7


  • Учителю
  • Разработка классного часа 'Самооценка' (5 класс)

Разработка классного часа 'Самооценка' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока «Самооценка» Класс - 5Задачи урока— сформировать понятие о самооценке и ее видах; — показать влияние самооценки на процесс общения; — определить самооценку учащихся; — способствовать формированию адекватной самооценки; — снизить зависимость самооценки уча
предварительный просмотр материала



Тема урока «Самооценка» Класс - 5

Задачи урока

- сформировать понятие о самооценке и ее видах;
- показать влияние самооценки на процесс общения;
- определить самооценку учащихся;
- способствовать формированию адекватной самооценки;
- снизить зависимость самооценки учащихся от мнения других людей.

Ход урока

Учитель дает задание ученикам:

Начертите вертикальную линию, представьте, что сверху стоят все умные люди, а внизу глупые. Подумайте, куда бы вы поставили себя? Отметьте на линии крестиком.

Вопросы для обсуждения с учащимися.

1. Что такое самооценка?
2. Как она влияет на оценку человеком других людей?
3. Какой может быть самооценка?
4. Какой стиль взаимоотношений она может формировать?
5. Что такое реальная и идеальная самооценка? Можно ли их совместить и как?
6. Почему окружающие оценивают нас иначе, чем мы сами? Является ли «взгляд со стороны» более объективным?
7. Что такое базовая самооценка? В чем ее функция?



Чтение рассказа «Шиповник»

Шиповник (Е. Голованова)

Садитесь поудобней, закройте глаза и представьте себе теп­лое лето, березовую рощу, а посреди рощи - большую сол­нечную поляну. На поляне растет множество самых разных цветов. И вот однажды на этой поляне вырос маленький зеле­ный кустик. Он не был похож на других: его стебель был по­крыт жесткой корой, а веточки - маленькими шипами.

- Какой противный колючий куст вырос на нашей поляне! -
говорили друг другу цветы. - Ему бы расти в дремучей
чаще, а не здесь, в солнечной березовой роще.

Бедный кустик огорчался, слыша такие слова. Ему хотелось поиграть с цветами, которые росли вокруг, и он протягивал к ним свои веточки, но цветы отворачивались от него.

- Он совсем на нас не похож, этот колючий урод, - пренебрежителыю говорили они. - Это же просто сорняк! Не стоит обращать на него внимание.

Кустику было очень обидно, и от огорчения его шипы ста­новились все длиннее. Пролетавшие мимо бабочки перестали садиться на его веточки, так как боялись пораниться об ост­рые колючки. Над кустиком уже не смеялись, но и разгова­ривать с ним тоже перестали. Ему было грустно и одиноко. Однажды на поляну пришли мальчишки из деревни.

- Смотрите, какой противный колючий сорняк! - закри­чали они. - Давайте его сорвем, от него все равно нет ника­
кой пользы.

. Но мальчишки не смогли ухватиться за колючие ветки и Л только оборвали зеленые листочки. Никто на поляне не пожа лел бедный кустик.

- Лучше бы они тебя вырвали с корнем! - злорадно гово­рили цветы.

«Почему все меня так не любят? - расстроенно думал кус­тик. - Я же никому не делал зла. Но мальчишки хотели меня погубить. Меня спасли только колючки». От этих мыс­лей он становился еще угрюмее, а его колючки - еще длин­нее.

Пришла зима, цветы увяли, а земля покрылась снегом. Кус­тик остался совсем один посреди пустой поляны. Ему было страшно, холодно и одиноко. «У меня нет друзей, я никому не нужен, - грустно думал он, - Лучше бы мне замерзнуть этой зимой».

Но он не замерз... Весеннее солнышко растопило снег и со­грело землю. На поляне снова стали появляться цветы. Но кустик оставался угрюмым и колючим... Однажды на поляну выбежал испуганный заяц, за которым гнался голодный зуба­стый волк. У бедного зайца уже не было сил бежать, и он упал рядом с кустом. И тогда куст прикрыл его своими колю­чими ветками. Волк ткнулся носом прямо в шипы и, воя от боли, убежал обратно в лес. Заяц горячо поблагодарил своего спасителя:

- Если бы не ты, если бы не твои острые колючки, волк наверняка поймал бы меня. Как здорово, что ты вырос на этой поляне! Я был бы очень рад, если бы у меня был такой друг, как ты.

Куст просто не верил своим ушам. Значит, и его колючки могут послужить доброму делу! «Оказывается, и я кому-то нужен, и со мной хотят дружить», - радостно думал он. И от этих мыслей на его колючих ветках стали распускаться прекрасные цветы.

«Какой красавец», - прощебетала пролетавшая мимо лас­точка. «Настоящее украшение этой поляны», - прожужжала ей в ответ пчела. Цветы, появившиеся на поляне весной, гор­дились тем, что они растут рядом с таким отважным и краси­вым шиповником. А счастливый куст расцветал и становился все прекраснее. «Как хороша жизнь! - с восторгом думал он теперь. - Как приятно знать, что ты нужен другим, и чув­ствовать, что тебя любят».

Вопросы для обсуждения

  • Зачем кустику были нужны его колючки?

  • Почему колючки кустика становились все больше с каж­дым днем?

  • Что сделало радостным кустик в конце сказки?

  • «Мои колючки». Ведущий говорит о том, что у каждого есть какие-то качества, которые мешают ему общаться. Их можно назвать «колючками» по аналогии с кактусом, о колюч­ки которого можно уколоться, если захочешь его потрогать. Так же и люди, общаясь, могут «уколоться» друг о друга. Да­лее учащиеся совместно составляют и записывают в тетради возможный список «колючек», например: невыдержанность, болтливость, предательство, стремление быть всегда первым и т.п. Затем каждый подчеркивает те «колючки», которые мо­жет найти у себя. Список «колючек» ведущий может подгото­вить заранее и раздать ребятам, чтобы вклеить его в тетради.

  • «Мои магнитики» Ведущий говорит ребятам, что если ка­чества-колючки отталкивают от нас людей, то качества-магни­тики - притягивают. Далее упражнение выполняется анало­гично предыдущему.



«Я могу, я умею». Ребята в быстром темпе перебрасыва­ют мяч друг другу. Тот, кому в руки попадает мяч, быстро называет какое-либо свое умение (я умею петь, я умею бегать, я умею смеяться и т.п.).

«Моя ладошка». Учащиеся обводят свою ладошку на лис­те бумаги. Посередине «ладошки» они должны написать «Я», а на каждом «пальчике» - что-либо хорошее о себе (качества или способности). Затем ведущий собирает детские работы, по очереди зачитывает их, а ребята определяют, кому какая «ла­дошка» принадлежит.

Рефлексия

Закончи предложение

Сегодня я понял(а)….

Вывод урока:

Самооценка человека влияет на его отношение к себе, к другим людям и к миру в целом.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал