7


  • Учителю
  • классный час Игра - путешествие 'Откуда берутся грязнули'

классный час Игра - путешествие 'Откуда берутся грязнули'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Откуда берутся грязнули?

Цель: В игровой форме воспитывать у младших школьников внимательное отношение к своему здоровью; знакомить учеников с основами гигиенических знаний.

Оборудование:

- карта маршрута «Путешествие в город Чистоты и Порядка»;

- рисунки учащихся с изображением предметов гигиены;

- режим дня школьников.

Ход игры - путешествия

1.Орг. момент.

Учитель. Сегодня мы отправляемся в путешествие на волшебном автобусе. Приглашаю всех вас принять в нём участие: поиграть, пошутить, посмеяться и конечно хорошенько подумать обо всём, что увидите и услышите.

Итак, мы начинаем.

2. Основная часть.

Ведущий 1. Наш автобус отправляется! Ребята, занимайте места садитесь поудобнее. Наша первая остановка на станции «Грязнулька».

Ведущий 2. Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они не умываются, не чистят зубы, не убирают свои дома и квартиры.

Дети перестали чистить свою обувь, следить за одеждой. Самым странным человеком на станции « Грязнулька» считался мальчик, о котором рассказал поэт Л. Яхнин в стихотворении:

Очень правдивая история

Жил на свете мальчик странный.

Просыпался поутру

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я - не вру,

Хотите- верьте, хотите- нет.

Руки мыл зачем - то с мылом,

А лицо мочалкой тёр…

На руках все пальцы смыл он.

Щёки в дырах до сих пор.

Хотите - верьте, хотите- нет

Сыну мама запретила

Умываться по утрам,

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Хотите - верьте, хотите- нет.

Мальчик этот был упрямый,

Маму слушать не хотел,

Умывался по утрам он

И, конечно, заболел.

Хотите - верьте, хотите- нет.

Тут к нему позвали разных,

Самых лучших докторов,

И диагноз был таков:

«Если мальчик будет грязным -

Будет он всегда здоров».

Вы мне верите?

Дети. Нет!

Ведущий 1. Школьники на станции «Грязнулька» перестали следить за своими волосами. Учёные подсчитали, что волосы живут в среднем от двух до четырёх лет. За год они вырастают на 12-15см. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать и прежде всего - расчёсывать. При расчёсывании волосы очищаются от пыли и грязи.

Два раза в неделю волосы нужно мыть тёплой водой с шампунем.

Ведущий 2. Ребята, а какие предметы нам помогут быть чистыми и опрятными?

Ведущий 1. Дети со станции «Грязнулька» плохо относятся к своим вещам. Их портфели, тетради и книги в ужасном состоянии. Да и сами ребята неряшливые: одежда измятая, грязная, лицо и руки всегда в чёрных пятнах.

Ученик 1(читает стихотворение).

Неряха

Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет,

По земле его волочит,

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, неприятно.

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином?

И расстегнут воротник?

Кто он этот ученик?

Ведущий 2 Нам странно и неприятно видеть таких учеников.

Но среди вас, конечно, нет таких ребят? Потому что все мы знаем следующие правила

- Чистота - залог здоровья.

- Грязь и неряшливость в одежде - это небрежное отношение к своему здоровью.

- Нечистоплотность - это неуважение не только к себе, но и к окружающим людям.

Ведущий 1. Внимание! Внимание! Вы слышите сигнал отправления?

Наше путешествие продолжается, и наш путь лежит в город «Лентяйск»

Станция «Грязнулька» и город «Лентяйск» находятся близко друг от друга. Люди, живущие в них, - дружные соседи, потому что между ними много общего.

Как вы думаете, чем они похожи?

Дети. Грязнули - это ленивые люди.

Ведущий 2.Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Такие ребята не могут чисто писать в своих тетрадях, они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать своим родителям в домашних делах.

Ведущий 1. Некоторые девочки и мальчики забывают хорошее и важное правило: у каждой вещи должно быть своё место. К этому нужно приучить себя на всю жизнь. Такая привычка помогает хорошо учиться, всё успевать. Порядок необходимо соблюдать во всём: портфель не должен валяться на полу; мокрую одежду нужно просушить, обёрткам от конфет и другому мусору не место на рабочем столе. Рабочее место нужно содержать в порядке - тогда всё будет под руками и в нужный момент вещи легко можно будет найти.

Ученик 3.(читает стихотворение)

Почему короткий день?

- Почему короткий день?

- Ты искал с утра ремень.

А потом резинки, а потом - ботинки!

Убирай всё с вечера -

Искать будет нечего!

От себя прогонишь лень -

И длиннее станет день!

Выходит ученик, одетый Мойдодыром.

Экономить время, много успевать

Помогает правильный режим дня.

С режимом дня - мы друзья.

Ведущий 2. Теперь наш путь лежит к полустанку «Угадай - ка».

На этом полустанке живут любознательные люди. Здесь взрослые и дети любят читать книги и с удовольствием участвуют в различных конкурсах и викторинах.

Входят Умник и Умница.

Умник. Ребята, назовите мне пословицы и поговорки, связанные с чистотой и здоровьем.

Умница.

Так же хорошо вы, наверно, и загадки отгадываете.

Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков,

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.



Ношу их много лет,

А счёту им не знаю.

Не сею, не сажаю -

Сами вырастают.



Вроде ёжика на вид,

Но не просит пищи.

По одежке пробежит -

Она станет чище!



Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтоб у каждого было

Что это, ребята?

Ведущий 1. Почемучки оставили нам письмо с вопросами. Давайте ответим на них.

  1. Почему нужно проветривать классную комнату?

  2. Почему в школе нужно ходить в сменной обуви?

  3. Почему нельзя выбрасывать мусор на улицах города, на отдыхе?

  4. Почему нельзя гулять без зонта под дождём?

  5. Почему нельзя пить сырую воду сразу из водопроводного крана?

Ведущий 2. Наш автобус всё быстрее и быстрее мчится. Мы въезжаем в город Чистоты и Порядка. Вокруг нас чистые и нарядные улицы. По тротуарам идут опрятные и весёлые дети.

Посмотрите, как красиво выглядит школьное здание, как много вокруг него зелени! Хорошо и уютно жить в таком городе, где нет лентяев и грязнуль.

Ученик 4.(читает стихотворение)

Откуда берутся лентяи?

Откуда берутся лентяи?

Может, лентяи с Луны прилетают?

Откуда берутся грязнули?

Может, грязнуль с Сатурна столкнули?

Время листает календари,

Пишет новые словари.

Слов там таких не найдёшь:

«Трусость» и «Ложь».

Исчезнут эти слова, как дым:

«Ябеда» и «Подхалим».

Но может история выйти такая:

Словарь старый где - нибудь откопают.

В споре сойдутся учёные мира:

Что означает «лентяй» и «задира»?

Что означает «неряха», «завистник», «болтун»?

Куда они делись - на Марс,на Нептун?

А может, в созвездии Львов

Разгадка загадочных слов?

3.Подведение итогов.

Ведущий 1. Дорогие ребята! Наше путешествие закончилось. Нам очень хочется, чтобы каждый класс, каждый дом и улица стали городом Чистоты и Порядка.

Ведущий 2.Нам хочется, чтобы вы не только запомнили правила чистоты и здоровья, но и выполняли их.

Ведущий 1.Ложитесь спать и вставайте вовремя. Занимайтесь по утрам зарядкой. Закаляйтесь.

Ведущий 2.Строго следите за режимом дня. В свободное время занимайтесь спортом. Хорошо учитесь и больше читайте.

Ведущие 1 и 2( вместе).

В общем, будьте опрятны, аккуратны и здоровы!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал