- Учителю
- Память сердца. 67 Годовщина освобождения ст. Темиргоевской
Память сердца. 67 Годовщина освобождения ст. Темиргоевской
ГС(К)ОУ общеобразовательная школа
ст-ца Темиргоевская Краснодарского края
Классный час:
(5 класс)
Цель:
1.Развитие интереса к истории; мышления, речи, интеллекта.
2.Знакомство с историческим прошлым Кубани и кубанского народа.
3.Воспитание любви к родному краю, уважительного отношения к истории и культуре своего народа.
Место проведения:
Комната-музей ст. Темиргоевской
Оборудование:
Фотовыставка, музейные экспонаты
Магнитофон.
I. Вводная часть.
1. Предварительная подготовка. Встреча с работником комнаты-музея.
а) Договор о времени проведения экскурсии и количестве детей.
б) Уточнение темы экскурсии.
2. Повторение норм поведения в учреждении культуры (музее).
а) Слово учителя
Ребята, сегодня у нас запланировано культурно-массовое мероприятие - экскурсия в музей. Но прежде, чем мы пойдём туда, давайте вспомним правила поведения в музее:
- верхнюю одежду сними и сдай в гардеробную;
- не трогай руками экспонаты и витрины;
- если ты с группой, то не отходи от нее;
- слушай внимательно рассказ экскурсовода;
- если что-то непонятно, спроси разрешения задать вопрос;
- после экскурсии поблагодари экскурсовода.
3. Подвоз детей.
II. Организационный момент.
(Встреча с заведующей комнатой-музеем.)
III. Слово учителя.
Дорогие ребята. Сегодня мы с вами собрались на классный час, который посвящен 67-й годовщине освобождения Курганинского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Тема классного часа: «Память сердца», а место проведения комната-музей станицы Темиргоевской. Мы с вами узнаем, кто освобождал наш район и станицу Темиргоевскую от немецко-фашистских захватчиков, познакомимся с историей освобождения станицы Темиргоевской. А поможет нам в проведении классного часа заведующая комнатой-музеем Полева Татьяна Владимировна.
IV. Рассказ заведующей музея.
В 1941 г. началась война, несущая бедствие и страдания.
Война! Людям знакомо это слово, несущее бедствия и страдания. Бывалые казаки и молодёжь с первого дня начали осаждать военкомат с требованием послать на фронт. В военкомате, как в потревоженном улье, шум, суета. С утра до позднего вечера комплектовались команды и отправлялись в действующую армию. За короткий период более 2-х тысяч мужчин станицы, способных владеть оружием, ушли на фронт. В станице остались старики, женщины, дети. Тяжесть работ в колхозе в основном легла на плечи женщин, подростков. Женщины сели на трактор, на комбайн, стали ездовыми. Они носили мешки и четырёхпудовые ящики с зерном. Женщины возили лес и строили животноводческие фермы. Поздними зимними вечерами шили и вязали подарки фронтовикам, мужьям и сыновьям. А радио ежедневно передавало неутешительные сводки Советского информбюро.
Враг сильный, коварный. Имеющий двухлетний военный опыт, налаженную военную машину, вторгшийся на нашу землю, продвигался вперёд. С большим трудом женщины и подростки вырастили урожай 1942 года. Ещё не убрали урожай, стало известно, что фашисты подходят к Темиргоевской.
Жарким августовским днём 1942 года население станицы покидало свои родные места. Спасаясь от оккупантов, угоняли за реку Лаба колхозный скот, прятали инвентарь. В ночь на 7 августа немцы вошли в станицу. Фашисты сразу же принялись наводить свои «порядки». Пошли грабежи среди населения, начались аресты советских граждан. Население стало замкнутым. Жители прятались по щелям и подвалам. За невыход на работу - смертная казнь. Но при любом удобном случае, люди устраивали саботажи. На полях оставляли неубранным богатый урожай.
28 января 1943 года войска Красной Армии вошли в Темиргоевскую. В эту ночь немцы покинули станицу, но они взорвали две школы, машинное отделение вальцевой мельницы, животноводческие постройки, пять зернохранилищ, несколько магазинов, сожгли книги трёх библиотек, разорили МТС, уничтожили электросеть и телефонную связь. В общей сложности нанесли станице ущерб на сумму около 8 миллионов рублей.
(Показ фотографий на стендах. Рассказ о 223 стрелковой Белградской Краснознамённой дивизии.)
Всё население вышло встречать своих освободителей. Комиссар собрал на центральной площади митинг.
Население помогло бойцам собрать павших в бою в братской могиле, которая находится в станичном парке, у того места, где в 1918 году был повешен белогвардейцами первый председатель Ревкома Журавлёв Кузьма. Павшим освободителям установлен памятник. За могилой ухаживают жители станицы, ученики школ. У памятника всегда лежат живые цветы. Нет семьи в Темиргоевской, которая не потеряла бы на фронте родного, близкого.
V. Слово учителя.
Вот как описывает происходящее в своем стихотворении наш земляк Анатолий Мельников:
Скорбь материнская над мраморными плитами
Скорбь материнская над мраморными плитами,
Уж за полвека стонет над страной.
А души павших в пернатых стаях криками,
В укор живым несутся над землей.
Январским днем, зимою сорок третьего,
Армейский авангард приблизился к селу.
Засада здесь ждала из отделенья смертников,
Коварно спрятавшись в Чамлыкскую гряду.
Кто не читал про зимнюю распутицу,
Кто не бродил в кубанской пахоте,
Ног не поднять, охваченных стопудницей,
Идущим к западу по матушке-земле.
Свобода приближалась к нам с востока,
Разведка прижимается к шоссе,
Цель обозначилась в прицелах пулеметов,
Чтоб жизнь прервать во всей ее красе.
Хлестнула очередь, потом вторая,
Зарделась кровь упавших на снегу,
Двенадцать мальчиков, не зная,
Сложили головы в атаке на бегу.
Бойцов, погибших, собирали всей округой,
Колхозов по станице было пять -
В телегах, на санях с большой потугой,
Свозили убиенных в довоенный парк.
В могиле братской всех их схоронили,
А на посту теперь стоит прообраз тех солдат,
Кто жизнью за свободу заплатили
Из самых дорогих для нас ребят.
Мы помним, сколько будем живы,
Мы завещаем нашим детям, землякам,
Чтоб у надгробий головы склонили -
Дань подвигу дошедших к нам солдат.
Они дошли, они здесь и остались,
Своею кровью напоили землю ту,
В которой предки наши распахались,
А красоту не восхвалить и соловью.
VI. Показ кадров о Великой Отечественной войне: «Солдаты России».
VII. Чтение стихотворений подготовленных учащимися 5 класса.
1 ученик:
Что может быть страшнее, чем война?
Лишь слезы да страдания несет она.
И счастье разбивает у людей,
Любимых разлучая и друзей.
2 ученик:
Мир!
Это слово, как набат,
Планету нашу будит.
Пусть пламенем войны объят
Мир никогда не будет!
3 ученик:
Мы вас помним, солдаты! -
Пусть известны не все имена,
Но войны той жестокой раскаты,
Не умолкнут во все времена.
4 ученик:
Чашу страданья, испив всю до дна,
Вы из жизни ушли молодыми,
Но в памяти нашей на все времена -
Останетесь вечно живыми!
5 ученик:
Нет, время не властно над нами,
Нашей скорби ему не убить!
Омоем ваш прах мы слезами,
Учась благодарными быть!
6 ученик:
Вы в бронзе и камне застыли,
Сквозь время, взирая на нас.
Вы жизнью своей заплатили,
За то, чтоб мы жили сейчас.
7 ученик:
Мы помнить мгновенья войны обещаем,
И, головы скорбно склоняем,
Пред всеми, кто мертв и кто жив,
Кто, подвиг свой ратный свершив,
Жить в мире потомкам навек завещал
И жизнь без раздумья за это отдал!
VIII. Встреча с ветераном Великой Отечественной войны - Лавровой Верой Кононовной.
IX. МИНУТА МОЛЧАНИЯ.
X. Итог занятия
1.Слово учителя.
Дорогие ребята! Вот и закончился наш классный час. Скажите, что нового вы узнали об освобождении родного края? Кто участвовал в освобождении Курганинского района и ст. Темиргоевской? Какую годовщину отмечает наш район и ст. Темиргоевская?
Мне хотелось бы поблагодарить вас за активное участие. Вы молодцы, что запомнили, о чём говорилось сегодня на нашем мероприятии.
Давайте поблагодарим Татьяну Владимировну и Веру Кононовну за интересный рассказ и по традиции выскажем свои пожелания.