7


  • Учителю
  • Вне классное занятие по математике для младших школьников 1 класса «Красная Шапочка»

Вне классное занятие по математике для младших школьников 1 класса «Красная Шапочка»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Ударение.

ЦЕЛИ: 1. Содействовать формированию чувства языка, формированию

умений и навыков необходимых для грамотного письма.

2. Развивать мышление, творческие способности, интерес к изучению

русского языка.


3. Воспитывать аккуратность, внимательное отношение к слову, как

значимой единице речи.


ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, карточки для рефлексии, детский рояль,

бубен, свеча со спичками, деревянные ложки, диски,

магнитола, рисунки, презентация, проектор, ноутбук.


ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

- Ребята, у нас сегодня много гостей. Поприветствуйте их, пожалуйста. Улыбнитесь.

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка? (садитесь)

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.


2. Чистописание.

У: - Приготовьтесь к письму. «Я тетрадочку открою и как надо положу. Я от вас ничуть не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь». Запишите с доски дату.

- Начинаем минутку чистописания.

- Сегодня у нас дежурит буква Я. Посмотрите и скажите, на что похожа

буква Я? Почему их четыре?

Д: …

(на доске печатные и прописные буквы, строчная и заглавная буква Яя)

У: - Чем отличаются печатные и прописные буквы?

У: - Пропишите строчку букв Яя. (во время работы поощряются лучшие

работы).


3. Актуализация знаний учащихся.

У: - Ребята, вы любите загадки?

Д: - Да!

У: - Отгадайте одну из них. Слушайте внимательно.

Всегда во рту, а не проглотишь?

Д: - язык.

У: - Как вы догадались?

Д: - …

У: - Что означает это слово?

Д: - орган вкуса.

У: - Какое еще значение имеет слово язык?

Д: - Как предмет: русский язык, немецкий язык.

У: - Давайте красиво запишем это слово. (пишут)

У: - (на экране текст) Не спеши языком, торопись делом. (на доске)

- Прочитайте пословицу. Когда так говорят?

Д: - …

У: - Запишите красиво в тетрадь пословицу.

У: - Какая буква сегодня у нас дежурит?

Д: - Буква Я.

У: - Послушайте, что она говорит о себе. (ученица читает стих)


Всем на свете буква Я

Доложить готова:

А вы знаете, кто Я?

Вы не знаете, кто Я?

Я не только буква Я -

Буква, слог и слово.


У: - Сейчас мы будем решать с вами задачи, но не такие, как на уроках

математики, а лингвистические или языковые. Ведь лингва (по-латыни) -

язык. Постарайтесь ответить на вопросы:

- Исполняет ли буква Я в слове язык роль буквы?

Д: - Да, мы ее видим и пишем.

У: - Работает ли как слог в этом слове?

Д: - Да.

У: - Сколько слогов в слове язык? Как узнать?

Д: - Сколько в слове гласных, столько и слогов.

У: - Является ли буква Я в слове язык отдельным словом?

Д: - Нет.

У: - Когда эта буква является словом, приведите пример?

Д: - Когда каждый говорит о себе.

У: - Какой секрет имеет эта буква, если стоит в начале слова?

Д: - Обозначает два звука.

У: - Молодцы! Придумайте три слова с буквой Я, чтобы она стояла в начале

слова и запишите.


4. Сообщение темы и целей урока.

У: - Внимание! (учитель ударяет в бубен)

- Что вы услышали?

Д: - Звук.

У: - Почему бубен зазвучал?

Д: - Был удар по нему.

У: - Послушайте, одинаковый ли звук от удара ложек? (учитель ударяет

деревянными ложками сильнее - слабее)

Д: - Нет. Сначала громко. Потом тихо.

У: - А почему? От чего зависит сила звука?

Д: - От силы удара.

У: - Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (об ударении)

- Сегодня на уроке мы узнаем, почему наша речь звучит по-разному, пого-

ворим о значении ударения.


5. Работа над новым материалом.

У: - Ударить можно не только в бубен или ложки, но ударить можно голосом.

- Как вы это понимаете?

Д: - Значит что-то выделить силой голоса.

У: - Мы говорили, что в слове язык 2 слога. Обозначим их условно двумя

кружочками.


У: - Попробуйте произнести слово и выделить ударный слог. Какой слог выделим голосом?

Д: - Второй.

У: - Говорят, что второй слог ударный. Про ударный слог поэт Александр Шибаев сочинил стихи. Послушайте их.


А теперь про ударенье мы прочтем стихотворение:

Ударный слог, ударный слог!

Он назван так недаром.

Эй, невидимка - молоток -

Отметь его ударом.


У: - А слог, на который ударение не падает, называют безударным. Сейчас проделаем опыт со свечой. Будьте внимательны и смотрите, сколько раз колыхнет пламя. (сворачиваю лист бумаги в трубку и произношу слова, дети наблюдают)

/ / /

ЛЕС ШКОЛА МАШИНА


У: - Кто был внимательным, тот ответит на поставленный вопрос: Сколько раз колыхнулось пламя 1 раз, второй, при произношении третьего слова?

- Почему пламя мигало по-разному?

Д: - Потому, что в слове ЛЕС 1 слог, в слове ШКОЛА - 2 слога, в слове МАШИНА - 3 слога.

У: - А сейчас я произнесу слова и выделю голосом ударный слог. (произношу слово - машина)

У: - Что случилось? Я не договорила слово, а пламя погасло. Почему? Какой вывод можно сделать?

Д: - Вывод: На ударном слоге больше выдыхается воздуха. Он произносится с большей силой.

У: - Давайте поиграем в игру и будем барабанщиками, попробуем выделять ударный слог. Итак, возьмите ручку и карандаш, они будут нашими барабанными палочками. Приготовиться! Палочки настроить! Ударение найти легко, надо только быть внимательными.

КОТ ПАРТА ЛИНЕЙКА

- Запишите слова в тетрадь и поставьте ударение. (записывают), (проверка)


6. Работа с учебником.

У: - Ударение, ребята, заставляет не только пропеть слово, но и сыграть его. Это можно сделать при помощи музыкальных инструментов. Я сейчас сыграю а-а, или о-о (один раз по клавише легонько, второй сильно и больше длительность)

У: - Какой слог ударный, как догадались?

Д: - Ударный слог определяет не только силу звучания, но и длительность.

У: - Давайте попробуем выполнить упражнение упр.178, определяя ударения с помощью этого инструмента и запишем эти слова.


7. Физкультминутка.

МАРТЫШКИ

(групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)

Мы - веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем ,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!


8. Закрепление.

У: - Немного поиграем. Придумайте и запишите слова по условным схемам.

/ / / /

У: - Посмотрите на придуманные слова и сделайте вывод о том, какой слог в слове может быть ударным?

Д: - Любой.

У: - Вспомните, как поёт кукушка? (прослушивание записи). Выделяет ли она ударный слог?

Д: - Да.

У: - Вот видите. Без ударения не обойтись и в природе.

У: - Дети, кто из вас бывал в комнате смеха? Вспомните мультипликационный фильм «Ну, погоди!» Ударение может рассмешить не хуже кривого зеркала. Чтобы всех развеселить, ударение стоит… А, впрочем, смотрите сами…


СЦЕНКА.

Стоит мальчик. Он держит в руках бутылочку с лекарством. Читает: «3 раза в неделю по столовой ложке. /

После приёма пищи».

Начинает пищать. Вбегает мама.

- Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?

- А я лекарство принял. А здесь написано…(читает) /

- Ах ты, глупышка. Ведь ты неверно прочитал. Три раза после приёма пищи, а не пищи.

- Ой, мамочка. Нам в школе учительница говорила, что от перестановки ударения может меняться смысл, а я об этом забыл…


У: - Что же случилось от перестановки ударения?

Д: - Изменился смысл слова, и с мальчиком произошла смешная история.

У: - Давайте будем исследователями и поработаем со словом замок.

- Шутник он невидимка -

Молоток

Тук и ударил в безударный слог…

И сразу же исчез огромный

Замок и появился маленький замок. (на доске две картинки замок и замок)

У: - Чем отличается написание этих слов?

Д: - Только ударением.

У: - А теперь допишите нужное слово и обозначьте ударение.


На горе стоит……

На двери висит….


У: - С какими словами шутило ударение? Выходит нам без ударения не обойтись. Ему приходится много трудиться, и вы должны для ударения поискать выходной. В путь!


У: - Назовите имена сказочных котов.

Д: - Леопольд, Матроскин.

У: - Сколько слогов в слове кот? ( 1)

- Нужно ли обозначать ударение, можем ли мы ошибиться при произнесении слов такой структуры? (нет)

- Какой сделаем вывод?

Д: - Вывод: если в слове 1 слог, ударение обозначать не обязательно.

У: - Молодцы! Один выходной найден. Скорее на поиск другого выходного, воскресения.

(на доске открывается картинка)

У: - Вот, пока мы тут думаем, а ударение уже отдыхает на берегу. Кто же ему держит зонтик?

Д: - Буква Ё.

У: - Кто пришёл вместе с ударением, запишите название этих животных и обозначьте ударение в словах. (котёнок, телёнок, жеребёнок)

- Что заметили?

Д: - Ударная ё.

У: - Верно, буква эта особенная. Какой вывод можно сделать?

Д: - Вывод: в словах, где есть эта буква она всегда ударная.

У: - Есть такое стихотворение.

Расскажи-ка,

Буква Ё, как твоё житьё - бытьё?

Буква Ё даёт отчёт:

«Ничего житьё течёт,

Я ударная всегда»

Ой, ёй, ёй,

Вот это да!

У: - Вот и получил знак ударения два выходных. Только не таких, как у пап и мам на работе. Эти выходные не суббота и воскресение. А особые слова, которым знак ударения не нужен.

9. Обобщение и подведение итогов.

У: - Что мы изучали на уроке?

- Как определить ударение в словах?

- Когда ударение отдыхает?

РЕФЛЕКСИЯ. Карточки разных цветов. Поздравление с наступающим новым годом.


7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал