7


  • Учителю
  • классный час 'Уроки сказочника Андерсена'.

классный час 'Уроки сказочника Андерсена'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Уроки сказочника Андерсена.

Классный час по воспитанию нравственных качеств.


Цель: воспитание мыслящей личности, гражданина своей страны и мира, понимающего свое место и назначение в обществе и мире, ориентированного на сохранение и упрочение человеческих ценностей, обладающего культурой взаимодействия, успешного и комфортного сосуществования с окружающими людьми и миром.


Ход мероприятия:

1.Организация класса. Сообщение темы мероприятия.

2. Рефлексия: У вас на столе лежат смайлики настроения, выберите и поднимите, пожалуйста тот, который соответствует вашему. Спасибо! Я надеюсь, что сегодняшний час, проведённый вместе, не испортит хорошего настроения, улучшит плохое и принесёт радость нам всем.

2. Слово учителя: А поговорить с вами мне сегодня хочетсяо том, что делает нас лучше и о тех, кто помогает нам в жизни быть настоящими людьми. Одним из таких помощников в жизни является мой любимый писатель, великий мечтатель о прекрасных людях и благородных поступках.

Слайд № 2 Имя Ганса Христиана Андерсена знакомо нам с самого детства. К каждому Андерсен приходит по-своему, и нет силы помешать этому, даже если дверь крепко закрыта, Ангел - хранитель приоткрывает её и впускает лучшего сказочника всех времён. И он открывает пред нами мир, где все люди добры и лучезарны.

Сегодня мне хочется вместе с вами вспомнить сказки Андерсена и понять, каковы уроки писателя, чьё сердце наполнено любовью к людям.

Викторина:

А поможет нам в это небольшая викторина.

1. «Его несло по бурлящей в канаве воде, но он крепко держался на своей ноге».

«Стойкий оловянный солдатик»

2 «И только маленький мальчик, указывая пальцем, воскликнул: « А король - то голый»

3. «Доброе сердце не знает гордости, помня то время, когда его гнали и презирали, а теперь все говорят, что он прекраснейший из птиц».

4. «Дети были бедны, и всё - таки у них был садик, правда с цветочный горшок. Детей звали Кай и Герда».

5. «Проснулась Элиза от шума лебединых крыльев. Братья вновь обратились в птиц, они кружили над ней, а потом скрылись из виду. Только один из лебедей, самый младший, остался с ней. Он положил голову ей на колени, и она гладила его белые крылья. Весь день провели они вместе, а к вечеру прилетели остальные, и, когда солнце село, все вновь приняли человеческий образ».

6. «Жил-был принц, он хотел взять себе в жены принцессу, да только настоящую принцессу. Вот он и объехал весь свет, искал такую, да повсюду было что-то не то; принцесс было полно, а вот настоящие ли они, этого он никак не мог распознать до конца, всегда с ними было что-то не в порядке. Вот и воротился он домой и очень горевал: уж так ему хотелось настоящую принцессу».

Молодцы! Вы хорошо знаете сказки Андерсена.

А вспомните, пожалуйста, какой цветок путешествует по страницам сказок Андерсена?

Да, ребята это роза - олицетворения гармонии и совершенства. У вас на столе бумага и карандаши, нарисуйте, пожалуйста, розу такой, какой вы её представляете. Рисуйте и слушайте музыку.

Покажите свои рисунки, посмотрите на рисунки своих одноклассников, какое слово вы вспоминаете, глядя на розу.

Внутри каждой души есть Роза. Все божественные качества в нас с рождения, а великий сказочник помогает нам сохранить их на долгие году. А теперь мы с вами сложим букет, но чтобы он получился нужно ответить на вопрос: Веру в какие качества человека сохраняет в нас Андерсен?

«Стойкий оловянный солдатик» - мужество и бесстрашие перед невзгодами жизни.

«Гадкий утёнок» - красота души, доброе и прекрасное сердце.

«Принцесса на горошине» - скромность,деликатность и вежливость.

«Дикие лебеди» -победанаджестокость людей, стойкость, целеустремлённость.

«Новое платье короля» - справедливость, правдивость и искреность.

«Снежная королева» - любовь, верность и преданность.

Вот и получился наш с вами букет из прекрасных лепестков роз, что составляю розу нашей души.

Чтобы любой цветок расцвёл в всей своей красе ему нужно солнце,


Я предлагаю вам распределиться на группы (с помощью разноцветных фигур дети делятся на группы).

На лучиках солнца напишите, какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать человек, обоснуйте свой выбор.

(2-3 минуты идет, работа в группах. Затем представитель от каждой группы объясняет, почему именно эти качества выбраны. На общем плакате отмечаются те качества, которые написали дети, и выбирается 5 наиболее популярных качеств)

Посмотрите, ребята, такой у нас получился портрет человека, состоящий из качеств, о которых нам рассказал добрый учитель Андерсен.

Я думаю, что вы определили для себя, к чему вы хотите стремиться, какие качества в себе развивать, чтобы лучше общаться с окружающими людьми, помогать друг другу.

«Постоянная доброта может творить чудеса. Подобно тому как солнце может растопить лед, так и доброта изгоняет непонимание, недоверие и враждебность.»

Какими качествами можно победить предложенные здесь:

  • Зло -

  • Лень -

  • Лживость -

  • Равнодушие -

  • Грубость -

  • Враждебность -



Андерсен научил меня светлой вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца над злым.

К. Паустовский

Сказки Андерсена утверждают светлый и чудесный мир благородства

Заканчивается наш урок, и я попрошу вас написать на лепестках своей розы то главное, что вы увидели, почувствовали в сказках Андерсена.

На доске в помощь слабым ученикам схема формулировки ответа:

-В сказках Андерсена живут…

-Сказки заставляют задуматься….

-Сказки Андерсена учат….


Пусть радостью, добром, благородством светятся ваши сердца, а если вдруг вы почувствуете, что обрастает ваш стебель толстыми шипами, возьмите сказки Андерсена и перечитайте их, чтобы Роза -душа ваша не утратила своего великолепия. В память о нашем классном часе я прошу вас подарить свою розу, соседу по парте, написав на листке название сказки, которую можно или нужно будет ему прочесть. Пусть они напоминают вам о нашем уроке и будут залогом наших дальнейших отношений.


-В сказках Андерсена живут…

-Сказки заставляют задуматься….

-Сказки Андерсена учат…

Зло

Лень

Лживость

Равнодушие

Грубость Враждебность


они растут посреди шипов из наших ошибок. Многие из нас смотрят на себя и видят только эти шипы, дефекты.Мы отчаиваемся, думая, что ничего хорошего не может произойти из нас.Одна из величайших наград, которой может обладать человек - способность пробраться сквозь колючки и шипы другого и найти внутри его Розу.Это одно из свойств Любви - видеть человека, знать его ошибки и не прогонять его из своей жизни, уважая благородство, которое есть в его душе.

Помогайте другим понять, что они могут преодолеть свои ошибки. Если показать им эту "Розу" в них, они преодолеют свои шипы.Только тогда они будут постоянно цвести...

Набор качеств

Забота
честность
капризность
аккуратность
доброта
лживость
ответственность
ум
решительность
активность

жадность
уравновешенность
взаимовыручка
организованность
правдивость
доброжелательность
злость
отзывчивость
трусость

равнодушие
справедливость
зависть
упрямство
терпение
дружелюбие
обидчивость
любознательность
злопамятность
вежливость



Набор качеств

Забота
честность
капризность
аккуратность
доброта
лживость
ответственность
ум
решительность
активность

жадность
уравновешенность
взаимовыручка
организованность
правдивость
доброжелательность
злость
отзывчивость
трусость

равнодушие
справедливость
зависть
упрямство
терпение
дружелюбие
обидчивость
любознательность
злопамятность
вежливость



Работа в группах

Группа № 1 Группа № 2 Группа № 3

Портрет качеств человека

  1. Доброта.

  2. Вежливость.

  3. Забота.

  4. Честность.

  5. Трудолюбие.

Выбор качеств

  • Любознательность

  • Активность

  • Забота

  • Ответственность

  • Доброта

  • Вежливость

  • Терпение

  • Честность

  • Аккуратность



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал