- Учителю
- Технологическая карта урока ОРКСЭ 'Нравственные идеалы. Богатыри'
Технологическая карта урока ОРКСЭ 'Нравственные идеалы. Богатыри'
Тема урока:
| Нравственные идеалы. Богатыри.
|
Тип урока | Комбинированный |
Цели деятельности учителя | Способствовать формированию знаний обучающихся о нравственных идеалах на примере исторических персонажей и современных людей, формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных традиций народа России, создать условия для формирования УУД. |
Задачи урока: | 1) знакомство обучающихся с нормами светской этики; 2) -развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; 3) -развитие способностей младших школьников к общению в социальной среде; 4) -формирование умения отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения, обучать детей самостоятельному добыванию знаний. 5) - совершенствование культуры речи, способствование обогащению словарного запаса. -способствовать развитию умения работать в микрогруппах. 6) - развивать умение давать характеристику герою 7) - воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, взаимоуважения, формировать самосознания учащихся на основе исторических ценностей. |
Формы, методы обучения | Виды деятельности: беседа, работа с текстом, работа в группах, с иллюстративным материалом, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи. Методы: Наглядный - для восприятия нового материала; Самостоятельная работа - для развития самостоятельности; Частично-поисковый (самостоятельный отбор информации); Индуктивный (развитие умений общаться, отвечать на поставленные вопросы, с высказыванием своей точки зрения); Рефлексивный - для установления обратной связи. |
Оборудование | Репродукция картины В.М. Васнецова «Три богатыря»
|
Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД | Формирование УУД: 1) личностных: мотивация учения, нравственно- эстетическое оценивание ( оценивание усвоения содержания данного урока , исходя из социальных и личностных ценностей), обогащение духовного мира личности, воспитание патриотизма путём приобщения к нравственным ценностям истории, литературы и культуры, показать важность развития в себе благородных черт характера: жертвенность, забота о слабых, уступчивость, опрятность , благородство; 2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение нужной информации, анализ с целью выявления признаков, синтез, как выявление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификация объектов, установление причинно- следственных связей; 3) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и обмене информацией, оценка действий одноклассников; 4) регулятивные: целеполагание, планирование работы, контроль за выполнением порученного задания, коррекция работы, оценка, способность мобилизации сил и энергии, воспитание любви к своей Родине, своему народу и интереса к выдвигаемым проблемам; 5) метапредметные: формирование информационной культуры личности, навыков творческой деятельности. Развитие умений давать аргументированную оценку разным явлениям социальной и культурной жизни, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем. 6) предметные: обобщить и углубить знания учащихся о русских богатырях, рассказать о нравственном идеале на примере богатырского образа
|
Межпредметные связи | Литература, история |
Ресурсы | Учебник 4 класса |
Основные понятия | Богатырь, правила честного поединка, идеал, былина. |
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя и содержание урока
Деятельность учеников
УУД
Организационный момент.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Проверка домашнего задания. О каких главных человеческих качествах мы говорили на прошлом уроке? А о каком главном качестве говорится в этих поговорках: « Без зубов, а грызет?», «Говори по делу, а живи по …» (ответы учащихся)
Какие пословицы и поговорки о совести вы подготовили, объясните их смысл.
Протягивают друг другу руки и улыбаются
Отвечают на вопросы.
Зачитывают пословицы, приготовленные дома
Коммуникативное УУД:
-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
Регулятивное УУД:
понимать цель выполняемых действий;
Актуализация знаний
-Ребята, послушайте отрывок из стихотворения Ивана Никитина.
- О чем это произведение?
Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью
Стать за честь,
Против недруга,
За тебя в нужде,
Сложить голову!
- О чём это стихотворение? (о любви к своей стране, готовности встать на её защиту)
- Что такое Русь? (старинное название нашей страны)
- Как сейчас называется наша страна? (Россия)
- Чем Россия для нас является? (это наша Родина)
Регулятивные УУД:
Организация рабочего места
Коммуникативное УУД:
-умение вступать в диалог(отвечать на вопросы)
Познавательные:
Умение осознано строить речевое высказывание в
устной форме
Формулирование темы урока, постановка цели Проблема урока
Сильна и могуча Русь .
Всегда Россия славилась своими защитниками - от простых солдат до генералов. Знаменитый полководец Александр Васильевич Суворов считал, что лучше русского солдата нет нигде в мире. Он и сам не пропадёт, и товарища спасёт, а где силы убудет, там он смекалкой дойдёт.
Это Россия спасла Западную Европу от монголо-татарского нашествия почти 10 веков тому назад.
Из России с позором бежал Наполеон, который захватил перед этим почти полмира.
Это солдаты Советской армии водрузили в 1945 году знамя Победы над рейхстагом и освободили мир от немецко-фашистских захватчиков.
И сегодня наши солдаты совершают подвиги - под огнём противников выполняют боевые операции, выносят из боя командиров, встают на защиту людей других стран.
- Как называли на Руси чудесных воинов, сильных, храбрых, одерживающих победы?
-
Кто же такие богатыри?
-
В какие времена они жили?
-
А есть ли они сейчас?
-
Богатырь - герой русских былин, защитник земли русской, отличающийся необычной силой, удалью, мужеством и умом.
-
Сейчас это слово употребляется в переносном значении: человек большого роста и крепкого телосложения, очень сильный.)
-
Каких русских богатырей вы знаете?
-
Чем они занимались?
-
Что вы знаете о них еще? Обратите внимание на картину В.Васнецова. (Доспехи, боевые кони, одежда...)
- Хочется ли больше узнать о богатырях?
А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю Русскую,
Не затмить им солнце наше красное.
Век стоит Русь - не шатается!
И века простоит, не шелохнется!
- Какова тема нашего урока?
Какую цель поставим себе на уроке?
Слушают, отвечают на вопросы.
Формулируют тему, цели, задачи урока. Постановка проблемы.
Нравственные идеалы на примере русских богатырей.
Сформировать представление о героическом прошлом русского народа, великих русских богатырях - защитниках земли русской.
Регулятивное УУД:
-определять цель деятельности на уроке;
-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные УУД:
-извлекать информацию из текста;
-строить речевое высказывание в устной форме;
-делать выводы на основе анализа объектов;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать других;
-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
Личностные УУД:
-определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;
Изучение нового материала
1) Стоит в поле богатырская застава. Широкая равнина, пожухлая трава, ковыль, серые валуны, молоденькие елочки впереди и до самого горизонта темные холмы. А над всем этим - осеннее тревожное небо.
Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке слагались пословицы, стихи и песни. Чтение пословиц о Родине.
- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- Своя земля и в горсти мила.
- На чужой сторонушке рад своей воронушке.
- Всякому мила своя сторона.
- Родина-мать, чужая сторона-мачеха.
- Человек без Родины - соловей без песни.
Общий смысл этих пословиц точно выразил русский поэт Иван Никитин:
Широко ты, Русь, по лицу земли
Красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, горомких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
Все эти качества присуще русским богатырям, представителям русского народа. Мужчины, с русской душой, кто любил родную землю, стоял на страже ее границ, в минуту опасности приходил на помощь своему народу, спасал от порабощения и унижения - это и есть богатыри.
Богатырь - герой русских былин, защитник земли русской, отличающийся необычайной силой, удалью, мужеством и умом. БЫЛИНА (из словаря Ожегова)-
Русская народная эпическая песня - сказание о богатырях.
-Былины, воспевая богатырей, звали на подвиг во славу Отечества, поднимали дух народа, воспитывали любовь к родной земле.
Думаю, что рисунок богатыря вам поможет отгадать загадки.
1. Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)
2. Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)
3. Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)
4. Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)
5. Оружие для удара по противнику. Оно состояло из рукоятки и тяжелой круглой ударной части. (Булава)
6. Это колющее оружие на длинном древке. (Копьё)
7. Этот боевой предмет можно самостоятельно приготовить, используя кривой сук и шнурок. (Лук)
своей Родины.
2) Работа над репродукцией картины
- Извечную мечту русского народа о непобедимом и справедливом защитнике воплотил в своей картине Виктор Михайлович Васнецов в образе трех богатырей.
Картина так и называется «Богатыри»
- Над этой картиной художник работал около 25 лет.
- Рассмотрите картину.
- Кого изобразил художник? (ответы )
Художник изобразил на картине трех былинных богатырей - Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. Они стоят в конном дозоре, оберегая Русь от нашествия врагов-кочевников.
Каждого из персонажей картины Васнецов наделил характером, каждому придал индивидуальные черты. А какие? Об этом расскажут ребята.
-Таким образом, Васнецов утверждает своей картиной, что богатыри земли Русской всегда готовы встать на защиту
3)Попробуйте сформулировать нравственный образ богатыря.
Заполни карточку так, чтобы у вас получилось описание богатыря.
Богатырь обладает невиданной_______________. Умело владеющий___________, _____________, ________________. Богатырь __________, ________________, _________________,человек, преданный _______________, служащий___________!
4) А есть ли в наше время люди с такими человеческими качествами?
- Какой профессии они могут быть?
- А может ли каждый из нас стать современным богатырем?
- Что для этого надо?
Сейчас это слово употребляется в переносном значении: человек большого роста и крепкого телосложения, очень сильный.)
-
Составление пословиц о Родине.
А кто в наши дни мог бы сказать такие слова: "Есть еще на Руси, кому постоять за землю Русскую?"
А теперь выполним «Богатырскую зарядку»
- Давайте, ребята вспомним, кто из исторических личностей обладал данными качествами?( Александр Невский , Дмитрий Донской, Суворов и др)
-Вот послушайте небольшой рассказ об Александре Невском.
Родился Александр 30 мая 1220 года в городе Переяславле Когда маленькому Александру, исполнилось четыре года, состоялся обряд посвящения его в воины. Его опоясали мечом и посадили на боевого коня. В руки дали лук со стрелами, что указывало на обязанность защищать родную землю. Александра стали обучать боевому искусству,учили письменности и арифметике, объясняли Библию и читали древнерусские летописи.
В 15 лет Александр принял участие в успешном походе отца против немецких рыцарей-крестоносцев. В 16 лет Александр стал князем города Новгорода.
Новгородцы во главе с князем Александром разбили шведов в битве на Неве , а князь с того времени получил почетное прозвание - Невский.
Угрожали Руси и немецкие рыцари-крестоносцы. Александр Невский снова встал во главе войска и немецкие рыцари были разбиты на льду Чудского озера.
Умного и храброго князя очень почитали в народе.
-Огромная заслуга богатырей в том, что они ввели определенные правила в применении силы, провозгласили правила честного поединка.
- Какие же это правила?
-1.Какая добродетель воинской дружины является самой важной? (верность)
-2. Какому понятию богатыри придавали особое значение?(понятию чести)
-3. Какие правила честного поединка вы запомнили?(ответы)
-Послушайте рассказ о Валентине Дикуле.
Дикуль Валентин Иванович родился 3 апреля 1948 года.
Валентин Дикуль начинал работать в цирке как воздушный акробат, но упал с 13-метровой высоты. Из-за серьезной травмы был парализован и должен был оставшуюся часть жизни провести в инвалидной коляске. Но он не смирился со своей болезнью. Начались долгие и упорные тренировки. Через 6 лет после травмы Валентин Дикуль не только встал на ноги , но и вернулся в цирк уже силовым жонглером. Теперь он помогает другим людям встать на ноги после серьезных травм!
-Послушайте рассказ о Владиславе Третьяке.
Третьяк Владислав Александрович (род. в 1952) - спортсмен-хоккеист, тренер.
С юных лет занимался акробатикой, гимнастикой, плаванием и прыжками в воду. В хоккейную школу ЦСКА его привела мать. Тренера прежде всего поразило бесстрашие, с которым мальчик бросался на летящую с огромной скоростью шайбу.
В семнадцать лет Третьяк уже играл за Сборную Советского Союза. Его называли «русским чудом». За 16 лет спортивной карьеры он не пропустил ни одной тренировки. Пять раз признавался лучшим хоккеистом СССР, трижды - лучшим хоккеистом Европы , дважды - лучшим вратарем на чемпионатах мира.
Владислав Третьяк окончил Московский областной государственный институт
Многие спортсмены называют его своим основным тренером.
- Какое отношение Валентин Дикуль и Владислав Третьяк имеют к теме нашего урока «Нравственные идеалы»?
-Можем мы их назвать богатырями? Почему?
(Эти люди сильные, мужественные, на соревнованиях спортсмены защищают честь нашей Родины)
- В чем же идеал нравственности богатырей? (В мужественности, в готовности в любой момент встать на защиту родины)
1 ученик
- Вот в центре Илья Муромец, в кольчуге и шлеме, вооруженный железной палицей, копьем и щитом. Из-под рук зорко всматривается богатырь в степные просторы. Могуч Илья Муромец, могуч его вороной конь.
2 ученик
- Справа от Ильи - любимец русского народа Добрыня Никитич. Он одет очень нарядно: у него узорчатый шлем, шитые сапоги, сверкающие доспехи, червленый щит, меч. Богатырь нетерпеливо сжимает рукоятку меча: быть бранной потехе!
3 ученик
- Слева от Ильи самый младший из трех богатырей - Алеша Попович. Юный богатырь держит наготове лук, снаряженный стрелой. Но не только воин Алеша Попович - на боку у него гусли. В краткие минуты отдыха Алеша радует побратимов веселыми звонкими песнями.
Работа в парах. Заполняют карточку.
Познавательные УУД
- извлекать информацию из текста;
-строить речевое высказывание в устной форме;
- делать выводы на основе анализа объектов;
- осуществлять синтез, составлять целое из частей;
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;
Регулятивные УУД
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;
Личностные результаты
- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;
- анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;
-сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.
Контроль знаний
Работа с тестом
- Положили перед собой листочек с тестом.
Задание: прочитать вопросы и выбрать правильный ответ.
Тест-контроль
Закончить урок мне хотелось бы словами из книги Натальи Кончаловской:
-Мы отчизне верно служим
Ты - один из сыновей.
Так расти, чтоб ты был нужен
Дорог Родине своей!
Ничего нет лучше, краше,
Милой Родины моей!
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней!
Вспоминай их добрым словом -
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
Выполняют тест самостоятельно
Итог урока
Рефлексия
-Подведем итог урока. Выскажите свое мнение, используя фразы на доске.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Я научился…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;
1) Рассказать родителям кто такие богатыри и узнать были ли богатыри в вашем роду.
2) Нарисовать рисунок, изображающего богатыря.
3) Дома подготовьте рассказ об одном из современных богатырей
Ф.И. ученика ___________________________________________________
Школа____________ Класс_________________________________
Тест по теме " Нравственные идеалы. Богатыри"
1.Кого в Древней Руси называли богатырями?
а) богатых людей
б) смелых и сильных защитников Отечества
2.В чем огромная заслуга богатырей?
а) провозгласили правила честного поединка
б) провозгласили правила этикета
3.Как называется картина Виктора Васнецова?
а) «Три богатыря»
б) «Богатырская застава»
в) «Богатыри»
4.Кто автор «Богатырской» симфонии?
а) А.Бородин
б) М.Глинка
в) М.Мусоргский
5 . В каком возрасте Александра Невского посвятили в воины?
а) 18 лет
б) 4 года
в) 16 лет
6. Собери пословицы.
а)Берегите землю родимую- умей за нее постоять.
б) Человек без родины - как мать любимую.
в) Родина-мать- что соловей без песни.
- Что их объединяет? ________________________________
- Обведи те из них, которые могут звучать для нас как наставления богатырей?
7. Соедини стрелками
Латы -
носили в ножнах, который притягивался к поясу. Ножны могли быть деревянными или железными. Украшались серебром, золотом.
Кольчуга -
доспехи из металлической чешуи, которые защищают руки ноги.
Шлем -
рубашка из мелких плотно сплетенных железных колец. рубашка из мелких плотно сплетенных железных колец.
Меч -
воинское оружие, которым прикрывались во время нападения неприятеля (врага). Изготавливался из булата, железа, меди, дерева. Иногда обтягивался кожей. По форме щиты были разные: круглые, треугольной формы.
Щит -
для защиты человека от стрел, меча, копья, по форме очень напоминает купола церквей.
Валентин Дикуль
Александр Невский
Владислав Третьяк
Богатырь обладает невиданной_______________. Умело владеющий___________, _____________, ________________. Богатырь __________, ________________, _________________,человек, преданный _______________, служащий___________!
Богатырь обладает невиданной_______________. Умело владеющий___________, _____________, ________________. Богатырь __________, ________________, _________________,человек, преданный _______________, служащий___________!
Богатырь обладает невиданной_______________. Умело владеющий___________, _____________, ________________. Богатырь __________, ________________, _________________,человек, преданный _______________, служащий___________!
Богатырь обладает невиданной_______________. Умело владеющий___________, _____________, ________________. Богатырь __________, ________________, _________________,человек, преданный _______________, служащий___________!
Богатырь обладает невиданной_______________. Умело владеющий___________, _____________, ________________. Богатырь __________, ________________, _________________,человек, преданный _______________, служащий___________!
Богатырь обладает невиданной_______________. Умело владеющий___________, _____________, ________________. Богатырь __________, ________________, _________________,человек, преданный _______________, служащий___________!
Богатырь обладает невиданной_______________. Умело владеющий___________, _____________, ________________. Богатырь __________, ________________, _________________,человек, преданный _______________, служащий___________!
Богатырь обладает невиданной_______________. Умело владеющий___________, _____________, ________________. Богатырь __________, ________________, _________________,человек, преданный _______________, служащий___________!
Богатырь обладает невиданной_______________. Умело владеющий___________, _____________, ________________. Богатырь __________, ________________, _________________,человек, преданный _______________, служащий___________!
Богатырь обладает невиданной_______________. Умело владеющий___________, _____________, ________________. Богатырь __________, ________________, _________________,человек, преданный _______________, служащий___________!
Богатырь обладает невиданной_______________. Умело владеющий___________, _____________, ________________. Богатырь __________, ________________, _________________,человек, преданный _______________, служащий___________!
Богатырь обладает невиданной_______________. Умело владеющий___________, _____________, ________________. Богатырь __________, ________________, _________________,человек, преданный _______________, служащий___________!