- Учителю
- В гостях у минутки
В гостях у минутки
ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»
(отделение школы-интерната)
Тема внеклассного занятия:
« В гостях у минутки».
Выполнила: воспитатель
первой квалификационной категории
Малкова Светлана Александровна
Тамбов - 2015
Цель: формировать сознание ценности времени, важности каждой минуты;
Задачи:
-
Учить чувству времени, умению использовать его разумно, с пользой для работы, учёбы;
-
Развивать познавательный интерес, внимание, активность;
-
Воспитывать культуру труда.
Оборудоваание: прецинтация , компьютер, карточки с примерами, песня из мультфильма «Часы с кукушкой».
Ход занятия:
В: Отгадайте, пожалуйста, загадку и узнайте тему нашего внеклассного занятия: Слайд №1, 1а Без ног оно, и без крыльев оно,
Не видно его, и не слышно его,
Быстро летит, не догонишь его. ( Ответы детей)
Молодцы! Это действительно время.
Слайд № 2 Сегодня мы побываем в гостях у минуток. Они помогут понять нам, как дорога каждая минута, и мы с вами задумаемся над тем, как часто мы теряем время зря.
-Все вы вовремя ложитесь спать, делаете уроки? (показ детьми время самоподготовки, отбоя. )
На нашем занятии прозвучит сейчас очень поучительное стихотворение. Давайте послушаем его. Выходят чтецы и рассказывают (читают) по одному четверостишию.
1.Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз.
2.И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
3.Умеет он одеться в срок,
Умыться и поесть.
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
4.Часы даны не для красы,
Диктуют время нам часы,
Диктуют так: Тик-так, тик- так.
В: -Время дорого человеку, и он определяет время по часам. В разное время внешний вид часов был разным. С работой часов связаны некоторые выражения. Например, говорят: «Много воды утекло с тех пор»
-Как вы понимаете это выражение? (много времени прошло)
Слайд №3 А говорят так потому, что в древности существовали водяные часы. Они были устроены в виде двух сообщающихся сосудов. Время узнавали по тому, сколько вытекло воды из одного сосуда в другой.
Слайд №4 Подобно водяным часам были устроены часы песочные, где из верхнего сосуда высыпался песок в нижний. На Руси эти часы называли стеклянками, так как они делались из стекла. Они широко использовались на старинных судах. Матрос, который дежурил у этих часов, каждые полчаса ударял в колокол, чтобы все знали, что прошло полчаса. В наше время тоже есть песочные часы, они очень разные (на 3 минуты, 5 минут и больше).
Слайд №5 -Позднее появились механические часы. Они очень разные. Время иногда определяли по бою часов можно услышать выражение «битый час». Слово «битый» действительно свидетельствует о том, что прошёл целый час, так как бой часов нам сказал об этом.
Слайд №6 "Электронные часы". Это современные часы. У них нет стрелок. Время показывают светящиеся цифры. Они меняются каждую секунду, только успевай разглядывать. Работают они от электрического тока, от батареек.
Слайд №7 -Как называются главные часы нашей страны? (Кремлёвские куранты) Ребята, а кто из вас бывал в Москве? Вы, наверное, видели кремлёвские часы. Они появились 2 октября 1918 года. И каждый час торжественно звучит их бой. (прослушивание боя часов)
Слайд №8 Все вышеназванные часы, ребята, можно охарактеризовать, как неживые. А бывают ли "живые " часы?
В деревне есть часы такие,
Не мертвые они, живые,
Ходят без завода,
Сами птичьего рода. (петух)
Рабочая минута - отрезок времени небольшой, но из минут складываются часы, годы. А сейчас приложите руку к сердцу, вы чувствуете как оно стучит Оно работает всю жизнь без остановки, чтобы каждый из нас сделал что- то полезное. Давайте молча посидим минуту. Слайд № 9
Видите как длинна минута! Что же делают в нашей стране за одну минуту?
