7


  • Учителю
  • классный час для младших школьников 'Мы знакомимся с улицей'

классный час для младших школьников 'Мы знакомимся с улицей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель.1. Знакомство детей со знаками, обозначающими пешеходные переходы; закрепление у детей знание правил дорожного движения;Задачи:1. Расширить знания о правилах поведения детей на улице; довести до сознания, к чему может привести нарушение правил дорожного движения; 3.
предварительный просмотр материала








Занятие по основам безопасности детей младшего школьного возраста

Учитель Забугорнова Н.Г.


Мы знакомимся с улицей

Цель.

1. Знакомство детей со знаками, обозначающими пешеходные переходы; закрепление у детей знание правил дорожного движения;


Задачи:

1. Расширить знания о правилах поведения детей на улице; довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;

3. Воспитать у детей внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение оказать помощь другому.
Материал: машины, куклы, обруч, самокат, клюшка, шайба, маски: зайца, петушка, мишки.


Ход занятия

Детям предлагается отгадать загадку:
В два ряда дома стоят-
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица.)
Выставляется картина «Улица города», дети рассматривают ее, проводится беседа по вопросам:
- Для чего предназначена улица?
- На какие части делится улица?
- Как называют людей, идущих по улице?
- Как пешеход должен идти по улице?
- Где люди могут переходить проезжую часть?
- Как узнать, где переход?
Для чего нужна «зебра» и островок безопасности?
Беседа. Где бы вы ни были: в городе большом или маленьком, в деревне, в селе,- везде надо строго соблюдать Правила дорожного движения. Это необходимо для безопасности пешеходов и транспорта, для того, чтобы не мешать дорожному движению.
Для пешеходов и водителей есть специальные правила. Многие из них вы знаете. Давайте вспомним, как надо ходить по улице и переходить дорогу.
Какие вы знаете правила для пешеходов?
1. По улице надо идти спокойным шагом.
2. Идти только по тротуару, по правой его стороне.
З. Улицу нужно переходить только при зеленом сигнале светофора.
4. Улицу нужно переходить только по переходам.

5. Нельзя играть, кататься на санках, самокатах и коньках на дороге.

Если улица широкая, то пешеходы не всегда успевают ее перейти. И те, кто не успел перейти улицу, должны остановиться на середине - на островке безопасности.

Значит, где должны останавливаться пешеходы, если при переходе их застал красный свет? На островке безопасности или линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений (на середине проезжей части).

Есть еще правила, которые должны знать и всегда о них помнить и взрослые и дети,- это правила чуткости, внимания, отзывчивости, оказания помощи друг другу, и особенно старикам и инвалидам.
Кто хочет рассказать, как должны выполняться эти правила?

Ученик:

По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Затем детям надевают шапочки-маски зайца, петушки, мишки, шапочки с огоньками светофора: красным, желтым, зеленым. Читают стихи о светофоре:
У светофора окошечка три,
При переходе на них посмотри.

Ребенок в шапочке с красным окошечком:
Если в окошечке красный горит,
«Стой! Не спеши!» - он говорит.
Красный свет идти опасно!
Подожди, постой немножко!
Не рискуй собой напрасно!

Ребенок в шапочке с желтым окошечком:
Если вдруг желтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.

Ребенок в шапочке с зелёным окошечком:

Если в окошке зеленый горит,
Ясно, что путь пешеходу открыт.
Зеленый свет зажегся вдруг -
Теперь идти мы можем.
Ты, светофор, хороший друг
Шоферам и прохожим.

А теперь посмотрите, что случается с теми, кто не выполняет Правил дорожного движения.
(Дети импровизируют различные действия в момент чтения стихотворных строк.)

Ученик:

Мы частенько замечаем
И для вас изображаем
Шалунов на мостовой,
Тех, кто к правилам движенья
Не имеет уваженья
И рискует головой.
Чтоб несчастья избежать,
Просим им не подражать!

1-я картина:

Вдоль по улице гонялся
С клюшкою мальчишка,
Хорошо, что жив остался,-
В синяках да в шишках.
- Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети?

2-я картина. По дороге катается мальчик на самокате.

Ученик:
Ты не в цирке! Здесь дорога!
Подвернется руль немного:
Ну, кого ты удивишь?
Под машину угодишь!
- Где можно кататься на самокате?

3-я картина. Люба катает по дороге обруч.
Ученик:

Как за Любу не бояться?
Попадет она в беду!
- Где должна играть Люба с обручем?

4-я картина. Мальчик в маске зайчика перебегает дорогу наискосок.
Ученик:

А это что еще за мода
Перебегать наискосок?
Ты видел знаки перехода?
А где дорогу пересек?
- Подскажите, дети, как зайчик должен переходить дорогу.


5-я картина. Идет машина. Петушок, мишка бегают и играют в пятнашки.
Ученик:

Друзья несутся во всю прыть,
А мы за них в тревоге.
Машину не остановить
На ледяной дороге!
- Где должны играть дети, петушок и мишка?

6-я картина. Мамы с детьми (девочки с куклами) встали на переходе и разговаривают между собой, оставив детей на дороге.
Ученик:

Заболтались две мамаши
И забыли все на свете,
Оглянитесь! Это ваши
Под машину лезут дети!
Мамы подбегают к детям и уносят их на тротуар. Мимо идут машины.
- Для чего взрослым и детям необходимо выполнять Правила дорожного движения?

Вывод:

Для безопасного движения транспорта и пешеходов.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал