- Учителю
- Кулинарно-познавательная игра 'Счастливый случай'
Кулинарно-познавательная игра 'Счастливый случай'
КЛАССНЫЙ ЧАС
«СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»
(КУЛИНАРНАЯ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА)
Разработала:
Гаврикова Ирина Владимировна,
преподаватель
для специальности
Повар, кондитер
2 курс
Красноярск
ЦЕЛЬ: Повышение интереса к выбранной профессии;
Совершенствование профессиональных качеств обучающихся;
Развитие познавательных интересов;
Воспитание самостоятельности в принятии решений, чувства коллективизма
Задача: Формирование положительного отношения к избранной профессии
ХОД ИГРЫ
Игра проводится классным руководителем совместно с мастером производственного обучения группы, участвующего в организации конкурсных заданий. Проводить игру можно и между двумя группами одной профессии.
Состав команд определяют ребята. Участвуют 2 команды по 5 человек.
1-Й ГЕЙМ «КТО БЫСТРЕЕ?»
Вопросы (составлены мастером производственного обучения).
-
Какова норма отпуска супа на одну порцию? (200-250 гр.)
-
Для чего пассеруют муку для соуса? (убирается излишняя влага).
-
Почему перед панировкой в муке рыбу надо просушить? (убирается лишняя влага).
-
Чем отличается сендвич от канапе? (формой).
-
Как определяется готовность фритюра? (появляется легкий дымок).
-
Из какого зерна получают манную крупу? (из пшеницы).
-
Отчего возникает горьковатый вкус муки? (от длительных сроков и условий хранения).
-
Сколько слоев может быть в пресном слоеном тесте?(256).
-
Для чего в бисквитное тесто добавляют крахмал? (для снижения качества клейковины).
-
Срок хранения изделий с масляным кремом? (36 часов).
-
Назвать виды брожения в дрожжевом тесте (молочно - кислое, спиртовое).
-
Для чего просеивают муку? (для освобождения от примесей, для насыщения кислородом).
-
Устанавливается ли гарантийный срок хранения на продовольственные товары? (нет, только срок реализации).
-
У какой рыбы бесцветная кровь? (у Ледяной).
-
Как определить готовность птицы? (при прокалывании выделяется светлый сок).
-
Что означает выражение «жарить во фритюре»? (в большом количестве жира).
-
Что означает слово бланшировать? (слегка отварить).
-
Кем устанавливается режим работы кафе или ресторана? (самим предприятием).
2-Й ГЕЙМ «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ»
Команды поочередно каждая из своего мешочка достают бочонки с номерами вопросов-заданий.
Задания для 1-й команды:
1.При покупке «Докторской колбасы» покупатель попросил продавца ее нарезать. Продавец, взвесив колбасу, в нарезке отказал. Правомерны ли действия продавца? (Нет, так как отдельные виды гастрономических товаров по просьбе покупателя нарезают).
2. Дайте характеристику данного изделия из теста. (Пирожное с кремом).
3. Определить на ощупь 5 видов круп.
4. По ключевым словам произнесите пословицу.
Аппетит - еда (Аппетит приходит во время еды).
Изба -углы, обед - пироги (красна изба углами, а обед пирогами).
Чай - дрова (чай пить - не дрова рубить).
Задания для 2-й команды:
1. Покупатель, купив «Шпроты в масле», обнаружил дома, что консервы имеют неприятный запах, рыбки бесформенные, имеют кашеобразный вид. Покупатель принес консервы в магазин с просьбой обменять товар или вернуть деньги. Прав ли покупатель? (Продавец обязана заменить товар или вернуть деньги при наличии чека продажи у покупателя).
2. Дайте характеристику данного изделия из теста. (Пирожок с капустой).
3. Определить на ощупь 5 видов круп.
4. По ключевым словам произнесите пословицу.
Недосол - пересол (Недосол на столе, пересол на спине).
Соловей - басня (Соловья баснями не кормят).
Дело - потеха (Делу время, а потехе час).
3-Й ГЕЙМ «ТЕМНАЯ ЛОШАДКА»
Командам нужно узнать из представления классным руководителем гостя игры. Представление: Наша гостья когда-то закончила наш лицей. После она пришла работать мастером производственного обучения. Многие ребята, которых она подготавливала к различным конкурсам, становились победителями. У нее поистине «золотые руки», а в карвинге (искусство вырезания из овощей) она составит конкуренцию любому профессионалу.
(Какого гостя пригласить и как его представить решает классный руководитель) Гость задает командам по 2-3 вопроса.
4-Й ГЕЙМ «ТЫ - МНЕ, Я - ТЕБЕ»
Команда в течение 3 минут придумывает 3 вопроса соперникам по своей профессии.
5-Й ГЕЙМ «ВИДЕОВОПРОС»
Задание:
-
Перечислите виды кухонного оборудования (команды пишут ответы в течение 3 минут). Слайд №1
-
Придумать название праздничному столику, дать пояснения (Время 3 минуты). Слайд №2
-
«Развеселите купца». По рифме придумать четверостишие (Время 3 минуты). Слайд №3
Народ-зовет,
Лады - ряды,
Блины - равны,
Джем - всем!
(Примерные четверостишия:
Подходи, честной народ,
В гости ярмарка зовет,
На все вкусы и лады
Вам торговые ряды.
Есть румяные блины,
Во все стороны равны!
К ним сметана или джем!
Подходите, хватит всем!)
Команды исполняют свои сочинения. Слайд №4
Подведение итогов.