7


  • Учителю
  • Урок здоровья по теме: 'Правда об алкоголизме'

Урок здоровья по теме: 'Правда об алкоголизме'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок здоровья по теме: "Правда об алкоголизме"



ЦЕЛИ:



1. Объяснить учащимся о действии алкоголя на организм;



2. Познакомить с распространенными мотивами и последствиями употребления алкоголя;



3. Выработать негативное отношение к алкоголю



ОБОРУДОВАНИЕ: тесты, видеомагнитофон, таблица «Строение организма человека».



ХОД УРОКА



1. Оргмомент - 1 мин.



- Начинаем урок Здоровья. Вспомним девиз наших предыдущих уроков:



В путь - дорогу собирайся,



За здоровьем отправляйся



Я здоровье сберегу



Сам себе я помогу.



- Цель нашего урока как всегда - научиться правильно относиться к своему здоровью.



II. Упражнение для осанки «Деревце» - 1 мин.



- Поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как деревце, наливается силой, бодростью, здоровьем



(15-20 сек.) Опустите руки и расслабьтесь. Улыбнитесь друг другу.



III. Актуализация знаний - 5 мин.



- Для начала нашей работы я хочу предложить вам рекламный видеоряд. Вспомните, что такое реклама? ( реклама - это способ информировать покупателя о цене, качестве, возможностях использования предлагаемого товара)



Просмотр рекламы.



- Какова цель любой рекламы? (Продавать потребителю товар)



- Приходилось ли вам. Вашим родителям использовать продукцию, предлагаемую рекламой?



- Всегда ли вы, ваши близкие оставались довольны, приобретая реклимируемую продукцию? Не было ли разочарования?



К сожалению, часто с целью привлечь внимание потребителей производители не жалеют ни денег, ни фантазии на привлекательность и красочность рекламы и мы, доверчиво приобретая рекламируемую продукцию, часто испытываем чувство досады и разочарования. Но нередко узнать о качестве рекламируемой продукции мы можем лишь тогда, когда начинаем ею пользоваться. Как же узнать, что в рекламе является правдой, а что - ложь?



ВЫВОД: Для этого нужно узнать достоверную информацию, факты.



- Какая рекламируемая представляющая продукция может не только разочаровать людей, но и нанести непоправимый вред здоровью? (Реклама пива)



- Как же нам не поддаться на привлекательные уловки рекламы пива?



(Надо знать правду о действии алкоголя на здоровье человека)



- Считаете ли вы, что знаете правду об алкоголе? (ответы детей).



IV. Сообщение темы - 1мин.



Тема нашего урока так и звучит «Правда об алкоголе».



Мы должны понять в чем заключается вред алкоголя, как он действует на организм человека и как научиться отказываться от алкоголя.



V. Новый материал.



- Знаете ли вы, что такое алкоголь?



Алкоголь - это вредное для здоровья вещество, которое содержится в пиве, вине, шампанском и водке. Вначале я хотели бы все таки выяснить ваши представления, знания о влиянии алкоголя на человека. Итак, правда



Или ложь то, что вы сейчас прочитаете?



Работать будем по группам.



- Внимательно прочитайте каждое высказывание, если вы считаете, что это «правда» - поставьте + в данный столбик, если ложь поставьте + в графе ложь. (Сам.работа - 5 мин.)



Проверка - коллективная. Итак, правла или ложь, что алкоголь придает силы. Как ответила 1-я группа? 2-я группа? (На доске в таблице фиксируются ответы групп в следующей форме)



правдаложь1. Алкоголь придает силы1 гр.2гр. И т.д.



- Таковы результаты нашего тестирования. Насколько верны ваши ответы мы узнаем позднее, после нашей совместной работы.



В одной из любимых сказок АС.Пушкина мы встречаем такую концовку:



И никто с начала мира



Ни видал такого пира;



И я там был, мед, пиво пил



Да усы лишь обмочил. (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)



История изготовления и употребления хмельных напитков уходит в глубь тысячелетий, традиция эта сохраняется и сегодня, ведь этому есть масса причин:



Для пьянства есть такие поводы:



Поминки, праздник, встреча, проводы,



Крестины, свадьба и развод,



Мороз, охота, Новый год,



Выздоровленье, новоселье,



Успех, награда, новых чин,



И просто пьянство - без причин. (перевод англ.поэта Роберта Бернса - С.Маршак)



- Чем же мы можем возразить этой многовековой традиции?



Давайте обратимся к учебной информации.



VI. «Открытие» детьми нового знания.



1. Работа в группах



- Сейчас вам предстоит познакомиться с достоверной информацией из учебной литературы.



1 группа - Действие алкоголя на человека. С.30



2 группа - Последствие употребления алкоголя с.29



Ответы сомлевающему человеку (от каждой группы выступает по 1 человеку)



1.Выступление представителей от групп



2.Дополнение учителя



ФИЗМИНУТКА



Рано утром просыпайся,



Себе, людям улыбайся,



Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся,



Всегда правильно питайся,



Аккуратно одевайся,



В школу смело отправляйся



Люди с самого рожденья



Жить не могут без движения



VII. Первичное закрепление



1. А.С.Экзюпери «Маленький принц» (гл.12) - читает учитель.



- Почему пьяница пил алкогольные напитки?



- Какое чувство он вызвал у Маленького принца? Почему?



- А приходилось ли вам обращать внимание на поведение, внешний вид пьяных людей?



- Люди, употребляющие алкоголь выглядят жалкими, смешными. Этому мы находим подтверждение.



2. Инсценирование басни С.Михалкова «Заяц во хмелю»



- Отчего предостерегает людей автор этой басни?



- Чем рассмешил вас Заяц?



- Кто виноват в случившемся?



- Видно Заяц не умел отказываться!



3. Сопротивление давлению «Говорю «нет»!



- Как же нам уберечься от влияния этого опасного напитка, как сказать «нет»?



Средь традиций самых разных



Есть нелегкая одна



Если встреча, если праздник,



Значит, пей и пей до дна!



Пей одну и пей другую, и седьмую, и восьмую



Просят, давят, жмут «друзья»!



Ну, а если не могу я,



Ну а если мне нельзя?



Ну, а если есть причина



Завтра утром в форме быть,



Подскажите, как мне быть?



Пить спиртное иль не пить?



- Что бы вы, ребята, посоветовали?



- Сейчас мы проверим, как вы умете сказать»нет» и при этом объяснить свой отказ от употребления алкоголя теми фактами, которые вы сегодня слышали.



- Снова работать будем по группам. У вам на столах листочки, где описаны наиболее распространенные ситуации, ведущие к употреблению алкоголя. Обсудите эту ситуацию, обыграйте ее по ролям и попробуйте продемонстрировать убедительный отказ.



СИТУАЦИЯ 1.



День был жаркий. Отец пахал в поле. Мать попросила отнести ему бутылку с холодным пивом. Я взял с собой лучшего друга.



- Небось, вкусно! - сказал друг



- Наверно, раз взрослые его любят, - ответил я.



- Давай попробуем, - предложил друг.



СИТУАЦИЯ 2.



У меня было день рождения. На праздник собрались взрослые с детьми от 4 до 8 лет. Нам устроили стол в отдельной комнате и для шутки дали рюмки, в которые предложили наливать лимонад. Старший мальчик ухитрился незаметно стащить у взрослых бутылку с вином и предложил попробовать



4. Антиреклама «Волк и Красная шапочка»



- Чем отличается эта реклама от предыдущих? (Она рассказывает правду об алкоголе)



5. Пост-тест



VIII .Оценка урока (настроение)



IX. Итог



- О чем вы узнали на уроке?



- Какой вывод вы сделали для себя?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал