7


  • Учителю
  • Час общения Белорусские традиции. Национальный белорусский костюм (2 класс)

Час общения Белорусские традиции. Национальный белорусский костюм (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Суханова Наталья Борисовна

Направление: Научно-познавательное

Форма проведения - Час общения

Класс - 2Б

Тема занятия: «Белорусские национальные костюмы»

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с белорусской культурой, более подробно познакомиться с белорусскими национальными костюмами.

. Формируемые универсальные учебные действия:

личностные:

- формирование внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности как одного из средств самовыражения в социальной жизни;

регулятивные:

- принимать и сохранять учебно - творческую задачу;



познавательные:

- высказываться в устной форме;

- анализировать объекты, выделять главное;

- строить рассуждения об объекте;

коммуникативные:

- учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал, краски, цветные карандаши.

















Технологическая карта занятия



-Вспомните, какие белорусские традиции вы уже знаете?

- Что вы можете рассказать о белорусских народных играх?

-Какая игра понравилась вам больше всего?



- Вспомните белорусские народные сказки, которые мы с вами читали?

- Какая сказка вам понравилась больше? Какой персонаж этой сказки вам ближе и почему?



- Молодцы. А какие обряды и праздники, которые прекрасно сохранились на белорусской земле, вы запомнили? Существуют ли в нашей культуре похожие обряды и праздники



Обучающиеся вспоминают:



Народные белорусские игры, рассказывают правила игр;





Белорусские народные сказки, героев и т.д.;









Праздники и обряды. Сравнивают обычаи и традиции белорусской и русской культуры.









3.

Целеполагание

-Сегодня нам предстоит узнать, что собой представляет мужской и женский белорусский национальный костюм.



4.

Планирование деятельности





5.

Деятельность

-Посмотрите на слайд. Как вы думаете, какие из костюмов являются белорусскими костюмами?



Час общения Белорусские традиции. Национальный белорусский костюм (2 класс)Час общения Белорусские традиции. Национальный белорусский костюм (2 класс)

Час общения Белорусские традиции. Национальный белорусский костюм (2 класс)

-Молодцы, правильно!

- В ансамбль женской одежды входили рубаха, юбка, передник, пояс, безрукавка, головной убор.

Рубаха (кашуля) шилась из льняного домотканого полотна. Ткаными или вышитыми узорами из красной или красно-чёрной пряжи украшались обычно рукава, плечи, воротник, манжеты.

Юбка (спадница) была шерстяная или льняная, отличалась разнообразием цвета и узора (клетка, полоса). Белый льняной передник колоритом и орнаментом гармонировал с украшением рубахи. Понизу он часто украшался бахромой или кружевом.

Безрукавка (горсет) - часть праздничного костюма, изготовлялась из фабричных тканей (шёлк, бархат, парча). Могла быть чёрного, голубого, малинового цветов, богато украшалась нашивками.

Пояс мог быть тканым, плетёным или вязаным, и разнообразной цветовой гаммы, но чаще всего зелёно-бело-красный. Он богато украшался орнаментом.



Головные уборы - важная и обязательная часть костюма. Для девушек это могли быть венки, узкие повязки-рушники. Замужним дамам вообще не разрешалось показываться с непокрытой головой, отсюда и большее разнообразие - чепцы, капоры, но самой распространённой была так называемая намитка в виде повязки-рушника, которая искусно драпировалась множеством способов. Дополнялся костюм бусами.



Час общения Белорусские традиции. Национальный белорусский костюм (2 класс)

Мы узнали, из чего состоит женский костюм, кто может назвать предметы одежды?

-Молодцы, внимательно слушали.



-А сейчас мы узнаем из чего состоит мужской костюм.

Мужская одежда состояла из льняной рубахи навыпуск, узких брюк, пояса. Рубаха имела разрез на груди, отложной воротник. В отдельных регионах на неё надевали безрукавку (камизелька).

Костюм был белого цвета, украшались орнаментом воротник, манжеты и пояс. Дополнялся костюм кожаной сумочкой (калита), которая заменяла отсутствующие карманы.

Головными уборами были магерки, соломенные шляпы ( брыль, капялюш), зимой - овчинные кучмы и аблавухи на меху. Из верхней одежды мужчины и женщины носили белые или серые свиты из сукна, белые или охристо-красные кожухи и кожушки, кожаные посталы (реже сапоги) и лыковые лапти.



Час общения Белорусские традиции. Национальный белорусский костюм (2 класс)



-Теперь мы узнали, из чего состоит мужской костюм, кто может назвать предметы одежды?



-А сейчас вы попробуете самостоятельно разукрасить костюмы.

Час общения Белорусские традиции. Национальный белорусский костюм (2 класс)

Перед вами лежат листки с контуром костюмов. Можете смотреть на иллюстрации, чтоб ничего не перепутать.



Давайте вывесим рисунки, которые у вас получились.



6.

Рефлексия

-Что нового вы сегодня узнали на занятии?

-Что больше всего запомнилось?





7.

Итог урока











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал