7


Классный час Урок доброты.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Название предмета

Классный час

Тема

Формирование доброго отношения к животным.

Класс



Технология

Активные методы обучения

Цель

Способствовать формированию доброго отношения детей к животным.

Задачи

.- пробудить в детях чувство милосердия, готовности помочь животным, попавшим в беду;

- воспитывать доброту и отзывчивость

Форма

Беседа, игра, игровое упражнение, обсуждение, просмотр мультфильма.

Планируемые результаты

Знания детей доброте по отношению к животным

Учитель

Ткачёва Наталья Адександровна





пп

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

































2

Самоопределение к деятельности







































































Создает ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия или цели урока.

Здравствуйте! Я рада вас видеть на «Уроке Добра!». Сегодня у вас пройдет совсем необычный урок, с необычным названием. С таким названием еще урока не было. Почему он так называется? Это вы узнаете в конце урока.

_ Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово «доброта»?

Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой.

_Кому мы должны сострадать, сочувствовать?









Сейчас мы сыграем в игру «Да-Нет»: если вы считаете, что надо ответить «да»- хлопаете в ладоши, если «нет»- топаете ногами.

Читает вопросы:

-Можно ли ударить собаку7

-Надо ли ухаживать за кошкой и собакой?

- Любите ли вы животных?

-Надо ли подкармливать птичек зимой?

-Можно ли бросать кошек и собак?





-



Проявление интереса к необычному уроку и материалу изучения.









дети называют слова ( со словом доброта связано всё хорошее, ласковое, тёплое, радостное.)





Дети отвечают.









Дети действуют в соответствии с условиями задания.

Проявление положительного отношения к предстоящей деятельности, формирование мотивации к ознакомлению нового материала. (Личностные УУД)













Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)



3

Формирование новых знаний и представлений

Я хочу предложить вам посмотреть отрывок из мультфильма «Волшебное кольцо»





Итак, ребята на примере Ваньки мы увидели, как надо относится к животным.

Учитель читает стихотворение.

Вовка добрая душа.

На глазах растут ребята!

Жил в стихах моих когда-то

Вовка - добрая душа.

(Так прозвали малыша!)

А теперь он взрослый малый,

Лет двенадцати на вид,

И читателей, пожалуй,

Взрослый Вовка удивит.

С добротой покончил Вовка,

Он решил - ему неловко

В зрелом возрасте таком

Быть каким-то добряком!

Он краснел при этом слове,

Стал стесняться доброты,

Он, чтоб выглядеть суровей,

Дергал кошек за хвосты.

Дергал кошек за хвосты,

А дождавшись темноты,

Он просил у них прощенья

За плохое обращенье.

Знайте все, что он недобрый,

Злее волка! Злее кобры!

- Берегись, не то убью! -

Пригрозил он воробью.

Целый час ходил с рогаткой,

Но расстроился потом,

Закопал ее украдкой

В огороде под кустом.

Он теперь сидит на крыше,

Затаившись, не дыша,

Лишь бы только не услышать:

«Вовка - добрая душа!»

(Агния Барто)

***





-Кто вам больше нравиться Ванька или Вовка?

Почему?







Дети дают своё отношение поступкам Ваньки.

Человек только добрый, отзывчивый и милосердный сможет помочь животным.

















































































Дети отвечают, используя имеющиеся знания и опыт.







Использовать имеющиеся знания и опыт (регулятивные УУД)









Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.





Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний:

Находить закономерности (Познавательные УУД)





Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)



4

Первичное закрепление

Продолжи пословицы

Доброе слово ( и кошке приятно)

Не одежда красит человека, ( а его дела)

Не ищи красоты, (а ищи доброты)

Просмотр картинок героев из сказок:

-Кто добрый а кто злой? Почему?

(Баба-Яга, Бармолей, Мальвина, Доктор Айболит)







Дети смотрят картинки.

Отвечают на вопросы.













Определение внутренней позиции (Личностные УУД)



5

Рефлексия и самооценка.

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Заканчивая наш необычный урок, я прошу вас ответить на вопрос: «Почему это урок называется Уроком Добра?»





Спасибо за работу. Мне было приятно общаться с вами. До свидания!

Ответы детей:

  1. «Я думаю, что этот урок добра прошел не зря для меня. Может быть, в этот день, кто-то стал чуть-чуть добрее».

  2. «Этот урок не зря назван «Добрым!». И мы должны проявить милосердие, сочувствие и помощь всем животным».





Определение внутренней позиции школьника (Личностные УУД)





Самооценивание

(Регулятивные УУД)







6

Домашнее задание

Рассказать родителям, близким, друзьям о животных и о том, как они к ним должны относиться.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал