- Учителю
- классный час по теме 'Огонь - друг и враг человека'
классный час по теме 'Огонь - друг и враг человека'
Разработка классного часа по теме
«Огонь - друг и враг человека»
Н М Свалова,
кл. рук. 7 б класса
МАОУ СОШ №56
«Пожары в жилище страшны и опасны,
но мы их не пустим к себе на порог!»
Цели:
-
Дать учащимся общие сведения о пожаре.
-
Научить детей грамотно вести себя в случае пожара.
-
Закрепить знание правил пожарной безопасности.
-
Воспитывать дисциплинированность и ответственность.
Ход мероприятия.
-
Организационный момент.
Сегодня в нашей школе проводится ДЗД. Цель проведения этого мероприятия - отработка и закрепление ЗУН по безопасному поведению учащихся в чрезвычайных ситуациях. На уроках КБЖ вы познакомились с ЧС. Назовите их. (Учащиеся перечисляют ЧС).
-
Тема нашего кл. часа - «Огонь - друг и враг человека».
Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил людям тепло, свет, защищал от диких зверей, использовался для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Люди научились добывать и сохранять огонь.
Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие - пожар. Пожар опасен открытым огнем, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом. Что же является причиной пожара?
Сейчас мы посмотрим сценку «Щепочка» и постараемся ответить на поставленный вопрос. Будьте внимательны, после просмотра вы должны назвать причину пожара.
-
Инсценирование сказки «Щепочка».
Рассказчик: Однажды на крестьянском дворе наломали свежих березовых дров. Дрова уложили в поленницу, а щепки собрали в ведро для растопки. Но одна щепочка, она была очень любопытна, выскочила из ведра и пошла осматривать дом. Смотрит, дверка печная открыта, а там лежит черный-черный уголек и слегка дымится.
Щепочка (удивленно): Ты кто такой? Откуда взялся?
Уголек: Я - береза.
Щепочка (с усмешкой): Какая же ты береза? Я сама недавно из лесу и березу там видела, ты на нее ни капельки не похож.
Уголек (хитро): Это я теперь такой черный стал, а раньше березой был. Вот пойдем, полежишь со мной в печи и сама такой же будешь.
Щепочка (испуганно): Не пойду я в печь, там огонь живет, того и гляди, подпалит. Лучше пойдем со мной в поленницу полежим. Там сухо, тепло и уютно.
Рассказчик: А угольку того и надо. Привела щепочка уголек к поленнице, забрались они в самую середину и улеглись между дровами. Как только глупая щепочка заснула, прислонился уголек к дровам своим горячим боком и начал их подпаливать. От дров дымком потянуло, а щепочка все спит и ничего не замечает. Тут дрова огнем занялись, проснулась щепочка, да было поздно. Сгорела она вместе со всеми дровами. И осталась вместо березовой поленницы лишь кучка тлеющих черных-черных угольков. И кто знает, может, один из них и есть та непоседливая, глупая щепочка.
-
Причины пожара.
Итак, что же было причиной сгорания дров? Какие еще причины пожара вы знаете? В ходе беседы сформулировать причины:
-
Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов.
-
Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов и отопительных печей.
-
Невнимательность, небрежность в обращении с горящими, тлеющими предметами и легковоспламеняющимися материалами.
-
Использование пиротехнических средств дома.
-
Игры со спичками.
Причины пожаров поместить на доску - наглядный материал.
Если допустить пожар, то огонь может принести большие бедствия. Какие?
В ходе беседы выясняется: огонь уничтожает дома, постройки, леса, хлебные поля, от огня гибнут люди и животные. Изо всех возможных бедствий в нашем регионе самым страшным и частым является пожар. Ежегодно в области в огне от пожаров гибнет 30-40 детей (это целый класс!), примерно около 100 детей получают на пожарах ожоги и различные травмы. Главная причина их гибели и травматизма - несоблюдение элементарных правил поведения при пожаре.
-
Правила поведения при пожаре.
Вначале почти все пожары бывают небольшие, их легко затушить. Поэтому следует:
-
Быстро отреагировать на возгорание, используя все доступные средства для тушения огня (вода, мокрая тряпка, песок).
-
Горящие легковоспламеняющиеся жидкости (спирт, бензин, керосин) лучше тушить плотной мокрой тканью.
-
Во время пожара отключить электроэнергию, перекрыть газ.
-
Не открывать окна и двери, чтобы не усилить огонь потоком воздуха.
-
Вызвать пожарную команду по единому телефону службы спасения - 112.
-
Покинуть помещение.
-
Контроль усвоения полученных знаний. Работа в группах.
Давайте посмотрим, как вы усвоили правила поведения при пожаре, что может явиться причиной пожара. Для этого вы разделитесь на 4 группы. Каждая группа получит задание. Вы должны ответить на вопросы, выбрав один или несколько верных ответов (см. приложение).
-
Подведение итогов. Рефлексия.
Проверка правильности выполнения заданий у каждой группы.
Что нового узнали на кл. часе?
Как предотвратить пожар и что делать, если вдруг произошло возгорание?
Приложение.
Задания для проверки усвоения знаний по пожарной безопасности.
1 группа.
Определите из приведенных ниже основные причины пожаров в жилых домах:
-
Нарушение правил безопасности при использовании электробытовых и электронагревательных приборов;
-
Отсутствие первичных средств пожаротушения;
-
Неосторожное обращение с огнем;
-
Неисправность электроприборов;
-
Утечка газа;
-
Неисправность телефонной связи;
-
Неосторожное обращение с пиротехникой?
2 группа.
Что необходимо сделать, если в квартире начался пожар?
Расставьте правильные ответы в верном порядке:
-
Попытаться потушить огонь, используя первичные средства пожаротушения;
-
Открыть окно для удаления дыма;
-
Немедленно покинуть помещение, плотно закрыв за собой дверь;
-
Позвонить на работу родителям и сообщить о пожаре;
-
Позвать на помощь взрослых;
-
Если нет взрослых, позвонить в пожарную охрану и сообщить о пожаре.
3 группа.
Что запрещается делать при пожаре в квартире?
Выберите правильные ответы:
-
Выходить через задымленную лестничную площадку и пользоваться лифтом;
-
При выходе по не задымленной лестнице держаться за стены и поручни;
-
Выпрыгивать из окна, спускаться по водосточным трубам при помощи простыней и веревок;
-
При увеличении концентрации дыма передвигаться пригнувшись или ползком;
-
Открыть окна и двери и тушить огонь до приезда пожарной охраны;
-
Сообщить в пожарную часть по телефону - 112;
-
Гасить водой включенные в сеть электроприборы.
4 группа.
Во время просмотра телепередачи загорелся телевизор.
Что необходимо сделать в этом случае?
Выберите дальнейшие действия и определите их очередность:
-
Взять ведро с водой и залить пламя;
-
Обесточить телевизор или полностью отключить электропитание в квартире;
-
Сообщить о возгорании в пожарную охрану;
-
Если телевизор взорвался, пожар усилился, открыть окно и попытаться сбить пламя;
-
Если пожар усилился, покинуть помещение, закрыв двери и окна;
-
Если после отключения телевизор продолжает гореть, накрыть его плотной тканью или одеялом.