- Учителю
- классный час по теме 'Поговорим о школьной форме'
классный час по теме 'Поговорим о школьной форме'
Классный час по теме « Поговорим о школьной форме»
Класс 7
Цель: 1. воспитание положительного отношения к гимназии, к форме как одному из ее атрибутов, воспитание активной жизненной позиции
2. Развитие навыков критического мышления, умения отстаивать свою точку зрения , высказывать собственное мнение
3. сформировать умение работать в группах
Технология: критического мышления
Методы: круглый стол, дискуссионная карта, дебаты по выводам
Оформление: макеты школьной формы
План проведения
1.Побуждение
2. Реализация
3. Рефлексия
Ход мероприятия
1.Побуждение
А) Орг.момент. Проверить готовность к уроку
Вступительное слово учителя: Сегодня на классном часе мы проводим дебаты по теме «Нужна ли школьная форма»
Дебаты - обмен мнениями, который позволяет взглянуть на проблему с двух сторон, выявить и обсудить положительные и отрицательные составляющие проблемы
Правила ведения дебатов:
1.Каждый имеет право высказать свое мнение
2. При этом оставаться спокойным и доброжелательным
3. Уметь слушать и слышать
4.Меньше эмоций больше доводов.
Беседа: В каких сферах деятельности применяется форма? (врачи, милиционеры, военные, школьники, дрескод на фирмах) Для чего нужна форма? ( соблюдение санитарных норм, отличительные признаки, престиж, корпоративная принадлежность ) Для чего нужна школьная форма в школах? (форма дисциплинирует, настраивает на учебу, соблюдение гигиенических норм)
Классный руководитель предлагает ответить учащимся на дискуссионный вопрос «Нужна ли школьная форма?»
Каждый ученик на листочке должен написать « В ответе на вопрос «Нужна ли школьная форма» я склоняюсь к позиции да (нет)» и привести три аргумента в поддержку своей позиции.
Классный руководитель путем вопроса: «А теперь поднимите руки, кто за школьную форму? А кто против?» выясняет позицию каждого учащегося и предлагает за 1 стол пересесть тем учащимся, кто «за», за 2 стол - тем, кто «против».
Реализация. «Круглый стол»: «Заполнение дискуссионной карты»: каждый в группе по очереди пишет на листе ответ на поставленный вопрос.
«За» - престижно, гигиенично, настраивает на учебу, дисциплинирует, одежда на все случаи жизни
«Против» - неудобно, дорого, скучно, однообразно и т.д.
Рефлексия. «Дебаты по выводам» От каждой группы выбираются по три оппонента, они выходят к доске, садятся напротив друг друга и по очереди озвучивают результаты работы своей группы. В этот момент все остальные учащиеся, молча их слушают.
Ход дебатов. Оппоненты по очереди выдвигают свои аргументы и отстаивают свою точку зрения. Их цель отстоять свое мнение и убедить в своей правоте противника.
В конце классного часа классный руководитель должен выяснить , кто из детей изменил свою точку зрения по данному вопросу, кто остался при своем мнении и сделать вывод.
Вывод: школьная форма нужна, но ее необходимо разработать, чтобы она была удобной, практичной, модной, престижной.
Домашнее задание. Разработать эскизы формы