- Учителю
- Классный час Фестиваль дружбы (5 класс)
Классный час Фестиваль дружбы (5 класс)
Цели и задачи:
-
воспитывать чувство доброты, сопереживания, внимательного отношения к друзьям, окружающим;
-
формирование коллектива, межличностных отношений, учить анализировать, правильно оценивать свои поступки, положительные и отрицательные стороны своего поведения, уметь прощать ошибки и промашки товарищей.
-
обсуждение и принятие правил жизнедеятельности класса.
-
Оборудование: почтовый ящик, огромная ромашка «Дружба - это здорово»
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
-
1. Организационный момент
-
Под мелодию песни персонажа из фильма «Кот Леопольд »дети входят в класс рассаживаются на места.
- Добрый день всем! Я рада видеть вас и приветствую всех на нашем классном часе. -
Наш классный час имеет свои правила:
-
1. Каждый имеет право быть выслушанным: один говорит - все слушают.
-
2. Каждый имеет право высказать свое мнение и не подвергаться критике при этом.
-
3. Плохих мнений не существует.
-
4. Каждый говорит только за себя.
-
5. ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
-
- Ребята, конечно же, вы узнали из какого мультфильма эта мелодия?
- Верно, из мультфильма «Кот Леопольд».
- Как он любил всегда говорить? («Давайте жить дружно»).
2. Сообщение темы и цели
Необходимо много учиться, чтобы уметь общаться друг с другом,
быть внимательным, нам необходимо научиться считаться с мнениями
других, уметь прощать ошибки и промашки товарищей. Обо всем этом мы
с вами поговорим сегодня на классном часе, посвященном теме: « Что
может быть лучше дружбы и друга».
- Ребята, наша с вами цель какая?
- Научиться быть внимательным, уважать мнение других, почитать
положительные качества и уметь прощать ошибки товарищей.
3. Решение учебной задачи
-
- А вы никогда не задумывались над вопросом, что такое «дружба»?
- Давайте посмотрим по словарю значение слова.
- Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, понимании, привязанности, общности интересов.
- Для чего нужна дружба?
- Совершенно верно, для того, чтобы легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом, чтобы меньше ошибаться, меньше совершать плохих поступков.
- Все ли живущие дружно могут быть друзьями?
- Что лежит в основе дружбы?
- Умение понимать друг друга, уступать друг другу, взаимоуважение, умение прощать чужие ошибки.
- Приведите пример.
- Теперь составим правила дружбы -
Учащиеся предлагают свои предложения, из которых вместе составляются правила дружбы:
-
1. Помоги другу в трудной ситуации.
2. Не обманывай друга, будь с ним честен.
3. Умей с другом разделить радость.
4. Умей признать ошибки друга и помириться с ним.
5. Останови друга, если он делает что-то плохое.
6. Не унижай своего друга.
7. Будь терпеливым и внимательным.
- Ребята! Как вы думаете наш класс дружный?
- Я согласна, потому что случаются иногда ссоры, конфликты.
- Вы нарушаете правила дружбы?
- Да, иногда некоторые учащиеся нарушают правила.
- Какое правило чаще всего нарушаете?
- Правильно, пятое, но я надеюсь, что вы еще исправите
отрицательные черты своего характера и будете внимательными друг к
другу.
- Продолжим занятие.
- Кого можно назвать другом?
- Да это тот кто разделит с вами горе и радость, не оставит в беде,
с ним приятно общаться.
- Какими качествами должен обладать настоящий друг?
- Честный, искренний, внимательный, отзывчивый,
доброжелательный.
- Кого из нашего класса можно назвать настоящим другом?
А сейчас я предлагаю каждому участнику написать объявление на тему
"Ищу друга!"
Друг должен подходить вам по характеру, по темпераменту, по увлечениям. Ваш друг должен подходить вам как " пазлы". Например:
"Веселый жизнерадостный человек любитель бокса ищет друга"
"Скромная застенчивая девушка, любит стихи ищет подругу"
"Ищу друга, с которым можно ходить в походы!"
Все участники пишут объявления, а затем прикрепляют его на доску объявлений . ( В классе доска с надписью " Доска объявлений")
Ребята, как вы думаете, с кем мы можем дружить?
- Друг с другом, с учителями, родителями, животными и т.д.
- Правильно, дружить можно со всеми и с кем-то одним, дружить можно и в классе, и в семье, но все-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья - это начало нашей жизни, мы здесь родились, растем, взрослеем. Недаром одна из пословиц гласит … А о чем она гласит вы узнаете, когда правильно ее соберете из слов, рассыпанных на доске.
«Нет лучше дружка, чем родная матушка».
Хорошо. Так о чем говорит нам эта пословица?
- О том, что семья - лучший друг.
- Правильно. Ребята, а вы знаете, что такое рукопожатие? Правильно, это когда два человека пожимают друг другу руки. Рукопожатие - знак дружбы, и я предлагаю вам сейчас обменяться рукопожатием, чтобы закрепить вашу дружбу. Но рукопожатие будет не простым: свои ладошки вы обведете на листе бумаги, в каждом пальчике напишете пожелания друг другу и обменяетесь ими в знак дружбы.
(Дети рисуют ладошку, пишут пожелания, обмениваются).
Всю неделю у нас с вами работала почта, я раздам вам сейчас письма
- Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в игру на внимание.
Сосредоточим свое внимание, встанем в круг, выберем ведущего,
завяжем глаза. Ведущий должен по рукам, голове определить, кто
рядом с ним. А мы, ребята будем ему помогать, если он будет
затрудняться. Мы должны описать человека, до которого он
дотронулся, но называть будем только его добрые поступки,
определять его внешность, характеризовать положительные черты
характера. (3 - 4 раза)
Итог игры
- Ребята, вы были внимательны и сосредоточены, вы хорошо знаете своих друзей одноклассников, поэтому справились с заданиями хорошо.
- Следующая наша игра «Конверт откровений» (показ конверта)
В этой игре мы с вами поучимся критически анализировать свое
поведение и поведение своих товарищей.
- Итак, слушаем внимательно, что скажет « конверт откровений» к
доске я приглашаю Сашу (выбирает конверт и читает):
1. Твой друг заболел, не ходит в школу, как ты поступишь?
- Буду навещать его, расскажу о жизни в школе, принесу задание, объясню, помогу выполнить его, выполню его просьбы, постараюсь поднять его настроение.
2. Расскажи, как в вашей группе мальчики относятся к девочкам? Есть ли у вас рыцари в классе?
- Иногда мальчики обижают девочек. Мне кажется, у нас есть в классе « рыцарь » он всегда вежливый внимательный с девочками, поможет открыть дверь, пропускает девочек вперед, помогает во всем.
3.Ты идешь мимо, дерутся два мальчика. Твои действия
- Разберусь в конфликте, постараюсь помирить, объяснить, кто неправ и, как надо правильно поступать.
4. Часто ли в вашем классе оскорбляют друг друга, и как ты к этому относишься?
- Иногда оскорбляют, чаще всего мальчики. Мне не нравится такое поведение. Стараюсь объяснить, что это не красиво и очень обидно, тому, кого оскорбили.
Итог игры
- Ребята, вы постарались ответить на все вопросы «конверта
откровений » считаю, что ваши ответы были откровенные и
критические. Вы признали свои ошибки и ошибки своих товарищей,
отметили положительные моменты.
Школа - наш общий дом. Наш класс- это семья. И пусть семья наша
будет дружной, прочной и крепкой. А чтобы наш класс был
по-настоящему дружным, нам нужно придерживаться тех правил, которые
сегодня вы сами вывели: (чтение хором).
И позвольте выполнить последнюю почтовую операцию. Всем вам
вручить телеграммы с телеграфа «Дружба - это здорово!»
Рефлексия
- Ребята, о чем мы говорили на классном часе?
- Что нового вы узнали и усвоили?
- Полезным ли был классный час?
- Ребята, как вы думаете, мы достигли цели, которые ставили в
начале занятия?