Слайд №10 Полюбуйся, посмотри!
Полюс Северный внутри,
Там сверкает снег и лёд,
Там сама зима живёт.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина. (холодильник)
Холодильник - помощник человека. Он бережёт продукты, лекарства, а значит, бережёт время. Каждую минуту в стране выпускается 11 новеньких холодильников.
Слайд №11 Вот так дом: одно окно,
Каждый день в окне - кино.
Живет в нем вся Вселенная,
А вещь - обыкновенная. ( телевизор)
За одну минуту заводы выпускают 13 телевизоров.
Слайд №12 Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней. (книга)
Книга печатается так быстро, что счёт надо вести по секундам. Каждую секунду в нашей стране выходит 45 экземпляров книг. Это же целая библиотека!
Слайд №13 А часов? Весёлых будильников, важных стенных часов, маленьких ручных и всех других? Каждую минуту заводы делают 77 штук.
В: Если сложить все минутки, получиться много новых машин и станков, нефти и руды, света и домов, тканей и игрушек.
- А что же мы успеваем сделать за минуту?
Слайд №14 Для того,чтобы ответить на вопрос, проведём соревнование:
-
чтение слов в минуту (прочитать 40-60 слов);
-
решение примеров (решить 10-12 примеров) (пишут только ответы)
1команда. Решает примеры:
4+2= 10+2= 3 - 2= 5 - 1= 3+3= 4+6=
3+10= 7 - 1= 10 - 10= 5+6= 5+9= 13 - 3=
2команда. Читает.
(Дети делают вывод, что можно сделать за одну минуту).
Физкультминутка.
В: -Ваша задача - выработать у себя чувство времени, умение использовать разумно для дела каждый час, каждую минуту.
-А ведь сколько минут впустую тратится иногда на уроках! Их ведь так мало, всего 40 минут. Отвлечёшься, поговоришь с соседом, вот и убежала минутка. Не приготовился к уроку вовремя - минутка ушла.
Время нельзя проводить без пользы. Давайте вспомним о том, что говорили о времени известные люди.
Слайд №15 «ВСЕГДА МОЖНО НАЙТИ ДОСТАТОЧНО ВРЕМЕНИ, ЕСЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ ЕГО ХОРОШО». (И. В. ГЁТЕ )
«КТО НЕ УМЕЕТ С ТОЛКОМ УПОТРЕБЛЯТЬ СВОЁ ВРЕМЯ, ТОТ ЖАЛУЕТСЯ НА ЕГО НЕХВАТКУ» .( Ж. ЛАБРЮЙЕР)
«НЕБРЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК ВСЁ ДЕЛАЕТ ВДВОЙНЕ». ( А. В. СУВОРОВ)
Звучит песня из мультфильма «Часы с кукушкой».
Послушаем песню, в которой герои мультфильма поют о важности часов.
- Без каких часов остались герои мультфильма? Какие ещё бывают часы?
Итог: Если вы хотите многое успеть, выполняйте следующие правила: 1.Настраивайте себя на работу.
2.Подготовьте свое рабочее место.
3.Установите определенный распорядок работы.
4.К работе приступайте сразу.
5.Относитесь к ней с большой ответственностью.
6.Работайте интенсивно, но не допускайте переутомления.
7.Чередуйте различные виды деятельности.
8.Предупредите или устраните в работе возможные помехи.
9.Не делайте частых перерывов в умственной работе.
10.Работайте ежедневно, систематически, но не до переутомления.
11.Умело организуйте отдых.
Выполнение этих правил вместе с соблюдением режима дня поможет вам, ребята, разумно расходовать свое время, избежать перегрузок и повысить свою успеваемость. (Звучит бой часов) Вот в очередной раз время дает знать. Что оно неумолимо уходит.
- Наше занятие закончено, но часы идут и жизнь продолжается. Я думаю, что наше занятие заставит кого - то по - новому взглянуть на своё и чужое время.