- Учителю
- Классный час на тему: Правила дорожного движения
Классный час на тему: Правила дорожного движения
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеклассного занятия по теме
«Мы-юные пешеходы»
Классный час
Студент: Краснокутская Ирина Витальевна
специальность 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
3 курс, группа «А»
Методист: Кравченко Любовь Ивановна
Зерноград
2016г
Задачи занятия
-
Развивать умение пользоваться этими знаниями в своей жизни.
-
Воспитывать потребность быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными
-
Активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость.
Предполагаемый результат
Соблюдение учащимися правил дорожного движения в повседневной жизни.
Форма проведения занятия
Классный час
Методы воспитания
Рассказ, поощрение, ситуация свободного выбора, упражнение
Оборудование (средства воспитания)
Презентация, кружочки красного, желтого, зеленого цвета, дорожные
знаки, письмо от почтальона, сказочный герой «Буратино»
1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)
Ребята, здравствуйте. Проверьте свою готовность. Сегодня классный час у вас проведу я. Меня зовут Ирина Витальевна.
Проверяют готовность и приветствуют учителя.
2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)
Стук в дверь. Ребята, смотрите почтальон принес нам письмо. Давайте угадаем от кого оно.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?..
Молодцы. Ребята, буратино просит помочь разгадать загадки? Поможем ему?
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают-
Людям помогают. (слайд 1)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног-два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (слайд 2)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Подвезу вас под землей. (слайд 3)
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.(слайд 4)
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука.
Два блестящих огонька. (слайд 5)
Молодцы, ребята. О чем были загадки?
Говорят, что помогут младшим ребятам разгадать загадки.
Буратино.
Да
Светофор.
Велосипед.
Метро.
Троллейбус
Машина.
О транспорте и светофоре.
Поощрение
3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)
Итак, наша тема классного часа «Мы-юные пешеходы».(слайд 6) Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны соблюдать установленные правила дорожного движения, которые совсем не сложны. А какие правила знаете вы?
Правильно, ребята. На дороге помогает соблюдать правила светофор. Как вы думаете, что означают цвета светофора.
А сейчас я предлагаю вам поиграть. Я буду показывать вам сигналы светофора. Ели красный стоите на месте, зеленый-ходьба на месте, желтый хлопаете в ладоши.
А что еще помогает на дорогах нашему безопасному движению?
Ходить и останавливаться на тротуаре большими группами нельзя, так как это задерживает движение пешеходов, и они вынуждены, чтобы вас обойти, выходить на проезжую часть, где ездит транспорт это опасно.
Дорожные знаки- лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге.
Ребята, посмотрите на доску и скажите, что обозначают эти знаки? А какие знаки вы еще знаете?
И теперь пришло время выяснить, на сколько вы знаете правила дорожного движения. Ребята, я буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать.
1.Кто идет по тротуару?
2.Где люди ждут транспорт?
3.Кто называется «водителем»?
4.Как на дороге обозначается пешеходный переход? А как быть если нет пешеходного перехода? Как перейти улицу?
5.Как называется место пересечения двух дорог?
6.Кто должен первый выйти из автобуса-взрослый или ты?
7.Можно ли детям играть около дороги?
А теперь я предлагаю поиграть в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»
Я буду задавать вопросы и если вы согласны с утверждением, то говорите фразу «Это я, это я, это все мои друзья!», а если не согласны-молчите.
1.Кто из вас идет вперед только там, где пешеход.
2.Кто вперед всегда идет, широко разинув рот.
3.Знает кто, что красный свет-это значит хода нет?
4.Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячи?
5.Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает?
Молодцы, ребята, справились с игрой. Дети, у пешеходов есть помощники при переходе улицы. Назовите их.
Теперь я предлагаю вам стать инспекторами дорожного движения. Посмотрите на слайд, на слайде изображена дорожная ситуация, вы должны прокомментировать изображение.
1.Мальчик выбегает на проезжую часть, погнавшись за мячом. (слайд 7)
2.Девочка переходит дорогу, обходя автобус спереди. (слайд 8)
3.Мальчик с девочкой катаются на роликах на проезжей части. (слайд 9)
4.Мальчик перебегает дорогу по пешеходному переходу, но перед близко идущим транспортом. (слайд 10)
5.Дети выбегают на проезжую часть из-за кустарника.(слайд 11)
Отвечают какие правила знают они.
Красный цвет опасности.
Желтый цвет он призывает быть внимательным.
Зеленый можно идти.
Играют в игру.
Тротуар и дорожные знаки.
Знаки: пешеходный переход, место остановки автобуса, опасный поворот, дети, движение на велосипедах запрещено, движение пешеходов запрещено, велосипедная дорожка.
1.Пешеход.
2.На остановке.
3.Человек, управляющий машиной
4.Специальной разметкой зебра». Прежде, чем перейти улицу нужно посмотреть налево, дойти до середины, а затем посмотреть направо и перейти дорогу до конца.
5.Перекресток
6.Из любого транспорта первым всегда выходит взрослый, а затем ребенок.
7.Нельзя
1.Это я, это я, это все мои друзья
2.Молчат
3.Это я, это я, это все мои друзья.
4.Молчат
5. Это я, это я, это все мои друзья
Светофор и регулировщик дорожного движения
Комментируют изображения
Рассказ
Упражнение
Упражнение
Ситуация свободного выбора
4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)
Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям. Какие правила мы сегодня вспомнили и узнали?
Говорят, что вспомнили и узнали
Самоанализ воспитательного занятия.
Школа: МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда. Класс 1 «Б». Количество учащихся 30.
Дата проведения: 29.09.16
Тема: Мы-юные пешеходы.
Цель занятия: Создать условия для формирования представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Форма занятия: классный час
Занятие входит в систему воспитательной работы класса.
Инициатором был классный руководитель. Давалась неделя для подготовки внеклассного мероприятия. Внешнее убранство помещения и внешний вид учащихся соответствовали цели занятия. Гигиенические требования были соблюдены в полной мере. Я использовала такие методы воспитания как: упражнение, ситуация свободного выбора, поощрение, рассказ. Дети были очень активные, им было очень интересно, проявляли любознательность. Школьники высказывали свое мнение, слушали внимательно своих одноклассников.
В ходе мероприятия наблюдалась смена коллективного настроения.
Я старалась соблюдать педагогический такт и демократический стиль общения.
Можно сделать вывод, что цель, поставленная в начале мероприятия была осуществлена в полной мере