- Учителю
- Проект по теме «Жизнь – территория здоровья» (вне классное мероприятие для учащихся 5 класса по ФГОС ООО)
Проект по теме «Жизнь – территория здоровья» (вне классное мероприятие для учащихся 5 класса по ФГОС ООО)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Тюменцевская общеобразовательная средняя школа
Проект по теме
«Жизнь - территория здоровья»
(внеклассное мероприятие для учащихся 5 класса по ФГОС ООО)
Разработчик:
учитель МБОУ Тюменцевской СОШ
Рыбникова Наталья Викторовна
с. Тюменцево
Актуальность
Самое ценное и важное в нашей жизни - это дети и их здоровье. В последнее время показатели здоровья у учащихся снижаются. Задача школы состоит в сохранении и укреплении здоровья, пропаганде здорового образа жизни, в формировании у учащихся ответственности за своё здоровье.
Здоровый образ жизни включает ряд вопросов: личная гигиена, закаливание, занятие физической культурой и спортом, рациональное питание, исключение всяких вредных привычек. Чем раньше школьники усвоят основы здорового образа жизни, тем быстрее эти знания станут привычкой на всю жизнь. Дефицит знаний по вопросам здорового образа жизни у школьников снижает уровень здоровья детей, способствует распространению вредных привычек и факторов риска возникновению заболеваний.
В связи с этим, данное воспитательное мероприятия особо актуально, так как оно направлено на получение знаний по вопросам сохранения здоровья, воспитания культуры здорового образа жизни.
Разработано с учетом системно-деятельностного подхода, что является ключевым при проведении уроков, мероприятий и занятий по ФГОС ООО.
Цель: создание благоприятных условий для формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни через совместную деятельность
Задачи:
- популяризация и пропаганда здорового образа жизни;
- содействие формированию навыков здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья детей;
- расширение информационного пространства по формированию здорового образа жизни и вовлечение детей в активные формы деятельности
- вовлечение учащихся в проектную деятельность, формирование навыков разработки и защиты коллективного проекта.
Прогнозируемые результаты:
- повышение ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;
- формирование сознательного и бережного отношения к своему здоровью;
- формирование умения и навыков, связанных с проектной деятельностью, навыков самопрезентации.
Рефлексивно-оценочный этап: оценка и анализ работы по проектной деятельности групп, самооценка, отдельно каждого ученика, коллектива в целом. Обсуждение положительных и отрицательных сторон в работе. Коллективное обсуждение и содержательная оценка результатов и процесса работы.
Форма проведения: работа в группах над проектами, посвященными ЗОЖ
Виды деятельности: беседа, «тренировка для ума» (кроссворд), разработка и защита тематических проектов.
Участники: учащиеся 5 класса МБОУ Тюменцевской СОШ
Оборудование: мультипроектор, экран, компьютер, чистые листы бумаги, ватман, фломастеры, тематические картинки, клей, ножницы.
Разработка данного мероприятия может быть использована при проведении классных часов и внеклассных мероприятий с учащимися 5-7 классов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
-
Этап «Мотивационный»
Учитель: Ребята, у нас сегодня очень интересное и познавательное мероприятие. Работать вы будете в своих группах. Тема - важная и нужная. Но чтобы определить, о чем пойдет речь на нашем мероприятии - вам нужно догадаться самим. А в этом вам поможет тематический кроссворд, который нужно разгадать всей группой. Какая же группа справиться быстрее и верно отгадает все слова в кроссворде?
(ребята отгадывают кроссворд. ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
-
Этап «Теоретический»
Учитель: Вы успешно справились с этим заданием. Так о чем мы будем говорить сегодня? (ответы детей)
Конечно, речь пойдет о здоровье (ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Слайд 1)
Самый лучший день - сегодня;
Самый большой дар - любовь;
Самое большое богатство- здоровье!
- А можно ли сказать, что от здоровья зависит наша жизнь? (ответы детей)
- И тема нашего мероприятия «Жизнь - территория здоровья!» (Слайд 2)
- Что такое здоровье? (Слайд 3)
Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов.
- Какое же бывает здоровье? (Слайд 4)
Физическое
Психологическое
Духовно - нравственное
Социальное
(беседа о каждом виде здоровья)
- А что же такое здоровый образ жизни или как мы еще называем сокращенно - ЗОЖ? (Слайд 5)
- Здоровый образ жизни - путь к долголетию! Можно предотвратить все заболевания гораздо раньше, и для этого не потребуется каких-то сверхъестественных усилий.
Нужно всего лишь вести здоровый образ жизни!
- А что для этого нужно делать? (ответы детей)
- Давайте подробнее рассмотрим схему
здорового образа жизни (Слайд 6)
(Комментарий схемы)
-
Этап «Проектный»
Учитель: И сегодня мы с вами на нашем мероприятии создадим свои проекты, посвященные здоровому образу жизни. Вы разработаете проект «Здоровый человек - это здорово!»
Для этого вам необходимо следующее: (Слайд 7)
-
Распределите в своей группе, кто и за что будет отвечать. Например, определите роли: командир проекта, оформитель, креатив- центр или идейный центр, т.е. те ребята, кто будет составлять материал), редактор.
-
Оформите проект по плану:
- тема проекта
- портрет здорового человека
- кодекс (свод правил) здорового человека
3. И последнее - это защита каждого проекта. Вам нужно будет представить свой проект и ответить на вопросы участников нашего мероприятия.
Помогут вам в создании ваших проектов тематические картинки, посвященные здоровью (ПРИЛОЖЕНИЕ 3). Эти картинки есть на ваших столах. Начинаем. Удачной вам работы!
(работа участников мероприятия в группах)
-
Этап «Защита проектов»
Каждая группа представляет свой проект, отвечая на вопросы других участников мероприятия.
-
Этап «Аналитический»
Учитель: Ну вот, ребята. Работа закончена, проекты получились замечательные. Пора подвести итоги нашего мероприятия.
Давайте подумаем, и каждый ответит на вопрос:
- Какими словами можно назвать работу, проделанную нами сегодня? (ответы детей)
Конечно, эта работа была интересная, важная, активная …
- Так что же мы с вами выбираем: здоровую жизнь или плохое самочувствие? (ответы детей)
Учитель: (Слайд 8)
Жизнь человека - только миг
В безбрежном времени Вселенной,
И только в памяти живых
Она становится нетленной.
Жить - ради радости счастья,
Жить - ради горечи слез.
Жить - ради слова участья,
Жить - ради прелести грез.
Жить и в страданье, и в ласке,
В вере, в безверье, во сне,
И в упоении сказки,
И в поклоненье весне.
Остановись на полдороге,
Доверься небу, как себе,
Подумай - если не о боге -
Хотя бы просто о себе.
А теперь давайте оценим наше мероприятие. Те ребята, которые не жалеют, что пришли и работали сегодня - пусть выберут солнышко, лежащее на столе. А ребята, которым мероприятие не понравилось и они считают, что разговор был не нужный и не интересный, пусть возьмут тучку.
(ребята показывают свою картинку и аргументируют свой выбор)
Учитель: И в завершении нашего мероприятия я хотела бы вам дать совет (Слайд 9)
« Не хмурься! Не печалься! Улыбнись скорее! Когда ты счастлив, то мир вокруг тебя светлей и радостней. Улыбка - радуга здоровья!» Давайте друг другу улыбнемся и пожелаем встретиться вновь!
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Кроссворд «Здоровье»
-
Заболевание позвоночника?
-
Что чистят перед сном?
-
Какие сладости вредят зубам?
-
При заболевании, какого органа врачи выписывают очки?
-
Как называют человека, который сам не курит, но вдыхает дым от сигарет?
-
Какой головной убор надевают зимой, чтобы не застудить уши?
-
Заболевание глаза?
-
Время года, когда чаще всего болёют простудными заболеваниями?
-
Неизлечимое заболевание?
-
Какой фрукт врачи советуют, есть каждый день?
-
4г
1с
л
10
Я
7
б
л
о
к
о
3к
о
н
ф
е
т
а
ч
а
8з
и
м
а
л
е
е
6ш
н
5п
о
9т
е
н
ц
и
а
л
ь
н
ы
й
2з
у
б
п
б
к
е
а
р
к
у
л
ё
з
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
9