- Учителю
- Мастер - класс классный час 'Поговорим о доброте' (2 - 3 класс)
Мастер - класс классный час 'Поговорим о доброте' (2 - 3 класс)
Классный час "Поговорим о доброте"
Цели. Формировать у учащихся понимание важности вежливого отношения к окружающим людям, развивать представления о добре, воспитывать стремление совершать добрые дела, развивать самооценку.
Ход классного часа
1. Организационный момент:
- Давайте познакомимся.
2. Просмотр мультфильма, беседа.
Ребята, я хочу предложить вашему вниманию посмотреть один мультфильм.
А вы видели этот мультфильм?
Ребята, кто из вас догадался, о чем этот мультфильм?
И мы сегодня поговорим с вами о доброте.
- Какой был мальчик?
- А как вы догадались?
- Как вы думаете, ему было жалко подарить букет ослику?
- А почему вы решили, что ослик грустный?
- А для чего он это сделал?
- Ребята, а какого человека мы можем назвать добрым? (Добрый человек - это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)
- А вы знаете добрых людей?
- А почему вы думаете, что они добрые?
3. Работа с понятием «доброта».
- Ребята, а что, по-вашему означает слово ДОБРОТА?
А теперь обратимся к определению в толковом словаре Сергея Ожегова.
Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Он отметил качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный. Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.
- Вам всем все понятно?
- Ребята, а вы запомнили, как называется мультфильм?
Кто из вас, делал добрые дела ПРОСТО ТАК?
Вот так и в жизни: если мы совершили что- то хорошее, то это не пройдет бесследно. Доброта, ребята, как капельки воды, которые сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки - в реку, реки - в море добра. И у вас на партах есть такие капельки доброты.
И что вы замечали на лицах людей, когда делали людям приятное, доброе?
Ребята, а чем является букет в мультфильме? Как вы думаете, а можно ли сказать, что букет - это символ доброты. А из чего состоит букет? Что бы выросли цветы, что нужно для этого сделать? (нужно ухаживать, поливать; посадить и полить)
И очень хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.
4. «Сад добрых дел».
Сегодня, я хочу предложить вам посадить «Сад добрых дел, посадить цветы Добра».
У нас есть земля, но она очень сухая, а чтобы на ней выросли цветы Добра, мы должны ее увлажнить капельками доброты.
Возьмите свои капельки и прикрепите на нашу землю.
А сейчас, давайте вместе с поросенком Фунтиком споем «Песню о доброте».
5. Работа в парах.
Ребята, а теперь поработаем в парах. У вас на партах лежит цветок
напишите в центре свое имя, а на лепестках напишите ответ на вопрос - Что рождает доброта? Посадите свои цветы в наш сад.
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!
6. Заключение.
Игра-тренинг "Волшебный цветок добра".
Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. (Можно включить красивую, приятную мелодию.)
Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.
- Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми - смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро - это здорово.
А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг на друга, пожелайте чего-нибудь хорошего. (Дети выполняют.)
Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя с нашей встречи.
7.Подведение итога занятия.
Послушайте стихотворение о доброте.
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
Релаксация.
Ребята, что вам понравилось на нашем занятии. О чем вы задумались?
Наша встреча подошла к концу.
Всего вам доброго! И помните: «Доброта спасёт мир!»