- Учителю
- Планирование урока самопознание (1класс)
Планирование урока самопознание (1класс)
План урока самопознания
Школа_МСШ__Дата_04.04.2016___________№27_____Тема_« Шаги к здоровью.
Ценность ненасилие
Качества _ счастье, трудолюбие.
Педагог_____Есмагамбетова Айнагуль Асылхановна_________________________________________________________
Класс_____1_____ Кол-во уч-ся______Цель урока: формирование представлений учащихся о здоровье человека как проявлении ненасилия.
Задачи:
-
способствовать пониманию здоровья как важной составляющей счастливой жизни;
-
развивать навыки здорового образа жизни;
-
воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Ресурсы: (материалы, источники)
1.Ролик «Хрустальная грусть»
2.Мультфильм «38 попугаев»
Ход урока:
-
Орг.момент. Позитивный настрой на свет..
Учитель читает одну строчку, а дети хором - следующую («Кто ответит - почему?»). Последнее четверостишие учитель читает сам.
Генрих Сапгир
Мы бежим быстрее ветра.
Кто ответит - почему?
Коля прыгнул на два метра.
Кто ответит почему?
Маша плавает, как рыбка.
Кто ответит - почему?
На губах у нас улыбка.
Кто ответит - почему?
Может мостик сделать Шура,
По канату лезу я,
Потому что с физкультурой
Мы - давнишние друзья.
Примечания
-
Проверка домашнего задания.
-
Чему удивлялись дети?
-
Как Айдар учился?
-
Что делал Айдар на концерте?
-
Почему у Айдара все получается?
Позитивное высказывание (цитата). Сократ
</ «Здоровье - не всё, но всё без здоровья ничто»
-
Как вы понимаете это выражение?
-
Рассказывание истории. Подарок учителя (притчи).
-
«Поющий цветок»
В одном доме жил-был Поющий Цветок. Вообще-то это было обычное комнатное растение с длинным зеленым стеблем и тоненькими листьями. Но один раз в год, в начале лета, у него распускались чудесные цветы, которые были похожи на золотые колокольчики. Эти колокольчики звенели так красиво, что растение, на котором они росли, все стали называть Поющим Цветком.
На закате летнего дня пение колокольчиков было особенно красивым. Все растения и птицы замирали в эти минуты и восхищались волшебными звуками. Но эта песня отнимала много сил у Поющего Цветка, и ему требовался отдых. Поэтому Цветок ставили в темное место, чтобы листья замедляли свой рост и не вытягивали из корней питательные вещества. Уже на следующий год Поющий Цветок мог радовать всех своим мелодичным пением.
Но однажды Поющий Цветок очень загордился собой: «Я могу своим пением покорить весь мир!» «Как же ты его покоришь, если почти все время ты спишь?» - возразил ему воробей, который ловко примостился на подоконнике. «А я не буду спать! Буду петь круглый год!» - ответил Поющий Цветок. Так он и сделал.
Перелетные птицы улетали в теплые края, листья на деревьях пожелтели и опали, все готовились к отдыху. А Цветок продолжал петь, но со временем в его мелодиях звучало все меньше радости, все меньше было волшебства. Может быть, потому, что против всех законов природы Поющий Цветок отказывал себе в отдыхе? Скоро его колокольчики изменились, они стали бледные и вялые, а песня исчезла совсем.
«Что же ты не поешь?» - спросил его все тот же воробей.
«Не могу, не получается», - грустно отвечал Цветок.
«Конечно! - произнес воробей. - Ведь ты потратил все силы, а новые не накопил. Нам, воробьям, как всему живому, тоже нужно беречь силы, а не только тратить их. Поэтому мы кушаем вкусную пищу, спим, сколько нужно, дышим свежим воздухом. А иначе крылышки слабеют, глазки тускнеют, да и заболеть можно очень быстро».
«По-моему, я уже заболел, я уже не могу петь. Что же мне теперь делать?» - спросил приунывший цветок.
«Теперь тебе нужно побольше отдыхать, набираться сил, чтобы следующим летом ты вновь радовал нас волшебным пением своих колокольчиков», - посоветовал Поющему Цветку воробей.
-
Что произошло с цветком?
-
Как изменился внешний вид цветка?
-
Для чего нужен отдых цветку?
-
Нужен ли отдых человеку?
-
Что нужно соблюдать, чтобы всегда оставаться в хорошей форме?
Просмотр мультфильма «38 попугаев»
-
Творческая деятельность, групповая работа.
Рабочая тетрадь Задание 3-5, стр 81-83.
-
Групповое пение. «Утренняя гимнастика»
-
Домашнее задание.
Стр 125 «Наша Родина» прочитать.
-
Заключительная минута тишины.
Учитель декламирует двустишия, а ученики, если согласны, хором говорят: «Это я, это я, это все мои друзья», если не согласны - молчат.
- Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
- Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и веселым?
- Кто не любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны?
- Кто согласно распорядку
Выполняет физзарядку?
- Кто забыл почистить зубки
Ежедневно дважды в сутки?
3