- Учителю
- классный час для 5 класса (Живая газета) «Землянам чистую планету»
классный час для 5 класса (Живая газета) «Землянам чистую планету»
МКОУ «Калиновская средняя общеобразовательная школа»
Киквидзенский Район
Волгоградская область
Классный руководитель:
Столбова Галина Васильевна.
Внеклассное мероприятие 5 класс
Классный час «Землянам чистую планету!»
(Живая газета)
Цель : Повысить экологическую грамотность учащихся.
Формировать личностное отношение школьников к экологическим проблемам.
-содействовать воспитанию бережного отношения к природе, любви к Родине.
-составить и распространить призывы -обращения о бережном отношении к природе .
Рыбе -вода ,птице - воздух, зверю- лес, степь, горы.
А человеку нужна Родина. И охранять природу, значит, охранять Родину!
М. Пришвин
Ход мероприятия.
Учитель.
-Сегодня у нас интересное занятие. Посмотрите на доску. То, что вы видите- это газета, хотя здесь ничего не написано. Она называется «Мир вокруг нас». Это необычная газета, она живая. Её готовили наши корреспонденты. Они расскажут нам о том, что здесь изображено и почему.
- Посмотрите в центр круга. Кто здесь изображен?
-Грустный человечек.
-А почему он грустный?
- Давайте послушаем наших корреспондентов о том, что находится вокруг нашего человечка. Тогда мы поймём почему он грустный?
Корреспондент 1
Я буду говорить об этом голубом поле. Но сначала вы должны догадаться , о чём пойдёт речь. Отгадайте загадку.
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый и всё же,
Без него мы жить не можем? (воздух)
И речь у нас пойдёт о воздухе. Мы живем в воздушном океане, который называется атмосферой. Мы привыкли воздушный океан называть небом.
Выше леса, выше гор
Расстилается ковёр.
Он всегда-всегда раскинут
Над тобой и надо мной.
То он серый, то он синий
То он ярко-голубой…
_Что же это? (небо)
Всё живое на Земле дышит воздухом, и он должен быть чистым. Но не всегда он бывает таким. От чего он может быть грязным?
(от пыли, от выхлопов машин, от дыма…и т.д.)
А ещё в воздухе есть микробы- очень маленькие живые существа. Среди них есть такие, которые вызывают болезни (грипп и т д. )Когда в помещении много людей , а окна закрыты микробов может скопиться очень много.
-Что нужно делать, чтобы их стало меньше?(проветривать помещения, делать влажную уборку не заводить лишний раз машины и т. д.)
Сделаем это вместе и уберём с поля нашей газеты микробы, частички пыли..)
-
-Вот посмотрите, каким стало чистым поле, полетели птицы, бабочки, и если мы сумеем очистить все поля, то наш человечек непременно нам улыбнётся.
Учитель.
Взгляните на поле , что это за непонятные изображения.? (Это звуковые волны.)
Ребята, кто из вас любит слушать музыку?
Да, почти у каждого есть свои любимые певцы, группы, их слушать особенно приятно. Вот в одной песенке есть слова:
Непременно каждым утром
Я включаю телевизор,
И , конечно, репродуктор,
И ещё магнитофон…
Вот весело , да?
-А почему же соседи говорят:
Эй, гражданка, у окна-
Вы же в доме не одна…
Почему же цедый дом
Должен слушать этот гром?
(ответы детей)
Им не нравится ,что очень шумно и неприятно. Шум в наше время является загрязнителем окружающей среды . Современные машины, самолёты, поезда, гул заводов создают такие сильные звуки, от которых человек может заболеть, потому очень вредно громко включать музыку, а некоторые любят просто громко хлопнуть или крикнуть над ухом, а это
опасно, сильный звук может разрушить слуховой аппарат.
-Посмотрите сколько стрелок и спиралей -это звуки вокруг нас.
Одни стрелки резкие, громкие, другие волны музыки спокойной, они создают комфорт. Послушайте , помолчите.( звучит музыка Чайковского)
А что можем сделать мы, чтобы дома и в школе был звуковой комфорт?
(Не включать громко музыку, не кричать, не шуметь…)
_Уберем с нашего поля стрелки и оставим волны красивой музыки.
Вот уже поле совсем чистое , и мы переходим на синее поле .
Корреспондент 2
Не умыться, не напиться
без воды,
Листику не распуститься
Без воды,
Без воды прожить не могут
Птица , зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем всегда нужна … (вода)
Эта страничка о воде.
-А где всего больше воды?( в океане)
А ещё где находится вода?
Да, но и снег -это вода , и облака -это вода
.Взгляните на карту мира . Больше всего а ней голубого цвета, т. е . воды.
_А всякая ли вода пригодна человеку?
(Только пресная и чистая)
Пресной воды на Земле не так уж много, поэтому мы должны беречь её .
А как?( Экономно расходовать, не загрязнять)
-Посмотрите на поле. На нём пятна - это загрязнители. Люди часто выбрасывают в реки , озёра, пруды мусор, бытовые отходы, моют автомобили, а ещё много грязи и отходов попадает с заводов и фабрик.
-Сможем ли мы, ребята очистить это поле, чтобы наш человечек улыбнулся.
-Что мы с вами в силах сделать?( Не оставлять открытыми краны, не выбрасывать мусор и т. д.)
-Уберём пятна
Корреспондент 3
Зелёная страничка-это страничка жизни, потому что основу живой природы составляют растения.
Они дают пищу и кислород всем живым существам.
Жить в зелёном мире этом
Хорошо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком,
Шустрым бегает зверьком.
В облаках кружится птицей,
Скачет по ветвям куницей,
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,
Человек природе друг
-Только всегда ли человек относится к природе как к другу ? Трудно представить себе Землю без зелени, без лесов. Лес- чудесное творение природы. И люди не могут обойтись без леса. Без него давно бы прекратилась жизнь на Земле.
-А почему?
Листья деревьев поглощают углекислый газ и выделяют кислород, которым мы дышим. И если человек может прожить без пищи около месяца, без воды- 5 дней, то без кислорода не более трёх минут.
Лес- это легкие нашей планеты.
- А для чего ещё нужен лес?( грибы, ягоды, лекарственные растения, из древесины изготовляют множество необходимых вещей: бумагу, мебель, дома, спички, карандаши и т. д. )
-А что мы с вами можем сделать, чтобы зелени было много? (Ухаживать за комнатными цветами, сажать деревья, беречь лес)
Много на земле лесов , но ни одно деревце нельзя срубить зря.
1чтец
Всё так изранено в лесу
Как после дней войны
И уцелевшей не найти ни ели, ни сосны.
Берёзу ножиком пырнул
Какой-то живоглот
Мне, кажется, из-под коры
Моя слеза течёт.
2 чтец
От этой чёрствости людской
Болит душа моя,
Под искалеченным дубком
Не ветер стонет -я.
3 чтец
Вот муравейник подожжён
Кощунственной рукой,
Мне кажется, горит не он,
А дом пылает мой.
4 чтец
Земля в ожогах и рубцах
Как в дни большой беды,
Хмельного ухарства следы,
Беспечности следы.
5 чтец.
Ушли , обидев красоту,
Смутив лесной уют,
Не услыхав, что за спиной
Все листья слёзы льют.
Учитель.
-Какое настроение вызывает стихотворение П.Бровко? Почему?
-Какие правила поведения в природе мы должны знать?
(не ломать, не рубить, не сорить, не рвать не разорять птичьих гнёзд и т. д.)
Мы не должны обижать даже самых маленьких жителей леса: жучков, паучков, муравьёв, не ловить птиц, зверюшек… Все животные и растения нуждаются в охране. И если мы будем помнить об этом, мы поможем сохранить нашу Землю красивой, чистой, для будущих поколений.
- Давайте уберём с нашей газеты чёрные квадраты .Посмотрите, как стало красиво!(перевернуть квадраты)
- И взгляните теперь на нашего человечка, совсем другой у него вид. Он улыбается , а почему? (Убрать верхний рисунок -под ним весёлый человечек)
Да, ему хорошо в чистом ,красивом мире. Он весел и здоров. Он рад, и мы рады.
Итог.
Подведём итог занятия. Как оно называлось?
( «Мир вокруг нас»)
-Каким же должен быть мир вокруг нас?
- Что мы должны делать ? о чём помнить?
Корреспондент 4
Мы должны беречь и любить свою Землю,свою Родину.
-Я предлагаю составить призыв-обращение.
(Предложения учащихся)
Мы, учащиеся МКОУ «Калиновская СОШ» обращаемся ко всем жителям хутора Калиновский с призывом -просьбой.
Дорогие односельчане!
Нам, землянам, нужна чистая планета!
-Не бросайте бытовые отходы где попало!
-Не мойте автомобили вблизи водоёмов!
-Не рвите цветы охапками!
-Будьте осторожны в лесу со спичками!
-Не рубите деревья, не ломайте ветки!
-Экономно расходуйте питьевую воду!
-Берегите природу!
Если Вам не безразлично экологическое состояние рек, озёр, прудов, лесов,
воздуха, то поставьте свои подписи:
(Ставят подписи дети, потом взрослые)
Песня.»Раненая птица»
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят,
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря.
Ведь небо -без птиц- не небо,
А море без рыб -не море.
И Земля без зверей -не Земля, не Земля, не Земля!
Мы, учащиеся МКОУ «Калиновская CОШ» обращаемся ко всем жителям хутора Калиновский с призывом -просьбой.
Дорогие односельчане!
Нам, землянам, нужна чистая планета!
-Не бросайте бытовые отходы где попало!
-Не мойте автомобили вблизи водоёмов!
-Не рвите цветы охапками!
-Будьте осторожны в лесу со спичками!
-Не рубите деревья, не ломайте ветки!
-Экономно расходуйте питьевую воду!
-Берегите природу!
Если Вам не безразлично экологическое состояние рек, озёр, прудов, лесов, воздуха, то поставьте свои подписи: