- Учителю
- Методическая разработка коллективного проекта «От зернышка к караваю» предназначена для классных руководителей 5-11 классов и содержит план реализации проекта, конспект мероприятия
Методическая разработка коллективного проекта «От зернышка к караваю» предназначена для классных руководителей 5-11 классов и содержит план реализации проекта, конспект мероприятия
а
БЛАГОДАТНОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-Ш СТУПЕНЕЙ
АМВРОСИЕВСКОГО РАЙОНА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ДНР, 87330Амвросиевский р-н, с.Благодатноеул. Мира, 41, тел.0625994380,emailpodlesnaya.2011@yandex.ru
Коллективный проект
«От зёрнышка к караваю».
Автор: Куницки Наталья Григорьевна
Учитель английского и французского языков,
классный руководитель 6-го Б класса
Место работы: БлагодатновскаяОШ І-Ш СТУПЕНЕЙ
Квалификационная категория: специалист
2015 г.
Коллективный проект «От зернышка к караваю»
Руководитель:Куницки Наталья Григорьевна
Класс: 6-ой
Тема: «Русский каравай»
Проблема: легко ли вырастить и приготовить хлеб?
Тип проекта: личностно ориентированный.
Формируемая компетентность: деятельностная.
Цель:
-
проследить путь хлеба: от зёрнышкак караваю;
-
создать условия, благоприятные для решения задач проекта.
-
создать презентацию о хлебе;
Задачи проекта:
-
Обучающие:
-
познакомиться с техникой выращивания хлеба;
-
организовать осуществление межпредметных связей - получить новые и закрепить ранее полученные знания в области информатики, истории, географии и биологии;
-
получить устойчивое представление о значении хлеба в жизни разных людей и русского человека в частности;
-
узнать об отношении к хлебу наших предков славян;
-
Развивающие:
-
активировать и развивать интерес к проекту путём создания проектного продукта;
-
формировать положительные коммуникативные навыки;
-
формировать познавательные, личностные и регулятивные УУД;
-
развивать творческий потенциал школьников.
-
Воспитывающие:
-
воспитывать дружный сплочённый коллектив;
-
воспитывать чувство уважения к людям, выращивающим хлеб;
-
воспитывать чувство бережного отношения к хлебу;
-
воспитывать чувство толерантного отношения друг к другу;
Планируемые результаты для школьников:
-
познакомятся с техникой выращивания пшеницы;
-
задумаются над тем, как важен и нелёгок труд хлеборобов и начнут уважать людей этой профессии, ценить их труд;
-
заинтересуются технологией приготовления хлеба, овладеют теоретическими знаниями и начнут овладевать практическими навыками выпечки хлеба;
-
освоят и закрепят навыки работы с компьютером, интернет поисковиками и создания презентации;
-
создадут презентацию о хлебе;
-
совершат путешествие в далёкое прошлое, познакомятся с вековыми традициями, связанными с хлебом, древних славян и поймут, откуда такое трепетное отношение к хлебу у наших предков;
-
осознают, какое значение занимает земледелие, в частности выращивание хлебных культур в жизни людейи поймут, почему все люди мира с уважением относятся к хлебу.
Проектный продукт:
-
презентация о хлебе;
-
информация и рекомендации для тех, кто хочет самостоятельно вырастить и испечь хлеб;
Источники информации: книги, энциклопедии, научно-познавательные DVD-фильмы, интернет, родители, учитель.
Часть первая: работа над проектом.
Первый этап:
объявление темы, проблемы и задач проекта.
Работа учителя: Совместная работа над мотивацией. Совместно с детьми анализирует тему проекта и помогает им чётко сформулировать его проблему - проследить путь хлеба: от зёрнышка- к караваю. Помогает детям найти в интернете то, что могло бы воплотиться в проекте. Обдумывает как это использовать для обучения и воспитания. Старается приложить все усилия, чтобы дети почувствовали, что проблема проекта имеет личностно значимый для них характер.
Работа учеников: Совместно с учителем формулируют проблему проекта: «от зёрнышка- к караваю». Задумываются над тем, какими профессиями необходимо овладеть для того, чтобы как можно больше узнать о хлебе, о его питательной ценности, полезных свойствах, о его истории, технике выращивания, технологии приготовления. Выбирают себе профессию (историки, путешественники, врачи-диетологи, хлеборобы), делятся на группы во время создания презентации и вживаются в образво время ее демонстрации публике (каждый ученик озвучивает тот слайд, над которым работал).
Второй этап:
планирование и распределение работы
Работа учителя: Продолжает увлекать детей темой проекта. Помогает внести ясность в цель работы. Совместно с детьми решают каким будет проектный продукт.
Работа учеников: Высказывают свои идеи, пусть даже самые нереальные и фантастические. Предлагают, как можно больше способов достижения цели проекта, выбирают самый оптимальный. Определяют роль каждого ученика в малых группах и цель работы.
Работа группы историков
- узнать историю хлеба;
- когда славяне научились выращивать хлебные культуры и научились печь хлеб;
- какие традиции, связанные с хлебом, существовали у наших предков.
Работа группы диетологов
- доказать пользу хлеба для здоровья от употребления в пищу;
- провести опрос и узнать какой хлеб предпочитают и сколько хлеба употребляют ежедневно их родственники, друзья, знакомые;
Работа группы хлеборобови технологов
- проследить и описать все этапы работыхлеборобов от подготовки земли и семян к посевной - и до сбора урожая, его хранения и подготовке земли к следующей посевной, и пекарей до момента появления хлеба на нашем столе.
Работа группы программистов:
- из собранной информации разработать план презентации
Третий этап:
планирование проекта и поиск материала для презентации
Работа учителя: Совместно с учениками планирует шаги от исходной проблемы до реализации цели проекта. Определяет задачи и способы работы. Показывает алгоритм планирования.
Работа учеников:
-
изучают литературу;
-
ресурсы: книги, энциклопедии (домашняя и школьная библиотека), интернет.
-
собирают информацию о хлебе из разных источников;
-
придумывают опросник для взрослых и детей;
-
проводят опрос и выясняют мнения сверстников;
-
обрабатывают результаты опроса;
-
анализируют и обобщают полученные данные
Четвёртый этап:
реализация плана проекта, создание презентации
Работа учителя: Следит, чтобы ребята не потеряли мотив к работе. В случае возникновения трудностей помогает вносить изменения в первоначальный замысел с целью предупреждения разочарования и снижения мотива. Учитывает индивидуальные возможности учеников и помогает распределить время работы.
Работа учеников: Приступают к работе в соответствии с разработанным планом:
- обсуждают в группе собранную информацию;
- трудятся над созданием презентации своей работы;
- представляют имеющуюся информацию в виде фотографий картинок текстов видео клипов и схем;
Пятый этап:
создание последнего слайда презентации
Работа учителя: Разрабатывает и создает последний итоговый слайд презентации «Формула хлеба, от зерна до каравая»
Часть вторая: реализация проекта на внеклассном мероприятии.
Работа учителя: Следит за регламентом выступления. Разделяет с детьми радость и удовлетворение от проделанной работы. Подводит итоги.
Работа учеников: Показывают результаты своей работы и компетентность, которую приобрели в процессе работы. Записывают текст презентации в виде тезисов. Осуществляя самопрезентацию, выбирают самое главное, стараются коротко и ясно излагать свои мысли.
Аудитория: ученики 5 и 6 классов
Место: классная комната
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, наглядные пособия.
Оформление: на доске написана тема проекта «Русский каравай»
Ход мероприятия
Учитель:Дорогие ребята! Хлеб - наше богатство, в него вложен труд многих людей. Мы с Вами не можем себе представить обеденный стол без белого и черного хлеба. Многие из Вас любят кушать сушки, печения, баранки, пироги, и пирожки. А Вы знаете, из чего делают эти продукты питания? (Ответы детей) Правильно из муки. А что такое мука? Из чего ее получают? (Ответы детей)
Хотите узнать, какой большой путь проходит хлебный колосок, чтобы превратиться в пышный хлеб на нашем столе.
1 слайд
«От зёрнышка- к караваю»
Учитель:Ученики 6-го Б класса проделали очень большую исследовательскую работу и сейчас вам ее продемонстрируют.
Для начала пригласим группу историков (выходят историки и рассказывают о своей работе).
2 слайд
Ученик 1- Когда-то очень давно первобытный человек заметил, что созревшие семена диких растений разносятся с помощью ветра или птиц, и попадают в почву, дают всходы, вырастает новое растение со множеством семян.
3 слайд
Ученик 2-Древний человек попробовал на вкус семена диких растений, и они ему понравились. С тех пор человек начал сам не только собирать эти семена, но и сеять их в обработанную землю. Первой мотыгой для обрабатывания земли, стала деревянная палка, потом человек догадался насадить на палку отесанный камень. С помощью таких приспособлений люди разрыхляли почву, затем сажали в нее семена. Собранные семена человек молотил с помощью камня, превращая их в муку. Затем из муки он выпекал на огне хлеб.
Учитель: Поблагодарим ребят за их рассказ, ну а теперь настало время хлеборобов и биологов:
4 слайд
Ученик 3 - Шло время и люди стали использовать в земледелии прирученных животных для рыхления земли. Появился деревянный плуг, с помощью которого почва подрезалась, переворачивалась и взрыхлялась.
В наше время на помощь земледельцам пришла техника. Назовите, какую сельскохозяйственную технику Вы знаете? (ответы детей)
Правильно, на полях трудятся сеялки, с помощью которых семена попадают в землю. Комбайны, которые срезают растения, обмолачивают колосья, очищают зерно и погружают его в грузовую машину. Трактора, которые складывают зерновые стога для просушки.
5 слайд
Ученик 4 - Вырастить хлеб тяжелая работа. Сто потов сойдет, пока хлеб взойдет. Ранней весной люди сеют зерна в землю. Через время ростки прорастают, напиваются дождевой воды и тянутся к солнцу. Посмотрите, как это происходит. Это просто завораживающее зрелище
6 слайд
Ученик 5- Был крупинкой золотой,
Стал зелёною стрелой.
Солнце летнее светило
И стрелу позолотило.
За лето колоски окрепнут, наберутся жизненных сил и полезных веществ. Осенью, когда зерно созревает, колос приобретает желто-золотистый цвет. Наступает время собирать урожай. На поля выходит техника и люди. Начинается кропотливая работа.
7 слайд
Ученик 6 - После того, как комбайны аккуратно срежут колосья, их погрузят на грузовые машины и повезут на мельницу. Там зерно перебирают, растирают и мелют до состояния муки.
Дальше мука отправляется на хлебозаводы. Из пшеничного зерна получается пшеничная мука, из нее получается белый хлеб, баранки, печенье, булки, сушки, пирожки и другие изделия.
8 слайд
Ученик 7- Круглые сутки грузовые машины доставляют горячий хлеб в магазины и детские сады, что каждый из нас мог отведать вкус настоящего хлеба. Вот он, хлебушек душистый,
Вот он тёплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье наше, сила,
в нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нём - земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём...
Уплетай за обе щёки, вырастай богатырём!
Учитель:А, что же нам расскажут исследователи социологи и этнографы?
9 слайд
Ученик 8-Русские пословицы гласят:
Без хлеба куска везде тоска.
Без соли, без хлеба - половина обеда.
Работай до пота, поешь хлеба в охоту.
Не трудиться - хлеба не добиться.
Ржаной хлебушко - калачу дедушка.
10 слайд
Ученик 9- Мы опросили 100 школьников нашей школы и вот что мы узнали:
Любите ли вы хлеб? 70 -да, 30 - нет
Какой хлеб вы любите? 65 - белый, 5- черный
В вашей семье едят много хлеба? 80 - да, 20- не очень
Ваши мамы и бабушки сами пекут хлеб? 60 - да, 40 - нет
В вашей семье берегут хлеб? 100- да
11 слайд
Ученик 10 - Наши предки уважали, берегли и почитали хлеб!
По русскому обычаю, если нечаянно уронишь хлеб, его нужно поднять, и не только бережно обтереть, но, и поцеловав, попросить прощение.
Хлеб - дар Божий, говорили люди. Они считали хлеб главным богатством. И мы тоже так считаем.
12 слайд
Ученик 11 - В России есть традиция встречать дорогих гостей хлебом и солью. На красивое расшитое вручную хозяйками полотенце кладут хлебный каравай, в центре которого находится солонка и солью. Этот обычай выражает гостеприимство и радушие русских людей. Гостей, на Руси, окружали почетом и уважением. Считалось, что заглянувший в дом путник много повидал на своем пути, многое знает, у него есть чему поучиться.
13 слайд
Ученик 12- Хлеб - символ достатка и благополучия, а соли приписывались свойства «оберега», то есть способность оберегать от злых сил. Встретить гостя «хлебом-солью» означало призвать на него божью милость, выразить свое уважение и пожелать добра и мира. Хлеб являлся самым знатным угощением.
Учитель Ребята, сегодня мы с Вами узнали какой долгий путь, проходит хлебное зернышко, до кого как оказаться у нас на обеденном столе.
14 слайд
Учитель Давайте создадим формулу хлеба. Итак, чтоб из зерна получился каравай нам нужно само зерно + труд + земля + солнце + дождь время + труд + жернова + труд + огонь печи и…
Чего- то все же не хватает. Как вы думаете, чего? (дети высказывают разные варианты, пока не прозвучит правильный ответ)
15 слайд
Учитель: Правильно друзья- ЛЮБВИ. Только с любовью труд дает хорошие плоды и хороший результат. Ко всему надо в жизни относится с любовью - это главное в жизни русского человека.
Теперь я думаю, каждый из Вас будет, бережно и уважительно и с любовью относиться к хлебу. Человек, который не научится беречь хлеб, никогда не будет пользоваться уважением окружающих людей.
Поблагодарим наших исследователей за их работу (учитель поименно называет учеников и область в которой они работали)
А теперь пришло время угощения. Встречайте наш хлебный каравай!
Ароматный Каравай по кусочку разбирай!
Угощайся, стар и млад. Чтоб дела пошли на лад!
Выводы.
В результате работы над проектом дети, кроме предметных знаний по окружающему миру, получили знания по истории, географии, медицине (диетическому питанию), расширили свои практические навыки, получили опыт общения в группах с одноклассниками, повысили самооценку в группах со сверстниками, учились сотрудничать со взрослыми.
Таким образом, метод учебных проектов является универсальной современной образовательной технологией, успешно формирующей все виды универсальных учебных действий обучающихся.
Потенциал проектной деятельности:
-
учит учеников выдвигать гипотезы, проблемы, искать пути их решения;
-
учит извлекать и перерабатывать информацию из самых разных источников;
-
учит делать логические выводы;
-
учит взаимодействовать с окружающими: сверстниками и взрослыми;
-
развивает навыки и даёт возможность применять полученные знания и умения на практике;
-
развивает контрольно-оценочную самостоятельность;
-
развивает творческий потенциал школьников;
-
формирует дружный, сплочённый коллектив;
-
повышает самооценку учеников.
Источники информации:
-
https://www.google.com.ua/search?q=%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C&espv=2&biw=1366&bih=667&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAYQ_AUoAWoVChMI1Oq9spb6yAIVSf9yCh2wqgZT#tbm=isch&q=+%D1%81+%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8E+%D0%BA+%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D1%83+
-
https://www.google.com.ua/search?q=%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C&espv=2&biw=1366&bih=667&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAYQ_AUoAWoVChMI1Oq9spb6yAIVSf9yCh2wqgZT#tbm=isch&q=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9
-
hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=10725.0
-
pedsovet.su/load/256-1-0-38914
-
festival.1september.ru/articles/514204/
-
yoga-massage.org.ua/bread.html
-
ped-kopilka.ru/klasnomu-rukovoditelyu/klasnye-chasy-v-5-8-klasah
-
https://www.google.com.ua/search?q=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9&espv=2&biw=1366&bih=623&source=lnms&sa=X&ved=0CAUQ_AUoAGoVChMI7buY0Jj6yAIV47NyCh2jMQp8&dpr=1#q=%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE+%D1%81+%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8</</p>