7


  • Учителю
  • Мероприятие на тему 'Путешествие в «тайную комнату» школьной столовой'

Мероприятие на тему 'Путешествие в «тайную комнату» школьной столовой'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Путешествие в «тайную комнату» школьной столовой

(занятие - экскурсия)

Цель: знакомство с рабой на кухне в школьной столовой, с правилами техники безопасности.

Форма проведения: экскурсия

Ход занятия

  1. Вступительное слово учителя

Учитель: Сегодня у нас будет необычное занятие, мы отправимся в путешествие в школьную столовую. Вы скажете: «А что там интересного?» А вот что! Мы побываем в «тайной комнате» школьной столовой, где и рождаются те блюда, которые вы кушаете с удовольствием. Ну что, отправимся?

  1. Знакомство с шеф-поваром школьной столовой

Учитель: Как вы думаете, кто самый главный на кухне? (Повар). Знакомьтесь, наш школьный шеф - повар Ирина Анатольевна. Она вам покажет, что находится в «тайной комнате», куда посторонним вход воспрещен.

(Повар показывает оборудование, которое помогает готовить пищу, и столовую посуду).

  1. Мастер - класс шеф - повара

Учитель: А сейчас Ирина Анатольевна раскроет вам секрет приготовления овощного салата «Витаминка».

(Повар показывает, ка приготовить овощной салат, рассказывает о пользе данного салата).

  1. Интервью с поваром

Учитель: Ребята, теперь вам предоставляется возможность взять интервью у шеф-повара.

(Учащиеся задают вопросы).

  1. «Запомни это!»

Чтение правил техники безопасности на кухне.

  1. Анализ ситуаций

(Чтение и обсуждение стихотворений).

Перед едой мой руки с мылом

Мышка плохо лапки мыла:

Лишь водичкою смочила,

Мылом мылить не старалась-

И на лапках грязь осталась.

Полотенце - в черных пятнах!

Как же это неприятно!

Попадут микробы в рот-

Может заболеть живот.

Так что, дети, постарайтесь,

Чаще с мылом умывайтесь!

Надо теплою водой

Руки мыть перед едой!

Умей есть не спеша и аккуратно

Медвежонок хлеб жевал-

Крошки хлебные ронял.

Говорил с набитым ртом.

Что? Не мог понять никто.

После взялся за компот-

Стол облил и свой живот!

Все над ним хохочут звонко,

Застыдили медвежонка:

- Ты не знаешь? За столом

Надо есть с закрытым ртом,

Не спешить, не говорить,

Крошки на пол не сорить.

После встать из-за стола

В шубке чистой, как была.

(Г.П. Шалаева, О.М. Журавлева, О.Г. Сазонова)

Учитель: Какие же правила поведения в школьной столовой нужно знать и никогда не забывать?

  1. Итог урока

Учитель: Понравилось вам наше путешествие? Что интересного и нового вы узнали?



Дополнительные материалы

Анкетирование родителей

Цели анкетирования: выяснить участие детей в приготовлении пищи дома.

Примерные вопросы анкеты

  1. Помогает ли ребенок, когда вы готовите? Какие поручения он при этом выполняет?

  2. Может ли ваш ребенок приготовить что-то самостоятельно и каково при этом ваше участие?

  3. Знает ли ребенок правила обращения с колющими и режущими предметами, газовым и электрическим оборудованием?

Сроки проведения анкетирования: перед началом проведения занятия.

Диагностическая методика

Рисуночный тест «Мы готовим вместе»

Ребятам предлагается нарисовать рисунки по теме.

Данная методика применяется в конце занятия. Анализ рисунков позволит определить знания ребенка о способах приготовлении пищи и его участие в этом.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал