- Учителю
- Классный час Мир среди других
Классный час Мир среди других
Мир среди других.
Цель: прививать чувство этики ученикам, дать основы правильного поведения среди людей.
Оформление и оборудование: иллюстрации, рисунки по теме.
Ход мероприятия
Учитель:
Я расскажу вам сказку, слушайте: «Давным-давно это было. Люди тогда одевались в шкуры животных и были очень невежливыми. Например, встретит один человек другого вместо того, чтобы сказать приветствие - ударит его или убежит. Хорошего от таких встреч было мало. Так продолжалось очень долго.
Но вот однажды один человек вышел из своей пещеры в дремучий лес. Идет, а кругом ни одного человека, видно, все друг друга перебили. Лишь только через несколько дней увидел он другого человека и так ему обрадовался, отбросил свой камень и побежал ему навстречу. Но другой оказался боязливым и сразу замахнулся каменным топором. Тогда первый протянул обе руки: смотри, мол, у меня ничего нет, не бойся меня».
Вот так получилось первое рукопожатие, первая в мире дружба, первая в мире вежливость.
Так оно было, или это только сказка, но вежливость зародилась, и очень хорошо, что теперь она существует. Было бы очень грустно, если бы не было вежливости. Ведь все мы живем среди людей, а значит, нужно уважать тех, кто с тобой рядом.
Давайте вспомним, какие слова нужно произносить при встрече?
Ученица: Здравствуйте.
Ученик: Доброе утро, добрый день, добрый вечер.
Учитель: Можно еще говорить: приветствую вас!
Слово «здравствуйте» значит многого. Ведь ваш знакомый желает вам здоровья. А как приятно, когда даже незнакомый человек вас поприветствовал.
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы:
- Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
Чтобы было и тебе среди людей и людям приятно с тобой, нужно соблюдать правила, которые вам помогут.
-
Правило первое
Старайся быть доброжелательным к людям.
Что значит быть доброжелательным?
Ученик:
«Добро» «желательным» - значит желать добро всем, с кем встречаешься.
Учитель:
А как другие узнают, что ты желаешь им добра?
Ученица:
Быть открытым в своих поступках.
-
Человек, желающий добра:
-
не вредничает;
-
не обижает никого;
-
не жадничает;
-
часто улыбается;
-
не капризничает;
-
не надоедает другим.
-
Но бывают ситуации, когда не сразу понимаешь, как надо поступить.
Учитель: Вот пример, послушайте.
К Славе пришел друг Володя.
- Включай телевизор, наши играют!
- Не могу. На завтра не подготовил литературу.
- Кончай со своими уроками, пропустим первый период.
- Извини меня, Володя, но не могу.
- Эх, ты, а еще друг называется.
Как вы думайте, ребята, правильно ли поступил Слава?
Ученик:
Думаю, неправильно. Он мог выучить литературу и после того, как посмотрят телевизор.
Ученица:
А я думаю, что правильно. Ведь дружба заключается в понимании друг друга.
Учитель:
Правильно. Дружба держится не на уступчивости, а именно - на понимании. Надо всегда понимать другого, тогда и вас будут стараться понимать. А мы переходим ко второму правилу.
-
Правило второе
Будь всегда веселым, не унывай, не плачь по пустякам.
С веселыми людьми легко и приятно общаться. Они умеют посмеяться и над другими, и над собой.
Я точно знаю, что и вы любите веселье и смех. Давайте проведем шуточную викторину. За каждый правильный ответ маленький приз. Кто первый поднимет руку, тот и отвечает.
Викторина.
-
Что должен проверить судья, когда выходит судить матч? (Свисток)
-
Когда журавль стоит на одной ноге, он весит 3кг. Сколько будет весить журавль, если встанет на две ноги? (3кг)
-
Почему львы едят сырое мясо? (Они не умеют готовить)
-
Огромный зверь: но не кусается, ни на кого не бросается и живет выше крыши. (Созвездие Большая Медведица)
-
Когда черной кошке легче пробраться в дом? (Когда не закрыта дверь)
-
Что находится между школой и детским садом? (Союз «и»)
-
Летели три страуса, охотник одного убил, сколько страусов осталось? (Страусы не летают)
-
У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (У кольца)
-
Кто автор сказки «Колобок»? (Русский народ)
-
Почему скелеты не смеются? (Боятся рассыпаться)
Учитель: Молодцы. Отлично справились с заданием и посмеялись немножко. Правда, даже настроение поднялось?
Вот так и вы легко можете окружающим поднимать настроение.
-
Правило третье
Помогай тому, то нуждается в помощи.
Я вам расскажу такой случай.
«Шел по лесу человек. Столкнулся о торчащий корень и сильно поранил ногу. Сидит, идти не может. А неподалеку на поляне играли ребята. Увидели они этого человека. Один сказал: «Да ладно, пойдемте играть, посидит отдохнет и сам дойдет до дома». Другой сказал: «Давайте спросим, нужна ли помощь?» А девочка Лиза подошла к человеку и протянула руку: Опирайтесь на меня, я вас домой провожу».
А как бы поступили вы?
Ученик: Я бы хотел поступить, как девочка Лиза. Надо помощь предлагать сразу, а не ждать неизвестно чего.
Учитель: Как вы думаете, почему появилась русская пословица «Сам погибай, а товарища выручай?» Что означает?
Ученица: Думаю, что дружба и помощь другим славилась всегда, потому и появилась пословица.
Ученик: Означает пословица то, что нужно приходить на помощь, не думая о себе.
Учитель: Вы все правильно поняли. Будьте внимательны, помогайте всем, кто в этом нуждается. А как вы можете помочь друг другу в классе?
Ученица: Можно помогать в учебе. Кто-то какой-то предмет понимает лучше и может помочь разобраться товарищу.
Ученик: Если кто-то заболел, нужно обязательно навещать и помогать, чтобы не отставал в учебе.
Ученица: Мальчики могут помогать девочкам: ведро принести, повесить что-то тяжелое.
Ученик: А девочки могут помочь: пришить там что-то или украсить.
Учитель: Правильно. Множество дел, где даже какая-то мелкая уступка и сдружит вас, и поднимет настроение, и жизнь облегчит.
Правило четвертое
Старайся быть человеком, который много знает и многое умеет - тогда с тобой будут интересно каждому.
Вот, например, познакомился ты с новым человеком и пока еще не знаешь, о чем с ним поговорить, во что поиграть. Сидите и молчите. Интересно вам будет?
Ученик: Неинтересно, конечно.
Учитель: А если хотя бы один из вас окажется хорошим рассказчиком, знает игры, умеет что-то мастерить, вы сразу найдете, чем заняться. С такими людьми все хотят дружить, с ними легко и просто.
Что нужно сделать, чтобы стать таким?
Запоминай побольше интересных историй, учи стихи, побольше читай, научись делать всякие поделки и смотри книги про то, как можно мастерить. Словом, чем больше ты научишься, тем лучше для тебя и для других.
И помните еще одно правило: надо уметь дружить. Послушайте-ка басню.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак и Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу нет все ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка,
Да Лебедь рвется в облака.
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там.
Правил, помогающих жить дружно и интересно, может быть много. Вы и сами можете их придумывать. Важно только, чтобы и ты, и твои друзья их выполняли. Ведь на то они и правила. И тогда жизнь ваша станет намного насыщеннее и интересней. Но помните о правилах, которые все давно выполняют, мы сегодня о них говорили. Вот и все. Удачи вам!