- Учителю
- Конспект классного часа 'Толерантен ли я?' 6 класс
Конспект классного часа 'Толерантен ли я?' 6 класс
ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5
Конспект классного часа
«Толерантен ли я?»
Подготовила: учитель английского языка
Васильченко Полина Николаевна
г. Лангепас
2015
Цель: Развитие внимания и терпения по отношению к другим людям.
Задачи:
Дать обобщенное представление о доброжелательности и толерантности
Установить контакт между детьми;
Привить умение выслушивать внимательно чужое мнение;
Прививать навыки вежливости к другим;
Воспитывать доброе отношение к окружающим людям;
Возраст детей: 6 класс
Методы работы: беседа, игра, практико-ориентированный,
Методы мотивации: поощрение и эмоциональное стимулирование (подбадривание, доброжелательность, открытость),
Методы контроля: наблюдение, беседа, самоанализ, рефлексия, самоконтроль.
Оборудование:
Бланки опросника «Насколько я терпимый?», разноцветные листочки, нарисованной дерево, ручки, запись спокойной музыки, слайдовая презентация по ходу классного часа.
Ход занятия:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, какое самое первое слово вы говорите при встрече?
Дети: Здравствуйте.
Учитель: А как вы думаете, что люди подразумевают, говоря "Здравствуйте"?
Дети: Они желают здоровья тому, кого приветствуют.
Учитель: Верно. А какими еще словами можно поздороваться?
Дети: Добрый день.
Учитель: И это верно. А что мы желаем, когда говорим «Добрый день»?
Дети: Мы желаем добра.
Учитель: Ребята, вам приятно, когда с вами здороваются?
Дети: Конечно. Да.
Учитель: А знаете ли вы что можно здороваться не только словами, но и частями тела и жестами.
Дети: Да, знаем.
Учитель: А знаете ли вы что можно здороваться не только словами, но и частями тела и жестами.
(Ребята приводят примеры, если затрудняются, то учитель помогает)
Учитель: Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Поздоровайся локтями». Для этого вам нужно встать в круг и рассчитаться на «один-четыре».
Каждый «номер первый» складывает руки за головой, так чтобы локти были направлены в разные стороны.
Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево.
Каждый «номер третий» кладет левую руку на левое бедро, правую руку - на правое колено, при этом руки согнуты, локти отведены в сторону.
Каждый «номер четвертый» держит сложенные крест-накрест руки на груди (локти смотрят в сторону).
На выполнение задания у вас будет только 5 минут. За это время вы должны познакомиться как можно с большим числом членов группы, просто назвав свое имя, и коснувшись друг друга локтями.
Время вышло (через 5 минут), сейчас встаньте в четыре подгруппы так, чтобы вместе были все первые, вторые, третьи и четвертые номера. А сейчас поприветствуют друг друга внутри своей подгруппы.
(Эта смешная игра ломает привычные стереотипы приветствия и способствует установлению контакта между детьми.)
Учитель: Ребята, все мы с вами разные, даже здоровались вы, находясь в разном положении. И чтобы поздороваться, кому-то нужно было наклониться, а кому-то и привстать на носочки. Нужно ли уважать других и относиться к ним терпимее, если они не такие как мы?
Дети: Обязательно. Конечно.
Учитель: Человек, который умеет уважать, принимать других такими, какие они есть - это какой человек?
Дети: Воспитанный. Добрый.
Учитель: Правильно, а ещё такого человека можно назвать толерантным. На каждом языке существует определение толерантности, я бы хотела их вам зачитать.
- Tolerance (англ.) - готовность быть терпимым, снисходительным;
- To tolerance (англ.) - быть терпимым, позволять существование различных мнений без их дискриминации;
- Tolerance (фр.) - убежденность в том, что другие могут думать и действовать в манере, отличной от нашей собственной;
- Tolerencia (исп.) - способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных;
- Kuan rong (кит.) - принимать других такими, какие они есть, и быть великодушными по отношению к другим;
- Tasamul' (араб.) - снисхождение, милосердие, всепрощение, умение принимать других такими, какие они есть, и прощать;
- Tолерантность, терпимость (рус.) - умение терпеть (выдерживать, выносить, мириться с чем-либо), принимать/признавать существование кого-либо, примирять, приводить в соответствии с самим собой по отношению к кому-либо/чему-либо, быть снисходительным к чему-либо/ кому-либо.
Учитель: Но, к сожалению бывает так, что из-за несовпадения мнений возникают конфликты. Как вы думаете, почему возникают такие ситуации?
Дети:
не понимают друг друга;
не уступают друг другу;
не умеют сдерживаться;
не принимают чужого мнения;
не умеют слушать других;
делают назло и т.д.
Учитель: Правильно. А какой вывод мы можем сделать, чтобы избежать конфликтных ситуаций.
Дети: При общении с другими людьми нужно уметь владеть собой, принимать чужое мнение, уметь слышать других. Нужно терпимо, а иногда и с интересом относиться к мнению других людей, и тогда многих проблем можно избежать. Все это есть черты толерантного человека. Давайте проверим, насколько каждый из вас обладает чертами такой личности.
Учитель: Ребята, вы видите 12 характеристик на бланке «Насколько я терпимый?», свойственных толерантной личности.
Сначала в колонке «А» поставьте: «+» напротив тех черт, которые у Вас наиболее выражены; «0» напротив тех черт, которые у Вас наименее выражены. Затем в колонке «В» поставьте: «+» напротив тех черт, которые наиболее характерны для толерантной личности. На заполнение опросника - 3 минуты.
Учитель: Теперь помогите мне заполнить бланк опросника, прикреплённый на доску. Поднимите руки те, кто отметил в колонке «В» первое качество. (Число отметивших подсчитывается и заносится в колонку бланка. Таким же образом подсчитывается число ответов по каждому качеству. Те три качества, которые набрали наибольшее количество баллов, и являются ядром толерантной личности.) Итак, сейчас у вас есть возможность сравнить представление о себе с портретом толерантной личности, который мы с вами создали.
Учитель: Вот мы с вами и узнали, какими качествами толерантной личности вы обладаете. Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Круг доверия».
Встаньте в большой круг и закройте глаза. Руки держите на уровне груди ладонями наружу.
Вы должны одновременно медленно перейти с одной стороны круга на другую. В середине круга может возникнуть порядочная толкотня, но если каждый сориентируется в ситуации, то сможет выполнить задание. Постарайтесь продвигаться в медленном темпе.
(Ребята выполняют задание)
Учитель: Молодцы! Вы успешно справились с заданием. Давайте повторим эксперимент, и попытаемся двигаться немного быстрее. Чем быстрее вы будете идти, тем осторожнее вам придётся быть. Вы должны быть предельно внимательны, чтобы не столкнуться с другими участниками.
Учитель: Ребята, как вы думаете, что доказывает это упражнение?
Дети: Если внимательно и бережно относиться к людям, то и они отнесутся так же к вам. Не обязательно стремиться быть быстрее и лучше остальных. Не обязательно, расталкивать всех на своем пути, нужно быть внимательными к каждому человеку.
Учитель: А напоследок давайте вырастим волшебное Доброе дерево! Пусть на нём распустятся яркие разноцветные листочки. Напишите на листочках свои пожелания, советы, что нужно сделать, чтобы все дети и взрослые стали толерантными и доброжелательными.
(Дети пишут на разноцветных листочках пожелания и прикрепляют их к нарисованному дереву.)
Учитель: Ребята, вот и заканчивается наше занятие. Скажите, пожалуйста, что нового, интересного вы сегодня узнали? Что было самым трудным? Что понравилось - не понравилось на занятии?
(Мнения детей.)
Учитель: Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами. Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте. Будьте надежными: честными, правдивыми, выполняйте свои обещания. Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными. Будьте щедрыми. И все это вам поможет жить в мире!
Приложение №1.
Качества личности
А
В
1.
Бескорыстие
2.
Снисходительность
3.
Терпение
4.
Чувство юмора
5.
Чуткость
6.
Доверие
7.
Способность к сопереживанию
8.
Терпимость к различиям
9.
Умение слушать
10.
Доброжелательность
11.
Умение не осуждать других
12.
Гуманизм