- Учителю
- Музыкально-литературный вечер Мир музыки Чайковского
Музыкально-литературный вечер Мир музыки Чайковского
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Русятинская основная общеообразовательная школа»
Литературно - музыкальный вечер
«Мир музыки П.И.Чайковского»
(6-9 классы)
Подготовила: Бурмистрова Т.Ю.,
учитель русского языка и литературы
с.Русятино
2016
«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и опору…»
Пётр Ильич
Чайковский
Литературно - музыкальный вечер «Мир музыки П.И.Чайковского»
Цель: прививать любовь к классической музыке, к творчеству П.И.Чайковского; развивать музыкальный вкус, музыкальные и творческие способности детей, актёрские начала;
учить импровизировать под музыку;
обогащать словарный запас, развивать навыки выразительного чтения;
учить слушать музыку осознанно, вдумчиво;
продолжать прививать навыки культуры поведения.
Оборудование: компьютер, проектор. Музыкальные пьесы П.И.Чайковского
Ход мероприятия
Ведущий 1. В этом году исполнилось 176 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского (1840-1893) - одного из самых любимых композиторов во всем мире. Сегодняшний вечер мы посвящаем памяти великого музыканта. Пётр Ильич жил более ста лет назад, а его музыка звучит и по сей день. Его любят не только в России, но и во многих других странах, поют романсы, ставят в театрах оперы и балеты, исполняют на фортепиано, скрипке, виолончели, флейте, в оркестре. Произведения его захватывают и волнуют всех людей - взрослых, молодёжь, детей. Всё своё творчество Пётр Ильич посвятил человеку, его любви к Родине и русской природе, его стремлению к чистой и мужественной борьбе с тёмными силами зла. В музыке П.И.Чайковского вся жизнь человека, с её радостью, скорбью, надеждами, борьбой.
Звучит пьеса «Сладкая грёза».
Ведущий 2. Тихо, тихо сядем рядом
Входит музыка в наш дом,
В удивительном наряде
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены,
И земля видна вокруг,
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг,
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой - Это музыка торопит
И зовёт нас за собой!
Слушайте, это «Сладкая грёза», сладкий сон. Со звуками этой сладкой мелодии мы перенесёмся с вами в мир музыки П.И.Чайковского
1 ученик. Петр Ильич родился 25 апреля 1840 года на Урале в небольшом городе Воткинске, где его отец, горный инженер, был директором завода. Первые музыкальные впечатления Чайковского связаны с песнями, которые он слышал в детстве от матери, родственников и от народных певцов, обитателей рабочего поселка. Вспоминая о детстве, композитор писал позже: «…я вырос в глуши, с детства, самого раннего, проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки…»
2 ученик. В 1849 году семья Чайковских переехала в город Алапаевск, а через год - в Петербург. Десяти лет мальчика отдали в Училище правоведения. Именно здесь он начал серьезно заниматься музыкой, которая преподавалась для желающих. Ученики часто собирались в музыкальной комнате и там слушали Чайковского, который не только выразительно играл разные пьесы, но также импровизировал. Впоследствии поэт Апухтин, товарищ Чайковского по училищу, так писал об этих вечерах:
"Ты помнишь, как забившись в музыкальной,
Забыв училище и мир,
Мечтали мы о славе идеальной -
Искусство было наш кумир…"
Окончив в 1859 году Училище правоведения, Петр Ильич получил чин титулярного советника и место в Министерстве юстиции. Однако служба не привлекало его. В свободное от службы время он посещает театр, в особенности оперу.
3 ученик. В 1862 году Чайковский поступает в только что открытую Петербургскую консерваторию. Он упорно трудиться, настойчиво овладевая композиторским мастерством. Юноша окончательно бросает службу и посвящает себя целиком музыке. Через три года Петр Ильич оканчивает консерваторию с серебряной медалью, высшей тогда наградой, и принимается за педагогическую работу в только что открытой Московской консерватории, носящей ныне его имя. С этого времени жизнь Чайковского связана преимущественно с Москвой. Он знакомится с выдающимися русскими музыкантами, литераторами и артистами. Среди них драматург Островский, музыкальный писатель Одоевский, поэт Плещеев, артисты Малого театра. Чайковский много и напряженно занимается сочинением музыки, а также выступает на страницах газет и журналов в качестве музыкального критика.
4 ученик. Крупнейшим сочинением Чайковского, созданным в самом начале его пребывания в Москве, была Первая симфония, получившая название "Зимние грезы" - одно из самых поэтичных, лирических произведений русской симфонической музыки. Итоги московского периода творчества огромны. Из молодого начинающего музыканта он превратился в ведущего композитора России. В это время им создано несколько опер и симфоний, большое количество романсов, балет "Лебединое озеро" и одно из самых популярных фортепианных произведений - цикл «Времена года».
Звучит пьеса из цикла «Времена года» «Ноябрь»
5 ученик. 1876 год. Неожиданно перед новым годом Петр Ильич получает письмо: "Говорить Вам, в какой восторг меня приводят Ваши сочинения, я считаю неуместным… поэтому скажу только и прошу верить этому буквально, что с Вашею музыкою живется легче и приятнее". Корреспонденткой оказалась поклонница его творчества Надежда Филаретовна фон Мекк. Это письмо положило начало многолетней переписке и удивительной дружбе двух людей, так никогда и не познакомившихся друг с другом лично. Страстная любительница музыки, располагавшая миллионным состоянием, доставшимся ей в наследство от мужа, она оказывала поддержку Московской консерватории, Русскому Музыкальному обществу.
6 ученик. Всю свою сознательную жизнь музыканта, во время учения в консерватории и все последующие годы, композитор следовал раз навсегда определенному для себя девизу: труд, познание, скромность. Изучая сочинения композиторов прошлых веков и своих современников, слушая их на концертах, в театрах, проигрывая на фортепиано, Чайковский постоянно размышлял о путях развития музыки. Кумиром его был Моцарт, являвшийся, по глубокому убеждению композитора, высшей, кульминационной точкой, «до которой красота досягала в сфере музыки».
Ведущий 1. Начиная с осени 1877 года, Чайковский часто переезжает из одного города в другой, подолгу живет за границей. "Годы странствий" становятся источником свежих художественных впечатлений. В этот период появляются опера "Евгений Онегин", Четвертая симфония, оркестровая пьеса "Итальянское каприччио", Второй концерт для фортепиано с оркестром. Чем дольше Чайковский живет за границей, тем больше его тянет на Родину, тем болезненнее его тоска по России. И в феврале 1885 года Петр Ильич переезжает в Подмосковье, вначале в окрестности уездного городка Клина, а в мае 1892 года - в Клин, где прошли его последние годы жизни, где сейчас дом-музей композитора. Здесь были написаны Пятая и Шестая симфонии, оперы "Мазепа", "Чародейка", "Пиковая дама", "Иоланта", балеты "Спящая красавица" и "Щелкунчик", романсы, ряд фортепианных пьес.
Чтец.
Послушайте, пожалуйста, стихотворение Маргариты Алигер и догадайтесь, о каком произведении идёт речь
Помогая ходу истории, пробуждая совесть и честь,
героические оратории и симфонии в мире есть.
Но меж ними храня и милуя, беззаветно любя людей,
Существует улыбка милая - танец маленьких лебедей.
В беспросветные дни весенние и в дремучий, лютый мороз,
После грозного потрясения, злых обид и черных угроз.
Вдруг почувствуешь: легче дышится, и внезапно душе твоей
Ни с того, ни с сего послышится «Танец маленьких лебедей».
Неожиданное спасение, белый плеск лебединых крыл
Зашумели ключи весенние драгоценных душевных сил
Дело доброе не забудется, и наказан будет злодей
До поры, пока сердцу чудится «Танец маленьких лебедей».
7 ученик. В своих фортепианных пьесах с особенной нежностью Чайковский отразил мир ребенка. Для своего любимого племянника Володи он сочинял веселые пьесы, которые затем вошли в "Детский альбом". Здесь и сценки из детской жизни, и картины природы, и мелодии разных народов.
Бом-бом! Бом-бом! Открывается альбом,
Не простой, а музыкальный,
Сочинённый для ребят,
Много, много лет назад!
Ведущий 2: У композитора возникла идея создания такого альбома весной 1878 года. Петр Ильич вернулся на родину из-за границы и приехал погостить на Украину в семью своей сестры Александры Ильиничны Давыдовой. У сестры Чайковского было семеро детей, и Петр Ильич без устали придумывал для них праздники с кострами, фейерверками и, конечно, танцами, где он сам аккомпанировал им на рояле. Вот тогда ему и пришла мысль написать целый сборник пьес для юных музыкантов, пьес легких, запоминающихся и с интересными названиями. Он любил и понимал детей, всегда чувствовал себя по - домашнему уютно, рядом со своими племянницами и племянниками. Но из всех детей особо выделял Володю, Чайковский писал: «Альбом этот я посвятил моему племяннику Володе, который страстно любит музыку и обещает быть музыкантом».
Ведущий 1: Для мальчиков 150 лет назад, наверное, лучшим подарком были деревянные солдатики. Вы только представьте: ружья на плече, головы прямо, красный с синим мундир. Прелесть, что за солдаты! Их можно расставлять на столе или на полу, разыгрывать между ними бой, или воображать военный парад! Для такого парада в «Альбоме» есть №5 «Марш деревянных солдатиков».
Его музыка звучит легко, чётко. И если слушать внимательно, то можно услышать легкое, звонкое стаккато, «игрушечную» звучность и четкие шаги под звуки «игрушечного» оркестра с флейтами и барабанчиком.
Мы деревянные солдаты, мы маршируем левой - правой,
Мы стражи сказочных ворот. Их охраняем круглый год.
Мы маршируем четко, браво, нам не страшны путей преграды.
Мы охраняем городок, где музыка живет.
Ведущий 2: Да, здорово и весело мальчишкам в семье
Давыдовых. Ну, а девочки притихли в своей комнате, им тоже есть чем
заняться, ведь у них уже в те далёкие времена были куклы. А с
куклами столько забот - нужно имя дать, одеть, накормить, сделать
прическу…
«Кукольная» трилогия включает в себя 3 пьесы, которые рассказывают историю девочки Саши и вносят столь типичный для Чайковского резкий драматический контраст. У девочки Сашеньки заболела кукла. Кукла лежит в кроватке, жалуется. Медленные тягучие движения, с грустными интонациями, где подобно вздохам передается печальное настроение девочки. Девочке очень жаль свою куклу. К ней вызывают доктора, но ничего не помогает.
(Пьеса №6 «Болезнь куклы» звучит в исполнении на
фортепиано.)
Но чуда не произошло. Кукла умерла. Строго и торжественно звучит
похоронный марш. На похороны пришли все, все игрушки. Ведь они так
любили куклу! Маленький игрушечный оркестр провожает куклу. Куклу
похоронили в саду, рядом с розовым кустом и всю могилу украсили
цветами
(Звучит пьеса № 7 «Похороны куклы»)
Но жизнь не стоит на месте, и девочке дарят новую куклу, и
она начинает кружиться в веселом танце с новой подружкой, и вся
радость, весь восторг от подарка раскрывается в пьесе №8
«Новая кукла»
Ведущий 1: Петр Ильич очень много путешествовал, гастролировал, он объездил всю Россию, все европейские страны и даже был «за океаном» - в Америке. И, часто, вернувшись с очередной поездки, он любил рассказывать своим племянникам о странах, в которых был и о людях которые там живут.
Мы попали в Германию. Весела и бесхитростна мелодия «Немецкой песенки», но есть в ней загадка. Неторопливое трехдольное движение выдержано в характере крестьянского танца лендлера. Однообразие гармонии напоминает звучание шарманки. Мелодический рисунок резкий, «ломаный». Такие резкие скачки в мелодии характерны не только для этой песенки. Они часто звучат в мелодиях, распространенных среди жителей Альп. Называются такие мелодии и скачки в них йодлями. В них-то и таилась загадка «Немецкой песенки». Послушайте пьесу «Немецкая песенка».
Ведущий 2: В доме Чайковских была гувернантка-француженка, которая рассказывала истории о славных рыцарях и их прекрасных дамах. Следующая страна. в которой мы побываем, - это Франция.
Композитор использовал в «Старинной французской песенке» подлинный напев XVI века - «Куда вы ушли, увлечения моей молодости…».Простой и неторопливый напев родствен старинной балладе. Из глубоких теней этих картин проступают лица и фигуры людей в старинных одеждах, живших в давние времена… сдержанная и благородная простота, аромат старины, сделали эту пьесу шедевром «Детского альбома». Послушаем «Старинную французскую песенку».
Ведущий 1: Композитор побывал во Франции, Швейцарии. Германии. Но больше всего Чайковского покорила Италия. В «Детском альбоме» целых три песенки, посвященных Италии. Это не случайно. Пьесы отразили свежие музыкальные впечатления композитора, полученные в этой стране. Во Флоренции Чайковский попал на карнавал и увидел там мальчика, который пел под гитару чудесные песни. Так появилась в «Детском альбоме» изящная «Итальянская песенка»
Ведущий 2: Но одна из самых знаменитых итальянских мелодий не только «Детского альбома», но и музыки Чайковского - это «Неаполитанская песенка». Петр Ильич тоже любил эту мелодию и впоследствии использовал её в балете «Лебединое озеро», знаменитый «Неаполитанский танец». В воображении встаёт картинка весёлого итальянского карнавала - его не раз наблюдал Чайковский, бывая в Италии.
Ведущий 1: Детская мечта П.И. Чайковского исполнилась, ведь за свою жизнь он очень много путешествовал, задумывал многие страницы своих музыкальных произведений. Но, где бы ни бывал Чайковский, он снова возвращался в свой родной дом, садился у камина, вспоминал все встречи и записывал мелодии разных стран и народов.
Конечно, композитор очень любил и русскую народную песенность. Её отзвуки мы тоже слышим в Детском альбоме. На Масленицу, Чайковский пропадал в праздничной кутерьме, бродил среди ряженных, прислушивался к весёлым песням и припевкам, к ритмам народных плясок. Отзвуки народных праздников мы услышим в пьесах «Русская песня», плясовой «Камаринская» «Русская песня», «Камаринская»
Ведущий 2: Для вас прозвучало несколько музыкальных картинок из альбома, всего их, если помните, 24. Музыка «Детского альбома»- это гениальная музыка. Ее играют и любят играть как дети, так и взрослые профессиональные музыканты. И, несмотря на то, что П.И. Чайковский написал ее для инструмента фортепиано, ее играют на различных инструментах и даже поют, потому, что всем хочется её исполнить.
Ведущий 1 :Вальс! Любовь к вальсу П.И.Чайковский сохранил на всю жизнь. Он сочинил множество вальсов. Под их звучание танцевали, их просто слушали. Они необычайно красивы! Знаете ли вы, что Пётр Ильич очень любил танцевать. В молодости он часто бывал на балах, где танцевал мазурку, галоп, вальс… Молодой композитор прекрасно играл на рояле танцевальную музыку, и друзья приглашали его к себе домой как музыканта, чтобы порадовать, повеселить своих гостей. Королём танцев в те времена считался вальс - лёгкий, плавный, красивый танец! Приближаются новогодние и рождественские праздники. Вспомним, сколько радости ждёт нас впереди: белый снег, пушистая ёлочка, Дед Мороз со Снегурочкой, подарки. Но вдруг… посреди зимы - чудесное лето! Закройте глаза и представьте себе зелёный цветущий луг, где каждый цветок танцует вальс!
Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского
Ведущий 2: Зимой 1888 года состоялась его первая концертная поездка по Европе. Он первым из русских композиторов выступил в Соединенных Штатах Америки. "В моем лице путешествует русская музыка" - говорил Петр Ильич.16 октября 1893 года Чайковский дирижировал в Петербурге первым исполнением Шестой симфонии. Через
несколько дней он тяжело заболел и в ночь на 25 октября скончался.
1 ученик. Слава пришла к Чайковскому еще при жизни. Но подлинно всемирной известности, любви его музыка достигла в наше время, когда она зазвучала во всех уголках земного шара. Каждые 4 года в Москве проходит Международный конкурс музыкантов. В нем принимают участие молодые талантливые пианисты, скрипачи, виолончелисты и певцы из многих стран мира. Девизом этого конкурса могли бы стать слова, начертанные на одном из венков, поднесенных Дому-музею Чайковского: «России - его сердце, миру - его гений».
Ведущий 1: Много лет назад Пётр Ильич Чайковский сказал такие слова: «Я хотел бы, чтобы музыка моя распространялась, чтобы с каждым днём увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и опору». И мы сегодня, в начале 21 века, можем с уверенностью сказать, что мечта композитора сбылась. Его музыка - самая популярная в мире. Несколько лет назад ЮНЕСКО проводило статистические исследования, и они показали, что Чайковский - самый исполняемый в мире композитор.
Чтец. Дарите музыку друг другу
Пусть каждый день и каждый час,
Подобно радостному чуду,
Она звучит в сердцах у нас.
Весь мир прекрасный и зовущий,
Вмещает музыка в себя,
В ней рокот волн о берег бьющих,
И трепет ветра декабря.
Волнует музыка, тревожит,
Вновь пробуждая красоту,
И никогда никто не сможет
Сравниться с ней по волшебству
Ведущий 2: Давайте подведем итоги.
- Как называется сборник пьес, который написал П. И.
Чайковский?
- Сколько всего пьес в сборнике?
- Где мы смогли побывать сегодня с помощью музыки Чайковского?
- Скажите, ребята, а можно ли путешествовать с помощью музыки, не
зная языка?
Конечно можно, потому что музыка не имеет национальности. Слушая весёлые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу. Слушайте музыку Чайковского, любите её, она сделает вас добрее, духовно богаче и чище.
Чтец. Не найти гениальней и проще
Ритмов тех, что подскажет капель,
Соловей, растревоженный в роще,
Пастуха зоревая свирель...
Всё впитается в чуткую душу
И вернётся мелодией вдруг...
Тихий мальчик из Воткинска слушал
Звуки милой природы вокруг.
Список литературы
1. Вайдман П.Е. «Детский альбом П.И.Чайковского». Издательство «Музыка» 1997 г.,
2. Горская Е.«Детский альбом» П.И. Чайковского. Музыка и ты. Выпуск седьмой.Альманах для школьников, Москва «Советский композитор» 1988 г.
3.Ларош Г. Воспоминания о П.И.Чайковском, - М.: Музыка, 1978, 88
с.
4 Прибегина Г.А. Петр Ильич Чайковский . Издательство «Музыка»
Москва 1983 г.