7


  • Учителю
  • классный час 'О красоте внутренней и внешней'

классный час 'О красоте внутренней и внешней'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час «О красоте внутренней и внешней».

Цель: Формирование навыков соотношения внутренних и внешних личностных качеств.


Задачи:

  • Научить детей распознавать и осознавать личностные характеристики.

  • Привить умения работать над собой.

  • Способствовать формированию представлений о нравственных и безнравственных поступках качествах человека.

Ход занятия.

Просмотр отрывка из фильма «Аленький цветочек».

Воспитатель: Вы знаете, чем закончилась эта сказка? Почему Настя вернулась к чудовищу? Что привлекло ее в нем? (ответы кадет)

Воспитатель: Еще Антон Павлович Чехов сказал: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» (Слайд 1) - так ли это? Давайте попробуем в этом с вами вместе разобраться. Слайд 2

(обсуждение картинок)

Воспитатель: Я предлагаю вам, работая в группах, выполнить следующее задание:

Используя карточки, отберите определения об одной из составляющих красоты человека.

(Первая группа определяет, какие определения относятся к внешней красоте, а вторая - к внутренней).

(на столах у групп карточки с надписями: красивые - глаза, лицо, уши, нос, губы; доброта, нежность, мудрость, смелость, благородство)

Воспитатель: От чего зависит внешняя красота? Может быть это только дар природы, то есть красота от рождения? А что еще? (ответы кадет) (красиво одеваться, содержать в чистоте одежду, тело, аккуратность)

Воспитатель: От чего зависит внутренняя красота человека? (ответы) (красивая душа, красивый поступок, милосердное отношение, добрый взгляд, трепетное отношение, доброта, честность)
Воспитатель: И так, ребята, о чем же мы сегодня говорим? Какая же тема у нас? О красоте. «О красоте внутренней и внешней». Слайд 3.

Воспитатель: В чём заключается красота человека? Должен ли человек обладать только одним свойством красоты?

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам обратиться к народным пословицам и поговоркам, которые, как я думаю, помогут нам найти определение внутренней и внешней красоты человека. Обратите внимание на пословицы. Слайд 4.

1. «Не платье красит человека, а человек платье».

2. «Не красна изба углами, а красна пирогами».
Причём здесь пироги, когда говорим о красоте? - Пословица прославляет труд, утверждает: человек красив, если трудится.
А к вам это можно отнести? Вы трудитесь? Какой ваш труд основной? А ЛЕНЬ? Она вам знакома? Она красит человека? Можно ли человека с красивым лицом, с идеальной фигурой, но при этом бездельника назвать красивым человеком? (ответы кадет)

3. «Не тот красен, кто с лица ясен, а тот красен, кто душой прекрасен».

А это о чем? (ответы кадет)
- «Душой прекрасен» - это о внутренней красоте человека. А что это значит - красив душою? (ответы кадет)
- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы о вас сказали: у него красивая душа? (ответы кадет)

Какие поступки необходимо совершать? (ответы кадет)

(Быть добрым, вежливым, внимательным, заботливым, трудолюбивым)

А может ли человек сочетать в себе все только хорошее? (ответы кадет).

Воспитатель: Да, наверное, сможет, но для этого необходимо работать над собой. Воспитывать себя, вы должны понимать, что это не может произойти сразу, а это огромная работа человека над собой.

Воспитатель: Давайте поиграем. Кто желает поиграть. Нам необходимо два человека.

Одному необходимо здесь и сейчас сделать все возможное чтобы понравиться нам внешней красотой, другой должен нас очаровать внутренней красотой.

(Один прихорашивается).

(Другой что то делает - что то дарит или говорит комплимент).

Воспитатель: Ребята. Вам понравилось? Мне очень! Поаплодируем нашим друзьям. Спасибо большое. Вы молодцы!

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю одно интересное упражнение. Закройте глаза и сосредоточьтесь на себе и представите идеальный образ самого себя со стороны внутренней красоты и наверняка у вас найдется качество, мешающее вам быть идеальным. Откройте глаза. Возьмите бумагу и напишите на ней, то отрицательное качество, которое не красит вас, которое мешает вам быть внутренне красивым. Записали? Сверните как можно туже. Свернули? Зажмите в правом кулаке! Поднимите над головой! И бросьте с силой на пол! Ну, вот у вас уже нет одной плохой черты. И это место нужно срочно заполнить красивым внутренним качеством! А какое оно будет, сообщите мне, пожалуйста, в сети интернет в контакте. А найти меня легко.

Рефлексия.

Воспитатель: Вам понравилось наше общение? Тяжело было определить красивого человека? А найти в себе плохое качество? Я хочу вам пожелать, быть красивыми всегда и во всем! А напоследок красивый стих:


Что такое красота
Спор зашёл случайно,
Это спорили глаза,
И душа печально.
"Ничего красивей нет
Женского созданья
Внешний облик, грация
Основы мирозданья.
И черты её лица,
И её фигура"-
С блеском спорили глаза,
В этом их натура.
Тихо слушала душа,
Эти восклицанья.
Её очередь дошла,
Делать замечанья.
"Вы глаза во всём правы,
Только слушать грустно,
Если сверху красота,
А внутри всё пусто?
Красота-это, когда
Мир богат духовный,
А внутри и доброта,
И уют любовный"
Этот спор бы никогда,
Не имел финала,
Но ГАРМОНИЯ тогда,
Мимо пролетала.
Выслушав сей глупый спор,
И присев тихонько,
Рассудила она так,
И сказала тонко:
"Красота только тогда
Совершенной станет,
Когда внешность и душа,
Спорить перестанут"

Желаю вам попутного ветра под белыми парусами в мир красоты и гармонии!



3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал