7


  • Учителю
  • классный час на тему: 'Здравствуй, гостья - зима' (1 класс)

классный час на тему: 'Здравствуй, гостья - зима' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель классного часа: познакомить с образованием снежинки; научить изготавливать снежинку способом «оригами»; проверить знания о зиме; развивать логическое мышление; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.Оборудование:презентация; рисунок Зимушки-зимы; ц
предварительный просмотр материала

МБОУ Мушковичская основная общеобразовательная школа




КЛАССНЫЙ ЧАС

на тему:

«ЗДРАВСТВУЙ, ГОСТЬЯ - ЗИМА!»

1 класс



Тема: Здравствуй, Гостья - зима!

Цели: - познакомить с образованием снежинки;

- научить изготавливать снежинку способом «оригами»;

- проверить знания о зиме;

- развивать логическое мышление;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

- презентация;

- рисунок Зимушки-зимы;

- цветная бумага, клей;

- шаль.

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели классного часа.

- На улице пасмурно, холодно, сыро, небо затянуто тучами, а у нас в классе светит яркое и красивое солнышко, оно смотрит на вас и протягивает лучики к вашим щёчкам.

Улыбнитесь ему в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее! А теперь представьте, что ваши ладошки - это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе - вы видите, какие вы симпатичные и умные! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и ваше настроение будет бодрым и приподнятым, вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно!

- Отгадайте загадку:

Кто, угадай-ка, седая хозяйка, тряхнет перинки - над миром пушинки. (зима) СЛАЙД 1


- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Да, действительно, сегодня мы посвящаем наш классный час русской зиме.

Наша природа богата, красива, разнообразна в любое время года. Но мы не всегда замечаем эту красоту. Зимой природа совершенно не такая как весной, летом и осенью. Все становится белым, чистым, светлым, как в сказке. А. С. Пушкин назвал зиму волшебницей: «…Вот сама идет волшебница зима…». На темную землю зима набрасывает алмазное покрывало, а на деревья вешает серебряную бахрому. Реки покрывает льдом, строит ледяные мосты.

- Ребята, вы должны научиться видеть красоту природы, любить её, заботиться о ней.

СЛАЙД 2 (чтение стихотворения И. Никитина «Здравствуй, гостья - зима!»)



- Почему зиму называют гостьей?

2. Рассказ о зимних месяцах

СЛАЙД 3




Пришла хозяйка синеокая,

Собольей бровью повела.

Из рукава её широкого

Пылит серебряная мгла.

СЛАЙД 4


Она командует метелями

Ей прекословить не к добру,

Зайчишки прячутся по елями,

Медведь притих в пустом бору.









СЛАЙД 5


Шугнула птиц, которых встретила

В своем заснеженном лесу,

И рыжей краскою отметила

Огнисто- рыжую лису.

СЛАЙД 6


Сбежались к ней друзья - сохатые,

А волк при ней как верный пес.

Махая шапкою косматою

Её приветствует мороз.


- О какой хозяйке говорится в стихотворении?

- Закройте глаза и шепотом произнесите «зима». Какое чувство у вас возникло?

- Ребята, скажите, а сколько месяцев длится зима?

Давайте вспомним их.

- Назовите мне, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год! (декабрь)


СЛАЙД 7



- Декабрь - это начало зимы. Это первый снежный месяц. Радуются снегу люди, а особенно детишки. Радуются снегу растения - теплым одеялом укрывает он их до весны. Радуются снегу животные - он прячет их домики и норы. А еще декабрь это последний месяц года.

- Что мы будем делать в конце декабря?

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в Аленки мороз.

Брызнешь воду - упадет,

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится.

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это? (январь)

СЛАЙД 8



- Январь это первый месяц года, но второй средний месяц зимы. Это самый холодный месяц. Особенно холодно бывает в ясную погоду, когда днем на небе светит солнышко, а ночью луна.

Снег мешками валит с неба.

С дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это? (февраль)



СЛАЙД 9


- Февраль последний месяц зимы. В феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы. Погода становится мягче, теплее, чем в январе. От этого снег становится липким.

- Что хорошо делать в такую погоду? (играть в снежки, лепить снежную бабу, строить снежную крепость)

- Конечно, что может быть лучше зимой.

- А сейчас давайте поиграем в игру «Что мы делаем зимой?»

- Что мы делаем зимой,

Дай, дружок, ты нам ответ.

Слушай повнимательней,

Отвечая «да» иль «нет».

- В снежки играем мы с друзьями?

- Грибы по лесу собираем сами?

- С горки на санках катаемся?

- В деревне на речке купаемся?

- По лесу на лыжах бродим?

- А много цветов находим?

- В саду своем грядки копаем?

- Стихи о зиме читаем?

- Хорошо, молодцы. Справились с заданием.

- А еще в феврале часто дуют ветры. Если ветер не сильный, то он несет снег по земле, заворачивает его, закручивает. Это поземка.


СЛАЙД 10


А поднимется ветер сильнее, закрутит снег выше головы, то это начинается Вьюга. У неё много имен: Вьюга, Метель, пурга, Снежная буря.









СЛАЙД 11


Ну а если на улице не очень холодно, а снег идет сильнее и гуще, то становится теплее. Снежинки слипаются вместе в мягкие хлопья. Сильный снег называют снегопадом.

СЛАЙД 12



- Какие явления природы можно встретить только зимой?

- скажите, какой месяц год кончает, а зиму начинает?

- Какой месяц году начало, а зиме середина?

- Какой месяц заканчивает зиму?

СЛАЙД 13


3. Физкультминутка

- А теперь я предлагаю вам отдохнуть и сыграть в игру.

Выпал беленький снежок. Чтобы стало нам теплей,

Соберемся все в кружок. Будем прыгать веселей.

Все потопаем. Все попрыгаем

Все потопаем. Все попрыгаем.


Будем весело играть, Не боимся мы пороши

Будем ручки согревать. Ловим снег хлопком в ладоши.

Все похлопаем. Руки в стороны, по швам.

Все похлопаем. Мы шагаем по сугробам,


Если холодно стоять, По сугробам крутолобым

Мы похлопаем опять Поднимай повыше ногу,

По коленочкам Проложи себе дорогу.

По коленочкам.


4. Чтение стихотворения о зиме.

- Ребята, все люди по - разному воспринимают приход зимы. Кто - то любит её, а кто-то боится суровых морозов. Но первый снег никого не может оставить равнодушным, потому что в природе все преображается, становится светлым, праздничным. СЛАЙД 15

- А сейчас мы послушаем стихотворения Я. Акима «Первый снег» и А. Фета «Мама, глянь-ка из окошка…»

- Какой он - первый снег?

- Какое настроение вызывает первый снег?

- А как идет первый снег?


5. Путешествие в сказку. Изготовление снежинок способом оригами.

- Отгадайте загадку:

Словно перышки жар - птицы

Весь сверкает и искрится,

Запорошил лес, лужок

Зимний беленький…. (снежок)

СЛАЙД 16

- А что такое снег?

- Снег - это множество снежинок, которые падают с высоты на землю. С чем можно сравнить снежинки?

Какие снежинки вы видели?

- Вспомните, как можно назвать погоду, когда идет снег?

- Ребята, а вы слышали, как воет вьюга? Давайте, изобразим звуками.

- А вы любите слушать сказки?

- Сейчас я расскажу одну из них. Послушайте:

Жила-была бабушка Вьюга.

Была у неё большая и красивая пуховая шаль, украшенная снежинками. Ночью снежинки отдыхали у бабушки Вьюги на шали. Когда она просыпалась, то встряхивала свою шаль

и снежинки разлетались по зимней поляне в танце

Но случилась беда, все снежинки разлетелись, и шаль бабушки Вьюги осталась без узоров и стала совсем не такой красивой, как была.

- И вот сейчас мы изготовим снежинки способом складывания бумаги - оригами и украсим ими шаль.

- Посмотрите, здесь вы видите различные снежинки.

- Что у них общего? (у каждой по 6 лучей)

- У вас на столе лежат 12 квадратов и два кружка разных в диаметре. Из каждого квадрата необходимо сложить базовую форму «воздушный змей». Затем соедините детали попарно. Получатся шесть лучей снежинки. К большому синему кружку приклейте сначала 2 луча - сверху и снизу; затем поочередно слева и справа - по два луча, располагая их на одинаковом расстоянии. И последний штрих - приклейте сверху в центр снежинки маленький белый кружок.

- Работать будем в парах.

(выполнив работу, дети украшают шаль своими снежинками)

- Вот теперь красивая шаль стала у бабушки Вьюги. Сколько красивых снежинок.

- В благодарность Вьюга дарит вам песенку «Серебристые снежинки», послушайте её и посмотрите какими красивыми бывают снежинки.


6. Рефлексия. Итог

- О чем мы сегодня говорили?

- Что нового вы узнали?

- Что понравилось больше всего?

- Сегодня мы говорили о зимней красоте. Красота будет всегда оставаться в природе, если к ней бережно относиться. Так давайте же любить, беречь и охранять нашу природу.

- А что это значит? (ответы детей)

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Посмотрите, солнышко по-прежнему с улыбкой смотрит на вас. Ему интересно не загрустили ли вы? У вас на столах разные солнышки - веселые и грустные, возьмите себе на память то, которое соответствует вашему настроению.

Я рада, что у всех хорошее настроение, спасибо за работу и давайте поблагодарим себя и гостей апплодисментами.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал