7


  • Учителю
  • Воспитательский час 'Вода-друг- враг

Воспитательский час 'Вода-друг- враг

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Воспитательский час в 6 классе « Вода - друг - враг». Воспитатель Яценко Л.Н.


Цель: Формирование у детей представление о правилах безопасного поведения на воде в тёплое время года. Расширять представления о причинах несчастных случаев на воде, действиях в случае опасности.

Коррекция устойчивого внимания через умение сосредотачиваться. Коррекция образной памяти через запоминание и воспроизведение правил поведения на воде.


Ход занятия

I.Организационный момент. «Отгадай загадку»

Она бежит, струится,

Струйки не бегут.

Склонились молчаливо

Над ней густые ивы. (Река.)


Он слегка затянут ряской,

На солнце серебрится.

Заколдован, будто в сказке,

Старый, тихий (пруд)


Кругом вода,

А с питьем беда

Кто знает, где это бывает? (море)


Много рек, озер, морей

Он в себя вобрал

Ты подумай и ответь

Что за великан? (океан)


Ни вода, ни суша,

На лодке не переплывешь

И ногами не пройдешь. ( Болото)


Он без рук и без ног,

Из земли пробиться смог.

Нас он летом в сильный зной

Ледяной поит водой. ( Родник)


Ребята, как вы думаете, о чем у нас сегодня пойдет разговор на воспитательском часе?

- Правильно сегодня мы поговорим о воде, о её пользе и вреде. Посмотрите на карту мира. Какой краски на ней больше всего? (Синей и голубой)

- Что на карте отмечают таким цветом? (Воду - реки, моря, озера, океаны).

II. Основная часть.

Вода - одно из самых важных для живых организмов веществ. При недостатке воды жизнь организмов нарушается. Растения увядают и могут погибнуть. Животные, лишенные воды, быстро погибают.



Почему внутри человека нарисован вопрос? (Как вам известно, внутри человека тоже есть вода. Где же она находится? (в крови, она помогает переваривать пищу, с ее помощью удаляются вредные вещества из организма)

Потеря воды опаснее для организма, чем голодание: без пищи человек может прожить больше месяца, без воды - несколько дней. Вода - добрый друг и помощник человека. Но бывают ситуации, когда вода может стать для человека врагом.

- В каких случаях это может быть? ( Если произошло наводнение. Когда нас заливают соседи сверху.

Если мы купались и начали тонуть)

Трудно вообразить, что было бы на Земле без рек, прудов, озер, морей. Наверное, планета была бы похожа на пустыню или каменистую местность. К счастью, на Земле достаточно большие водные пространства, и человек издавна селился на их берегах, потому что где вода, там и жизнь.

-В какое время года вы чаще всего стремитесь к водоемам? (Летом и зимой)

-Почему летом? (Летом жарко и хочется искупаться, поплавать на чем-нибудь.)

-Для чего вы идете к водоему зимой? (Покататься на коньках).

-Сегодня мы подробно поговорим о поведении у воды летом. Как и на городской улице, на воде есть свои правила безопасного поведения. Ежегодно в нашей стране гибнет много людей на водоемах. А все это происходит из-за того, что люди не соблюдают правила поведения. Среди тонущих почти четверть составляют дети. На воде надо быть очень внимательным. Вода ошибок не прощает.

-Какие правила поведения на воде вы знаете? (ответы детей)

2.Давайте мы с вами договоримся: вы будите рассматривать рисунки и рассказывать, что их герои делают, правильно или неправильно, а потом проверим себя, посмотрев м/ф.






3.Просмотр м/ф « Уроки осторожности у тетушки Совы»

(В м/ф рассказывается о правилах поведения на воде) - 5 мин.

4 .(работа в группах) А сейчас поиграем в игру «Расшифруйте фразу».

Из каждого слова взять только тот слог, который указан в коде, а затем, все полученные слоги сложить, получатся слова, из которых и состоит заданное выражение.

1 - 1

Творог, ящик. (Твоя)

1-1-1-2

Берег, зола, пастух, крайность. (безопасность)

В (в)

2

Натворил + их (твоих)

1 - 3

Руины, закладках (руках)



Твоя безопасность в твоих руках

-Как понять расшифрованное выражение «Твоя безопасность в твоих руках»?

5. (работа в группах) Предложить решить проблемные ситуации.

1. Как вы думаете, можно ли купаться на речке в незнакомом месте и стоит ли туда нырять?

2. Что надо сразу же делать, если кто-нибудь тонет на ваших глазах? Что может помочь тонущему удержаться на воде?

3. Почему утонула Аленушка в сказке "Сестрица Аленушка и братец Иванушка"? Какое правило безопасности она нарушила?

III. Итог.


-Что нового и интересного вы узнали сегодня на занятии? Какие правила поведения на воде вы запомнили? С какими правилами они сравниваются?



Из каждого слова взять только тот слог, который указан в коде, а затем, все полученные слоги сложить, получатся слова, из которых и состоит заданное выражение.

1 - 1

Творог, ящик. (Твоя)

1-1-1-2

Берег, зола, пастух, крайность. (безопасность)

В (в)

2

Натворил + их (твоих)

1 - 3

Руины, закладках (руках)

Из каждого слова взять только тот слог, который указан в коде, а затем, все полученные слоги сложить, получатся слова, из которых и состоит заданное выражение.

1 - 1

Творог, ящик. (Твоя)

1-1-1-2

Берег, зола, пастух, крайность. (безопасность)

В (в)

2

Натворил + их (твоих)

1 - 3

Руины, закладках (руках)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал