- Учителю
- Классный час Какие мы разные 8 класс
Классный час Какие мы разные 8 класс
Классный час
«Какие мы разные! Какие мы разные?» (8 класс)
(совместно с родителями)
Цель:
-
Воспитание уважительного отношения к своим родителям.
-
Формирование взаимопонимания между двумя поколениями.
-
Знакомство с возможными истоками конфликтов и методами их разрешения.
Необходимое оборудование:
-
Карточки с изображением предметов для упражнения № 1.
-
Карточки с текстом для упражнения № 2.
-
Стаканчики с номерами от № 1 до № 10 для упражнения № 3.
-
Таблички с надписями для упражнения № 4.
-
Изображение эмоционального термометра для упражнения № 5.
-
Жетоны разных цветов для упражнения № 5 по количеству участников.
-
Раздаточный материал «Какой вы родитель?» по количеству родителей.
Ход мероприятия:Мультфильм, демонстрирующий разные взгляды на вещи, например, «Винни-пух и день забот».
О чем был данный мультфильм?
Варианты ответов: не важно, кто ты, важно, какой ты;
у каждого есть свой взгляд на вещи;
чтобы понять другого, нужно поставить себя на его место.
Нужно уважать чужое мнение!
2
Упражнение № 1
«Одинаков ли взгляд на вещи у детей и родителей?»
(Приложение № 1)
Посмотрите на фигуры и напишите, что это по-вашему, такое?
Выслушиваются по очереди ответы детей и родителей.
Между детьми и родителями существует некое непонимание.
2.Во время ответов сгруппируйте их по категориям на стендах.
Вещи, предметы домашнего обихода , растения, игрушки, насекомые, животные, спортивные предметы, природа, строения, еда, механизм, геометрическая фигура, другое…
Этот эксперимент напоминает о том, что на один вопрос может быть несколько правильных ответов, восприятий одного и того же явления. Каждый человек придает окружающим вещам свой смысл.
Различия между поколениями - это различие между людьми, родившимися в разное время. Подростки обладают той жажды новизны, которая не свойственна людям в зрелом и пожилом возрасте. Подросток занимает промежуточное положение между миром взрослых и детей. Чувство взрослости у подростков - это противоречивое чувство. Одной из важных потребностей подросткового возраста является стремление к независимости от контроля и опеки старших.Заполните, пожалуйста, пробелы в следующем тексте
Обсуждение результатов:
Сравнить результаты работы детей и их родителей. Сделать выводы!
«Далеко-далеко, так далеко, что отсюда не видно, есть звезда Непонимания. На этой звезде живут существа, которые называют себя…..Им кажется, что их никто не понимает и поэтому…..И вот однажды решили они рассказать о себе другим существам. Собрали небольшую посылку, в которую положили все свои проблемы. Их оказалось так много, что они не вместились в капсулу, и пришлось им оставить только 5 самых важных:
1. 2. 3.
4. 5.
Долго ждали ответа. Но …..
4
Упражнение № 3 «Блиц-опрос»
Участникам встречи раздаются жетоны разного цвета. Выставляются стаканчики с номерами от 1 до 10: для детей и родителей. Зачитываются вопросы и по очереди варианты ответов для детей и родителей. Нужно дать ответ: «ДА» или «НЕТ».
Обсуждение результатов:
Совпадения по вопросам, связанным…..?
Расхождения….?
Упражнение № 4
«Сюжетно - ролевая игра»
Роли:
Мама
Ребенок
Деньги
Квитанция
Компьютер
Компьютерная игра
Телефон
Кошка - наблюдатель
Часы
Ситуация: мама, уходя на работу, просит ребенка после школы оплатить квитанцию за телефон, т. к. подошел последний день оплаты. Ребенок, придя из школы, садится за компьютер, и забывает про просьбу.
Раздаются карточки с ролями, и проигрывается сюжет, в зависимости от варианта позиций героев:
«главное - дело»,
«главное - добрые взаимоотношения»!
Участники должны выбрать одну из позиций, отойдя к той стороне, которую определяет ведущий. Например, направо - «главное - дело»,
налево - «главное - добрые взаимоотношения»
Чтобы правильно оценить себя нужно посмотреть на себя со стороны!
Общение является основным содержанием жизни!
Установлению тесных взаимоотношений с родными людьми способствуют:
Привязанность - чувство близости, основанное на симпатии.
Преданность - поскольку двое доверяют друг другу, они свободно открывают свои сокровенные тайны, мир фантазий, делятся жизненным опытом, не требуя ничего взамен, кроме радости общения.
Бескорыстность - подлинные друзья с готовностью оказывают помощь даже в тех случаях, когда не может идти речь ни о какой компенсации. Желание «дарить» выступает как глубокая внутренняя потребность.
Упражнение № 5: «Эмоциональный термометр»
Чтобы ладить с людьми, надо учитывать особенности их эмоциональной жизни. Чтобы владеть своими чувствами, надо познакомиться с собственным эмоциональным устройством. Изменить собственное состояние, настроение, эмоцию можно, посмотрев на себя со стороны. Вот как выглядит «эмоциональный термометр».
Если на вопрос: «Присутствуют ли в ваших отношениях с детьми (с родителями) следующие отношения, вы можете ответить «Да», то кружок соответствующего цвета нужно поместить на шкалу термометра. Все присутствующие размещают разноцветные кружки на изображении эмоционального термометра.
Ведущий озвучивает результаты: какие отношения присутствуют в достаточной степени, какие нужно развивать и т.д.
Надо помнить!
Если отношения дороги, нужно учиться сохранять и беречь их!
Свои эмоции мы выражаем через слова. Слова имеют большую психологическую силу. Словами мы не только описываем события, предметы, но и вызываем определенные чувства. Зачастую люди плохо умеют или вовсе не умеют описывать свои чувства, особенно гнев или раздражение, и поэтому иногда подавляют их проявление либо выплескивают на головы близких.
«Боясь открыто выразить чувства, которые нас переполняют, - рассмеяться, когда весело, заплакать, когда мы потрясены или растроганы, - мы часто боимся лучшего в себе, и это лучшее, не находя выхода, умирает, как костер, наглухо заваленный валежником. Мужество в искренности», - замечает Богат, русский философ ХХ века
Искусство поддерживать хорошие отношения с другими людьми в значительной мере сводится к умению понимать эмоциональное состояние других.Упражнение № 6.
«Составление Памяток»
В течение 5-7 мин составьте памятку своему ребенку (родителю), в которой содержались бы ваши пожелания о взаимоотношениях.
Родителям:
Родители! Доверяйте своему ребенку!
Хвалите меня чаще!
Детям:
Дети! Прислушивайтесь к советам родителей!
Говорите родителям комплименты!
8
Упражнение № 7 «Музыка»
Сядьте напротив друг друга, возьмитесь за руки.
Посмотрите друг другу в глаза.
Скажите добрые слова!
Выясняется, что любые два человека независимо от того, какого они пола и были ли они до этого знакомы между собой, всегда начинают испытывать симпатию друг к другу. Это показывает, что неприязнь между людьми возникает из-за того, что они не видят друг друга и не разговаривают прямо друг с другом.
9
Заключение
Хочется наш разговор закончить мнением героя повести Г. Михасенко «Милый Эп»: «Конечно, откуда им знать, если я молчу, но родители должны чувствовать так, без слов ... Ясновидцами и волшебниками должны быть родители! Это почти фантастика!»
Так будьте же пусть не волшебниками, но обязательно друзьями своих детей! А дети, в свою очередь, гордитесь своими родителями!
10
Домашнее задание родителям:
Ответьте на вопросы теста, и вы узнаете, какой Вы родитель.
Приложение № 2
Приложение № 1.
Приложение № 2.
Тест-игра «Какой вы родитель?»
Выберите из перечисленных фраз те, которые наиболее часто употребляются Вами в общении с детьми:Сколько раз тебе повторять?
Посоветуй мне, пожалуйста.
Не знаю, что бы я без тебя делала?
И в кого ты такой уродился?!
Какие у тебя замечательные друзья!
Ну, на кого ты похожа?
Я в твоё время!
-
Ты моя опора и помощница!
-
Ну, что за друзья у тебя?
-
О чём ты только думаешь?
-
Какая ты у меня умница!
-
А как ты считаешь, сынок (доченька)?
-
У всех дети как дети, а ты?
-
Какой ты у меня сообразительный!
После сделанного выбора подсчитайте сумму:1-2
№ 3-1
№ 5-1
№ 7-2
№ 9-2
№ 11-1
№ 13-2
№ 2-1
№ 4-1
№ 6-2
№ 8-1
№ 10-2
№ 12-1
№ 14-1
5-8 баллов - Вы живёте с ребёнком душа в душу. Он искренне любит Вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности.
9-10 баллов - Вы непоследовательны в общении с ребёнком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен.
11-12 баллов - Вам необходимо быть с ребенком повнимательнее. Вы пользуетесь у него авторитетом, но, согласитесь, авторитет не заменит любви.
13-14 баллов - Вы и сами чувствуете, что идёте по неверному пyти. Между вами и ребёнком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему больше внимания, прислушивайтесь к его словам.