7


  • Учителю
  • Занятие по внеурочной деятельности 'Добрые дела' (1 класс)

Занятие по внеурочной деятельности 'Добрые дела' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Занятие по внеурочной деятельности  «Добрые дела»  Цели:* формирование у детей представления о добре, доброте, добрых поступках;* расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;*  прививать детям нравственные нормы цивилизованного общества;* на примере литер
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13»

Алтайский край город Славгород


















Конспект занятия по внеурочной деятельности

«Добрые дела»




Подготовила: Браун

Татьяна Дмитриевна

учитель начальных классов

2015г

Класс: 1 «А»

Школа России

Учебный предмет: занятие по внеурочной деятельности ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ «Этика: Азбука добра».

Форма занятия: нетрадиционная (путешествие)

Тема: «Добрые дела»

Цели:

* формирование у детей представления о добре, доброте, добрых поступках;

* расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;

* прививать детям нравственные нормы цивилизованного общества;

* на примере литературных произведений, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро», «зло»;

* воспитывать стремление совершать добрые дела;

* развивать самооценку;

* воспитывать ценнейшие качества человека: доброту, отзывчивость, скромность.

Задачи:

*учить детей нравственным понятиям: доброте, вежливости;

*воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим;

*развивать творческие возможности детей.


Формируемые УУД:


Познавательные УУД:

Активизация интеллектуальной деятельности учащихся: установление соответствия поступков нравственным правилам, сопоставление, сравнение героев, их поведения, классификация материала по разным основаниям


Коммуникативные УУД:

Формирование коммуникативных действий: ведение диалога, признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; выражение своего мнения и аргументация своей точки зрения; уважительное восприятие других точек зрения.


Регулятивные УУД: Способность и умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.


Личностные УУД:

1.Воспитание доброжелательного и заботливого отношения к людям, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, сочувствия.

2.Формирование нравственного сознания младшего школьника.


Оборудование: мультимедийная установка, презентация, заготовки для аппликации, квадрат красной бумаги, ножницы.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1. Орг. момент.


2.Вступительная беседа.


3. Обозначение темы и целей занятия.

4. Основная часть.

Притча.


Игра «Добрый или злой».

Игра "Похлопаем, потопаем"


5. Обобщение.

6. Итог занятия.

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Ну-ка, дети, соберитесь,

И друг другу улыбнитесь!

- Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все друг другу улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.


Сегодня у нас очень интересная тема занятия, но предлагаю вам назвать её самим. В этом вам поможет волшебная шкатулка.

Кто хочет её открыть?

- Нет, нет! Шкатулка не пустая! В ней находится, что то очень ценное и дорогое, но глазами это не увидишь, а можно почувствовать только сердцем.

- Что же это? Что человек чувствует только сердцем?


- Как вы думаете, какой человек может увидеть и почувствовать, чем наполнена волшебная шкатулка?

- А добрый человек, какие дела совершает?

- Догадались ли вы, какая тема нашего сегодняшнего разговора?

- Определим цель нашего занятия.


- Вот мы сегодня и наполним наше занятие добротой и добрыми делами.

- Итак, что такое добро? Как вы понимаете значение этого слова?

- В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется так: «Доброта-отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». А для чего нужна доброта?

- Я предлагаю вам, ребята, послушать одну притчу.

Притча-это жанр литературы, по основным признакам похожий на басню. Это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, чему-то научить. В ней заложена какая-то правда, какой-то определенный урок, маленький или большой закон мира, в котором мы живем. Притча, которую я вам сейчас прочитаю, называется «В больнице»

- Кого в этой притче можно назвать добрым, чутким? Почему? Для чего он это сделал?


- Как часто в жизни мы бываем похожими на такого вот соседа по палате, который абсолютно равнодушен ко всему происходящему и думает только о себе! Бывает, что человек прожил день, никому не сделав добра, не помог, не посочувствовал, не поддержал в беде. Этот день прошел бесследно, потому что не был согрет теплом дружеского участия.

О людях судят по их поступкам, даже в сказках и мультфильмах одни герои делают добрые дела и их все окружающие любят и уважают, а другие только вредничают и делают окружающим гадости, с такими не хотят дружить.

Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый - вы хлопните в ладоши, если злой - закрываете лицо руками. (Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Баба-Яга, Золушка, Мальвина, Серый волк)

-Хороших людей на свете много и каждый старается совершать добрые дела, поэтому и добра на земле много.

Предлагаю поиграть в игру: "Похлопаем, потопаем"

- Я буду называть разные ситуации, а вы, услышав добрый поступок, хлопаете в ладоши, услышав недобрый поступок, топаете.

1. Коля после выполнения домашних заданий помогает маме по дому.

2. Старший брат Вася постоянно обижает своего младшего брата.

3. Мальчики помогли старушке перейти дорогу.

4. Дети строили во дворе горку, а Миша наблюдал из окна, когда все ушли домой, мальчик вышел и сломал горку.

5. Папа после работы прилёг отдохнуть, а его дочь стала громко петь песни в караоке.

6. Коля уступил дедушке место в автобусе.


- Вы правильно смогли определить, какие дела можно было назвать добрыми. И я предлагаю вам вырастить дерево добра.

- Посмотрите, у вас на партах лежат зелёные листочки, напишите на них своё доброе дело, которое совершили вчера и прикрепите на дерево.

- Посмотрите, сколько добрых дел! Это и … (Зачитать несколько ). Какое красивое наше дерево!


Ребята, вы уже полгода учитесь вместе, довольно хорошо узнали друг друга, смогли найти себе друзей и подруг. Среди вас много добрых и отзывчивых детей. Я предлагаю вам сейчас взять в руки красное сердечко. Подарите своё сердечко самому доброму однокласснику, который совершает только добрые дела. (Тот ребёнок, который соберёт наибольшее количество сердечек, получит большое сердце с надписью «Добросердечный ученик»).

Мы с вами теперь знаем, что же такое доброта. Доброта имеет много граней: это и вежливые слова, и добрые поступки, и помощь, и улыбка, уважение. Все это и многое другое, о чем мы с вами сегодня говорили и есть доброта. Доброта есть в каждом из вас. А что же нам нужно сделать, чтобы доброта поселилась у нас в классе навсегда? Как вы думаете, существуют ли какие-нибудь правила доброты? Я предлагаю заглянуть в волшебную шкатулку, может быть она нам опять поможет. (В шкатулке лежат записки, на которых написано начало совета, а дети должны его закончить.)



Советы доброты

*Говорить только (добрые слова).

*Всегда заступаться за (маленьких ).

*Не будь (жадным, злым).

*Относись к старшим (уважительно).

*Если товарищ попал в беду (помоги ему).

*Относись к окружающим с добром и (они тебе ответят тем же).

*Всегда слушайся (старших).

Давайте скажем нашей волшебной шкатулочке большое спасибо за добрые советы. Я вижу, вы хорошо усвоили то, о чём мы говорили на занятии.

--Я уверена, что вы всегда, в любой ситуации будете совершать добрые поступки, делать добрые дела.


Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.


Спасибо за занятие!


Ученик открывает шкатулку и говорит, что в ней пусто.


Это нежность, ласка, вера, надежда, любовь, чуткость, совесть, мир, милосердие, прощение, улыбка, мечта, честность, доброта,


- Добрый, чуткий.


Добрые дела.

Дети отвечают (будем говорить о доброте и добрых делах), определяют цель.


Дети отвечают (Это все хорошее, доброе, красивое. Например весна, солнце, улыбка, мама, учитель…)

Ответы детей.

Дети слушают притчу.

Дети отвечают.

Дети сидя на местах выполняют нужные движения.

Дети записывают и подходят к доске.

Дети выполнят.

Дети читают начало совета с листочка, а продолжают его сами.

Слайд 1

(картинка)


Слайд 2

(слова)

Слайд 3

(название)

Слайд 4

(цели)

Слайд 5

(словарь Ожигова)


Слайд 6

(Что обозначает притча)

Слайд 7

(В больнице)

Слайд 8

(Добрый-злой)

Слайд 9

(Похлопаем - потопаем)


Слайд 10

(дерево добра)

Слайд 11

(сердечко)


Звучит песня

«Дорогою добра».

Слайд 12

(советы доброты)

Слайд 13

Слайд 14


Интернет ресурсы:

Список использованной литературы:

  • Михалков С. В. Детям: Стихи, сказки, рассказы, басни, пьесы. Библиотека мировой литературы для детей. Т. 22, кн. 3. - М.: Издательство «Детская литература», 1981.

  • Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Воспитательная работа в начальной школе. - Ростов-на-Дону, 2002.

В больничной палате

В больнице в одной палате лежали два тяжелобольных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

- Что там видно в окне? - как-то спросил тот, что лежал у двери.

- О! - оживился первый. - Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день, лежащий у окна, рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, - думал он. - За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу видеть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

- Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

- Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал