7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие о хлебе Плох обед, если хлеба нет

Внеклассное мероприятие о хлебе Плох обед, если хлеба нет

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытое мероприятие проводится после уроков.В увлекательной форме дети и гости знакомятся с различными играми, шутками, сценками. Ребята 3-4 классов интересно познают материал о хлебе, о его важности. Воспитательный характер мероприятия очень ценен. Во время этого занят
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие (3-4классы) подготовила Сенюшина О.А.

«Плох обед, если ХЛЕБА нет»

Цель:

Формирование представления об обеде как обязательном компоненте ежедневного рациона питания, его структуре;

Задачи:

1.Дать представление о профессиях людей, о труде как основной потребности человека; закрепить ранее проведённое исследование, кто и как выращивает хлеб;

2.Развивать активность, самостоятельность, умение анализировать свою деятельность, делать выбор;

3.Воспитывать интерес и уважительное отношение к труду людей разных профессий, желание работать для других; подвести к пониманию важности любого труда, взаимосвязи и взаимопомощи людей разных профессий.





Оборудование: рисунки, иллюстрации с изображением трудящихся разных профессий, макет колоска, костюмы, конверты с заданиями, продукция Ульяновского хлебокомбината.





Форма проведения: групповая, нетрадиционная.





Ход занятия.

1. Постановка сказки.

Ребята в костюмах демонстрируют сказку.

-Ребята, Мы просмотрели сказку «Колосок». Что нашёл Петушок? (колосок).

Что получилось из колоска? (мука) Как вы думаете, о чём мы будем говорить? (о хлебе).

-Итак, тема сегодняшнего занятия - « Плох обед, если хлеба нет». А какой пословицей можно завершить сказку? (Кто не работает, тот не ест).





2.Игра «Колосок».

-Ребята, сегодня в познавательной игре нам поможет колосок. Мы будем по одному зёрнышку брать и выполнять задания.

Зёрнышко № 1. «Повтори - ка!»

а) В конвертах колоски. Дети должны определить, какую из них получают крупу, и как будут называться приготовленные из них каши (просо, пшеница, овёс)

б) Я вам предлагаю конверты, в которых находятся слова, из которых нужно составить пословицы.

Хлебушко - пирогу дедушка.

Без печки холодно, без хлеба голодно.

Много снега, много хлеба.

(пословицы проверяются)





-Ребята, а какие пословицы о хлебе вы ещё знаете?

Хлеб на стол - и стол престол

Покуда есть хлеб да вода, всё не беда.

Нет хлеба, нет обеда.

Хлеб - всему голова.

Ржаной хлебушко - калачу дедушка.





Зёрнышко № 2.

А в этих конвертах картинки, которые нужно привести в определённый порядок (работа проверяется и оценивается)

Ученик 1: -Хлеб...В нашем языке одно из наиболее ёмких слов. Оно знакомо нам с колыбели. В мудрой народной пословице: «Хлеб - всему голова» высказаны уважение и любовь к хлебу, хозяйское понимание его значения в жизни людей.

Ученик 2:Учёные утверждают, что хлебу не менее 15ООО лет. Для детей полезны булочки, обогащённые молочным белком, которые вырабатываются из пшеничной муки 1 и 2 сортов с добавлением сухого обезжиренного молока, яиц, растительного масла и соевой муки, содержащий повышенное количество железа. Следует иметь в виду, что хлеб относительно беден кальцием, поэтому в детском питании, полезно сочетать его с молоком, кефиром, и другими молочными продуктами.

Ученик 3:С хлебом связаны прекрасные обычаи и традиции, издавна существовавшие в нашей стране. Одни из самых славных обычаев сохранился до наших дней. Он пришел к нам из глубины веков, от древних славян, и обрел сегодня великий смысл, особую торжественность: дорогим, почётным гостям подносить каравай хлеба с солью(гостям преподносится каравай с солью и татарское национальное блюдо - ЧАК - ЧАК.)

Учитель: В нашем городе есть большой хлебокомбинат. В нём работает много рабочих. Вашему вниманию представляю книгу о хлебокомбинате и подборку фотооткрыток.

Коллектив КОМБИНАТА - это две тысячи профессионалов, которые выпекают по традиционным технологиям хлебопечения свыше 100 наименований хлебобулочных и сухаробараночных изделий (хлеб, батоны, булки, сдобные изделия, сушки, баранки, сухари), в том числе диетические и диабетические сорта и более 150 наименований кондитерских изделий (торты, пирожные, восточные сладости, пряники, печенье).

Зёрнышко № З. Ситуация « Ребята спорят».

Однажды летом на даче ребята заспорили.

Вася: я буду комбайнером. Это самая нужная профессия. Без нее все останутся голодными.

Лена: А я буду доктором и всех вас вылечу, если вы заболеете.

Таня: Нет, главная профессия - инженер. Он знает, как сделать разные вещи. даже комбайн.

Коля: А я хочу стать машинистом тепловоза. Без меня вы даже до дачи не доедете.

- Кто из ребят прав? Есть ли среди профессий главная? (ответы детей)

Учитель: Человек не может хорошо делать всё сразу. Поэтому он выбирает одно дело - свою профессию. Все профессии важны. Люди разных профессий помогают друг другу и сообща ведут общее хозяйство.

Итог: мы с вами повторили, какой длинный и тяжёлый путь проходит хлеб до того, как попасть к нам на стол. Такое же исследование мы могли бы провести с любым предметом - книгой, лампочкой, ручкой... и каждый из этих предметов рассказал бы нам историю о том, кто и как его сделал.

Доброй славой пользовались в народе хорошие умельцы. Про мастера, который никакой работы не боялся, говорили: «Мастер - золотые руки», « Мастер на все руки». А любуясь хорошо выполненной работой, говорили так: «Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства».

Предлагаю вам выполнить следующее задание: каждой группе даю предмет. Вы должны описать путь этого предмета(карандаш, газета, книга). (ответы оцениваются).

ИТОГ:

Ученик: Важен труд каждого человека. Мамы Яны и Миши лечат людей, папа Никиты строит дома, папа и мама Максимов - полицейские, папа Насти прыгает с парашютом, а папа Иры - турагент, мама Кати и Юли - бухгалтеры, мамы Арины и Иры - учителя, а у Ксюши мама - стрелок… Каждый человек трудится не только для того, чтобы купить себе еду, одежду, чтобы самому хорошо жить; он старается работать лучше и для других, для вас, детей, чтобы богаче и краше стала наша страна, чтобы все люди жили счастливо и спокойно, чтобы у них было всё необходимое для жизни и труда.

Зёрнышко № 4. Ф И З П А У З А:

Облако, облако! Белое, хорошее! Подари нам, облако, капельку дождя. (дети протягивают руки вверх)





Маленькое зёрнышко нами в землю брошено, (дети изображают сеятелей)

Маленькому зёрнышку без воды нельзя!

(ребёнок, изображающий зёрнышко, выбегает в круг и садится на корточки)

Дождь прошёл

Земля мокра.

Помоги согреть его,

Золотое Солнышко,

Выгляни, пожалуйста, из - за облаков!

(дети протягивают руки вверх)

Жарко стало.

Горячи Солнца нашего лучи!

Помогло ты, солнышко,

Нам росток согреть. («Зёрнышко» раскидывает руки в стороны)

Зёрнышко, зёрнышко!

Жёлтое как солнышко!

Прорастай, пожалуйста, Зёрнышко скорей!

Ты увидишь, зёрнышко,

Облако и Солнышко,

Нас увидишь, зёрнышко, Всех своих друзей.





(«Зёрнышко» встаёт в полный рост, остальные ребята окружают его в

хороводе).

Зёрнышко № 5. «Секреты обеда».

-Ребята, посмотрите внимательно, кого из наших друзей не хватает на сегодняшнем занятии? (Зелибобы).

-От него, ребята, пришло письмо. Сейчас я его прочитаю.

Здравствуйте, дети!

Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах «звёздочки», всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться, Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, леденцы, зефир, и пепси - кола.. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров!

Зелибоба.

-Прав ли, ребята, Зелибоба. Давайте дадим ему правильные советы. Каким должен быть обед?

(Составление меню в группах, выступление по участнику и оценивание)

Игра « Угадай - ка ».

-Я вам предлагаю загадки о блюдах, входящих в состав обеда.





Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша)





Кругла, рассыпчата, бела,

На стол с полей она пришла. (Картофель).





Что копали из земли, жарили, варили?

Что в золе мы испекли, ели да хвалили. (Картофель)





Картошка, капуста, морковка, да лук... да чего же хороши.

Получились наши... (Щи).





Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый. (Хлеб).





Зёрнышко № 6. Игра « Советы Хозяюшки». (Сервировка стола).

Девочка - Хозяюшка демонстрирует ребятам правила сервировки стола к обеду.

- Вначале стелют салфетку, затем ставят закусочную тарелку, справа кладут нож и ложку, слева вилку. Стакан располагается справа от тарелки. После использования тарелка для закуски меняется на тарелку для первого, а затем и второго блюда.

(после объяснения стол сервируют Круть и Верть, ребята исправляют ошибки и сами пробуют).

Зёрнышко № 7. «Бабушкины рецепты»

-Каждая команда пригласила на занятие свою бабушку. Сейчас наши бабули расскажут свои рецепты приготовления мучных изделий.

Зёрнышко № 8. Итог. - Ребята, понравилось вам сегодняшнее занятие? Чему научились?

- Почему каждый из нас должен бережно относиться к хлебу? И в заключение нашего занятия я хочу прочитать вам стихотворение Сергея Михалкова

Мы сеем хлеб, броню куём.

Мы в шахтах уголь достаём,

В дома проводим газ.

И этот уголь, эта рожь,

И газ, и дом, где ты живёшь,

И всё вокруг - для нас!

Всё то, что делает завод,

Всё то, что фабрика даёт,

Чем Родина горда,

Чем мы сильны на страх врагам,

Всё это - наше, это - нам

Навечно! Навсегда!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал