7


  • Учителю
  • Урок викторина 'ПО ДОРОГАМ СКАЗОК'

Урок викторина 'ПО ДОРОГАМ СКАЗОК'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ Бузыкановская СОШ
Воспитательное мероприятие

Урок-викторина

Ноябрь 2012 г.

ПО ДОРОГАМ СКАЗОК (урок-викторина)

Цели: обобщить знания по теме «Сказки»; дать понятие о трех видах сказок; вызвать у детей положительные эмоции, развивать фантазию, вооб­ражение.

Класс делится на три команды. Ркук и бабушка ведут викторину (внук-ученик, бабушка-учитель).

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя,,

- Ребята, вот мы снова с вами оказались в гостях у сказки. Но сегодня мы проводим не простой урок, а урок-викторину. Посмотрим, кто из вас лучший знаток сказок.

  1. Работа по теме урока.

Внук. Бабушка, расскажите мне сказку.

Бабушка. А какую хочешь сказку, внучек?

Внук. Бабушка, а разве сказки бывают разные?

Бабушка. Есть сказки волшебные. Они могут все. Превратить лебедя в девицу, лягушку - в царевну, молодца в комара, а за одну ночь постро­ить серебряный дворец.

Внук. А есть еще сказки про зверей.

Бабушка. Правильно, но в них нет волшебных превращений.

Внук. Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, за­яц трусливый, лиса хитрая, волк злой.

Бабушка. А есть еще сказки про мужиков, солдат, сирот. Это все бы­товые сказки.

Внук. Бабушка, а почему А. С. Пушкин говорит: «Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок».

Бабушка. «Сказка - ложь» оказывается самой прекрасной правдой. Она учит нас добру и справедливости. Учит понимать чужую беду.

Внук. Бабушка, читая сказки, я тожа понял, что они помогают быть добрее.

Бабушка. Внимание, ребята, начинаем увлекательное путешествие по дорогам сказок.

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,


Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно - жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра.

Звучит музыка. Первая команда загад >z вает сказку.

Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце гякк ,
Слезы льет бедняжка

Бабушка. Кто угадал, какая это сказка? Назовите автора.

Звучит музыка. Первая команда инсценирует сказку «Снегурочка».
Вторая команда загадывает свою скажу.

Как в сусеки он попал,
Как перо свое проспал,
Как хитро поймал жар-птицу,
Как похитил он девицу.
Звучит музыка. Инсценировка сказки . Конек-Горбунок».
Третья команда загадывает свою сказку.

Пристают к заставе тести,
Царь зовет к себ^ их в гости,
Чуда дивных тш три есть,
Что не можно глаз oi весть.

Бабушка. Вы, ребята, очень хорошо подготовились. Умеете слушать,
читать, показывать, инсценировать сказки. А сейчас отгадайте кроссворд
1.

  1. Жилище Бабы Яги. (Избушка.)

  2. Имя мальчика, которого унесли г лебеди. (Иванушка.)

  3. Второе название скатерти. (Само'ж>г чка.)

  4. Отчество дочери Кощея Бессмер/всу'о ''Хощеевна.)

Ключевое слово -Ес:бс.

Бабушка. Теперь отгадайте кроссворд 2 и по ключевым словам двух
кроссвордов определите имя героини многих народных сказок.


  1. Кто из обитателей болот стал же* ой царевича? (Лягушка.)

  2. С помощью какого инструмента ТЛоту удалось спасти Петуха? (Гуслей.)

  3. Аппарат, на котором Баба ilia cobtjj пает полеты. (Ступа.)

Ключевое слово -Яга.

Всех, кто удачно ответил, Бабушке: награждает волшебными «цвети- ками-семицветиками».

Бабушка. Продолжаем нашу викторину «По дорогам сказок».

Задание. Назовите сказку отр ,т» у и? ее текста и ответьте на воп­росы:

  1. Иван-царевич говорит ей- «Лягушке лягушка, отдай мою стрелу».

  2. Отвечает золотая рыбка: «Ке шт ..ься, ступай себе с богом. Будет вам новое корыто».

  3. Вдруг видит - стоит избушка ня курьих ножках, кругом себя повора­чивается.

  4. Часы пробили полночь. Она вскочила и порхнула, как птичка.

  5. Как называется сказка, главны л зрой которой едет на печке к царю?

  6. Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешг.а Золотого петушка.

  7. Кто послал телеграмму: «Я от д;\ шкк ушел, я от бабушки ушел. Скоро буду у Вас»?

  8. Появилась девочка в чашечке цвет' ?,

И была та девочка чуть больше ног? тт. В ореховой скорлупке та девочки cn.jia И маленькую ласточку от холода спасла.

  1. Нет ни речки. ни пруда Где водь илакттся? Очень вкусная вода в ямке от копытца.

  2. Отворили дверь козлята, и npu.uv все куда-то.

Команды, набравшие больше? колы* ?. ььо очков, награждаются.

Бабушка. А сейчас проведем с» - зочт ый аукцион. Кто быстрее подни­мет руку, тот и отвечает.

1) Как начинается сказка К. И. Чукг о «1 араканище»?

  1. Какие три желания исполнила лягушка?

  2. Что потеряла Золушка?

  3. Какой герой сказки ослеп, не потзр;, > .ренте?

  4. Как начинается сказка К. М. Чуковского «Мойдодыр»?

  5. В какой сказке А. С. Пушкина г^рои разговаривает с месяцем?

Бабушка. Ребята, вспомните, п:> • • т »-та, какие сказки вы читали на уроках литературного чтении. Кто их

- Как называются г-казки, которые написаны каким-либо народом? А если их записал нел&век?

Приводят примеры сказок, изученных на уроках: «Журавль и цапля» - русская народная, «Бурый медвеоь и jел -лй меовеоь» - немецкая сказка; «Плутишка кот» аеглор Уминать. ■ . зка про Воробья Воробеича и Ерша Ершовича» - автор Мамин Сио~;рл и т. д.

Бабушка. Внучек, давай посмотот, красивые рисунки нарисо­

вали ребята к сказкам.

Рассматривают рисунки дают им. чс.еокия.

III. Подвесе чие итп-ноп.

  1. Прос лу ивг:.г '.'! л я ч/Л1 ' ' zv. королева».

  2. В ы и о л н i z ка л и ; я к а:л и.;





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал