полезней человеку,
Чем хороший препарат.
Кто смеется, тот в аптеку
Ходит реже, говорят.
Шутка ценится недаром,
А хорошая - вдвойне.
Больше, больше с каждым годом
Смеха, шуток в каждом дне.

Мы продолжаем нашу игру.

Игра-конкурс №3 Рассуждалка (Предлагается каждой команде ответить - о чем это. Оценивается по 5 бальной шкале. Если команда отгадывает по первому высказыванию, то оценивается 5, если по второму, то - 4, по третьему - 3)



А) - Это бывает в сказке, а иногда в жизни.

- Так называется всё удивительное, волшебное.

- Когда оно совершается, мы всегда радуемся. (Чудо)


Б) - Они такие маленькие, что их не видно.

  • От них можно заболеть.

  • Они прячутся под грязными ногтями. ( Микробы)

В) - Она должна быть у каждого человека, но многие про неё забыли.

  • Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидишь, она должна тебя мучить.

  • Она помогает стать настоящим человеком. ( Совесть)

А) - Мы с удовольствием отдыхаем в ней.

  • Без неё всё становится грязным и некрасивым.

  • Без неё не могут жить животные и растения. (Вода)

Б) - Все люди хотят его.

  • Когда он есть, все радуются и светит солнце.

  • Когда его нет, то люди воюют. (Мир)

В) - Когда он появляется, мы просыпаемся.

  • Без него не могут жить растения.

  • Без него нельзя читать. (Свет)

А) - Она бывает часто и во многих местах, из-за неё приходится тратить время.

  • Но если тебе что-то очень сильно надо, то придётся смириться с ней.

  • Постоишь сколько надо и возьмёшь, что хочешь. ( Очередь)

Б) - Там предметы расставлены в определённом порядке.

  • Там можно смотреть, но нельзя трогать.

  • Там мы узнаем много интересного об этих вещах. (Музей)

В) - Это бывает большим или маленьким, ярким, блестящим.

- Его носят в кармане даже начальники.

- Может работать от света, электричества. (Микрокалькулятор)


КОНКУРС №4. Художники

Точка, точка, запятая,

Вышла рожица кривая,

Ручки, ножки, огуречик,

Вот и вышел человечек.

- Ребята, чем вы любите рисовать? Чем вы любите рисовать? (ответы детей) А вы, когда-нибудь рисовали «полко-рисовалкой»? Проверим ваше умение рисовать.

Задание. На листе бумаги нужно одновременно всей командой нарисовать отгадку, используя лыжную палку с привязанным маркером.

Слушаем внимательно загадку!

Он может быть черным, рыжим и белым,
Или пятнистым, не в цвете все дело.
В сметану он может залезть до ушей,
Но самое главное - он ловит мышей! (кот)


Конкурс радужных вопросов №5 (с помощью кубика с разноцветными гранями капитан выбирает цвет вопросов)

Красные вопросы

1. Кто написал сказку «Красная Шапочка»?

а) братья Гримм; б) Шарль Перро; в) и Гримм, и Перро. (Шарль Перро.)

2. Когда отмечают праздник «Красная горка а) зимой; б) весной; в) летом; г) осенью. (Весной.)

3. Ядовитый гриб с красной шляпкой - это: а) подосиновик; б) мухомор; в) сыроежка. (Мухомор.)

Оранжевые вопросы

1. От названия какого фрукта произошло название цвета «оранжевый»? а) апельсин (англ. Огаnge) б) оранжук (такого нет); в) хурма. (Апельсин.)

2. Вспомните название мультфильма, нарисовать который понадобилось много оранжевой краски? («Рыжий, рыжий, конопатый»)

3.. Какое травянистое растение имеет оранжевый сок? а) одуванчик; б) подсолнух; в) чистотел. (Чистотел.) 5. У какого съедобного гриба шляпка красновато-оранжевого цвета? а) у белого; б) у подберезовика; в) у подосиновика. (У подосиновика.)

Желтые вопросы

1. Желтопузик - это: а) ящерица; б) лягушка; в) тушканчик. (Безногая безвредная ящерица.)

2. Как называется водное растение с желтыми цветками, занесенное в Красную книгу? а) одуванчик; б) кубышка; в) камыш. (Кубышка.)

З. Круглый желтый сказочный герой а) принц Лимон; б) репка; в) Колобок. (Колобок.)

Зеленые вопросы

1.У кого из сказочных героев зеленые волосы - листья? (У Чиполлино.)

2. Зеленоглазка - это: а) змея; б) муха; в) красавица из сказки. (Муха.)

З. Отчество Рины Зеленой? а) Викторовна; б) Васильевна; в) Ивановна. (Васильевна.)

Голубые вопросы

1. Голубой кит это: а) самое большое водное животное; б) самое большое из всех существующих животных, в) самая большая рыба. (Самое большое из всех существующих животных, длина 33м, вес I60т.)

2. Кто из сказочных героев имеет голубые волосы? (Мальвина.)

З . Кто написал песню «Голубой вагон»? а) Сергей Никитин; б) Владимир Шаинский; в) Евгений Крылатов. (В. Шаинский.)

Синие вопросы 1. Синяя птица существует: а) только в сказках, как символ счастья; б) в жизни (по-настоящему); в) и в сказках, и в жизни. (И в сказках, и в жизни - водится в Азии.)

2. Кто написал сказку «Синяя борода»? а) Г.-Х. Андерсен; б) братья Гримм; в) Ш. Перро. (Братья Гримм.)

3. Кто был Синяя Борода? а) граф; б) маркиз; в) князь. (Маркиз)


Игра-конкурс №6 «Устами младенца»


Пришла пора необычного конкурса «Устами младенца». Вы должны отгадать, о чем говорят малыши. Команда, которая догадалась - сразу поднимает руку.
- Он нужен, чтобы говорить, а еще им дразниться можно! (язык)
- Если я не буду правильно кушать, то он у меня болеть будет. А еще у него свой собственный сок есть. (желудок)
- Она нужна, наверное, чтобы плеваться, а может и еще зачем - то! (слюна)
- У меня их много, а три шатаются. (зубы)
- Для того, чтобы они у меня были, я яблоки ем, и апельсины.. Фрукты в общем. (витамины)
- А этого в свинине много, а еще в супе иногда плавает. (жир)

- Их могут пригласить, а могут сами прийти, без приглашения. Их надо кормить, угощать, чаем поить, развлекать. (гости)
- Часто когда дети просят у взрослых что-то купить, а взрослые, чтобы дети не приставали, говорят, что не могут этого сделать, потому что не на что, их нет, еще не получили. (деньги)

- Это очень важное место у человека. Там расположены макароны, компот, борщ… и среди всего этого где-то ещё сердце помещается (живот)

- Она должна быть обязательно худой. А то, если она будет толстая, она застрянет между рядами. Придется пилоту выходить и проталкивать ее по проходу. А это не очень удобно. (бортпроводница)

- Это девушка, которая готовит мужчине обед, стирает белье и ухаживает за его ребенком. (жена)

- Сначала я собиралась жениться на Яше, но потом я решила погадать на Леву, получилось, что лучше жениться на Антоне.(гадание)

- Это то же самое, что и леди. Только мужчина. (джентльмен)

- Больше всего ее любят англичане. Как они едят эту гадость - я не представляю. (овсянка)

- Обычно это насыпают в стиральную машину. А вот что будет, если его насыпать в суп, я не знаю. Потому что, еще не пробовала.( стиральный порошок)

- Профессия тяжелая, потому что нужно все время сидеть на диете. (манекенщица)

- Так дяденьку называют до того, как он женится. А после того, как он женится, его уже называют другими разными словами.(жених)

Игра-конкурс №7 Танцевальный конкурс «Танец сидя»

Мы продолжаем наш КВН. И подошло время для танцевального конкурса. Я приглашаю на сцену по одному взрослому представителю от команды.
Так как танцполом мы не располагаем, вам придется танцевать сидя, ведь конкурс так и называется «Танец сидя». Вы, взрослые - хореографы своей команды. Задача команд: синхронно выполнять все движения, которые задает ваш хореограф. Судьи, будут учитывать, не только интересные движения, но и единство команды. Хореографы удобно располагаются на стульях. Готовы. Музыку! ( песня «Ламбада»)

Хореографы прекрасно справились с заданием, и доставили огромное удовольствие зрителям, жюри и конечно командам. Прошу занять свои места рядом с командами.

Конкурс №8 «Волшебные предметы»

(в этом конкурсе участвует самый младший участник команды)

Задание: назвать из какой сказки предмет

1команде:

1. Яйцо (Курочка Ряба)

2. Горошина («Принцесса на горошине) («Кот, петух и лиса»)

3. Кольцо («Аленький цветочек»)

2 команде:

  1. Золотой ключик («Буратино»)

  2. Пирожок («Маша и медведь»)

  3. Градусник («Добрый доктор Айболит»)

3 Команде:

1.Банка с вареньем («Малыш и Карлсон, который живет на крыше».)

2.Рукавица («Рукавичка»)

3.Мочалка («Мойдодыр»)


Конкурс №9. «Музыкальные загадки»

(презентация)

Конкурс №10. Театральный

Задание: каждая команда показывает небольшую сценку из школьной жизни по предложенному сценарию.

Пока жюри подводит итоги, предлагаю всем участникам исполнить песню Барбариков «Друг». Зрителей я тоже приглашаю присоединиться к нам. (исполняют песню под аудиозапись)

Жюри подводит итоги, награждение команд.

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.Конкурс для зрителей «Вопросы-шутки»

*Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все.)

*Как называют компьютерного взломщика? (Хакер)

*Назовите третью по счету ноту (Ми)

*Какую ноту кладут в суп?

*- Почему собака лает?

Ответ: Потому что не может говорить.

*Кто жених Бабы Яги?

*В какой сказке говорится про то, как заяц стал бомжем, а рыжая плутовка завладела всей заячьей недвижимостью и только вмешательство третьего лица помогло восстановить справедливость?

*Чем заканчивается день и ночь? (Ь.)

*Сколько человек тянуло репку?

2. Конкурс «Разноцветные вопросы»



В жизни бывают такие невероятные события, что человек случайно попадает в неловкое положение, и тогда он получает прозвища и клички.

1.Этот человек проехал на трамвае без билета…(заяц)

2.Наступил кому-то на ногу…(медведь)

3.Повторил чужие слова…(попугай)

4.Сгримасничал…(обезьяна)

5.Сыграл в карты..(дурак)

6.Поехал на курорт без путевки…(дикарь)

7.Пробил мимо футбольных ворот…(мазила)

8.Служа на флоте матросом, неумело выполнял работу…(салага)

9.Выругали и свалили всю ответственность только на него…(козел отпущения)

СЦЕНКА «УТРО»

Сюжет сценки. Утром мама пытается разбудить сына, которому пора отправляться в школу.
Мама:
- Вставай, сынок, ты опять опоздаешь в школу к началу занятий!
Сын:
-Не хочу! Петров всегда со мной дерется!
Мама:
- Ну, сынок, так нельзя, пора вставать, а то опоздаешь в школу к началу занятий!
Сын:
-Ну ее, эту школу! Иванов в меня тряпкой кидается!
Мама:
- Давай, сынок, вставай, ты снова опоздаешь в школу!
Сын:
- Не пойду! Сидоров из рогатки в меня стреляет!
Мама:
- Сынок, ты должен ходить в школу, ты же все-таки директор!

СЦЕНКА «НА УРОКЕ»

Урок математики.
Учитель спрашивает:
-Сколько получится 3+2?
Ученики отвечают неправильно:
- 4, 6,7 и т.д.
Учитель:
- Ну вот, ребята, у меня 3 помидора и 2 огурца. Если всё вместе прибавить, что получится?
- Ученики:
- САЛАТ получится :))))

Сценка «Робот»

3 участника: воспитатель, сын (дочь) и робот. Исходная позиция: робот стоит с широко расставленными руками, мама и сын по бокам от робота чуть ближе к зрителям (ладони робота оказываются недалеко от их голов).
Сын (показывая на робота): Ой, кто это?
Воспитатель: Это робот. Он умеет отличать, говорит человек правду или обманывает. Вот, например, скажи, какие оценки ты получил сегодня в школе.
Сын: Пять
БУМС!!! (робот делает вид, что дает сыну подзатыльник)
Воспитатель:Значит, ты сказал неправду. Так что ты на самом деле получил?
Сын: Четыре.
БУМС!!! (робот делает вид, что дает сыну подзатыльник)
Воспитатель: Опять неправда. Что ты получил?
Сын: Три.
БУМС!!! (робот делает вид, что дает сыну подзатыльник)
Воспитатель:Скажи правду. Что тебе поставили?
Сын (вздыхая): два.
Робот гладит сына по голове.
Воспитатель:Эх, ты. А я в твоем возрасте на одни пятерки училась!!!
БУМС!!! (робот делает вид, что дает подзатыльник воспитателю)










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал